форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   укороченный впускной коллектор (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=21874)

vj-5 16.10.2016 15:05

4 года назад поставил рессивер через толстую фторопластовую проставку, обогрев с дросселя убран, в капоте тогда зияла дыра ( монстр) на давке в кило стоковый ресивер был чуть теплее труб ( без всяких переделок ресивера) ... после установки контракта привел все в сток... потому как не стоит оно того.
В данной теме могу к вышесказанному добавить лишь одно - руки заняты делом - хорошо, писюн дрочить некогда;)

Константи 16.10.2016 15:48

Алексвр, Зачем так грубо, 25 штук сразу. Я лучше их на свои опыты потрачу, благо есть куда). А вот скинуться по 200-500р на прогон на стенде вполне, 10 желающих и готово, хватит на два прогона по 2.5р (на стоке и на тюненом). Учитывая сколько народу тут пишет-набрать 10человек вполне реально имха. Если бы интереса не было-ни рубля бы не дал). И тем кто рукодельничает небольшое но подспорье.

Daemon-too 30.10.2016 15:26

Почитав все, пришел к выводу, что пока все теории не проверены плюс только в свечах, может есть у кого коллектор ненужный, я бы порезал его да переварил, а то свой чет очкую))))

jam 31.10.2016 10:40

встретимся на днях надеюсь, прогоним хотя бы по графикам будет видно потребление воздуха.

maksmarkus 31.10.2016 11:17

jam, вот с тобой то уже врядли будут спорить :)

vj-5 31.10.2016 12:26

Цитата:

Сообщение от maksmarkus (Сообщение 768742)
с тобой то уже врядли будут спорить

с чего бы это?
:D:D:D

jam 01.11.2016 17:07

Встретились уже, зашили (со второго раза, почему читать ниже), все работает, но разъем на моем OP подвел когда поехали катать, отходят контакты в miniUSB который на самой плате, и он пропадает со списка девайсов, не смог отмониторить :( Да и снег пошел как назло, а машина на лете пока.

BRIAN 01.11.2016 17:10

jam, вот это вообще не тот ответ,что ждали....
Физически воздуха он все равно жрать больше не сможет ;)

evil_mivec 01.11.2016 23:51

могу катануть с OP2.0
конфиг для флешки скинь если есть

vj-5 02.11.2016 04:20

В стоке весь момент доступен уже на половине мощности, полагаю, что с укорочеными ранерами момент уплывет в сторону больших оборотов.;)
получится "Субара" с ее макс.моментом в красной зоне тахометра:ae:

Само-гонщик 02.11.2016 11:47

vj-5, это к овощам относится.
На турбо длина коллектора роялит пока улитка не раскрутилась.
:)

vj-5 02.11.2016 12:09

Цитата:

Сообщение от Само-гонщик (Сообщение 769012)
vj-5, это к овощам относится.

:af: Андрюх,от каментов воздержусь, все сказал в # 55 в последнем предложении.
ежли все таки перед тем как заняться рукоблудством, кто либо сподобится хотя б азами поинересоваться, то есть почитать умных людей - тогда в помощь Corky Bell. Maximum boost На русском - Racing Team Flash:ay:

MaxTe 02.11.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от vj-5 (Сообщение 768986)
В стоке весь момент доступен уже на половине мощности, полагаю, что с укорочеными ранерами момент уплывет в сторону больших оборотов.;)
получится "Субара" с ее макс.моментом в красной зоне тахометра:ae:

на субарах ровная полка с минимальных оборотов делается прекрасно с помощью вращалок ;)

объем коллектора это примерно 50-60% от объема мотора.
для турбо мотора, длинные раннеры конечно же лучше, больше момента снизу, а за счет турбины на верхах.
форма коллектора лучше всего скошенная к последнему цилиндру, для лучшего потока воздуха и отсутствия сильной турбулентности.
обязательное наличие дудок внутри для лучшей наполняемости.
ну и очевидное, максимально прямое/плавное

для атмо мотора суть та же, кроме длины раннера, под каждый конфиг своя длина расчитывается по формуле, зная объем цилиндра, диаметр входа в гбц и коэф. наполнения.

Artur 03.12.2016 17:56

Тоже заинтересовался темой коллектора.
Смотрю фото тюнь коллекторов нв JZ и там раннеры гораздо короче стока. Никто не натыкался на сравнение графика крутящего со сток и тюнь коллектором на этом движке.
Формулы расчета если у кого есть было бы интересно взглянуть.

Константи 03.12.2016 21:11

На драйве вся инфа. Тк вопрос переходит в коммерческую плоскость, думаю рано или поздно будет и замер на стенде. Лично мне бы было очень даже интересно, кроме больших улиток натнаши авто и тюнинга то нет. Выхлоп и пайпинг это почти стайлинг). Еще я бы заморочился портингом голов, процесс не затратный но поможет нивелировать влияние овощных валов, как мне думается.

Davinchy 03.12.2016 22:10

Константи, ты Сахалина тему читал? очень много интересного про наши головы.

Константи 03.12.2016 22:16

Я не вдавался тк не было в планах серьезно копать мотор. А теперь гибриды лежат на полке, на днях поеду варить полную трассу, может до аутлетов руки дойдут, есть опенпорт2. Глядишь и до голов доберусь). Спс за наводку, почитаю.

MaxTe 04.12.2016 20:43

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 773034)
Еще я бы заморочился портингом голов, процесс не затратный но поможет нивелировать влияние овощных валов, как мне думается.

Сильно запиливать бошки нужно только со стендом по продувке.
Можно и перепилить и сделать только хуже.

Константи 04.12.2016 21:47

Без фанатизма, совместить коллектора с окнами гбц, убрать дефекты литья, почистить каналы, развернуть седла по внутреннему диаметру ,насколько позволяет диаметр тарелок клапанов. Вот как раз последнее и эквивалентно изменению профиля вала. Например расточка седла с 30мм до 32мм по внутрянке - это прирост на 15% по ширине клапанной щели на малых подьемах (когда сечение клапанной щели по контуру тарелки еще меньше суммарного сечения канала, за вычетом ноги клапана).

BRIAN 04.12.2016 21:56

Одно плохо,у нас не таз... И там отлито сразу более менее прилично, особо нечего пилить. ;)

Константи 04.12.2016 22:14

Это понятно. Каналы как правило фигня, основной профит это совмещение ступенек и степень сжатия, доработка кс, седел. Однажды доводилось пилить 2зз-ге тойотовскую. Отлито хорошо, профиль каналов офигенный. Но подровнять тоже есть что и где. Тоже и с ихним 20клапанным 4а-ге ,хотя там профиль гораздо фиговей. Наши гбц ковырять не доводилось. Конечно стенд решает, но где ж его взять то, чтобы гбц продуть. На стоке то можно почуять разницу наверно, думаю ее и по логам будет видно, при шитье.

BRIAN 04.12.2016 22:19

Степень сжатия? Доработка кс? Это что вообще такое?
Даже по тазам помню, ступеньки если они по потоку -нужны! Убрав их становится хуже.

Cortezz88 04.12.2016 22:52

BRIAN, Серёг, вас с Максом послушать-так веер вообще идеальный автомобиль, который дорабатывать не надо, только если копнуть-все тоже самое, что и у всех.

BRIAN 04.12.2016 23:13

Cortezz88, ты не прав Макс! Надо! Я ж тоже припиливаю всякую фигню...
Просто это явно не то... И вопросы мои заданные выше не просто так... Как связана полировка;) (это плохо) расточка каналов и степень сжатия? Обычно на турбо её вообще понижают,что тоже плохо... Зато дунуть можно много, правда низы пропадут, а тут ещё и дудка большая... На джеях коллектор меняют потому,что ставят ведро ;) а из ведра выход большой,дроссель горлышком получается, вот и меняют...
Что такое "КС" я вообще не понял :( отчего и спросил.
Ступенек на стыке ресивер -коллектор я незаметил.... Тогда что пилить?
Тогда уж лучше пойти по пути бобаха, увеличить ресивер, что б свечи удобней менять...

Есть на дсм один рукастый дядька на 3000ке ездит, точнее он их типа востанавливают,скрупулезно, дорого... Как то на его машине с не мелкими дудками заметил коллектор в развале блока.... Аж капот порезать пришлось.... Через пол года вернулся к стоку.... На вопрос почему? Ответ был простой, прихода хрен, а свечи я не так часто меняю....

Cortezz88 04.12.2016 23:27

BRIAN, кс-Камера сгорания что проц. Да даже чуток прильнуть каналы, подровнять немного, седла по уму развернуть, клапанишки притереть, уже лучше будет, а то что прихода мало и тд-даже сток по разному у многих едет, вот тебе и небольшая разница. Но большой минус-в трудо и деньгозатратности


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru