форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   проблема с люком (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=30549)

Promalp 19.04.2016 23:14

проблема с люком
 
Такая проблема: люк открывается нормально, в обоих режимах , и на полную и на проветривание. А вот закрывается как то криво. Из положения полностью открытый нажимаю на закрытие, он немного не доезжает и останавливается. Нажимаю на "проветривания", он открывается, потом нажимаю на " закрытие" и только тогда он закрывается полностью.
Так было до сегодня.
Теперь он из положения "проветривания" при попытке закрыть опускается ниже , как бы в готовность отъехать назад. То есть проскакивает положение "закрыто" .
Куда копать? Блин, под дождём нельзя оставлять, нальет в салон.

BRIAN 19.04.2016 23:21

Ненальет.
Почистить,смазать.
Не думаю что регулировки нарушились

Promalp 19.04.2016 23:26

Ездит без напряга.
Он, когда из положения "проветривания" закрывается, то сначала опускается ниже крыши, а потом следующим движением поднимается вровень. Так вот это следующее движение отсутствует.
Была такая беда зимой, но с сотой попытки закрыл. Сегодня промучил весь вечер и всё бесполезно.

sir_valentine 20.04.2016 14:20

В режиме проветривания дождь не заливает -- проверенно.
У самого такая же шляпа. Разбирал, чистил-смазывал -- не помогло.
И с каждым разом все хуже закрывается. Ищу новый люк.

sky_line 20.04.2016 16:14

у меня бывает подобная проблема, открываешь люк, в любом режиме, закрывается только из режима проверивания, но иногда при закрытии, закрывается и отъезжает назад немного, иполучается щель, потыркаешь подергаешь, вроде закрывается норм...куда копать? при полном открытии сразу не закрывается, не доезжает доконца, нада ткнуть на проветривание, и только потом на закрытие....че за фигня?

Promalp 20.04.2016 20:11

sky_line, один в один и у меня так. Походу болезнь. Только как лечить- не понятно.
Вчера вечером дрочил этот сучий люк минут 20, так и не закрыл. Сёдня утром с первого раза закрыл. Хз чё за фигня...

MastaCash 20.04.2016 20:25

Люк как и большинство устройств механизмов и решений в галанте допотопен до ужаса. Каменный век полиалит. Управление люком полная лажа- творит че хочет. Врятли ты решишь этот вопрос, т.к. вся система по дурному запилена. Просто знай- ты с этим не один!))

Добавлено через 1 минуту
Тут на форуме где то были темы как "обучить" эту бестолочь- т.е. люк. Но скорее всего все напрасно.

Promalp 20.04.2016 20:37

Похоже, что проще им не пользоваться.

sir_valentine 20.04.2016 20:43

Пробовал обучать -- херня-с, получается. Как я понял, у люка нет никаких концевиков, и положение отлавливается по оказываемому движку сопротивлению. За временем, пылью и естественным износом эти усилия уплывают. Как лечить -- хз... М.б. запилить что-нить на оптических сенсорах и ардуино? :)

egyptyanin 20.04.2016 20:47

Сдается мне - надо рыть в сторону микрушки сервопривода и ее окружения. Микровыключатель этот изнашивается со временем => не всегда срабатывает или вообще не срабатывает.
У меня тоже только с трех тычек закрывается, при том, что открывается норм.
Ищите, есть пара тем на этом форуме про люк. Некоторая информация в них есть. Потом расскажете :D

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 746653)
Как я понял, у люка нет никаких концевиков

Есть концевик/и, только как все это работает в купе не довелось изучить..

vj-5 21.04.2016 02:48

микрик в приводе и грязь- вот решение проблем с люком...в теме про люк на форуме есть все что нужно для ремонта...проверено неоднократно;)

Promalp 21.04.2016 04:23

Кто нибудь может дать ссылку на тему про ремонт? Не могу найти.

vj-5 21.04.2016 07:23

http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=15159
внутри есть ссыль на комовский форум, там описан процесс;)

VanjaVanja 21.04.2016 08:01

Как временное решение- скинуть клемму в момент когда люк будет проезжать правильное положение. Салон не зальет, люк сам по себе не герметичен и имеет спец стоки. Решение либо колхозить концевик либо просто поменять мотор люка

BOBAH 21.04.2016 08:51

переваривайте крышу на безлюковую (зимой теплее и летом прохладнее будет):D

sky_line 21.04.2016 12:20

я заметил одну шутку забавную, этот казел мля, закрывается нормально при одном условии, если ты открыл его на заведенной машине, если на заведенной закрыть, то он закрывается....я грибов наелся или люк?

vj-5 21.04.2016 14:34

:D
Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 746841)
я грибов наелся или люк?

ты...
он еще секунд сорок после выключения зажигания открывается и закрывается без проблем.

sir_valentine 21.04.2016 14:49

И стекла тоже ввер-вниз ходят 30 секунд после выключения.

sky_line 21.04.2016 16:47

какие чудеса техники....а еще, на ключе кнопки есть, и она на расстоянии блокируют машину.....ващеееееее

BRIAN 21.04.2016 19:20

sky_line, а вот это интересно.... На заведению напряжение в сети больше....
Почистить и смазать!

Neos 21.04.2016 20:19

У меня тоже люк не всегда сам доводится до полного закрытия. По симптоматике по сравнению с другими машинами (на галанте не довелось его ещё ковырять) похоже сильно на концевой выключатель, как описывалось выше.
Если есть проблема со смазкой, то проверяется просто, надо помогать при закрытии руками, т.е. если он стопорится не из-за нагрузки (защита, например чтобы голову не прижало аленям:)), то проблема с микриком, если при помощи руками всё ровно, значит клинит механизм.

Davinchy 21.04.2016 20:30

у меня на опеле была похожая проблема)) Банальный износ механизма,какие то железки по направляйкам ходили уже не так,как раньше. Чуть почистил,чуть смазал,чуть подогнул. Надо разбирать и смотреть на механизм,будет понятно как оно работает и где может подклинивать. Может и тут так же,просто проверить надо.

Promalp 22.04.2016 05:04

Neos, руками помогал= бесполезно.
Нигде не клинит, всё смазано. Проблема именно в "мозгах", 100%

Neos 22.04.2016 05:51

Концевик микрик надо менять/ чинить. Дело на пару тройку часов для неподготовленного юзера).

sir_valentine 22.04.2016 06:22

Какой микрик по размерам? Не охота крышу два раза разбирать.


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru