форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   обсуждение Как правильно сделать ревайр? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=13038)

nitro666 20.04.2014 13:13

Макс, тему всю прочел, про громкость вальбры наслышан. Реле подкапотное снимал и чистил, визуально в хорошем состоянии и чистое было, лишний нагар убрал. Насчет совета про массу - спасибо, сделаю.

Auditor 20.04.2014 13:16

слышать вальбру ты будешь всегда. Либо привыкнешь, либо поменяешь.

Ну там не только массу... там и питание надо с батареи напрямую, а не через замок зажигания давать. Потому что насос сидит на одном выводе с кучей разных потребителей. И общие 2 квадрата этого несчастного вывода "игнишн1" делятся на всех участников... там и поворотники тоже, и черта в ступе... чуть ли не зажигание... сам по схемам посмотри.

Я почему схемы-то и выкладывал, и ревайр делал...

Asmter 20.04.2014 14:22

Auditor, если провода новые обуглились, то проблема в насосе кмк.... что-нибудь типа межвиткового замыкания. Тебе бы ток проходящий замерять через него, и сравнить с кем-нибудь...

BRIAN 20.04.2014 14:37

Какие все умные... Ты знаешь ток потребления супровского насоса? Ты читал всю ветку... Или так поумничать...

Asmter 20.04.2014 14:55

Цитата:

В пиках супро насос потребляет более 20А
читал всю ветку

Auditor 20.04.2014 15:05

да обжал я дерьмово просто :D

у меня пред стоит на 20А, если б в насосе был межвиток - наверное его выбило бы моментом. Да и не работал бы он как положено. Вчера затестил, давление 4.2 на бусте выше 1 кг.

Это даже больше чем надо.

Добавлено через 5 минут
мертвые насосы столько не качают. Даже супровские ;)

Roma27 20.04.2014 15:51

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 574166)
ты еще жив

с велика @бнулся, а так- вроде жив. спасибо, что спросил.

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 574166)
тебе все херь, что не так как у тебя, я уже понял.

ты не правильно понял.


тебе далее уже пояснили, что пайка в авто - уг по ряду причин.я могу тебе трактат целый выложить про электро-хим. коррозию, мех. повреждение пайки и т.п. - только надо ли оно, если здесь достойно ФАКа определение левого/правого рычага (хотя все давно расписано, просто некоторые персонажи ни хера не читают).

ты сам расписался в том, что использовал говенные клеммы и инструмент - какие тогда вопросы к обжимке?

уверен, что сможешь пропаять также качественно, как на заводе ММС? знаешь какие флюсы и припой использовать? еще, для разрыва шаблона: чаще на заводе провода "свариваются", а не спаиваются.

хватит конструктива?
зы: пьян, без обид.

Auditor 20.04.2014 18:53

Да ты тоже меня извини, я погорячился. Конструктива вполне норм. Сам уже понял что надо просто нормальные клеммы и хорошо обжать. Пис.

Auditor 20.04.2014 18:55

У нас на супровском насосе ток в районе 15а обычно. Имхо. Потому что с предом на 15а я отъездил неделю и потом его выбило. ..пред на 20а живет уже полгода... так что 2.5 квадрата самое то.

Roma27 21.04.2014 11:54

я тоже хорош был. пис, Бро.
аудиофильские "позолоченные" клеммы и нормальный обжимник должны помочь.

Auditor 21.04.2014 12:11

попробую поискать. Пока все хорошо работает, но в перспективе опять начнет обгорать. Надо менять клеммы

rayst 21.04.2014 12:45

Клемник на али экспрессе 200 руб с доставкой я купил и понял что без инструмента никак быстро удобно надежно красиво

sega1263 21.04.2014 14:11

киньте ссыль какой нужен,а то у меня какой-то валяется но может не такой.

Само-гонщик 21.04.2014 21:07

Вообще у меня мысль: второй насос "приармянить".

Запаса по давке с избытком.

Ток вот с обраткой не решил как на обе половины бака равномерно лить при 25 литрах остатка, когда уровень ниже перегородки..

Auditor 21.04.2014 23:54

Обсуждалось уже...

Андрюш, а зачем ..? лишняя давка - это ненамного лучше, чем нехватка давки. Если сильно увеличивать наддув и менять форсы на 550сс - может и есть смысл... Даже супровский это уже много. А если там будет два насоса, наш регулятор не справится 100%, будет перелив, и вместо перфоманса получится черный дым, тухлая динамика и адский расход.

Само-гонщик 22.04.2014 00:08

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 574804)
Обсуждалось уже...

Ткни пож-та.

На с чет рег-ра давки топлива не знал.
:)

Schneider 22.04.2014 00:40

http://www.vr-4.ru/forum/showthread....E0%F1%EE%F1%E0

Auditor 22.04.2014 01:09

Супровский (при условии нормального питания) уже дает 2.4 бар в рейке на холостых, на разрежении -0.63, это говорит о том что шатный регуль УЖЕ на пределе.

Можно конечно поставить тюнь регулятор. Его можно настраивать. Ну и смысл тогда установки адских насосов, тем более двух? Чтобы бодрее в обратку сливалось?

Поднимать давление на штатных картах - это тупо перелив. Т.е. забогащение. На холостых при условии живой лямбды мозг поправится: выставит долговременную коррекцию, уменьшит время открытия форс. А в open loop на валилове наши машины льют по таблице и адаптироваться толком не умеют... Т.е. получаем то, с чем борятся настройщики. Смысл-то настройки - максимально раннее зажигание + максимально бедная смесь и при этом чтобы не детонило. Сток поздний по зажиганию и богатый по смеси, чтобы юзер мотор не положил, залив ослиной мочи... И поэтому мы его заостряем и бедним. И зачем тогда два насоса?:)

BRIAN 22.04.2014 08:19

Он всегда своим путем идет ;)

Само-гонщик 22.04.2014 09:38

Всё прочел, успокоился.

Всем спасибо.

:)

Андрей_GTO 23.04.2014 11:10

Мои 3 копейки по данной теме:
В стоке с резистором всё сделано правильно. На GTO (3000gt Vr-4) такая же байда.
На GTO ставил "супровский" насос, пошли проблемы с подгоранием контактов реле (там их фактически два в одном корпусе и через второе включается питание на мозг двигателя).
Через замок зажигания всё это идёт по едиственной причине - пожаробезопасность. Достаточно повернуть/вынуть ключ из замка и "+" питания пропадает везде, в том числе и в большинстве мест под капотом. При возможной аварии это достаточно важно (возможность возгорания замкнутой проводки в разы меньше).
Ревайр делать имеет смысл _отдельным_ проводом от аккумулятора/генератора. Но есть специфика: мозг делает коррекции времени открытия форсунок в зависимости от того напряжения, которое видит сам. А в проводах достаточно теряется. Так что для точности необходима либо настройка, либо существенно не менять при ревайре напругу на самом мозге.

В итоге на легнуме у меня стоит вальбра на 255л./ч. без ревайра, отлично работает, нужно только фильтр топливный менять почаще (как выяснилось).
На GTO перешёл на использование 400-ой вальбры, она и производительнее супровского denso, и жрёт раза в полтора меньше.

VR-4K012BP 06.05.2014 10:20

Парни подскажите, самое верное окончательное решение по ревайру было описано Сергеем BRIAN 15.06.2013 в первом посте, то есть опираясь на эту информацию, я могу смело решить проблему по топливу, больше нигде никаких левых тем нет?

Auditor 06.05.2014 15:04

Нет, то моя схема. Вот схема Сергея:

http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...4&postcount=27

Добавлено через 11 минут
Только на этой схеме не указан предохранитель, который нужно врезать сразу же после "+" с АКБ. Пред минимум на 20А

Добавлено через 3 минуты
все остальное - правильно, только я бы еще всю проводку заменил, кроме управляющей цепи первого реле (она на выводах 2 и 4) и управляющей массы второго реле (проводок, который уходит на мозги с вывода 1 второго реле на схеме)

Добавлено через 2 минуты
В схеме Сергея используется физическое стремление эл.тока двигаться по пути наименьшего сопротивления. Когда у нас холостой ход, то второе реле разомкнуто, и току деваться некуда кроме как идти через резистор, и - как видно из схемы - не через реле (!!!) При этом в городе работа "через резистор" - это 98% времени, и контакты реле не задействованы. А под газом реле выключается и замыкается прямая цепь, параллельная резистору (уже через само реле) Но т.к. в этой цепи сопротивление меньше - ток идет по ней. Очень эффективно, Надо япам скинуть эту схему.

В сухом остатке то, что релюха пускает через себя ток только в режиме валилова, что продлит жизнь её контактной группе до бесконечности....

Tundirma 11.05.2014 14:04

А сопротивление какое вешать по Серегиной схеме? Я чайник в электрике:)

Auditor 11.05.2014 14:10

резистор вообще-то штатный. На моторном щите.

Добавлено через 23 секунды
Чайник-не чайник, но тему-то почитай сначала. Сколько писалось уже

wander 22.06.2014 06:22

а никто не пробовал ставить твердотельное реле? по сути там пригорать нечему

wander 22.06.2014 16:05

на вскидку вот такие ebay
почитать и посмотреть
в краце: там нечему гореть, так как нету искры, ни на катушки - она отсутствует, ни на ключе - там вроде бы принцип транзистора, единственный их минус они не изолированы контактами в подкапотном надо их как то закрывать от влаги, допустим намазать клеммы солидолом :)

Само-гонщик 24.06.2014 11:19

По мне так обычные тиристоры,(как в заряднике"рассвет" например) кпд этих "реле" не стопроцентное.

Вникните в слово "полупроводник".

:)

xmit 24.06.2014 13:04

на каждом пн переходе теряется примерно пол вольта, в данном случае если я ничего не попутал два пн перехода и соответсвенно потеряется примерно один вольт.

Auditor 24.06.2014 13:06

а еще один вольт просто в проводке потеряется, и смысла делать такой ревайр нету никакого.

semEktb 02.09.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от rayst (Сообщение 574603)
Клемник на али экспрессе 200 руб

кинь ссылку плиз.

Блин хотел уже пасатижами обжимать)

Добавлено через 8 минут
еще раз, если делать по схеме
http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...30&postcount=2
какое реле пакупать? вскрыл сегодня свое, тож контакты подгоревшие были.

rayst 02.09.2014 23:41

semEktb, http://ru.aliexpress.com/wholesale?S...20140902113326

Само-гонщик 03.09.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от semEktb (Сообщение 606898)
...еще раз, если делать по схеме
http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...30&postcount=2
какое реле пакупать? вскрыл сегодня свое, тож контакты подгоревшие были.

Чесно говоря там много для меня непонятного, например: "реле можно вообще вытащить,питание всё равно будет,правда через резюк".

Без реле питания не будет, 0но 5 конт-е и оно разпределяет питалово, либо через резюк либо напрямую (причем, против логики через НЗ контакты).

Потому и контакты горят что при макс нагрузке по току поджимаются только пружинкой.

:)

Auditor 03.09.2014 21:27

А вот вам прикол. Сегодня сделал по схеме Сереги (пустил на постоянку через резюк, а в параллель повесил прямую цепь через реле). Ии... нихрена... все время через резюк. Думал перепутал че, поменял местами пины на реле - один фиг. Снял вообще провод идущий на мозг (управляющую массу) - один фиг ипошит через реле и давка 2.3

Вернул все в зад - на холостых 2.3, снимаешь управляющую массу - сразу 2.6 ...

Так что как-то так... может все ж япы не дураки, что реле пятиконтактное?

Tundirma 03.09.2014 21:49

не понял, ваще в электрике не понимаю... по проще напиши, не работает Серегина схема?!

Auditor 03.09.2014 22:02

ну у меня навскидку не заработала.

Само-гонщик 03.09.2014 22:11

Да все проще: переносим резюк ближе к насосу, запитываемся от заднего аккума или ус-ля муз-ного при помощи 1й или двух релюх(можно даже 4х контактных) и решаем траблу с напругой, в бонусе разгружаем подкапотную релюху и без того замученную, инвертируя Нормально-Замкнутые контакты(поджимаемые пружинкой) при тошнилове через резистор, в Норм.Разомкн-е при вавилове (люто прижимаемые магнитом) и фсе по вешую буит.

В стоке все наоборот.

Еси не понятно поясню питерским при встрече, когда Андрюху (Jam) пригласите все-таки.

BRIAN 03.09.2014 23:22

Но у меня все работает....

Auditor 03.09.2014 23:43

Серег, вот я хз. У меня не срослось. Эмуляция "валилова" failed

BRIAN 03.09.2014 23:52

Первый раз у меня тоже не пошло.... Пришлось перепиновать

mitya 03.09.2014 23:58

Ревайр...этот ваш ...БЕСПОЛЕЗНАЯ ЁПАНЬ!!!:af:
..это когда собаке делать нех , так она яйца лижет!...так и вы с этим ревайром!:D
...я тут недавно вот после таких ревайверов ...пол дня ёпся, всю эту куету наколхоженную выдерал из машины!:D

Aleks_73 04.09.2014 06:57

Соглашусь отчасти с Димой. Я чистил только реле, что под капотом. После чистки питание на насосе на хх около 7 вольт, если разгазовать до 4 тыс поднимается 12+, но напруга примерно на 1,5 меньше чем в сети. Второй день езжу на фрибусте и никакого детона. Может конечно он нужен тем, у кого насос от супры.. т.к. жрёт много

semEktb 04.09.2014 08:54

поменял насос и почистил реле, эфэкт на лицо но Не уверен что реле будет долго исправно работать ибо полностью контакты отполировать до блеска не удалось, верхний там тонковат побоялся что в ноль стачу. Новое реле оригинал 2500р

Auditor 04.09.2014 12:08

Ревайр нужен тем, у кого мощным насосом выжгло проводку. Тем у кого сток - просто чистить реле. Но смысл ревайра еще и в том, чтобы пустить силовой "+" мимо контактной группы замка зажигания. И тут каждый решает сам. Я считаю, что нечего силовухе делать в контактной группе.

Добавлено через 1 минуту
Ёпань это или нет - пусть тоже каждый решает сам, я свои выводы сделал по показаниям датчика давления топлива и датчика детонации, у меня польза очевидна.

BOBAH 17.09.2014 21:23

показал эту тему оч умному электрику , так он сказал ,что достаточно чтоб контакты в хорошем состоянии были , т.к. самой проводке пофиг ,даж если она окислится под изоляцией

Само-гонщик 17.09.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от BOBAH (Сообщение 611083)
... самой проводке пофиг ,даж если она окислится под изоляцией

Ну-ну, мож еще он знает где датчик двигателя находится?:D

evil_mivec 21.11.2014 21:39

А может кто нибудь померить ток потребляемый насосом от супры или вальбро, без ризистора... сразу станет понятно нужен ревайр или нет.

Провод сечением 1,5мм2 по ПУЭ, пропускает 16 ампер. Остальные провода можно посчитать пропорционально до сечения 0,35мм2

evil_mivec 21.11.2014 22:26

Уже увидел пост Максима про 15А... немалый конечно ток

Burc 22.11.2014 00:07

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 631530)
по ПУЭ

В каком издании "Правила устройства электроустановок" ты нашел про провод в 16 квадрат ?!
Или ты умные буквы прилепить решил ?
http://files.stroyinf.ru/Data1/7/7177/

evil_mivec 22.11.2014 12:52

Burc
Сумничал - молодец, продолжай дальше, для начала прочитай ссылку которую кинул, потом мой пост еще раз.

Раздел выбор проводников.
Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Сечение токопроводящей жилы, мм2 1,5 Ток, А, для проводов, проложенных в одной трубе, четырех одно- жильных 16А


Если умничаешь, то умничай до конца уж тогда)) на данный момент на подконтрольных нам террииториям считаются актуальными и 6-е и 7-е издание ПУЭ


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru