форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Атмо Galant & Legnum (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   6А13 ТТ с атмосферной мехой на 2 вд. начало сборки. (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=7947)

34rus 09.03.2010 09:39

6А13 ТТ с атмосферной мехой на 2 вд. начало сборки.
 
и так приобретен даигатель, найдена меха 2 вд ЕА5, найдена сцепа. первым сюрпризом была сцепа. у вр и у атмо сццепы выжимаются в разные стороны. По данному вопросу было много мыслей - закрепить РЦС с другой стороны проблем нет, а устанавить ось вилки было многим интересней, т.к. есть риск не попасть и нацнутся проблемы в виде заклинивших выжимных и прочее. Да, еще одна проблема это разный диаметр первичного вала - 21 мм против 23. но это решальсь проще всего. Вариант с вр сцепой отложен в долгий ящик.
Приобретена сцепа атмо ЕА5. Встала как родная. стартер вр атомат, вр меха, атмо ЕА5 меха одинаковые. кпп встает на двигатель :)
НО ... кренштейном под РЦС отлитым на куполе она упирается а актюатор (или как его там). Пришлось снять данную приблуду что бы поставить КПП, еще туда должен влезть цилиндр сцепы. а актюатор думаю переедет на КПП или уще куда либо с изменение длинны и формы тяги соотвественно.

вдруг кому-то это будет полезно.
продолжение следует....


список запчастей.
1. двигатель с обвесом (изменена форма чугунной трубы с задней турбины), перенесен актюатор на кпп (на старом месте он упирается в ухо крепления РЦС)
2. сцепа атмосферная 2.5
3. кпп 2.5 атмо
4. радиатор с вентиляторами вр
5. короб фильтра вр
6. впускные патрубки и кулер
7. эбу двс
8. маф
9. сопротивление насоса
10. коса эбу + коса от подкапотного блока предохранителей до стартера, генератора, задних форсунок.
11. стоковые флянцы штанов, 2 гофры 60мм, труба 60мм, зонд = даунпайп
12. трасса и банка (сток еа2 не канает)
13. тахометр вр (ждемс)
14. тормоза вр в круг (то было первым)
15. пределка трассы гура - что-то было с мотором, что-то осталось от еа2, что-то валялось от еа5, что-то от ес1. так что сложно сказать :)

16. бампер, решотка радиатора, усилитель бампера, птф, кранштейны птф - виенто
17. шильдик вр.

Auditor 09.03.2010 11:25

Выход: колокол от веерной мехи и установка РЦС от веера с переделкой на прямой выжим (развернуть его и тягу переделать

34rus 09.03.2010 12:04

выводы делать пока рано, хотя идея кмк отличная думал над ней. встанет ли? это еще большой вопрос. например различия могут быть в диаметре а еще хуже в толщине подшипников - тогда вообще колхоз. так чо пока есть над чем подумать и поработать.
Ищу биту меху вр

catalan 09.03.2010 12:25

тему можно назвать как "накачка" хомячков :d

2Auditor колокол внутри другой у вр, опорные подшипники, валы, сводить все это .... очень геморно

Sergey 09.03.2010 16:58

МКПП будет от атмо?

Auditor 09.03.2010 23:20

да

накачка хомячков... Вадик, жжошь.

Иван, юмор в том, что лопнет оно от твинтурбового мотора скорее всего, но мы теоретики... у тебя есть шанс подтвердить или опровергнуть на практике это :)

Андрей 10.03.2010 01:33

Ваксель когда переделывал из овоща не на овощном ли автомате ездил?;)

34rus 10.03.2010 06:07

автомат и меха все же разные вещи. особенно дорестайловый автомат. а с дуру можно и ..уй сломать. посмотрим что из этого выйдет.

sir_valentine 11.03.2010 11:19

Дристнет пулей. По капсу сравнивал -- номера шестеренок совпадают с коробкой от 6А13. Но у овоща 2.5 толще привода и больше внутренние шрусы. Я овощную коробку убивал овощным мотором два раза. При этом на второй раз вторичный вал свернуло в бараний рог.
Короче уверен, что сдристнет :)

34rus 12.03.2010 19:46

теоретики блин.
если что вал вр 23 мм вал атмо 21
разница незначительна, но нагрузки ниже из-за привода.
тоже видел рваные кпп 6а13 атмо - но там прокладку махнуть бы.

34rus 12.03.2010 20:35

по сугробам как-то проезжаю и с более легким двигателем. а с места в карьер - нет необходимости.
как ездят заднеприводные седельники где мощность 550 лыс, а крутящий на несколько порядков выше чем здесь.

34rus 12.03.2010 21:13

да я и не собирался. просто есть ряд причин не перехода на полный привод
расход топлива
уменьшение клиренса (выпуск)
стоимость железа и его обслуживание
не желание этим обладать.

а плюсы лишь 4вд лишь в скорости разгона с места, ну и прелести аяка, если он есть)

полноприводная интересна если бы на ней кататься для удовольствия. каждый решаетдля себя кмк.
а вы тут начинаете спорить про то как лучше расположить ДВС - продольно или поперечно, брюнетки или блондинки.

Auditor 13.03.2010 03:41

Вань.. короче... ты делай что задумал, у вас с батей логика пуленепробиваемая - тут не спорю. вы оба - зачет, батя твой мегазачот (драть на седельном тягаче зубилистов - бугага, вот она мужицкая сила :ay:) А вот сделаешь, покатаешься... ну тогда сам поймешь, что полный привод необходим на галанте с таким мотором. Ну и как быстро порвешь овощной короб - это мы тоже посмотрим. 21 и 23 мм - это на круг (в смысле - на диаметр) огромная разница. Инженеры ММС не дураки вообще-то, там все расчитывается очень сурьезно при создании той или иной модели... И еще - не нада путать 550 дизельных сил на задний привод и массу в 4 тонны с 280-ю турбобензиновых на переднем приводе и с массой полторы тонны. Разные все же вещщи. И не обольщайся расходом: этот мотор и на холостых хорошо нямает бензу, не спасет отца русского машиностроения ликвидация полного привода... Ну будет у всех 16-20, а у тебя 15-19. Все равно десятка на сотню - это только трасса без особых обгонов... В пробках будешь жечь по 18 литров, как все (на мехе)...

Ps за сцепу - огромадное спасибо, и вообще рад был знакомсту. Добрались норм?

sir_valentine 13.03.2010 08:54

Цитата:

Сообщение от 34rus (Сообщение 164853)
да я и не собирался. просто есть ряд причин не перехода на полный привод
расход топлива

Не заметил увелечения расхода. Как было 15 литров до, так 15 литров после и осталось.

Цитата:

Сообщение от 34rus (Сообщение 164853)
уменьшение клиренса (выпуск)

Если без фанатизма, т.е. без 76-й трубы, то клиренс останется в прежних допусках. Но я от этого не страдаю и чаще шваркаюсь подрамником, нежели трубой.

Цитата:

Сообщение от 34rus (Сообщение 164853)
стоимость железа и его обслуживание

Единовременно -- да. Зато потом не надо будет менять коробки как перчатки :)

Цитата:

Сообщение от 34rus (Сообщение 164853)
не желание этим обладать.

А вот это ты зря. Машина кардинально преображается. Прокатили меня как-то на ЕА5, но не переделаном. На сухом асфальте при старте с места -- букс. А на полном я забыл про это :) Даже если в сильный дождь утопить педаль в пол -- никакого букса, просто уверенный разгон. Даже на первой передаче :) А как машина входит в повороты -- просто песня! Короче на полном приводе машина становится еще более азартной :)

sir_valentine 15.03.2010 11:03

Три разорваных овощных коробки (одна из них усиленная с шестернями от полноприводного Шариота) на овощном моторе -- это теория или практика? А если овощной мотор рвет в клочья коробку, то ч с ней сделает твинтурбовый -- сами можете подумать.

34rus 15.03.2010 11:21

Валентин, возможно педальки надо топтать душевно, а не от души. а там практика покажет.

sir_valentine 20.03.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 166610)
sir_valentine, поехал уже чтоль ? а чего БЖ пустуее ?

Да какое там поехал... Так "по волнам моей памяти" :)
Вить, пятая "для овощной езды" -- на овощной коробке :) У ВРовской пятая ощутимо короче. Если с овощной коробкой я отжигал только на четвертой, то с ВРовской спокойно начал жечь и на пятой... Другой дело, что "отжиг" с овощным мотором получался довольно условным :)

34rus 24.03.2010 10:04

Маск, пологаю длиннее - короче в твоем посте - есть удаленность пердачь друг от друга. как было на ГАЗ-21. 3 передачи перекрывали весь диапазон. груженая авто в горку - первую крутишь до звона, а после перекючения не едет. таже петрушка на Бычках.

Валентин - вас пообще не понимаю. вы пишите что на пятой с вр кпп есть динамика разгона, на 2вд она не ехала. а все говорят что передаточные вр ниже. не стыковки получаются. тогда либо 5-я на вр выше либо ГП выше. я не ставлю впод сомнеия ваши слова. пойду искать пердаточные числа.


по теме - это все лирика, а практика покажет.

sir_valentine 24.03.2010 11:53

Ну... Во-первых... Надо определиться. Либо "ты", либо "Вы" :)
Второе. При равных скоростях с ВРорской коробкой нужно держать заметно большие обороты движка. Ну и как говорил, пятая передача на овоще нуна только для того, что б реально овощить -- педаль моно утопить в пол, а динамики никакой не будет. По этому по МКАДу рассекал на четвертой. С ВРовской коробкой такого нет -- можно жечь и на пятой.

34rus 24.03.2010 12:44

т.е. пришли к тому что у вр пятая или гп выше - дальше от 0 цем на овоще. но цифры надо поискать. 5-я на еа5 была 0.767 и 0,8..(хз что) кпп чуть отличались.
т.о. если бы на овощную меху каким то чудом вкрячить 4дв то амо мотор вообще бы перестал ездить.
да и на атмо стоковые колесья максимум 205х55 R15 а у вр - 16. тут я точных цыферок не знаю. понятно что кузоваи подвески практически одинаковые, но именно длинна окружности колеса/передаточные трансмисии...

Mr.4ecHok 02.04.2010 15:35

а колокол от мехи ВРа встает на меху от овоща ?

34rus 02.04.2010 18:19

врятли.

Добавлено через 1 минуту
но точно узнаешь лишь когда попробуешь.
на колоколе раздатка крепится далее сами думайте что из этого следует

Mr.4ecHok 06.04.2010 20:59

проясние темному. Что такое АКТЮАТОР ? Не могу понять что куда упирается...

costarika 07.04.2010 08:32

актуатор вестгейта на турбине, вестгейт - Внутренний перепускной клапан имеет большое отверстие, через которое выхлопной газ выходит из турбины. На пути отверстия есть специальная заслонка, которая закрывает это отверстие в момент работы турбины (когда набирается требуемое давление) И, как и дверь, заслонка имеет промежуточные положения - так называемой частичной открытости. Эта заслонка соединена с рычажком, который виден снаружи самой турбины. Рычаг, в свою очередь, соединяется с рычагом актуатора.актуатор - это пневматическое устройство, которое преобразует давление в линейное движение (как насос), используя диафрагму и пружину. актуатора приводит рычагом в действие заслонку, вплоть до ее полного открытия при давлении...

жёлтое - актуатор

http://re.amobil.ru/r/x6/0a/4f/6b/thumb.jpg

Mr.4ecHok 07.04.2010 12:01

все ясно, спасибо. А какие варианты, может кто подскажет, решения переноса этого актуатора, так чтобы в него не упиралась сцепа от мехи аотмо?


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru