форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Стайлинг, ЗВУК, Электрика VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Новая приборка и показания с мозга,расход,остаток топлива и прочее (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34119)

BRIAN 22.02.2019 17:33

Новая приборка и показания с мозга,расход,остаток топлива и прочее
 
Т.к дурная голова рукам покоя не дает, то заказал девайс один и буду пилить приборку, какую еще не решил,но это точно.
Там на стадии прошивки можно выбрать данные,что на дисплей будут выводится... Протокол мут используется
Что нужно вот думаю...
1детонацию
2форсунки
3мхх (шаги)
4расходомер (герцы)
5вертиляторы?
6опережение зажигания
7.....
Сколько точно можно зашить пока не ясно
Всякие расходы топлива и остаток там тоже есть...
Общается с мозгом по мут, через 7 пин разъёма.

Добавлено через 2 минуты
Ошибки читать не умеет,но чек гасить умеет говорят
Так же прикольная плюшка, как мото часы... Масло не по пробегу менять правильнее ;)
В стиле ланцер Х девайс,температуру и бензин так же показывает ;),как и забортную температуру,открытые двери и уровень омывайки, включает дхо, запирает двери... На акпп даже передачу показывать может... Короче штука должна быть прикольная.

Добавлено через 1 минуту
Вот что можно выбрать...
https://evoecu.logic.net/wiki/MUT_Requests

evil_mivec 22.02.2019 18:14

Хз что можно получить с нашего мозга информативного, knocksum, injector duty, температура атф, за сим все... больше ничего интересного нет
Нужно - real afr, egt, map, fuel press

Добавлено через 1 минуту
Темпер ОЖ ннада, от того что видит мозг сильно зависят мнооогие коррекции

BRIAN 22.02.2019 18:19

Ну ЕГТ,давление топлива,. Буста... Это дефи зд есть.
Именно, что с мозга интересное можно взять. Акпп у меня нет ;)но мысль здравая!
Расходомер,форсунки,температуру, детонацию...
Андрюх, тебе ближе это дело, дай мыслей.

sir_valentine 22.02.2019 18:45

Я не знаю, зачем тебе все это в он-лайне, Серег. Тем более, что там частота обновления 2-3 Гц.
Проще с Джемом договориться, что бы при выходе параметров за заданные значения чек моргал.

BRIAN 22.02.2019 18:49

Одно другому не мешает.
Оно есть,просто нужно параметры выбрать.
Тотже мхх (шаги) если есть подсос воздуха,мозг их уменьшит... Повышенные герцы на расходомере тоже... Если это будет,плохо чтоль?

BRIAN 22.02.2019 18:54

Вложений: 1
Вот такое

bekvrn 22.02.2019 20:21

Какова стоимость данного прибора будет на выходе?

BRIAN 22.02.2019 20:59

Делаю не я. Меньше 5 руб.

Андрей_GTO 22.02.2019 22:53

за +- столько же в легу поставил мультитроникс синезубый + прога на смартфон.
После некоторой настройки (иначе при каждом разгоне <10сек до сотни и при резких торможениях бормотать достало) вполне себе нормальная вешь за адекватный ценник.

На gto до сих пор внедрённый писюк + openpost2.0 + DLP-IO8-G + evoscan с выводом на видвижной экран магнитолы. То ещё извращение, сейчас на андроиде всё слепил-бы.

sega1263 23.02.2019 21:27

А как оп2 на андроид присрать.
Есть эвоскан для андроида чтоли?

BRIAN 23.02.2019 21:32

Вообще есть, но его предлагают за дикие деньги,вместе с дешманским планшетом.... Вроде еще не утекло в сеть решение :(

sir_valentine 24.02.2019 00:33

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=918953

evil_mivec 24.02.2019 01:13

Детон на чек - самое информативное что можно взять с мозга, все остальное в салоне *** не нужно.
МАП решает все вопросы с подсосами, разряжение смотришь и все понятно. Шаги мхх косвенный параметр, ещё и без обратной связи... бестолковый. Зажигание тоже без обратной связи - стрельнули искрой, а дальше хоть не рассветай...
Егт+МАП+афр+давка топлива дают полную картину о работе мотора

jam 24.02.2019 05:15

Зажигание на хх и шаги как раз очень даже с обратной связью ) Я пилю такой моник в климат (причем даже с таким же дисплеем), чтобы выводить сам климат (датчики температуры в салоне, снаружи, на входе в климат), (протокол нашего дисплея уже снял) и нужные параметры с мотора. Но я хочу сделать настраиваемый либо через усб, либо через тот же к-лайн, по своему протоколу. Серега, есть ссылка на этот девайс ? Мне список видится таким:
ТПС, RPM, Вольтаж бортсети, Температура впуска, (Температура в коллекторе, при наличии датчика), IPW (injector pulse width, важно например знать как блок его расчитывает когда гонка не запускается иногда, Barometer, AirFlow Hz 2byte, Knock sum, ISC Steps, AFR, Load 2byte, Octane level(возможно), если есть доп EGT и ШПЛ - тоже через формулу их снять с АЦП O2)

Андрей_GTO 24.02.2019 10:52

Цитата:

Сообщение от sega1263 (Сообщение 839617)
Есть эвоскан для андроида чтоли?

Есть, и шнурок там не простой OP там, а с некоторым количеством аналоговых входов (АЦП) для подключения всякой прочей хрени. Точнее был. Похоже автор evoscan'а закупил у китайцев дешевых планшетов, проверил, прошил и распродал уже ;-)

BRIAN 24.02.2019 17:02

jam, Андрюх,на драйве нашёл,чел себе в 9 ланцер делал... Потом продавать,дорабатывать начал...
Ланцер он продал давно... https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/lancer/698750/

Ты мне по его ссылке если не сложно ответь,что выбрать. https://evoecu.logic.net/wiki/MUT_Requests

Добавлено через 1 минуту
Ах да,панель запилилась... Спидометр и тахометр поменял местами, в центре высвободил место под девайс ;)
Так же попробую ниже запихнуть и гредди зд...

jam 24.02.2019 18:41

Там даже мой коммент есть в этом проекте )

Elixir 24.02.2019 21:06

Андрей_GTO, мультитроникс может считывать все те же параметры, что эвоскан? У меня стоит RC-700, на экран вывел только стандартные типа температуры, напруги, оборотов и времени открытия форсунок и прочей лабуды.
Интересно было бы температуру акпп и детчик детона как то вывести. Может я меню плохо ковырял.

Андрей_GTO 25.02.2019 07:38

Не прокатит. Температуру АКПП с TCU надо читать.

rotorB 26.02.2019 07:14

Подпишусь, тема интересна, как неосуществленная в свое время хотелка, а как говорят психологи, все желания, даже самые простые, надо осуществлять 100% Ж)

Добавлено через 44 минуты
Мой список был примерно таким:
=== сигналы ===
- Температура воздуха после дросселя (arduino - сделано - доп.сенсор)
- Давление в коллекторе (arduino - сделано - доп.сенсор)
- Открытие дросселя (arduino - сделано - с мозга)
- МАФ герцы (arduino - сделано - с мозга)
- Обороты двигателя (arduino - сделано - с мозга)
- Импульсы с датчика скорости (arduino - сделано - с мозга)
- AFR
- Время импульса форсунки
- Скорости каждого из колес
- Давление топлива
- Датчики ускорения (сделано - в подлокотнике)
- ...
=== вычисляемые значения ===
- Степень пробуксовки сцепления (RPM/Скорость + сигнал с педали сцепления)
- Текущая передача (RPM/Скорость + 5 разных коэф. для передач)
- Дифферент между бустом и давлением топлива
- Пробуксовка каждого колеса (красивой визуализацией)
=== и далее ===
- Хитрожопый буст-контроллер (все для этого есть, с красивыми план\факт графиками)
- Хитрожопый контроллер впрыска метанола (все есть)
- Мега точный расход топлива (Ширина импульса - лаг.тайм * обороты * реальное давление топлива)

Бюджет реально копеечный, железок полно.
Самая дешевая реализация:
- ESP 8266 ($1-2)
- Внешний ADC ($5-10)
- По web-socket слать на клиента, можно даже там же и считать
Или
- ESP32 ($4)
- Операционка реального времени RTOS
- Считать и управлять всем оттуда
Или
- Raspberry pi ($20)

Выводить все на любой старый телефон, планшет, магнитола.

И все по WiFi.

jam 27.02.2019 06:27

Я raspberry для вывода на головное устройство хочу использовать, а в климат кастрированную версию. На акпп скорость можно точнее на блоке определять, а вот на мехе с абс не взять ее просто. Список норм.
http://178.169.82.160:8089/downloads...scan_param.JPG
но для некоторых параметров 2byte нужно мут таблицу изменять

BRIAN 27.02.2019 09:16

Вложений: 1
Не,я пошёл вот так, распилил овощную приборку,поменял местами тахометр и спидометр,прибор в центр,дефи тоже думаю влезет
Пока вот так примерочки ;)
Тебе бы с ним пообщаться,что б понятно было,что я хочу ;)

BRIAN 04.03.2019 18:11

Да про 2байта непонятно...

sir_valentine 04.03.2019 19:00

Не все параметры в своих максимальных значениях могут разместиться в одной байте.
Например тут некоторое время назад считали максимальную частоту мафа. Получалось 1593.
А по факту было больше, просто надо было два байта читать.

jam 06.03.2019 12:35

да, например слово (WORD) - это два байта, т.е. если целочисленное и без знака то от 0 до 65535 (65536 значений). А у байта - 0..255. Маловато. Выкрутились таким образом что многие значение делились на какое-то число (грубое объяснение), а потом на стороне логгера восстанавливались.
Например для передачи по мут значение AirFlow (Hz) делилось, записывалось в один байт, а на стороне логгера считалось по формуле 6.25*x, что не очень точно и имеет ограничение в 1593. На стороне же компа значение 2х-байтное, без ограничений и лежит в другой ячейке памяти.

Цитата:

ROM:219AC mov:g.w r0, @0xF0FC:16
ROM:219B0 mov:g.w #0x40, @-sp ! '@'
ROM:219B3 mov:g.w @0xF0FC:16, r0 ! 2byte Air flow Hz
ROM:219B7 mov:g.w r0, @-sp
ROM:219B9 pjsr sub_1412B:24 ! 0xF0FC, 0x40
ROM:219BD adds.b #4:8, sp
ROM:219C0 mov:g.w r0, @-sp
ROM:219C2 pjsr sub_1442D:24 ! check limit for 1 byte
ROM:219C6 add:q.w #2, sp
ROM:219C8 mov:g.w r0, @0xF0FA:16 ! Air frow Hz (1 byte)

в 0xF0FA у нас уже переделанное значание для мута, а в 0xF0FC оригинальное, которое можно передать только двумя байтами 0xF0FC и 0xF0FD, совместив по OR (логическое ИЛИ) (1байт << 8) | (2байт & 0x00FF)


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru