форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия и ходовая часть (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Редуктор торм. усилий (колдун) (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=13923)

Sniper-073 15.10.2011 16:54

Редуктор торм. усилий (колдун)
 
Когда увидел под передним подрамником эту деталь, подумал, что просто переходник для тормозной магистрали, чтобы было удобнее менять гидролинии при повреждении.
А когда открутил все трубки и снял, понял, что это"колдун". Этот редуктор сильно ограничивает работу задних тормозов. причем его конструкция по всей видимости это подпружиненный плунжер. т.е. предустановка завода.

Интересно, на всех ли легнумах/галантах стоит редуктор с одинаковым давлением закрытия?
Номер его MB 699555 по каталогу, ставился на все модели он один.

Следовательно вопрос, как изменить давление на задние тормоза, т.к. установка влажкового регулятора в салоне осложняется тем, что тормозная система диагональная, т.е. на левый зад и правый зад по регулятору надо отдельно ставить, а это уже бюджет.

Кто-то занимался этим вопросом вообще, какие решения возможны?

SenSei 15.10.2011 17:46

удалил абс и поставил эту хрень от сивика сиэрикс без абс...

Sniper-073 15.10.2011 18:33

АБС я удалять не хочу, просто выключатель в салоне.

Reket 15.10.2011 19:53

Вынимай из колдуна клапана и езди с удовольтвием и АБС так уже многие ездиют

Sniper-073 16.10.2011 21:00

В полной конфигурации ABS содержит четыре датчика и четыре пары клапанов, что позволяет индивидуально воздействовать на каждое колесо для достижения максимальной эффективности торможения и позволяет сохранить диагональное разделение тормозного привода. Такие системы называются 4-х канальными.

На наших телегах 4-х канальный ABS?
Если так, то без редуктора на скользком покрытии при принажатии на тормоз АБС будет стрекотать почти сразу, поддерживая вращение задних колес и препятствовать срыву жопы.

Хотелось бы услышать мнение людей, которые ездят без этих колдунов.

Neos 16.10.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Sniper-073 (Сообщение 307015)
Интересно, на всех ли легнумах/галантах стоит редуктор с одинаковым давлением закрытия?

Там, где стоят барабаны(на овощах) другие стоят, соотве-но номер другой. Када на овоще менял барабаны на диски, его тоже менял.
А так некоторые его вообще убирают, а вот надо ль,это вопрос...

Reket 17.10.2011 10:50

Да убирай смело. АБС работает бес колдуна штатно только когда колесо начинает скользить награвии, луже или лёд со снегом. Короче убрав клапагна из колдуна у тебя просто авто начинает более равномерно тормозить без клевка в перёд, а т.к. площадь колодок в переди больше чсем с зади то и торможение даже при повороте и скорости около 90км/ч при резком торможении зад не заносит. Проверено ВОВАНом, я пока больше 70 в повороте не отормаживался ;) Короче колдунперешол на наши авто понаследству и нужен только для страховки вдруг откажет система АБС.

senaiko 17.10.2011 12:17

Колдун нужен для регулировки усилия задних тормозов при изменении нагрузки/загрузки.
Чем больше загрузка задка , тем бОльшее тормозное усилие будет на задних тормозах.
Короче он для адекватной работы задних тормозов в режимах "пустой-гружёный".
А вообще колдуна в чистом виде на Леге у себя не замечал.
Может просмотрел !?

Roma27 17.10.2011 12:54

это не колдун, в привычном понимании. данное устройство не отслеживает загрузку, а просто открывается при достижении определенного давления в передних машинках.

Добавлено через 1 минуту
колдун обычно на неразрезных балках ставится (в частности - мосты).

Starshina06 17.10.2011 13:38

Рома +1
У меня стоит MB669553, думаю, что в нём трабла, зад не тормозит совсем.

beavis838 17.10.2011 13:44

перестарались с конфигом создатели митсу, есть идеи?... не исключая его совсем, тормоза задние поактивней сделать!?

Reket 17.10.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Roma27 (Сообщение 307412)
это не колдун, в привычном понимании. данное устройство не отслеживает загрузку, а просто открывается при достижении определенного давления в передних машинках.

Добавлено через 1 минуту
колдун обычно на неразрезных балках ставится (в частности - мосты).

+10000

senaiko 17.10.2011 15:56

Может я чо не понемаю до конца ......
Регулятор тормозных сил раз поставили , значит это кому-то надо.
Я не думаю , что его от нечего делать туда впихнули.
Я так понемаю , что это для того , чтобы ж.па не хватала раньше переда.
На машинах без АБС - это критично , на машинах с АБС имхо *** не надо.
Тормозные машинки-же передние и задние разные и усилие разное .
Для чего нужна эта дополнительная регулировка я хз.
У знакомого Калдина турбовая. На зад он поставил мощные тормоза , а на перед ещё руки не дошли поменять сток на тюнь.
Так он ездиет уже больше года , никаких трабл не замечено.
Так что если АБС исправна , думаю можно попробовать тупо выкинуть этот регулятор.
Всё ИМХО.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Roma27 (Сообщение 307412)
это не колдун, в привычном понимании.

Вот я думаю , что просмотрел его что-ли!?
А речь идёт немного о другом, теперь понятно.

jam 17.10.2011 19:19

От эвика идет MB699554, у меня MB669553 (рестайл). У топикстартера MB669555, интересно там характеристики пружинок клапанов разные ? Т.е. меньше давление нужно чтобы открывались или как ?

Reket 17.10.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от jam (Сообщение 307529)
От эвика идет MB699554, у меня MB669553 (рестайл). У топикстартера MB669555, интересно там характеристики пружинок клапанов разные ? Т.е. меньше давление нужно чтобы открывались или как ?

Да они срабатывают при разном давлении. Там просто внутренее отверстие напротив клапа разного диаметра. Коче полностью ненужная штука есле АБС в рабочем состоянии

another 18.10.2011 02:17

экстренное торможение без нее кто ни будь пробоал? дайте фото где она находится

Sniper-073 18.10.2011 03:58

Она находится под блоком АБС ниже на моторном щите, размером с коробок спичек, к ней 4 трубки прикручены.
Я его колдуном обозвал, чтобы некоторым людям было легче понять, о чем речь.;)

Если уж совсем замрачиваться, то есть тестер давления тормозной системы
http://sfera-service.ru/imeges/Catalog/2820-2.gif
Но он полезен при условии, если есть чем это давление регулировать в системе.

Кстати про разность площадей поршней передних тормозов и задних в точку. Не стал сразу писать, но в этом заключается естественный баланс усилия переда и зада, как впрочем и в площади колодок.

Вобщем экономлю около 2тыр на удалении редуктора и на лишних фиттингах. Я прокладываю армированную магистраль Goodridge взамен штатной сгнившей, вот и встал вопрос о редукторе.

Roma27 18.10.2011 08:10

ну хз парни. чисто теоретически - машине с абс нафиг не нужна эта приблуда. но не будет ли её отсутствие вызывать преждевременного срабатывания абс (даже забив на площадь колодок - жопа при торможении разгружается и, в следствии, задние колеса имеют склонность к блокированию)?

niklol 18.10.2011 11:54

По мне так ABS вообще не нужная штука...хотя может у меня не в порядке что то, но если в ямку небольшую на тормозых попасть то я с неё на работающем АБС выезжаю как на лыжах...метра 3 пока резина не зацепица на тормозах пролетаю... пугает иногда=/
я правильно понял что если фишку удалить эту, то зад будет интересней тормозить? а то я колодки меняю 4 раза перед и 1 зад)))

Starshina06 18.10.2011 13:16

Я вот колодки задние вообще ни разу не менял, и там ещё тысяч на 100 их хватит...
Надо удалять...мне Рома Фокшин так и сказал, высверливай *** всё из него и ставь на место.

sosed 18.10.2011 14:12

в повороте опу не закинет?

было у меня однажды задний правый суппорт затормозил последний раз и подклинил колесо чуть чуть.
не убрался просто чудом. 720 через 3 полосы оформил на мкаде.

beavis838 18.10.2011 14:26

кто сверлить будет или просто потрошить, отчет сделайте дабы не закасячить...

в выходные займусь сам, если не опередите то отчет с меня !

Roma27 18.10.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от niklol (Сообщение 307718)
если в ямку небольшую на тормозых попасть то я с неё на работающем АБС выезжаю как на лыжах...метра 3 пока резина не зацепица на тормозах пролетаю... пугает иногда

та же хрень. неприятно.

Reket 18.10.2011 18:02

Lf там ничего сложного нет что-бы отчёт делать. Это как колесо поменять.
Короче откручиваете четыре трубочки идущие к ниму, потом его самого от кузова. Далее перевернув увидите две заглушки. вынимаете стопорные колечки а далее как кому удобнее можно выдавить заглушки подав давление и заткнув остальные 3 отверстия или просверлив небольшое отверстие посередине заглушки ввернуть туда саморез и плоскогупцами потянув за шляпку вынуть ети заглушки. Далее вытряхиваете два клапана с пружинками. Далее вставив обратно заглушки можно их хорошенько заворить а есле заглушки остались целые тупо поставить обратно стопорные кольца. Далее прикрутив к кузову и обратно четыре трубочки прокачиваем все четыре колеча и ездим радуемся равномерному торможению. Ничего сверх сложного там нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Roma27 (Сообщение 307791)
та же хрень. неприятно.

Это потомучто АБС на наших авто стоит 2-го покаления, а на соременные авто даже китайские ставят уже 4-го покаления которая какраз и учитывает торможение на неровной дороге, щебёнке или снеге со льдом

Sniper-073 18.10.2011 22:05

Была мысль ABS поменять, но чувствую что это не так просто, и потянет за собой разборку салона и потрошение косы.

uhoplan 22.10.2011 22:34

для возможности ручной регулировки тормозного баланса перед/зад ставят такую штуку
http://u-tune.ru/components/com_virt...d48da51051.jpg
http://u-tune.ru/tormoznaya-sistema/...y-wilwood.html
правда абс исключается
но много кому это на руку :)

имхо просверлив насквозь все в штатном колдуне получаем 100% срабатывание по задней оси из-за перетормаживания жопы

Sniper-073 04.11.2011 00:50

Не 100%, т.к. в ГТЦ диаметр поршней обеих камер одинаковый, система магистралей диагональная, а вот суммарная площадь поршней переда и зада различается.
+ к этому у меня стоит перед от веера сток, а зад овощной. Поэтому еще и диски по диаметру отличаются. так что есть все шансы, что система будет сбалансированной. Конечно в идеале, чтобы абс срабатывала одновременно, но и даже если зад будет перетормаживать, не вижу ничего страшного, абс отрабатывает зад а потом перед и сарай едет прямо. :bq:

Sniper-073 09.11.2011 03:52

Вобщем выкорчевал почти все штатные тормозные трубки, проложил новую магистраль Goodridge(около 13м шланга). От ГТЦ до ABS и от ABS напрямую к суппортам. На Мкаде в час ночи потестировал. Ну до срабатывания ABS на мокром даже асфальте надо Очень сильно постараться!
На разных скоростях и с разной интенсивностью.
Со 180 до 60 как по рельсам, правда сайлент в правом кривом рычаге порвал, пока тестировал. Но даже при такой жести зад не срывало и АБС не срабатывала.

Теория с разностью площадей поршней подтвердилась. Задние тормоза чуть ли не вдвое слабее переда.

sega1263 09.11.2011 14:34

ох ,нихерра се, 13метров шланга и еще фитинги тебе это походу в бюджет половины бремб передних встало:ai::ai:

catalan 09.11.2011 14:43

кмк полная перекладка железных трубок - на расширяющиеся армированые шланги - не фонтан

podverus 09.11.2011 17:11

Плюсану Вадиму, на топливо еще можно так заморочиться

Sniper-073 10.11.2011 00:44

Да не расширяются они. Это уже вторая машина, где было решено именно полностью заменить все магистрали на арм. шланг. Обычно собираем, только подвод к суппортам.
Прокаченный шланг свободно свернутый в мотке, при нажатии на педаль не реагирует никак, т.е. если бы он расширялся, то моток бы пытался распрямится или частично изогнуться. ...Реакция нулевая.

С хорошим скидосом у знакомых порядка 10000р.

Сегодня в боевом режиме 180-140 в мокрый снегопад на Мкаде даже не вспомнил, что зад без редуктора. Теперь по задним дискам, видно, что их колодки тереть начали. :ay:

Reket 10.11.2011 02:11

Ну что вы к парню пристали Ну заменил он трубки на армированные шланги Ну и што Нет у вас денег тогда просто выковыривайте клапана из колдуна. (Вы же тоже обычные резиновые шланги на армированные на томозах меняете :D )Главное ефект получен. И авто нормально тормозить начало. Да я сам ненарадуюсь АБС реже чем раньше срабатывать начало, уж неговоря что очень заметна разница в равномерном и лучшем торможении при любой скорости.

Auditor 10.11.2011 05:06

почитал, тоже захотелось расковырять колдуна))))

catalan 10.11.2011 08:00

Auditor, а армированые все магистрали тормозные ? :D


трубки сделаны не просто так, шланги тормозные деформируются, думаю на больших длинах это станет заметно, педаль небудет такой информативный, в стоке часто даже в касании с кулаком делают трубку - тоесть последний хоп состоит из 2 мелких резиновых и 1 метал трубки ... думаю не от экономии так делают

все имху, любой опыт полезен

BOBAH 10.11.2011 09:09

Цитата:

Сообщение от another (Сообщение 307651)
экстренное торможение без нее кто ни будь пробоал? дайте фото где она находится

я оттормаживался не по-детски=:ay:
внутрянка из колдуна выкинута ,т.е. используется как переходник..
минус 1 :задние колодки стали быстрее снашиваться(до этого почти 2 года как новые были ,а щас 2:1)
плюсов много: тормозит авто офигенно, мордой почти не клюет, рычаги стали ходить дольше и еще,еще....
кароч заепок стало:ay:

Burc 10.11.2011 17:02

где это колдун сидит ?

Starshina06 10.11.2011 19:25

Решился, тоже буду удалять. Пляски с заменой гтц, тормозов, дисков колодок, кучей прокачек не помогли. И если это будет не колдун, тогда гидроблок абс...
Андрюх, на моторном щите, к нему 4 трубки приходит.

Mioricio 10.11.2011 20:51

тоже хочу... но у меня турбо овощные тормоза с задними барабанными...
реально проделать тоже самое? будет ли + ? надо ли что то другое доделывать, так как барабаны???

BOBAH 11.11.2011 01:12

Mioricio, жестко. ХЗ что тебе посоветовать с таким набором...

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ:мож обратно в овоща свапнешь? :D

Auditor 11.11.2011 04:47

Вадик, магистраль по днищу - армированная) т.е. сток. Т.е. сталь. :D

sosed 11.11.2011 10:26

а в повороте испытывали с доработанным колдуном? прелесть в том что 4вд модели сохраняют управляемость и на торможении, и без срабатывания абс. не будет ли что тачко только по прямой тормозить будет?

Mioricio 11.11.2011 19:24

BOBAH, как вариант. ))))) или свапа сезонно... Лето - 13тт, Зима - 94 мотор))

jam 16.11.2011 18:02

Auditor, Ага, у меня тоже руки зачесались :D

Mioricio 16.11.2011 18:59

эх, ну с барабанными так и не подскажите? можно так сделать?

Reket 16.11.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Mioricio (Сообщение 316038)
эх, ну с барабанными так и не подскажите? можно так сделать?

Для начала поменять на дисковые + удаление клапанов из колдуна (что я и сделал)

sega1263 17.11.2011 22:33

Пацаны,вопрос к тем кто вытряхнул колдуна.

решил я проделать тоже самое ,самому было в лом делать ,поехал по сервисам.
мне отказали в 3х сервисах мотивирую тем что нехотят нести ответственность за мою жизнь.

1)вопрос прокачки,как выгнать воздух если контур станет общим после удаления клапанов,и воздух просто будет гулять по системе,схема прокачки крест на крест может неработать уже.

2)вопрос безопасности
есть версия что редукционные клапана разделяют контуры перед\зад и при обрыве шланга переднего или заднего в любом случае один из контуров останется рабочим,и затормозить еще можно будет.
При удалении оных ,если бахнет любой из шлангов система умрет,тормоза пропадут совсем.

3)даже если теория верна что зад настолько слаб что неперетормозит перед.
при определенных условиях дорожного покрытия(дождь, ...) и маневре с нажатым тормозом ,или просто экстренное торможение зад может пойти в занос.

4) "клевок" при торможении способствует большему прижимания авто к дороге тем самым усиливая сцепление с дорогой в момент торможения.


Вот чего я седня наслушался,кто что думает об этом.


Перед у меня бремда, зад сток рестайл.
задние диски проточил год назад состояние у них до сихпор как будто они со станка сняты,имею ввиду что так и неотполировались колодками что говорит о том что практически нихера нетормозят.

Reket 17.11.2011 22:47

Мне даже влом отвечать полно на эти тупые отмазки сервесменов. Отвечу коротко:
1.При удалении клапанов, воздух из системы также как и раньше легко удаляется прокачиванием как и раньше крест накрест, т.к. сама суть торможения крест накрест от удаления клапанов не меняется.
2. Т.к. опятьже схема крест накрес не меняется при повреждении одного контура второй будет тормозить.
3.Для других авто особенно с балкой или вед.мостом это зло Но для наших авто клапана лишняя деталь проверено уже годами многими.
4. Клевок разгружает заднюю часть авто что приводит наоборот к увеличению тормозного пути.
Короче полная лажа

sega1263 17.11.2011 23:25

так что вердикт,однозначно вытряхивать и небздеть?

а что обеспечивает эту схему прокачки именно зад лево и далее,почему не наоборот как нибудь.

Reket 17.11.2011 23:29

Незнаю испокон веков так повелось первое напротив рул.колеса а далее крест накрест :D


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru