форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Атмо Galant & Legnum (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   АКПП EC5W (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=17314)

adamex 27.08.2012 11:25

АКПП EC5W
 
Имеется Legnum EC5W ST 4wd, коробка в предсмертном состоянии. Вопрос собственно такой: возможно ли заменить ее на автомат 5-ти ступку и сколько переделок с этим будет связано. А так же если 5-ти ступка то какую искать насколько я понимаю их несколько. Заранее спасибо.

Schneider 30.08.2012 09:45

Теоретически можно, но очень сложно будет по электрике подружить АКПП от Веера с мозгом ST. Я пытался это сделать, но потом плюнул и нормально свопнулся полностью :)
У тебя один общий мозг, а у нас на АКПП отдельный. Вот и думай, как ты будешь менять распиновку при том, что часть сигнальных линий вообще отсутсует как класс в овощном мозге :)
Можно перевести на 2 мозга, но прошивку ЭБУ ДВС желательно будет "поправить"

Sky_3G 30.08.2012 15:13

А где можно посмотреть электрические схемы подключения мозгов АКПП 5 ступа?
А то тоже давно мечтаю срастить мозг акпп и стоковый мозг (пускай и без диагностики).

Schneider 30.08.2012 16:23

В книге от Легион-Автодата.
Ну и кое-какие схемы есть в FAQ раздел Документация.

alex23 30.08.2012 19:19

Могу предложить свою овощную коробку рестайл 5ст типтрон
только нужно будет колокол с твоей поставить,т.к она на 64 мотор.

Sky_3G 30.08.2012 23:49

Schneider, а легиона можно мне как нибудь ссылочку получить? Помнится их ото всюду тёрли по просьбам авторов программы, наверняка где нить завалялось)) Если возможно - был бы очень признателен.
А то сервис мануал на японском это просто супер) На английском то оно уже как родное, а вот ещё и японский учить... http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=3557

Добавлено через 55 секунд
alex23, ты мне? Если да, то спасибо, но мне нужна коробка W5A51-3-E6B...

universal 31.08.2012 02:55

я куй его знает,у меня два мозга,автоматный и двигловый,один над одним стоят

Schneider 31.08.2012 11:52

universal, Серёг, по фрейму пробовал пробивать в ASA? Что там показывает?
Чот мне не верится. Может это блок управления климатом, я просто уже не помню, как он выглядит.

Добавлено через 7 минут
Sky_3G, были у меня где-то фотографии того, что тебе нужно. Попробую поискать.

Добавлено через 2 часа 31 минуту
http://photo.qip.ru/photo/zolinger/9.../128944158.jpg

http://photo.qip.ru/photo/zolinger/9.../128944164.jpg

http://photo.qip.ru/photo/zolinger/9.../128944171.jpg

adamex 31.08.2012 23:17

Спасибо! Из выше указанного понятно что все сводится к свапу. Кстати кто нибудь может сказать какой сейчас бюджет свап на 6а13ТТ+АКПП. А так же где могут помочь сделать.

catalan 01.09.2012 18:37

свапы в ветке про свапы :D

BRIAN 01.09.2012 19:31

там может быть три блока...
верхний мотора
далее акпп
и самый нижний это блок подушек безопасности.

Sky_3G 02.09.2012 02:24

Schneider, спасибо большое.
Изучил. Правда несколько пунктов пока что не уверен:
10 pin = Сигнал нагрузки компрессора кондиционера - (где брать) с ECU или с компрессора?
21 pin = Сигнал запроса на снижение крутящего момента двигателя на блок управления двигателем - (он идёт от блока ABS-TCL или опять на ECU?)
33 pin = Датчик положения коленвала - брать можно напрямую или через мозг опять же?
36 pin = Датчик выключатель полностью закрытого дросселя - у меня такого нету... так понимаю нужно будет ставить концевик на тросик дросселя, чтоб при полностью закрытом дросселе была замкнута эта цепь и нафиг она вообще нужна?
45 pin = Датчик TPS - брать напрямую или от ECU?
Датчик APS - это электронная дроссельная заслонка или что это за *** вообще?
53,54 pin = Связь с электронным блоком управления двигателем - это для уточнения оборотов или зачем ему?

Остальное всё понятно, а вот эти пункты у меня пока вызывают вопросы. Машина у меня с TCL, т.е. когда буксуешь загорается машинка в заносе и просто тупо машина перестаёт ехать, пока колёса не начнут все крутиться равномерно.

BRIAN 02.09.2012 11:58

просто включил логику, увидел что они соединяются...где то в проводке,где точно врядли кто скажет,но не у датчиков точно.
концевик дросселя стоит в самом датчике тпс (4 провод) и есть у всех
остальное х.з. схем у меня под рукой нет.

Sky_3G 02.09.2012 13:36

BRIAN, ну мне главное чтоб аварийного режима не выдавал, если чего то из этого я не смогу найти / нету в моей системе. Для меня покопаться и найти всё что есть - проблем особых не вызывет, а вот с TCL и APS я пока в ступоре.

Schneider 02.09.2012 14:30

Игорь, если ты не теоретик, а практик, то может у тебя и получится :D
Честно, я просто представил, сколько я убью времени на это при полной неопределённости результата, и забил)))
Думаю, что сигналы касаемо TCL надо брать с ЭБУ, ведь на некоторых машинах его нет, как у меня, например, - в таком случае на выходе просто будет постоянное значение.
Вообще, это всё теория опять же... Тебе бы проконсультироваться с людьми, которые анализировали наши прошивки. Либо сам можешь попробовать: при большом упорстве и желании там не так уж всё сложно.
Зато это будет первый подобный опыт :)

Sky_3G 02.09.2012 21:47

Ну если будет схема до мозга соединений (т.е. желательно бы полная распиновка, из книжечки, которую ты мне кидал 3 страницы) - то я бы точно мог всё это сам сказать, откуда и куда их нужно подключать :)
Уже не одну систему успешно интегрировать получалось.
Электрические схемы - это уже почти практика, особенно когда они расписаны :) Желательно только не распиновку разъёмов, а прямо схема (Wiring)...

Schneider 03.09.2012 15:39

Неа, не было там полноценных вайрингов(( Я понял, о чём ты говоришь. Гляну ещё. На Европу точно было, а на наши нет, кажется...

Sky_3G 03.09.2012 16:04

А мне без разницы, европа-яп, я думаю схоже, а остальное уже я там по логике вещей раскурю так сказать по европейским :)
Спасибо за поиски!

Schneider 05.09.2012 13:53

Sky_3G, я нашёл ответы на все твои вопросы :)
Кидай в личку адрес почты - перешлю тебе.

Sky_3G 05.09.2012 16:10

Спасибо, получил, теперь отвечаю на свои же вопросы:
1) Провод кондиционера нужно подключить напрямую параллельно к проводу с датчиком давления на трубках (управляющий) на включения кондея, его можно взять например от блока управления кондея.
2) Датчик коленвала цепляется тоже параллельно вместе с ECU - сделать ответление качественное от ECU.
3) Закрытого дросселя и TPS - подключаются аналогично - т.е. параллельно.
4) на схемах тут нашёл систему ASC - будет считать что это круиз контроль, подключается 2 провода, белый - на землю постоянно - а чёрный - это для диагностики, типа если его заземлить - то мозги пойдут в режим считывания ошибок, вроде как.
5) TCL уходят куда то в сторону ABS.
6) Связь с электронным блоком управления - это всё соединение с мозгом, через которые скидываются ошибки на ECU и выводят Check Engine. провода эти подключаются на разъём OBDII.


Смутило только то что тут ещё на схеме 2 вещи:
1) Датчик положения дроссельной заслонки (TPS)
2) Датчик положения педали акселератора (предполагаю что это как раз таки дрянной APS, которого у меня нету в машине и куда его ставить - предстоит разбираться)

* есть различия маленькие с подключением спидометра, но я чтобы идти по минимальному сопротивлению возьму более старую E6B, т.к. она очень близка к моей настоящей и к моим мозгам авто.


Итог, осталось не ясно - что за датчик APS, где стоит и как мне его припилить :)

Добавлено через 8 минут
Обнаружил странную странность на дросселях 6A13 - два датчика TPS... с двух сторон? Это оно и есть?

Schneider 05.09.2012 16:15

У меня нет датчика положения педали. Это же фишка электронной педали, как на джидаях... Нам достаточно TPS.

Sky_3G 05.09.2012 17:25

понял. Те переживать не стоит, поскольку в веере такого не будет :) спасибо. Осталось найти мозги акпп и я готов начать свап :) мозги наверное сразу пройдут через капральчика :)

BRIAN 06.09.2012 00:47

на машинах с тсл два датчика положения дросселя.

Sky_3G 06.09.2012 02:26

BRIAN, только зачем не понятно... У меня тоже ТСЛ Есть, но датчик один.

BRIAN 06.09.2012 10:10

потому что есть реальное положение дросселя и то на сколько нажата педаль.... и если есть пробуксовка то,мозг дроссель прикрывает... а нога то по прежнему в пол топчет:) вот и данные разные получаются.

another 06.09.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от adamex (Сообщение 399215)
Имеется Legnum EC5W ST 4wd, коробка в предсмертном состоянии. Вопрос собственно такой: возможно ли заменить ее на автомат 5-ти ступку и сколько переделок с этим будет связано. А так же если 5-ти ступка то какую искать насколько я понимаю их несколько. Заранее спасибо.

Если у тебя Legnum EC5W ST 4wd то надо его продать и купить vr-4

Если же ты хочешь извращений типа 5-ти ступки то бери механику, там с распиновкой все нормально и мозг подходит)

Sky_3G 06.09.2012 19:51

BRIAN, понятно, только тогда как у меня работает и определяет :) По датчикам абс чтоли...
another, ещё наверное надо найти хорошую работу, продать mmc и ездить с водителем на A8 :) Хочет человек - пусть делает, благо коробку всё равно ему менять, а если переделка стоит 3 рубля (цена мозгов + немного проводов + пиво или кто с чем там это делает), то почему не извратиться?
Меня например тоже 4х ступ не устраивает, хочется чутка покороче передачи, и 5 ступ стоит дешевле почти в 2 раза, чем моя родная редкая коробка. Так что мы нашли друг друга ;)

another 06.09.2012 20:07

ну если реально дешевле и не хватает секса то можно...

Но на счет 5-ти ступки в овоще я бы еще подумал... на 4-х ступе комфортней и расход ниже. понятно у нас под стать дурному мотору она нужна но в овощ..... короче извращенцы вы)

Если надо мозг то у меня есть. и уже не за 3р а за 1,5 http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=15449

Sky_3G 06.09.2012 20:42

another, ну за 3 это я имел ввиду с установкой, с покупкой всяких принадлежностей для установки (типа паяльник, припой, термоусадки и прочие).
Расход на 5 ступе ниже, т.к. передачи более короткие, и как следствие можно на меньших оборотах переключаться, да и на 5ой передаче обороты ниже должны быть (на хорошей скорости по трассе).

По поводу мозга писал в ЛС - у тебя забито, отписываюсь в свою тему поэтому ответ...

another 06.09.2012 21:02

личку почистил, в тему отписал.

Ну вот если сделаешь отпишешь потом стал ли расход меньше)

Вот на коробасе расход ниже... помолись за меня что бы у меня свап сросся)

Sky_3G 09.09.2012 02:47

И так, сделал я окончательное сравнение 4 ступа и 5 ступа, из проводки - вся разница лишь в том что в 4 ступе 5 соленоидов, а в 5 ступе 6 соленоидов, соответственно требуется интегрировать один проводок в проводку и подцепить с родного ECU все необходимые разъёмы.
И получится у вас 5 ступенчатая АКПП.
Фактически работы по подключению ну от силы на день максимум, если не спеша ковыряться и всё перепроверять, и вообще половину времени заниматься другими делами :)

universal 14.09.2012 22:47

морлодец,че скажешь!:ay:

Sky_3G 14.09.2012 23:20

Ну это пока что теория, посмотрим что на практике выйдет, мозг благо мне krasnov продал с 10 сантиметровыми выводами, буду надеяться, что и на практике всё также хорошо выйдет :)
Но по крайней мере каких приниципиальных косяков так и не выявил, выяснил ещё что на W5A51-3-E6B также 5 соленоидов, т.е. моторную косу вообще трогать даже не потребуется скорее всего.

BRIAN 14.09.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Sky_3G (Сообщение 404181)
выяснил ещё что на W5A51-3-E6B также 5 соленоидов, т.е. моторную косу вообще трогать даже не потребуется скорее всего.

это как? у всех 5 ступок 6 соленоидов... и причём моторная коса то?

Sky_3G 15.09.2012 00:18

BRIAN, а вот так, по мануалам которые мне выдал Schneider выписал все выводы на 2 листа, сверил, получилось именно так, т.е. есть следущие клапана:
Underdrive solenoid, Overdrive solenoid, Torque converter clutch, Second brake solenoid, Low-reverse solenoid.
Просмотреть не мог, либо мануал кривой, либо всё таки 5 клапанов :)

Добавлено через 33 секунды
Моторная коса (то что часть под капотом для меня :) )

Добавлено через 2 минуты
P.S. а датчик TPS у меня всё ж таки 3х проводной ;) Но уже нашёл 4х проводной от Diamante.

Добавлено через 26 минут
Поглядел кишки по капсу, 6...
http://ci.catcar.info/mitsubishi/jap...160510005T.png
Значит где то что то в схемах не так, либо я совсем слепой(

another 15.09.2012 09:07

adamex,
Sky_3G,

я кстати продаю селектор с vr-4 хром 500р, думаю недорого. выкидывать жалко. надо?

BRIAN 15.09.2012 09:23

Sky_3G, этого впринципе быть не может....гидроблоки у насодинаковые на всех версиях акпп:) да и логично что их 6 должно быть:)

Sky_3G 15.09.2012 11:05

another, спасибо, у меня и так типтроник, и ничего уже не потребуется дополнительного для установки, кроме датчика кик-дауна по моим прикидкам.
ASC решил пока что отказаться, чтоб не менять блок АБС, не знаю как мой переднеприводный TCL (там актуаторы тока перед магистрали) уживётся с полным приводом, надеюсь что не будет вредить, на крайняк прийдётся взять с леги какой нить умный блок АБС контрактный :)


BRIAN, а какой соленоид я ещё тогда упустил выходит по названию?

adamex 15.09.2012 21:57

Sky_3G Если у тебя что получится буду признателен за помощь, могу подъехать в Москву.
5-ти ступку хочется еще из-за того что довольно много езжу по горам и коробка в автомате всегда с ума сходит между 2 и 3, а на тип-тронике не всегда удобно.

BRIAN 15.09.2012 22:45

Sky_3G, какая разница,полный/передний??? похрену.
ну уж не знаю что упустил...но соленоидов количество одинаковое+задняя.

Sky_3G 16.09.2012 00:01

adamex, в смысле помочь? :) И как ты себе это представляешь... (тебе нужно будет просто найти электрика с опытом нормальным, желательно шарящего в английском хоть чуть чуть и можно поставить всё это и у себя)
Основная проблема - найти схему электропроводки под свой мозг-двигатель, сложности могут возникнуть только при подключении AYC/ASC/TCL. У меня TCL интегрирован в блок ABS поэтому мне можно не подключать ничего дополнительного... AYC, ASC - нету к сожалению, круиз контроль - там всё предельно понятно, что и как подключать...

Мне единственное что интересно как отнесётся мозг стоковый, в котором вроде как ещё и остаются мозги коробки - на то что ничего не будет подключено, и не будут ли высыпаться ошибки на цепи не подключенные к стоковому мозгу...

Sky_3G 09.10.2012 03:12

UPDATE!
Разобрал целиком проводку на дорестайл мозги АКПП (W5A51-3-E6B + мозг пластик с TCL)
http://imageshack.us/a/img18/5060/20121009929.jpg

Если что то вдруг кому по схеме не понятно - спрашиваем. Проводку с 4х ступенчатого мозга AT+ECU переделать очень даже реально, и не потребует каких либо поисков проводов по всей машине, достаточно купить проводки (лучше всего сантиметров 30 хотя бы, я взял 10 см) и мозг коробки, совместимый с коробкой по передаточными числам и т.п. Посмотреть совместимость можно в FAQ'е.

Добавлено через 4 минуты
Чёрным выделил то что в моей проводке мозга отсутствует.
Единственные несостыковки были с разъёмом 8, 51 и 65, но путём логических поисков:
8 = круиз, для тех у кого он есть, там идёт запрос на понижение передачи или что то такое, сравнивайте с оригинал мозгом и ищите аналогию.
51 = был вычислен путём сечения провода (под электромагнитные клапана они толще) + это был единственный не опознанный в мануале пин, под который не было описания, в оригинале на английском Reduction valve зовётся, нашёл его в мануале на W5A51.
65 = датчик под педаль кикдауна для автомобилей без типтроника.

Ещё там был где то режим HOLD для авто без типтроника, но извините, делал под себя, не вписал этот PIN, если кому жизненно важен - поищу, пишите в лс.

слава 09.10.2012 06:18

у меня есть коробка с ec5w 4 ступ акпп по цене договоримся а переделать ты не сможеш я тоже пробовал не получилось пиши в личку или 12slavyn1@mail.ru

Sky_3G 09.10.2012 12:27

))) спасибо большое, но я таки лучше поставлю 5 ступ, а заодно докажу что проблем не возникнет неразрешимых.

regunamu 09.10.2012 20:55

Мозг 4-х ступой не сможет управлять 5-ти ступой АКПП т.к. он сразу же выдаст ошибку по синхронизации 2й передачи. Ведь передаточные числа этих АКПП заведомо разные ввиду разных планетарных механизмов.

BRIAN 09.10.2012 21:27

слава, это писсимист....который сам спрашивает...а тут отвечает...

Добавлено через 1 минуту
regunamu, а ты читаешь между строк...или через строчку.

Серёга-45 28.10.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Schneider (Сообщение 400261)
universal, Серёг, по фрейму пробовал пробивать в ASA? Что там показывает?
Чот мне не верится. Может это блок управления климатом, я просто уже не помню, как он выглядит.

у овоща блок на мотор и на акпп отдельно,2 разных блока,у веера я не знаю сколько слышал что там один блок на мотор и на коробку

BRIAN 28.10.2012 12:38

у веера два разных блока.на мотор и на коробку....а вот на овощах может быть и так и так...

universal 28.10.2012 20:56

недавно от делать нечего на снятой коробке тыкал переключалку передач,так вот к моему удивлению кроме PRND 4 щелчка,она дощелкивала еще нексколько,как мне кажется то это были 32L хотя и типтроник

BRIAN 29.10.2012 00:17

и это правильно. странно что открытие.
типтроник это всего навсего возможность управлять....а коробки тут ваще непричём.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru