форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Настройка KSMods 1.03 (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=27082)

eGOIST 11.02.2015 07:45

Нет напряжения клапан закрыт.
Подаешь напряжение он открывается и спускает давление из управляющих шланчиков в ненадутую часть.
Калитки вестгейта закрыты.
Тачка валит.
Нет напряжения - давление из управляющих шланчиков никуда не уходит и давит на актуаторы.
Калитки вестгейта открыты.
Тачка не валит.


Снимаешь шланчик- давить на актуаторы нечему, калитки закрыты, тачло валит на все деньги.

evil_mivec 11.02.2015 11:40

Спасибо, буду читать ковырять и пробовать!


VVV121, Сервис то работает? С удовольствием бы заехал, заодно и пообщаться

VVV121 11.02.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 655021)
Сервис то работает? С удовольствием бы заехал, заодно и пообщаться

Да какое там... А заехать можно ко мне домой, ноут с софтом и кабели у меня всегда с собой :-)

evil_mivec 14.02.2015 22:40

Несколько раз прочитал перевод манула Мерлина для Эво9, по ссылке, на аиртрекфоруме, в частности раздел Boost Control, в оригинале тоже прочитал.

Получается что на Эво используются таблицы Desired Boost Engine Load + Boost Offset и так же таблица Wastegate Duty Cycle.
У нас же в таблицах Desired Engine Load какая то фигня, а аналога Boost Offset я так и не нашел.

Правильно ли я понимаю что у нас контроль наддува осуществляется по таблицам Target Engine Load и Wastegate Base Duty Cycle + Turbo Boost Error Correction?
Сколько нужно прибавить к значениям в таблице Target Engine Load что бы получить фактическую загруженность двигателя? Где этот параметр?

Что такое таблицы Boost Cut Load Limiter?

VVV121 14.02.2015 23:33

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656047)
аналога Boost Offset я так и не нашел.

А он есть :-) Называется "Boost Desired Load Adder".

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656047)
Правильно ли я понимаю что у нас контроль наддува осуществляется по таблицам Target Engine Load и Wastegate Base Duty Cycle + Turbo Boost Error Correction?
Сколько нужно прибавить к значениям в таблице Target Engine Load что бы получить фактическую загруженность двигателя? Где этот параметр?

См. выше. Понимаешь правильно.

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656047)
Что такое таблицы Boost Cut Load Limiter?

Таблица ограничения по лоаду (фактически по наддуву).

evil_mivec 15.02.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от VVV121 (Сообщение 656057)
Таблица ограничения по лоаду (фактически по наддуву).

Что происходит при достижении значений из этой таблицы? Прекращается подача топлива? - Отсечка по потоку воздуха?

jam 15.02.2015 21:23

Как только превышен допустимый load - запускается таймер на отсечку топлива, и отрубает форсы.

evil_mivec 17.02.2015 14:12

Поковырял таблицы Target Load и Wastegate Duty Cycle - прикольно, работает, откатил все назад в сток.

Теперь возникает вопрос, можно ли по аналогии с Эво просто увеличить значение Boost Desired Load Adder не трогая вышеупомянутые таблицы? Будут ли при этом правильно работать стоковые таблицы коррекции?

Как правильно мониторить изменения? Детонация на чек, правильно я понимаю что если будет не хватать топлива то я первым делом увижу это по детонации?

Понятно что надо логировать Engine Load, Target Load, TPS, Injector Pulse Width, Speed
А что еще?

VVV121 18.02.2015 01:46

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656775)
Теперь возникает вопрос, можно ли по аналогии с Эво просто увеличить значение Boost Desired Load Adder не трогая вышеупомянутые таблицы? Будут ли при этом правильно работать стоковые таблицы коррекции?

Можно. Будут.

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656775)
Как правильно мониторить изменения? Детонация на чек, правильно я понимаю что если будет не хватать топлива то я первым делом увижу это по детонации?

Можешь и не успеть увидеть :-) Спроси ВОВАНа, как оно происходит :-)

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 656775)
Понятно что надо логировать Engine Load, Target Load, TPS, Injector Pulse Width, Speed
А что еще?

Смотря что ты хочешь из лога увидеть. KnockSum, как минимум, стоит добавить в твой список.

evil_mivec 18.02.2015 10:49

VVV121, вот KnockSum не нашел почему то... вообще много чего нужного не нашел, может у меня Эвоскан не правильный? Юзаю 2.5 он у меня стабильно работает.

Target Load тоже не нашел, он же должен его показывать?

В первую очередь хочу понять хватает ли топлива и нужно ли двигать зажигание назад?

VVV121 18.02.2015 19:36

У меня 2.9, 2.5 я даже и не видел, что там я хз, это очень древняя версия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 657065)
В первую очередь хочу понять хватает ли топлива и нужно ли двигать зажигание назад?

Эммм, может, прежде чем с зажиганием играться, немного теорию изучить? :-)

evil_mivec 18.02.2015 23:39

Ну гайд Мерлина я прочитал, детонацию и буст я мониторю

Когда я подвину буст до 0.9 мне наверняка придется подвинуть зажигание назад на 1-2 градуса в определенных местах, как собственно и рекомендует Мерлин в разделе 3.06 VR4 IGNITION MAP with KNOCK

VVV121 19.02.2015 00:57

Без логов разговор ниочем. Возможно, ты наоборот захочешь добавить угол.

xmit 19.02.2015 05:20

evil_mivec, ты сам себе противоречишь, параметра knocksum ты не нашел, а детонацию мониторишь... как??

evil_mivec 19.02.2015 10:58

Ну knocksum на чек, порог 3

Да согласен, надо сначала сделать логи, в планах еще ШЛЗ

Кстати на счет ШЛЗ, в том же мануале Мерлина есть распиновка ECU и он указывает незадействованные пины с названиями "Wideband O2 Sensor" и "MAP Sensor", можно ли их задействовать? Был ли успешный опыт?

VanjaVanja 03.05.2015 18:22

в ксмоде два видо топливных карт: расширенные ксмодовские и стоковые. по каким картам работает двигатель или их как то переключать можно?

Vanek 03.05.2015 23:05

только по расширеным

rotorB 04.05.2015 07:51

Подпишусь.. мож про прошивку обсуждение пойдет)

vera 05.05.2015 22:29

Стоковые карты не задействованы. Теме ап.
P.S. Ковырял данную прошивку... Увеличил буст кат лимиты, обороты ланча и т.д - короче по мелочам. В результате - при прошивке произошла ошибка стирания/записи ячеек памяти и мозг слег((( Местный гуру немецкой электроники(другого у нас нет) приговорил мозг к мусорке... Кто-нибудь делал что-то подобное(в смысле - корректировка KSMod 1.03)? Что получилось?

VanjaVanja 06.05.2015 13:04

может конечно и мозг слег, но скорей всего просто не тот тип памяти xml стоит (H8539FA или H8539F). Сам на этом попался когда первый раз полез:D надо читать тему о прошивке

vera 06.05.2015 14:32

Темы перечитал;) , до того как это случилось, заливал и сливал прошивки много раз и проблем особых не возникало. Файл описания был откорректирован должным образом....

Добавлено через 1 минуту
VanjaVanja, как ты вышел из ситуации?

BRIAN 06.05.2015 15:52

Как мне сказал один умный дядька, ресурс кристала ограничен на перезапись... Видимо кончился

Neos 06.05.2015 20:53

Если машина перестала заводитсья, то екуфлэшем ты его не поднимешь, будет при попытке ошибку писать и всё. Если так, то остаётся шанс на ммц флэшер, но и это не панацея, но попробовать стоит. И да, я заметил такую закономерность, "ложаться" чаще всего мозги с заводским наличием ТЦЛя.

vera 06.05.2015 23:37

Neos, Спасибо попробую.
Зы, механика с завода, тцла нет:)

evil_mivec 07.05.2015 10:49

Угробить мозг вполне реально, ресурс записи-перезаписи тоже есть, причем у любого EEPROMа, физика процесса даже описана на википедии..

У меня тоже касательно прошивки вопрос. Бустапы, ланчи это все заипок, деру автоматный BMW E60 535TD как тряпку с ланча - мне нравиться, владелец BMW в шоке.

Меня интересует возможность ездить на 95 бензине без ущерба давлению наддува, пусть это будет 0,9 стабилизировавшееся. На данный момент если я заливаю 95 бенз то ловлю детон при WOT уже в самом начале 3 передачи, напомню что порог Cell on knock установлен по дефолту 3. На 98 детона нет, никогда.
Каков принцип изменения прошивки под 95 бензин? Двигать зажигание назад или уменьшать AFR? Или и то и другое?


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru