форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия и ходовая часть (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   AYC (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=162)

kabuto_san 21.06.2011 12:40

я до конца не разобрался (поэтому можно бить ногами, но надеюсь более тупые чайники, коих, как показывает практика еще оооочень много, меня в обиду не дадут:) Может стоило по попсовее тему создать), до конца въеду, когда сам его располовиню, но представляю себе так: приводится распределение мощности маслом, а управляется электричеством. Если электрика отказывает, то просто он работает как обычный диф (ну, с простыми цифрами), и загорается красная блямба на приборке. Но выйти из строя по этой причине не может. Реальной причиной является нерегулярность смазки. Ну, или ненадежность самого агрегата/узлов, как сказал Вадим.

DenVik 21.06.2011 13:26

С удивлением обнаружил пост Олега в технической теме и по теме:D Олег, все правильно написал.:ay:

VikDD 21.06.2011 14:56

Распределение мощности идёт через "сцепления", которые сжимаются маслом. Где-то схема же была. На правой (кажется, но не точно) полуоси стоят повышающая и понижающая передачи. В зависимости от того, что нужно делать электроника сжимает фрикционы одной или другой. Если ни чего не надо - то работает как свободный дифф.

Вот, нашёл:

kabuto_san 22.06.2011 23:24

Спасибо. Отличная картинка. Только раздатка не на месте, а так, все Ок.

VikDD 23.06.2011 09:10

Ну, тут схема принципиальная, она на точность положения элементов конструкции не претендует. Да и это ЭВО, а не Галант. Соответственно, есть разница в центральном диффе.

kabuto_san 23.06.2011 13:13

вот я так и думал, что это ЭВО.
дык понятно что схема принципиальная, но все остальное нарисовано на месте, что понимание чуть облегчает.

rayst 08.01.2018 21:43

подниму:

прибило видео по ремонту аяк и насоса
https://www.youtube.com/watch?v=8Lyp...dCmIK&index=18

Red Alert 09.01.2018 03:45

Залипательно, спасибо. В своё время, когда чинил сам насос, их тоже смотрел.

Андрей_GTO 09.01.2018 10:14

А где они сальники берут? Особенно тот хитрый, который с тремя кромками?

Anton58RUS 09.01.2018 13:58

Самая распространенная проблема у нас аяком , это реле , которое стоит по ходу машины,с лева между аккумулятором и фарой, в резиновом чехле, попадает вода и отгорает контакт в рэлюхе , я меняю с интервалом в 2-3 месяца, подходит любая от тайоты ,или нисана похожая по разЪему ,серая синяя зеленая,номер по таоте 85925-17010,цена вопроса на любой разборке 100-200 р По симптомам , сначала значок загорается периодически , но не часто потом ,чаще в сырость , ну и когда релюхи пипец, горит постоянно, единственный момент если ставить тайотовскую то у не надо отламывать пластмассовый штифт на самой релюхе по центру разьема,Реле проверяется просто снимаем резинку вынимаем окуратно релюху ,вскрываем пластиковый корпус, две тонких отверток в этом нам помогут, и видим либо ржавый либо сгоревший контакт, чистить бестолку ,работать нормально не будет, берем новую ,вскрываем корпус пластиковый и сажаем на герметик,))))) продляем жизнь реле как минимум на пол года))Так что прежде чем лезть в дебри не работающего Аяка советую проверить реле, за 8 лет эксплуатации дальше замены реле ремонт не заходил..........

Андрей_GTO 09.01.2018 18:02

На приведённой видюшке показан результат что бывает, когда один из соленоидов, регулирующих давление масла залипает. Фрикционы в этом случае трутся постоянно и сгорают.

А у меня 4 раза из четырёх помирала именно главная пара, три раза из них с разрушением корпуса. В двух случаях из трёх корпус просто растрескивался пополам :)

Добавлено через 1 минуту
В теории, если найти сальники, и имея несколько полуразрушенных "доноров" можно собрать
"почти новый", либо поменяв подшипники, либо отобрав те, что с минимальным износом.

Anton58RUS 12.01.2018 12:00

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 812914)
А где они сальники берут? Особенно тот хитрый, который с тремя кромками?

вот просальники я тоже не понял, основные 3 можно заказать , подшипники на хвост тоже найдуться, а вот 3 бортный сальник на видео он попытался сохранить но не получилось, скорее всего либо оставляют старый либо быушный, я все его видюхи пересмотрел, там в прицепе все рассказано и про регулировку и как собирать и что и где и в чем отличия 9 г0 от 10 го ) почти не в чем ,передатка одна диф целиком можно пихать и туда и сюда ,но внутри они разные , 10й я так понял усиленный вопрос в другом , как я понял перепресовав подшипники дифа , можно редуктор с самоблокой с супера поставить к нам в замен нашего свободного .......но нет мервого от 8 го или 9 го чтоб сравнить

Добавлено через 17 часов 25 минут
Цитата:

Сообщение от rayst (Сообщение 812872)
подниму:

видюха путная , там их несколько в том числе и про различия транфера, кому интересно советую посмотреть

BRIAN 12.01.2018 15:53

Anton58RUS, у нас тут за Оверквотинг наказывают...

ALEX 22 18.12.2018 09:25

Кто-нибудь датчик давления на насосе менял?
На каком давлении он срабатывает?

Auditor 18.12.2018 20:54

по-моему не в нем обычно трабл... датчиков этих есть, у меня кажется даже в подлокотнике в машине валяется снятый с какого-то умершего насоса

sir_valentine 18.12.2018 21:11

Датчики, похоже, обычные пятивольтовые. Если с родного снять характеристики, то можно подобрать без проблем.

ALEX 22 19.12.2018 06:10

Все, отбой по датчику.
В процессе вскрытия отломил к хренам соленоиды)))
Ищу теперь насос в сборе)


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru