![]() |
посторонний звук с ГБЦ
Недавно двигатель начал работать с перебоями. Т.е. когда непрогретый то все ОК и мотор работает ровно. Затем когда прогреется до рабочей температуры то на ХХ начинает "подтраивать" . На ходу тоже чувствуется, что не все цилиндры работают и когда добавляешь газу то моргает датчик детонации.
Что было проверено и заменено: 1.Заменил свечи 2.Проверил компрессию (без замечаний) 3.Заменил регулятор давления топлива (зря походу поменял) 4.На ХХ в бак через обратку сливается чуть больше 1л бенза за 1мин 5.Уровень масла и давление (без замечаний) 6.В темноте не видно что бы гдето прошивало (катушки- провода) Итак, сегодня собрав все в кучу запустил мотор. На прогретом моторе подгазавывыя до 1500-2000 об/мин появляется просторонний звук в ГБЦ со стороны 5го цилиндра (тот который ближе к заслонке) при этом на приборной панели моргает лампа детонации (выведено на CHEK ENGIN) на ХХ все нормально. Звук металлический и явно нездоровый. Завтра планирую проверить метки ГРМ и выполнить разборку со снятием клапанной крышки с задней ГБЦ. Может кто еще чего посоветует проверить. |
Messer,
у меня на хондо был стук с гбц,катался 2 дня,поехал к мотористу,он сказал до дома не доедеш.провернуло коренной вкладыш.а стук отчетливый с гбц |
Т.е в ГБЦ ломаться нечему? Скорее что ВКЛ шатунный на 3-5ом провернуло??
|
http://mitsubishi.epcdata.ru/img/111/111_120500105T.png
да скорее всего коленвал:( заедь к мотористу,открой капот.Грамотный сразу скажет куда копать |
звук детонации это плохо. Датчик - "микрофон", настроен на звук бьющей юбки поршня. Возможно он слышит то, что кажется ему детонацией... походу придется делать вскрытие. Отпишись о результате обязательно, инфа будет полезной для всех.
|
три месяца ездил со стуком,думал поршень потянуло а оказалось вкладышь провернуло на третьем целиндре.теперь больше 0.5 кг не дую,особено зимой в морозы.
|
Messer, видео сними со звуком, отсоедини катушку третьего цилиндра - если звук пропадает, то да шатунный :(
|
Сегодня разобрал впуск и снял клапанную крышку с задней ГБЦ (ничего криминального не нашел все наместе и закреплено). Думаю лезть вниз к коленвалу. Как думаете если ВКЛ то реально без снятия мотора их поменять т.е. через низ???
|
Messer, да, реально.... но это такой галимый путь если честно...у меня когда один шатунный застучал, я снял их все. и на всех были отметины от стружки в масле... соответственно все маслоканалы у тебя в стружке могут быть, что не круто так то
|
Я пока ищу причину стука (но чую дело во ВКЛ) просто пока иду по пути меньшего сопротивления. Хочу скинуть паддон и снять постели чтобы оценить состояние.Дальше отдельное решение будет приниматься. Просто шатунные ВКЛ я поменяю (скину ГБЦ)если дело в них, а вот скоренными вопрос нужно ли коленвал опускать? Самое интересное что давление масла в норме и прибора 2шт (один на панели, а второй выведен отдельно) По маслку вообще проблем небыло (уровень мониторил и менял даже чещще 5000км)
|
путь наименьшего сопротивления - контрактный мотор. Просто вкладышами ты не отделаешься, если это они - даже не заморачивайся с ремонтом (т.к. это нужно нормальное б/у колено и новые вкладыши со сроком поставки месяц). Ставить новые вкладыши на старое колено - выкинутые деньги.
Контракт будет дешевле и быстрее всего. Деффектуй, мотор забронировал для тебя у Семена с пробегом 110 тык. |
Макс привет. А комплектация у мотора какая (тот что у Семена)? У меня с МКПП, это принципиально для ДВС и его проводки?
|
Стандартная комплектация - мотор с навесным + коса с мозгом. Для тебя АТ/МТ - вообще не принципиально. Свой снял - этот воткнул + поднялся на комплект запасной навеснухи (гена, стартер, гур, кондей), комплект катушек, дроссель и прочие полезные мелочи. А, еще крышка двс декоративная ЦЕЛАЯ (только надо попросить Семена, чтобы аккуратно снял и отдельно ее упаковал)
Все снимается с распила, т.е. с фактически нетронутой машины, поэтому что и как снимут - то и будет в комплекте... я оговаривал заранее что мне нужно, поэтому мне аккуратно сняли косу и сохранили крышку. Семену вообще респект нереальный в этом плане. |
Макс, а фотки данного мотора есть?
|
да он сто пудово такой же,как и твой,только не поломатый))
|
вопросец: проблема с вкладышами связана с пробегом? или по другим причинам проворачивает? "забыл масло поменять" - не в счет.
Добавлено через 24 секунды Messer, а у тебя сколько мотор прошел? |
ответец: заворачивает вполне бессистемно. Зависит от масла, от частоты его замены, от того кто сколько дует и кто как ездит. Плюс кому как повезет. У меня 200 тык пробег и все в порядке, а у кого-то на 150 провернуло.
Замечено, что чаще всего проворачивает после того, как туда залезли ("профилактическая замена" типа) |
Так , сегодня только успел посмотреть шатунные ВКЛ 3 го и 5го цилиндров(замечаний нет, все в идеале) признаков голодания и т.п. не выявлено. Блин парни, скажите пожалуйста некорректная работа форсунки может влиять на появление детонации в цилиндре?
|
если льет - да
еще может быть сильный нагар, который вызывает калильное зажигание (не детонация, но эффект тот же: смесь воспламеняется очень рано и горит навстречу поршню в такте сжатия) |
Надо проверить факел форсунок. Дело в том, что мне недавно делали промывку форсунок (без снятия) т.е. подключали к рампе баллон с Винсом (но на тот момент он уже подтраивал).
|
Messer, да смотри уж все их.... детонации на хх не бывает
|
а калильное зажигание - запросто.
|
Цитата:
|
Итак проверил все шатунные вкл (все ОК) коренные не снимал. Проверили факел распыла на форсунках, тоже все вроде норм распыляют.Завтра еще раз проверю метки ГРМ и есле все ОК буду снимать заднюю ГБЦ чтобы долезть до поршней 1.3.5 цилиндров. Вопрос такой, если есть некая причина возникновения детонации, то детонация будет во всех цилиндрах проявлятся при работе ДВС????
|
Нет, только в тех, где есть причины возникновения. Сперва исключаешь общие, потом частные.
Что расходометр, может наелся. |
По ДМРВ ничего не скажу, когда машина была на ходу я не отключал его. Ошибок ЕСU не выдавал.
|
А он в состоянии полусмерти дмрв ничего и не выдаст!!! Если сканера нет, и ты в этом не того:)
Некорректные показания в пределах "нормы" для мозгов чек не зажгут, ошибку не запишут! А вот мозги тебе поипать могут...например, умирает дрвм, мотор глохнет, троит. Скидываешь с него фишку - глохнет совсем. Прыгаешь вокруг машины, смотришь датчики колена, распреда, меняешь бензонасос, поджимаешь обратку - болт. Провода, свечи - ништяк. А всё дело в том, что маф полу-умер, и + ко всему засран байпасник дросселя, потому на скинутой фишке всё сразу глохло. А вот, чтобы выяснить это, у меня к примеру ушёл день. Копай. |
Т.е. при умирающем или неисправном ДМРВ возможно проявление детонации?
|
Думаю, а отчего нет???
Дмрв показывает влажность на юпитре, мозг, исходя из его показаний беднит некисло. Добавлено через 54 секунды А скинь-ка его фишку, и если дроссель чист, до детона быть не должно, если это он. |
Сегодня приостановил работы. В виду того, что запчастей пока нет (прокл ГБЦ и т.д.) и заказ будет не быстрее чем через 10дней, принял след. решение.
План такой: 1.Собираю низ, ставим поддон и выхлоп 2.Устанавливаю на место клапанную крышку задней ГБЦ 3.Проверяем метки ГРМ, собираем верх и заливаем масло 4.Пробуем запускать мотор. Если детонит 5.Дефектуем ДМРВ путем снятия с него фишки 6.Если ДВС перейдет в аварийный режим по неисправности ДМРВ и детонация исчезнет (вывод что это м.б.ДМРВ). Добавлю, что на моторе установлен фильтр нулевого сопротивления (но я за ним следил и пропитывал спец. смазкой) Может кто еще чего посоветует проверить пока ГБЦ не снята и тачка условно на ходу. |
Датчик детонации пестеть не может?
|
Нет т.к. слышен посторонний звук
Добавлено через 24 часа 4 минуты Итак сегодня после шаманских танцев с бубном вокруг VR-ки имеем следующее: Первое видео это когда все работает в штатной схеме. https://www.youtube.com/watch?v=iybg1DqVHHs Во втором случае все тоже самое только отключен ДМРВ. Машина завелась также без проблем только выпал Джеки ЧАН, но признаки детонации остались. Менял местами свечи, форсунки, катушки. Все тоже самое. Блин я в тупике ....;) |
как я понял от одного цилиндра зависит всё? может гидрик залип?
|
Как видно теперь, что цокает в передней ГБЦ по центру. Видимо ранее когда стояла декоративная крышка,звук проецировался на заднюю. Может и гидрик, хотя на ХХ не цокает. Метки ГРМ в норме.
|
ну чтож,лезем в голову и смотрим,прижинки,гидрики,клапана.
|
Не знаю, не моторист.
Но не гидрик это, имхо. Вот у нас есть Дэн, что скажет, интересно. |
поршень, палец... больше вариантов не вижу. Звук уходит при отключении циллиндра - значит в нем и трабл.
|
Вот второе видео с отключенным ДМРВ http://youtu.be/c8f-sAGJ6Dc
|
Да, всё равно стучит.
Не в мафе дело. А в потрохах по-ходу... |
в общем я голосую за палец... бошки все же снимать(
|
Еще версии кроме пальца есть? Если так, то что подлежит замене? Шатун с поршнем?
|
так а там нет больше ничего... если компрессия в норме, то клапана не при делах. Вкладыши вы посмотрели, насколько я понял... И потом - шум клапанной природы слышнее на хх, нежели на нагрузке.
|
Сегодня вскрыл клапанную крышку передней ГБЦ, ничего подозрительного не обнаружил. Похоже Auditor прав, требуется поднимать ГБЦ и смотреть шатунный палец.
|
не советую,это точно не палец,звук высокий а пальцы стучат глухо как и вклады провернутые.это 1-распред и 2-гидр мозг выносит
|
Я понимаю оптимизм и надежду на лучшее, но всё ж сводится к вкладышам. Только не понял, их проверяли или нет ? Если проверяли, то только шатунные или коренные тоже ?
Цилиндр ведь отключали, стук изменялся, при этом нагрузка снимается с поршня, а с распр.вала и гидрика никуда нагрузка не уходит, поэтому голова по этим симптомам отпадает. Может и палец, но я за вкладыши. Тем более если ни разу не менялись, то самое время :). Увы, такова примерная статистика... |
Мессер, Я правильно понимаю что год назад меняли вкладыши?
|
если вклады начали грохаться-это заметить просто,ну или нада быть просто слепым.
|
Послушав грамотных товарищей, готов проголосовать за контракт, и ппц.
|
Вкладыши меняли год назад. Проверял только шатунные все 6( по ним замечаний нет), коренные не смотрел. С давлением масла и уровнем проблем не возникало. Р масла ниже 1кгс/см2 не опускалось. Да и сейчас с таким стуком Р масла в норме. При провороте ВКЛ, Р масла должно упасть.
|
Звук звонкий для шатунного.
|
| Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru