форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия и ходовая часть (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   про ayc и abs (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=860)

Snake54RUS 11.11.2016 14:37

то что нужно брать с одной машины сам понимаю... но знаю что будет сложно найти, т.к. нужно чтобы в этой проводке были нужные мне опции (на правой салонной косе - чтобы была с выходом на задний дворник, на подторпедной - чтобы была проводка под обогрев зеркал и лобовика). но хер с ними. поиск з/ч это уже отдельная тема.
от блока аяка проводка идёт отдельная... на блок абс. я это знаю... вот вопрос как она может на мозги или ещё на чё-то идти? т.к. на мозги идёт проводка с моторной косы... и по сути взаимосвязи с подторпедной или с проводкой левого крыла я не вижу. но схемы я не изучал... не шарю я в этом, вот и решил обратиться к опытным товарищам.

BRIAN 11.11.2016 17:44

Даже прошивки мотора разные с трекшеном, курсовой и без.
Но были,где только абс и аяк... Надо такую проводку искать с мозгом абс/аяк. И дружить как то.

Snake54RUS 11.11.2016 17:51

под мозгом имеется ввиду блок управления аяком (то что под торпедой в левом углу) или мозги двига/акпп?

evil_mivec 11.11.2016 18:57

то есть тебе проблема добавить лишние провода на обогрев зеркал или на заднюю метлу, например... однако ты хочешь поставить АЯК туда где его никогда не было... что то я потерял мысль

Snake54RUS 11.11.2016 19:18

не назову это проблемой, но учитывая что такие комплектации есть, соответственно и проводку можно найти. если её не будет - это другой разговор, тогда придётся колхозить.
и к аяку это не относится. тут весь смысл понять как он работает, управляет тем самым перераспределением момента - взаимодействует с мозгом? или просто считывает данные с АБСа, датчиков ускорений и положения руля?

vj-5 12.11.2016 06:21

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 770182)
что то я потерял мысль

тут другое непонятно...фиг с этим AYCом, установка 72го жидая в гал вызывает больше вопросов, ответов на которые предположительно не будет никогда;)

Snake54RUS 12.11.2016 12:38

эти вещи взаимосвязаны. если устанавливать 72 мотор то предпочтительно на 4вд, если 4вд - то только аяк. вот такая у меня логика.
сейчас изучаю нюансы по установке и мотора и аяка. если что-то окажется нереализуемым - то наверно весь смысл такого свапа пропадает.
на данный момент все сложности именно в электрике... и по мотору (на диамантов походу нет нормальной книги и электросхем), и по аяку. Поэтому меня пока терзают смутные сомнения в реализации всего этого.

vj-5 12.11.2016 13:07

Snake54RUS, Костян, ты или совсем бесстрашный, или не до конца понял суть своих хотелок;). Советую перед тем как в этот блудняк встрять - много почитать, " покурить " схемы, потом продать одноногого, и купить "машину мечты"...если еа7а чем то не устраивает.

Snake54RUS 12.11.2016 14:24

не сказал бы что бесстрашный... чего боюсь - так это того, что куплю всё что нужно (ну в изначальном понимании)... поставлю, а оно нихера работать не будет как положено.
тут и вопрос финансов напрягает. было бы рублей 200 свободных (ориентировочная сумма на з\ч для свапа 80 тыщ, и ещё бы 100 про запас осталось) - может даже и не задумывался так капитально, а просто купили начал делать. а лишних денег нет.
а так еа7а устраивает тем что в принципе надёжный, жрёт немного а едет для овоща хорошо. но хочется немного больше драйва. в тоже время на машине часто будет ездить жена. поэтому 6а13тт не вариант. вот и мучают меня мысли, чё-б такое воткнуть.
на данный момент родному мотору кирдык, и как раз нужно определиться, брать 94 или заморачиваться по полной.
P.S. если заморачиваться свапом, и так чтобы было меньше гемора - в идеале бы иметь целого такого диаманта, перекидывать с него всё что нужно на галанта. а там уже разбираться с тем, что не совпадает с нашей машиной (думаю могут быть нестыковки почти со всем нашим оборудованием).

xmit 13.11.2016 11:26

Snake54RUS, мозгов аяка есть два типа:
1-тупо аяк
2-аяк совмещенный с мозгами абс и асц.

в твоем случае надо первый вариант, чтобы не было привязки к коробке и абс, так на порядок проще.

надо: 4вд, блок абс, мозг аяк, датчики руля и в подлокотнике, задний редуктор с насосом и электрические разъемы на блок абс и блок аяк. проводку нет смысла покупать, т.к. легче самому прокинуть новую косу, чем сочинять из купленных и существующих нровую.

Добавлено через 3 минуты
я думаю на переделке из 2вд в 4вд все дело встанет :D
А так не вижу ничего сложного в задумке.

Snake54RUS 13.11.2016 11:51

как раз для меня меньшей проблемой будет сделать кузов 4вд, хотя вскрытие ложеронов мне как-то не сильно по душе. вся проблема была в понимании работы аяка.
по з/ч получается я всё верно прикинул, точно то что ты и написал. всё для 4вд у меня есть, абс, редуктор и насос со всеми трубками и шлангами есть и проводка которая на самом насосе тоже есть. всё это с одной машины, на которой был только аяк, без всякой прочей шняги. вот непонятно только есть ли в моём овощном подрулевом шлейфе датчик положения руля... кто в курсе, просветите пожалуйста... где-то слышал что если есть абс, значит и есть этот датчик.
по проводке думаю всё же лучше реализовать всё штатным путём, т.е. установкой новой проводки. ну если не найду - значит придётся заморачиваться с прокидыванием новых проводов и делать колхоз.

xmit 13.11.2016 11:56

Snake54RUS, нет датчика руля у тебя, он был только на веерах с аяком. Я переделывал безаячного веера в аячный по проводке и поверь на слово легче и правильней сделать новую косу, чем внедряться в существующую, это будет в резльтате менее колхозней.

Snake54RUS 13.11.2016 12:25

такс... ну раз ты такое такое уже проделал - здорово, доверюсь тебе)) тогда надо будет мне с тобой встретиться, и разузнать всё в подробностях))

evil_mivec 13.11.2016 23:14

xmit, не только на веерах с аяком, датчик положения руля есть на всех машинах с TCL

ХЗ, помоему сама задача не правильно решается, 6а13тт можно зашить что бы он ехал как угодно, можно сделать прошивку в которой режимы будут переключаться прямо из салона от полной тошноты 150лс на атмосфере до разрыва на все бабки с давлением 1,5кг...

Добавлено через 40 секунд
И это стоит гораздо дешевле чем вкорячить 6г72 и получить такого же овоща, только 3х-литрового...

sir_valentine 13.11.2016 23:23

Поддержу предыдущего оратора. Лучше вдуть 0.5 бара, чем добавить 0.5 литра. Прихода будет больше. А денег потрачено -- только на буст-контролер и перешивку. Корячить 72-й мотор...


С другой стороны, сам свапался чисто по приколу... Но то когда было!

evil_mivec 13.11.2016 23:40

какой *** бустконтроллер? это прошлый век и удел тойот

Snake54RUS 14.11.2016 07:11

воткнуть 13тт конечно в разы проще чем 72... точнее оба воткнуть не проблема... думаю с установкой 72 всё срастётся. а вот с подключением всего этого... для 13 просто поменять проводку с мозгами, а для 72 придётся пое*аться. нужно стать по сути первопроходцем, а это всегда геморно.
в ситуации когда двиг требует замены идея была поставить что-то более интересное, но не такое бешенное как 13тт (напоминаю что на машине часто нужно ездить жене). понимаю что в 13 можно меньше дуть, или слабже жать на тапок, но думаю всё-равно он будет дурнее 72 мотора. так же разницу я тут вижу ещё и в расходе бенза и в обслуживании - атмо всё-таки проще (отсутствие турбин, кулька и всяких пайпов). вот примерно исходя из этих мыслей и склоняю выбор в пользу 72 мотора.
может решился бы на 13 атмо, если бы был он DOHC, а самому еб*ться менять головы и всё сопутствуещее, в надеждее что всё буде работать как надо и он поедет веселее чем в стоке - не сильно хочется. не готов я к этому.

Добавлено через 13 минут
P.S. я далеко не спец в таком, а это через родные мозги можно реализовать? чтобы был режим овощ/гонка? и как реализовать переключение из одного режима в другой?
Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 770468)
xmit 6а13тт можно зашить что бы он ехал как угодно, можно сделать прошивку в которой режимы будут переключаться прямо из салона от полной тошноты 150лс на атмосфере до разрыва на все бабки с давлением 1,5кг...

P.P.S. О! а может можно сделать так: купить 13тт, снять турбы,и поставить овощные коллектора. получится таким образом из него сделать атмо? ну и разумеется прошивку откорректировать. или ещё чё-то дорабатывать придётся?

vj-5 14.11.2016 08:54

Цитата:

Сообщение от Snake54RUS (Сообщение 770525)
или ещё чё-то дорабатывать придётся?

придется - валы менять, СЖ повышать, прошивку править. Для степенной езды возможно валы можно будет оставить эти.:(

Snake54RUS 16.11.2016 01:32

понятно что надо прошивать. степень сжатия (в каталоге Дрома) и у атмо 13 и у 13тт - 9. может можно обойтись без повышения степени сжатия? ну и для чего может потребоваться замена валов?

evil_mivec 16.11.2016 11:59

Проще все оставить в стоке а прошивкой вообще перестать дуть турбинами, будет атмосфера... делов на 15 минут

vj-5 16.11.2016 14:59

впендюрить в ведро турбо мотор , не cамый плохой по характеристикам, ...что бы ездить в булоШную... в атмо режиме без возможности "газ в палас"...
чет я по ходу совсем старый стал и чего то не понимаю...:af:

BRIAN 16.11.2016 15:26

Хватит Флудить о сфероконеввакууме


Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru