форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Турбо (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Замена задней турбины (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=17066)

Auditor 30.07.2012 18:02

Замена задней турбины
 
Сдохла у меня задняя турбина. Опыт замены передней у меня есть - там по сути все просто. А вот задняя вызывает навязчивые мысли о снятии ДВС. Вопрос: кто менял сам, что посоветуете? Пихло вынуть или так реально махнуть (вынимать его, разумеется, нет никакого желания)? Может есть нюансы или понадобится какой-то хитрый специнструмент? Может что-то подснять (подрамник например или раздатку) для облегчения доступа?

Жду совета бывалых, короче...

Поиск поюзал, подробных описаний не нашел. Если уже было - ткните носом. Все темы типа "проблема с бустом - сдохла турба - поменял и все заипись".

BRIAN 30.07.2012 18:12

Макс, я так думаю как и переднюю..горячую улитку не трогаем...вынимаем картридж и меняем.

Добавлено через 29 секунд
переднюю даже сложнее...можно снять коллектор впускной,всё как на ладони будет.

Auditor 30.07.2012 18:14

переднюю мы Даньке меняли всборе. Ты предлагаешь перебирать ее, не снимая с мотора? Первый раз слышу, чтобы турбины меняли по методу переборки. У меня звук от нее на 1кг+ - пистец, это значит что там крыльчатка по улитке пошла елозить. Менять надо все...

Sergey 30.07.2012 18:15

BRIAN, +1, снять только холодную с катриджом

Auditor 30.07.2012 18:25

окей, холодную часть мы меняем. А горячая улитка не изнашивается чтоли?

krasnov 30.07.2012 18:32

я когда турбины 04 ставил, пихло не трогал, всё так снялося, раздатку только надо обязательно снимать и турбина выходит вместе с аутлетом

Auditor 30.07.2012 18:37

во.

У меня будет турбина всборе с аутлетом (конракт), перебирать - лишний геморрой, если она выходит целиком - так проще имхо целиком и поменять. А раздатку снять все равно придется, т.к. я рулевую рейку до кучи менять буду.

Neos 30.07.2012 19:11

Если турба будет меняться с горячей частью, то прокладку металлическую надо между турбой и выпускным коллектором, она в крошку рассыпается при снятии, а идёт она две недели из покемонии. Проще всё-таки только холодную часть поменять, открутив один хомут и всё, горячей то нихера обычно не бывает... А рейку и турбу без горячей части можно и без снятия раздатки поменять, проверено.

тракторист 30.07.2012 19:31

Auditor, ты разбери турбину,посмотри как она устроена а катридж очень легко меняется за один час,что бы было меньше епли сними впускной колектор,само долго трубку слива масла прикручивать и прокладку поставить.

Auditor 30.07.2012 19:33

Ясно. Спасибо всем, буду думать.

Добавлено через 36 секунд
Виталий, я знаю как устроена турбина :D

тракторист 30.07.2012 19:37

Auditor, просто я не видел улитки горячей части и изнашиваться там нечему,только заслонка может износится

Auditor 30.07.2012 19:39

там больше зазор между крыльчаткой и улиткой + материал улитки намного тверже, чем материал крыльчатки. Наверное надо перебирать....

Dimitriy 30.07.2012 20:11

Меняю турбины на td04 после свапа сразу. Снял только впуск и впускной коллектор. Снял термоизоляцию, потом поддамкратил (т.к. нет ямы тоже :)), подставил стойки и с помощью удлинителя и кардана из обычного набора с головками открутил турбину заднюю :). Единственное, левая термозащита очень мешалась, я её снял только когда турбину открутил. Так что всё возможно ;).
З.Ы. А! я, правда не помню почему, аутлет сначала открутил.
Может проще было из-за того, что левый руль?

Сеня83 30.07.2012 23:51

Вопрос в догонку: турбу заднюю я все-таки половинил на месте, т.к. все целиком смысла не увидел, картридж с улиткой норм снялась, отсюда 2 вопроса про пресловутую прокладку:
1) между горячей частью и картриджем ничего не было (или должно быть)??
2) реально ли важна прокладка между картриджем и холодной частью (которая стопорным кольцом зажимается), у меня от той тонюсенькой прокладки маленький кусочек отвалился, на геометрию установки картриджа не влияет вроде... или???

BRIAN 30.07.2012 23:57

какая в жопу переборка,вы о чём?
в чём проблема отсоединить хомут и вытащить весь картридж с холодной улиткой а горячую улитку не трогать не трогать?
...сложнее снять подачи и сливы всякие.

Roma27 31.07.2012 02:43

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 391982)
не трогать не трогать

горячую горячую :bj:

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 391896)
раздатку снять все равно придется, т.к. я рулевую рейку до кучи менять буду.

связи не увидел. я так менял, может еще подрамник приотпускал, но не факт.

flasss 31.07.2012 08:55

тема интересная. у меня тоже поддымливать начала при прогреве пару минут но дуют пока исправно, грешу на заднюю дудку... Макс огромная просьба отфотать по возможности процессинг, и за одно бы в эту тему парт намберы всех прокладок что связаны с заменой дудок...

Dimitriy 31.07.2012 10:40

Если на горячке нагар, то замена только холодной части дела не решит. ИМХО.

Auditor 31.07.2012 11:38

нагар можно почистить, когда картридж с холодной улиткой снят. Он образуется от того, что масло из картриджа гонит во все стороны. У меня расход масла небольшой (но легкое поддымливание на сбросе газа есть), главное это звук который издает турбина. На бусте 1 кг+ она верещит как резаная.

BRIAN 31.07.2012 16:38

верещит не долго обычно:) думаю не в ней косяк....

Dimitriy 31.07.2012 17:53

Нормально почистить с горячкой на моторе - тот ещё гемор. По мне, так проще снять её.

sega1263 31.07.2012 19:37

прокладка инлета тот еще гемор,мне отказ уже 4 раза пришел,решил на субаровской собирать(тд04 инсталировать)
у меня задняя не тока подымлевает ,а херачит масло реально 1л на 5ть тык,походу и во впуск и в выпуск кидает,и свистит,но при этом исправно дуют кило.
хочу тоже без снятия двигла заморочится.
+1 опыт клубней важен и нужен:ay:

Auditor 31.07.2012 20:02

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 392173)
верещит не долго обычно:) думаю не в ней косяк....

у нее люфт был сильный еще год назад. Потом я наблюдал, как падает буст (пик и скорость надува). Потом я услышал визг, появляющийся примерно на 1 кг. Это было по дороге в белоруссию. Уменьшил буст до 0.6 - звук ушел. С момента появления звука я проехал 1500 км. Так что в общем-то все укладывается в понятие "недолго". 3 дня она верещит букально. Это недолго.

Думаю что звук издает вибрирующая на оси крыльчатка. А может конечно и до улитки достает. Не смотрел пока.

BRIAN 01.08.2012 09:31

да её обычно в считанные минуты разносит:) вот я о чём...
снимай давай...

Auditor 01.08.2012 13:21

Мне пока нечего ставить взамен снятого картриджа.

Серег, а что: есть мысли что еще может издавать такой звук? И именно при достижении определенного порога по бусту, вне зависимости от передачи и скорости, а исключительно по "будильнику"?


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru