форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   с MAF на MAP (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=3322)

rotorB 10.07.2015 08:11

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 691996)
T-MAP выдает сигнал 0..5В?
Заводи его в мозг, в Мерлине есть описание свободных пинов для аналоговых входов 0..5В, потом будем реквест код для него искать)

Только МАП 0-5В, температурный это термистор.

Завести можно, ток тут же вся прелесть самому их обрабатывать, типа поиграться с микроконтроллерами и т.п.

Щас вот реальная проблема это шумы.

MaxTe 25.07.2015 19:40

а разве, зная Давление (мап), объем двигателя, температуру, моль воздуха (постоянная 28,9г/м), газовую постоянную и добавив к этому Обеъемную эффективность, грубо говоря, на законе идеального газа.
Таблицу мапа построить обороты*давление в коллекторе

если что то не то сказал, или я просто отстал и всё уже давно делается, прощайте)

машины для теста МАП прошивки есть, а прошивки нет...

или в чём загвоздка сейчас?

rotorB 02.08.2015 12:26

Сегодня запустил машину на собранном на коленке прототипе.

Завелась, работает.
Теперь надо разбираться с калибровками.

Опытным путем получил примерную зависимость Гц МАФа от количества воздуха, получился коэффициент 5-7 Гц на 1 грамм воздуха, с ростом потока, растет и коэффициент.
Для тестов сойдет, но надо делать все по уму, с учетом прошивки.





sir_valentine 15.11.2016 22:28

Правильно я понимаю, что для перехода на МАР нужны следующие данные:
- давление;
- обороты двигателя;
- калибровка МАФа.
После этого можно начинать эмулировать МАФ?

BRIAN 15.11.2016 22:58

Температура впуска еще

evil_mivec 15.11.2016 23:23

IAT это основное, что такое калибровка МАФа?

sir_valentine 16.11.2016 07:25

График зависимости частоты выходного сигнала от объёма прокачанного воздуха.

sergchia 16.11.2016 21:41

evil_mivec, Вводные данные какие для эмуляции используешь?

sir_valentine 16.11.2016 21:43

Судя по этой теме пока никакие.

evil_mivec 16.11.2016 23:57

sergchia, я пока не запустил эмуляцию, пока отлаживаю и логи пишу
а вообще нужны MAP, IAT, Crank и таблица MAF Scale из прошивки

sergchia 17.11.2016 00:06

И ты думаешь отказаться от мафа этим способом?

evil_mivec 17.11.2016 11:58

Я думаю попробовать как будет вести себя мотор при эмуляции сигнала MAF по значениям MAP+IAT а там дальше видно будет...

sergchia 17.11.2016 23:40

Никак :be:

Добавлено через 5 минут
Вот тебе пример. Оставь температуру в покое, она лишь для поправки наполнения.
Ситуация номер раз 2
Представь разгон тапка в пол... Маф в этот момент плавно растет, МАП же в этот момент находится в потолке равном давке турбины.
Ситуация номер два 2
Ты тормозишь двигателем... Маф что делает? Мап что делает?
Сделай выводы и пойми что твоя идея в корне не верна на данном этапе ее реализации.

evil_mivec 18.11.2016 10:59

Цитата:

Сообщение от sergchia (Сообщение 771186)
Представь разгон тапка в пол... Маф в этот момент плавно растет, МАП же в этот момент находится в потолке равном давке турбины.

Посмотри график выходного сигнала МАФ при описанной тобой ситуации, МАП точно так же растет при росте давления в коллекторе. Если наложить графики, то к УДИВЛЕНИЮ кривая практически идентична)
В реальности абсолютно по барабану что там происходит во впускном тракте в полутораметрах от дросселя, важно количество воздуха в коллекторе, который будет наполнять циллиндры на этом такте = МАП с компенсацией по температуре, оставить ее в покое как ты рекомендуешь то разброс получится +-километр примерно...

Цитата:

Сообщение от sergchia (Сообщение 771186)
Ты тормозишь двигателем... Маф что делает?

Получает сигнал RESET и начинает свои считалочки заново
Цитата:

Сообщение от sergchia (Сообщение 771186)
Мап что делает?

Выдает фактическое значение давления в коллекторе, как и всегда впрочем...

В целом я считаю что ты сильно заблуждаешься, почитай как работает готовое решение MAFTpro
Вообще идея не ограничивается обычным транслятором, теоеретически я вижу себе стабильную работу мотора при схеме управления: разряжение = МАФ, давление = МАП

sergchia 18.11.2016 11:43

Цитата:

Посмотри график выходного сигнала МАФ при описанной тобой ситуации, МАП точно так же растет при росте давления в коллекторе. ...по температуре, оставить ее в покое как ты рекомендуешь то разброс получится +-километр примерно...
Температуру я опустил чтоб сейчас пример показать. Прекрасно понимаю что и для чего нужно.
Короче хрен там. МАФ плавно растет с оборотами. И конкретно считает фактически попадающее кол-во воздуха. Кол-во воздуха однозначно растет с ростом оборотов и не может быть в потолке уже на 2тыс оборотов. С мап другая ситуация, мозг видит что давление на 2 тыс уже кило+ и начинает считать кол-во воздуха исходя из положения дросселя, температуры заряда(она состоит из температуры воздуха и темп двигателя) и оборотов двигателя. И НИ КАК НЕ параллельно мап работает с мафом, забудь этот бред и ни кому так больше не говори ))

Цитата:

В целом я считаю что ты сильно заблуждаешься, почитай как работает готовое решение MAFTpro
Готовое решение скорее всего правильно работает, по крайней мере вводные данные верны.

Добавлено через 1 минуту
Почитай про VE и ее рассчет, не лишним будет.

http://forum.cxem.net/index.php?/top...1%D1%82%D0%BE/

sir_valentine 18.11.2016 18:21

Что-то ерунда какая-то. Ты про обороты забыл.
Условно MAF = C*MAP*rpm/T,
Где МАР -- давление в коллекторе, rpm -- обороты движка, Т -- температура воздуха.
С -- некоторая константа, которую и нужно определить. Вот тебе и получится плавное увеличение потока при стабильном давлении и растущей скорости.

sergchia 18.11.2016 21:51

sir_valentine, откуда это дернул?

sir_valentine 18.11.2016 22:04

В институте учился. У автора учебника :)
http://bookree.org/loader/img.php?di...fa9&file=1.png

Добавлено через 1 минуту
И простая форма из термодинамики.
P*V/T = const.
Но это еще в школе проходят...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 771215)
Вообще идея не ограничивается обычным транслятором, теоеретически я вижу себе стабильную работу мотора при схеме управления: разряжение = МАФ, давление = МАП

А в чем смысл такого подхода?

sergchia 18.11.2016 22:25

sir_valentine, "C" в твоей формуле это видимо и есть Объемная эффективность. Она как раз и выкатывается первым делом в процессе настройки прошивки с нуля. От нее все дальнейшие движухи.

Как по мне в целом Маф транслятор это лишняя дрочь, дополнительный гемор к общей гемороидальной картине наших коней. Чуть че куда отпляшет и не будешь знать куда копать. Если уж делать то онли в прошивке матмодель менять.

sir_valentine 19.11.2016 17:23

C -- некоторая величина, которую можно назвать Объемной эффективностью. В случае идеального сферического двигателя в вакууме должна быть константой. А в реальном мире может зависеть от оборотов и давления, скорее всего нелинейно.

evil_mivec 20.11.2016 20:55

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 771215)
Посмотри график выходного сигнала МАФ при описанной тобой ситуации, МАП точно так же растет при росте давления в коллекторе. Если наложить графики, то к УДИВЛЕНИЮ кривая практически идентична)

Ты не понял мысли...
Рост давления в коллекторе и расхода воздуха, с момента открытия дросселя, происходит по практически идентичной кривой. Естественно расход зависит от оборотов и грубо говоря от "коэффициента наполнения" который мы опеределяем как константу эмпирическим путем...
Для этого нужны логи и калибровка всего пересчета по реальным значениям работающего МАФ. Естественно будет какая то погрешность, но запустить двигатель на МАП вполне реально и работать он будет адекватно.

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 771314)
А в чем смысл такого подхода?

В разряжении значение МАП слишком низкое, а точность она дифференциальна по диапазону измерения + большой разброс по температуре воздуха на ХХ, хотя возможно это все можно компенсировать ШПЛ.
На Эво JDM реализован именно такой подход к управлению смесью - на разряжении МАФ, на бусте МАП 3bar в стоке, НО там нет ШПЛ...

sergchia 21.11.2016 00:21

Цитата:

Рост давления в коллекторе и расхода воздуха, с момента открытия дросселя, происходит по практически идентичной кривой.
Да какой нахер идентичной??? Залогируй сигнал мапника и увидишь что она даже за километр не идентичная.
То ли я не пойму че ты хочешь донести, то ли ты ошибаешься. Хоть убей не вижу идентичности.

Добавлено через 7 минут
Хотя если ты это смотришь на холостом, то возможно наблюдаешь как раз эту картину, но эта параллельность крайне условна даже для хх.

rotorB 22.11.2016 18:30

Ого, тема то еще жива)

В теории для перехода на МАП надо:
- MAT (темп. воздуха за дросселем)
- MAP (давление)
- RPM (обороты)
- VE (объемный КПД)
все есть кроме VE.

VE в теории можно рассчитать имея сигнал со штатного МАФа и зная его таррировку\каллибровку\короче зная зависимость частоты от объема воздуха. Но там сигнал тоже нелинейный и придется расколдовать вот эту табличку

http://savepic.org/7342280.png



А потооом, еще надо будет обмануть штатный мозг)), он то думает что у нас МАФ с родным сенсором температуры, который показывает темп. несжатого вход.воздуха. Его придется фиксировать например на +20 град и пересчитывать выходной сигнал(эмуляция МАФ) таким образом что плакать хочется))


Ах даа, там же еще барометр есть, вот тут то простым сопротивлением не обойдешься)

sergchia 22.11.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от rotorB (Сообщение 771843)
VE в теории можно рассчитать

В теории... А по факту нужно его откатать на конкретно имеющемся конфиге и внести эту табличку (она кстати трехмерная) в ту приблуду что будет маф обманывать.
Одним словом утопия.

evil_mivec 22.11.2016 22:05

Цитата:

Сообщение от sergchia (Сообщение 771888)
Одним словом утопия.

Возможно... предлагаешь даже не пробовать? :D :ay:

Уверен что другие форумчане помогут с реализацией этой затей, и уже помогали.
Времени на все это очень мало, сделать нужно еще очень много, но начало положено.

Сейчас это прекрасный датчик буста основанный на оригинальном сенсоре а не китайско-тайваньское творение.


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru