форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Различные Mitsubishi (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Mitsu L400 (Delica PB5V) нужен совет по системе охлаждения (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=17566)

Auditor 25.09.2012 14:08

Mitsu L400 (Delica PB5V) нужен совет по системе охлаждения
 
в общем система такая: радиатор без крышки, расширительный бачок с крышкой-клапаном на стандартные 0.9 бар. Лопнул бачок (трещина 5 см сбоку, бачок капрон, не клеится и не паяется), машина для работы и срочно нужно ввести в строй. Помпа под давлением через трещину выгоняет весь объем ОЖ минут за 30 => пистец.

Бачок под заказ, эмираты, срок реальный ... ну... дней 10, если повезет. Только ориг, вариантов нет. Заказал, ****... но ждать хз скока.

Может кто посоветует, что можно приколхоззить временно, на перебиться? Или как-нибудь закольцевать систему в обход бачка... но радиатор раздавит же блеать, причем как некуй... (((

mitya 25.09.2012 15:00

на Тазиках шо то похожее вроде как было! такая же система -бачок с крышкой!или я шо то путаю?

catalan 25.09.2012 15:09

такие бачки тюнер-сракеры продают, купи да прикрути, шланчики старые заведи

Добавлено через 2 минуты
да кстати разборы че отменили ?

либо ищи задроченый алюминиевый радик, вырезай часть с крышкой и лепи сваркой бачек
делов на часик толковому сварщику с материалом

senaiko 25.09.2012 15:15

На Тазах переднеприводных бочёк , крышка с клапаном , в радиаторе нет крышки.
Короче от Таза бачёк.
Можешь от Оки взять , он поменьше.

Добавлено через 3 минуты
А по большому счёту , чтоб перебиться можно поставить ЛЮБУЮ ёмкость и крышку не ставить ваще.

catalan 25.09.2012 15:16

без крышки с клапаном на тазах к примеру, как то у них живет же

senaiko 25.09.2012 15:27

А чёб не жить , у меня на прошлом Легнуме потёк радиатор .
Я снял резинку с крышки , что-бы давка в системе была поменьше , а именно атмосферная.
Так я проездил пол-года. Потом при продаже авты поменял радиатор на новый.
В жару , в пробках температура немного поднималась , но не кретично.
Это пример езды без крышки.

А если поставить бочёк от Таза - то это будет копия штатной системы.

catalan 25.09.2012 15:50

да я у таза чет клапана не вижу в системе
у них рециркуляция и бачек

BRIAN 25.09.2012 15:53

и на переднем приводе есть клапан в пробке и на класике тоже... хоть на класике и радиатор с крышкой.
любой бочёк...
короче от переднего привода.

Auditor 26.09.2012 13:21

Ясно, всем спасибо! поеду куплю от 10-ки. Давно с тазами дел не имел, запамятовал.

Добавлено через 20 часов 29 минут
приколхозил вчера бачок от 2110, его раздуло как мячик :D Радиатор забит, помпа давку создает бешеную.

BRIAN 26.09.2012 18:34

да как бы помпа то давку не должна создавать...только циркуляцию....
бачёк хоть нового образца взял? нужно было от калины брать...

Auditor 26.09.2012 21:39

она создает циркуляцию тогда, когда есть куда циркулировать. Давит в радик, радик забит почти до непроходимости. Завтра поеду куплю радиатор Nissens за 4 тыс и поменяю. Тот все равно был дырявый, жижу в него заливали герметизирующую... ну в общем вот и загерметизировало его насмерть. Бачок я взял от 2110. Что было в доступности из наиболее подходящего....

Davinchy 26.09.2012 21:50

доуган ставил себе не штатный на мондео,от таза,так его тоже раздувало ,как мячик,поставил с разборки- всё норм.

qazar 26.09.2012 22:41

ну это наверное в крышечке дело

Auditor 27.09.2012 00:53

дело в том, что 3/4 радиатора холодные, а температура лезет вверх. А патрубки горячие оба, что вход в радиатор, что выход из него (т.е. НЕ термостат).

Davinchy 27.09.2012 01:00

ну да,похоже,что забит ,но rvr давление от этого больше не становится,раз у тебя оба патрубка горячие-значит циркуляция идёт. Не может грязь создать такого давления,чтоб бачёк раздуло))

Auditor 27.09.2012 01:35

Когда сердце бъется, оно тоже создает циркуляцию крови. И когда с сосудами проблемы - это приводит к росту давления. Лопаются сосуды, болит голова. Вздуваются вены. Зависит от того, где ухудшена проходимость...

Davinchy 27.09.2012 01:58

Старый то бачёк держал. Просто мне это именно друга напомнило,один в один,от таза купил,а его раздуло сразу же.Хз почему,но возврат к стоку с разборы всё решил.
Но что то мне подсказывает,что при максимальной температуре в системе давка поболее будет ,и ничего,крышка стравит. Так и тут должна была стравить,а то бачёк надулся,а в системе ,получается,рабочее давление,да такое,что крышка не стравливает.

Auditor 27.09.2012 03:20

старый бачок лопнул сбоку) Сашка, читай тему с 1-го поста)))))) Верхний подающий в радиатор патрубок руками не продавить, он как каменный. А нижний сливной к термостату - мягкий, давки нет. Помпа гонит жижу в забитый почти непроходимый радик + (т.к. радик забит) идет перегрев и все это очень существенно повышает давление на участке от помпы до радиатора и в малом круге (печка). Не усеку никак - что не так объясняю-то?

senaiko 27.09.2012 13:08

Ещё у меня были такие симптомы на Фольце.
Обрезало (развалилась) крыльчатка помпы.
Помпа крутилась но не качала.
Про напрочь забитый радиатор чёто мало вериться.
Помпа по своей конструкции не может создать большое избыточное давление .
Давка возникает от перегрева.
Перегрев - либо радиатор , либо помпа .
Ещё мысль , что пробка бочка просто не успевает сбрасывать давку из-за того , что
перегрев "лавинообразно" начинается. По этому бачёк и раздувает.

Добавлено через 6 минут
она создает циркуляцию тогда, когда есть куда циркулировать.

У неё всегда есть возможность циркуляции по малому кругу.
Я склоняюсь к помпе.

Davinchy 28.09.2012 00:54

Макс,да с первого читаю,и понял всё,просто не срастается))

Бачёк расширительный,,давку регулирует клапан,соответственно старфй,походу от старости грохнул. А новый сам говно.Тк каким образом могла в бачке быть такая давка,что клапан в крышке не стравил,а бачёк раздуло? Один фиг,клапан стравил бы.

sahalin65 30.09.2012 14:02

Макс, он что еще ездит???
Давай продавай его, тут есть еще парочка таких же...
Будет повод приехать в гости...:D

Добавлено через 3 дня 14 часов 34 секунды
да и +1 к помпе...
циркуляции нет, тосол не остывает, вот давка и растет.

И еще, может у тебя прокладку продуло? газы в систему идут? Вот все и рвет...

Auditor 22.10.2012 13:00

Продолжаем разговор :D Итак, имеется: новый оригинальный бачок, новый радик (неориг ниссенс, но радик хороший). 2 недели ездил и в йух не дул - все было шоколадно, вдруг как здрасте перегреваюсь в 200 км от города и еду в питер на эвакуаторе. Симптомы: мотор кипяток, радик холодный, оба патрубка горячие у движка и холодные у радиатора, бачок полный с верхом и через него давит наружу кипяток, печка дует холодом. Ставлю тачан, заказываю помпу и термостат (благо копейки).

Меняем все это вчера (попутно устраняем всякие вскрывшиеся ништяки типа геныча, который держится на одном вставленом обломке болта и обломаного болта шкива коленвала), заказнчиваем в 3 ночи в боксе, за неимением антифриза (думал старый залить, но туда масло попало - испортили) заливаю воду. Заводим - все вроде хорошо. Гоняем в боксе на хх минут 40 - прогревается, дует теплым. Начинаем ехать - перегрев, воняет ОЖ. Останавливаемся - ссыт нижний патрубок по хомуту (хомут говно), магаз ТАзоЗапчасти 24 часа - через дорогу, покупаем и меняем хомут. Проверяем все - течей больше нет. А она все равно продолжает греться, но уже не жестко, а какими-то "рывками": температура то лезет вверх, то вдруг печка начинает дуть теплиым и температура чуть опускается. Потом в какой-то момент опять подрастает, а из печки холодом дуть начинает.

Тут мой мозг ловит клина (время 5:35 утра) и идея только одна: кипит вода, надо заливать чистый фриз.

catalan 22.10.2012 13:50

термостат овно имху, или ему чтот мешает

Добавлено через 3 минуты
помпу что крутить ? может ремень проскальзывает, натяжитель там какой ?

Auditor 22.10.2012 15:02

термостат поменяли) родной был без следов нерабочести, и этот что поставили - ниппартс, новый, прилично выглядел.

Помпа там типа как на жигулях классике: приводится тремя ремнями (на ней промежуточный шкив, на котором крутятся механический карлсон через вискомуфту, ремень ГУР и два ремня гены)

Там система охлаждения гомосячная: бачок стоит в разрыве системы, а не на конце системы и вентиляция (если вдруг пробка паровая или воздушая) - оч куёвая. Короче типо как на самарах.

Ща это ведро остыло за ночь, солью чачу и залью чистогана антифриза нахолодную, в т.ч. прямо в блок через верхний патрубок радиатора. И посмотрим че будет, вечером отпишусь.

Zond 22.10.2012 15:14

ждёмс результата! Думаю на воздушную пробку


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru