форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Замена заднего диффа (аяк) (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34243)

itnick 04.05.2019 12:07

Замена заднего диффа (аяк)
 
Комрады, искал инфу, ничего не нашлось.

Надо заменить задний дифф, аяк.

Вопрос - раскидывать подвеску в обе стороны надо, или можно снять одну полуось и вытащить диф в сторону?
В целом буду благодарен, если кто последовательность снятия распишет, что куда крутить.

Win3292 04.05.2019 14:37

домкратишь тачку, либо как я, заезжаешь задом на импровизированную эстакаду из дисков и доски, скидываешь выхлоп с задних подушек, чтобы он упал на землю и не мешал
1. откручиваешь кардан от редуктора(4 болта на 12), откручиваешь один подвесной(две гайки на 14) и роняешь кардан на землю
2. отсоединяешь трубки от аяка(вроде 12 ключ)
3. лучше скинуть оба привода, потому что вручную в одно лицо не очень удобно будет с одним приводом ставить аяк на место, тяжелый падла и не удобно попадать приводом в ступицу(для этого откручиваешь от кулака стойку, откручиваешь кулак от верхнего сайлентблока, откручиваешь рычаг с шаровой и продольный рычаг, после чего можно будет кулак оттянуть на себя и привод вылезет из ступицы вверх, там всё ключом на 17 откручивается, кроме привода, она на 32)
4. откручиваешь передние уши от аяка(так проще, не надо будет опускать подрамник. там 6 болтов на 14, если нет защиты )
5. подпираешь домкратом редуктор и откручиваешь сзади два болта крепления на 17
собственно все, опускаешь домкрат, вытаскиваешь аяк. я так всегда делал. делов на снять поставить и прокачать часа 1,5-2 в одно лицо

itnick 06.05.2019 09:59

Win3292, спасибо!
Уточню, что болты в подрамнике были на 22, и дифф вынимается даже не откручивая ступичных. Раскрутил с одной стороны верхний сайлент, снизу в кулаке открутил шаровую, и хода полуоси вполне хватило, чтобы достать дифф.

Auditor 06.05.2019 12:12

еще добавлю, что делать это на земле с домкратом и рожковыми ключами на тачке, которой 20+ лет - нереальное дрочево и шансы на успех низки. 100% не открутятся трубки аяка, как минимум. Или не вынутся болты подвески из сайлентов (вкисли).

itnick 06.05.2019 12:59

У наших аячных трубок есть один чит - те трубки, что вкручены в корпус диффа, длиной буквально 10см и далее соединяются с рвд резиновыми. Одну трубку открутить от корпуса удалось только после того, как раскрутилась трубка и РВД, и потом был прокинут накидной ключ на трубку. Трубный ключ до этого не справился.

Андрей_GTO 06.05.2019 15:44

один фиг, когда покупаете сам редуктор, то местные продаваны отдают комплект шлангов и трубок "в нагрузку" (обычно в девственном состоянии). Поэтому отковыривать старое можно с особым цинизмом :) Это я вам как аякоубивец со стажем вполне ответственно заявляю.

itnick 06.05.2019 16:30

Скажите мне лучше номера сальников на привода)

rayst 06.05.2019 16:38

Так в фак вроде есть

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

itnick 06.05.2019 16:59

Чот я только номера пыльников вижу :(

Добавлено через 4 минуты
MD 755526 правый
MD 707184 левый

Добавлено через 50 секунд
Сальник кардана имеет смысл менять?


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru