форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия и ходовая часть (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Сравнение пружин от леги, галы европы, и ОВК C4M-55622. (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9746)

rayst 02.02.2014 22:10

Davinchy, как вариант, с проставками с учетом того что они у меня от Теин есть

Davinchy 02.02.2014 22:14

при том,что можно ещё усиленные резинки от таза поставить,под сами пружины,чтобы не столько высоту добавить,сколько жёсткость,если слишком мягкие покажутся,ну или если просядут больше,чем хочется.

Андрей_GTO 03.02.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 552186)
при том,что можно ещё усиленные резинки от таза поставить,под сами пружины,чтобы не столько высоту добавить,сколько жёсткость,если слишком мягкие покажутся,ну или если просядут больше,чем хочется.

Этот метод тоже работает, но грань очень тонкая.
На моей леге (как выяснилось) стояли более короткие и жёсткие пружины, чем сток и бильштайны Б6 по кругу. Рулилось прикольно, но чтобы машина на пузо не легла (т.к. под занижение всё пружины минимум -40мм.), ставили под пружины проставки на ~20мм. Плюс в том, что подвеску не пробивало даже на серьёзных кочках, но вот амортизароты передние (новые) прошли около 5тыс. и развалились :)
На отбое из-за преднатяга пружины, колесо пыталось каждый раз "выдрать" шток из амортизатора. В конце концов это получилось и колесо стало "прыгать" на кочках... Поэтому и заметил, что "что-то не то". Пока поставил сток (спасибо alexvr4, нашёлся у него комплектик с распила). Зимой стойки и так от мороза дубеют. Думаю что делать по весне с оставшимися и как лечить. Склоняюсь просто вотнуть бильшайны (ещё одни новые взамен погибших уже приготовил) и стоковые пружины.

Davinchy 03.02.2014 00:04

Андрей_GTO, в твоём случае ,проставку нужно было между стойкой и кузовом ставить,а не под пружину. Тогда бы высота увеличилась,а жёсткость нет.

rayst 03.02.2014 00:11

Андрей гто
Как б6 по жесткости? С чем можешь сравнить?

Андрей_GTO 03.02.2014 09:32

Цитата:

Сообщение от rayst (Сообщение 552207)
Андрей гто
Как б6 по жесткости? С чем можешь сравнить?

Да сравнить мне особенно не с чем... Разве что теперь со стоком, но сейчас холодно и стоковая каяба тоже жестче, чем летом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 552204)
проставку нужно было между стойкой и кузовом ставить,а не под пружину

Ну это я уже осознал, но предыдущий владелец (который это всё делал) сказал, что при таком раскладе на сжатие подвеску пробивало на больших кочках, а без проставок совсем (из-за занижения) можно было передним бампером на торможении что-нибудь зацепить :)

Короче, с более короткими и жёсткими пружинами однозначно рулилось лучше (и центр тяжести ниже, и кивков меньше было), но беда в том, что надолго такой конфигурации не хватило (шток из тойки просто вывалился). Да, было заметно жёстче, чем на стоке... Но стремление сделать из универсала карт (ну или гонку) мне лично не очень близко ;-) Да и сам легнум, мягко скажем, машина странная и не вписывающаяся в общие (традиционные) представления.

rayst 03.02.2014 09:35

Андрей_GTO, Эх жаль.. Вот кто бы рассказал по ощущениям как разные аморты ведут себя на одной машине
субароводы, и тойотовцы говорят что нью ср мягче чем сток или то же самое как сток, кто-то пишет что нифига, гораздо жестче. и поди пойми как оно
хорошо а как на Бильштайнах б6? жестко?

Андрей_GTO 03.02.2014 09:38

Цитата:

Сообщение от rayst (Сообщение 552245)
хорошо а как на Бильштайнах б6? жестко?

Как будет на бильштайнах и стоковых пружинах я надеюсь узнать весной :)
Думаю, что будет чуть жестче, чем сток.

rayst 03.02.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 552246)
Думаю, что будет чуть жестче, чем сток.

это понятно, вопрос на сколько жестче
как на койлах или все же мягче

Андрей_GTO 03.02.2014 10:00

Если-бы не "неудачная конструкция", то себе оставил-бы так, как было сделано до меня. Да, было жестко, но рулилось лучше, чем все галы и леги на которых меня катали, правда всё-равно я иногда, не рассчитав, слегка чиркал передним бампером при вьезде на крутые подъёмы (паркинги там подземные и прочее).

rayst 03.02.2014 10:08

Андрей_GTO, а жопа на кочках у леги не прыгала когда проезжаешь поперек колейность?

Андрей_GTO 03.02.2014 11:02

Нет, можно считать, что была "настроенная подвеска". Ни ж... не скакала, ни морда задрана не была. Говорю же, всё было классно, но шток из стойки всё-таки выдернуло ;-)
Вот на GTO-шке, да, колейность чувствуется капец... Резина там шире (245-255мм), колея шире, да и задняя подруливалка добавляет ещё.

rayst 03.02.2014 11:29

Андрей_GTO, кодов на легнум нет?

Андрей_GTO 03.02.2014 11:40

Кодов чего? Стойки без проблем все пробились по каталогу. Для пружин кодов нет, но их можно узнать. Обратно ставить их же не буду (если, конечно, до весны не придумаю другое решение этой проблемы).

rayst 03.02.2014 11:46

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 552271)
Кодов чего?

стоек бильштайн
почему про коды спрашиваю, по их каталогу показывает только на европу, а вот та же каяба нью ср на нас имеет индекс Z типа для полного привода и усиленная
может быть у них так же


Народ кто еще на бильштайнах гонзает?

Sergey F 03.02.2014 12:02

Цитата:

Сообщение от rayst (Сообщение 552272)
Народ кто еще на бильштайнах гонзает?

Еще бы по бильштайнам номера сюда, паспорта от своих пролюбил. Пока в инете не нашел.
Вродь нашел:
Перед - F4-BE5-2582-HO
Зад - F4-BE3-2583-HO
http://injapan.ru/auction/o23059034.html#lot_images
Отсюда: http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=21082

Добавлено через 6 минут
У меня впереди сейчас В6 и такая же шняга как у Андрея ГТО. То есть Аммо Бильштайн В6 + Пружина ОВК и рез подушка, которая +20 мм дает от Москвича 2141. Собственно жестко пипец,но рулежка просто супер! Но... видимо от морозов левая стойка потекла. Но на этом конфиге так сказать я откатал 3 года и 60 тыс км.

Добавлено через 1 минуту
Снова хочу Бильштайн, но уже без проставок и на родной пружине от ватомата.

rayst 03.02.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от Sergey F (Сообщение 552273)
F4-BE3-2583-HO

спасибо

вроде так же по их каталогу через ж.. пробивает

а если сравнить нью ср и б6
какая разница в дубовости будет?

Big Den 03.03.2014 02:33

Хочу жесткие и невысокие пружины на зад на EA5A. Чтобы жопу не сильно подняло и чтобы не сильно проседали, когда на зад садятся 3 человека.
Я так понимаю самый простой и бюджетный вариант взять оригинал или OBK С4М-55732 от леги вр-4 и отрезать от них один виток?

Яков77 10.04.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от Davinchy (Сообщение 552204)
Андрей_GTO, в твоём случае ,проставку нужно было между стойкой и кузовом ставить,а не под пружину. Тогда бы высота увеличилась,а жёсткость нет.

Добрый вечер всем,есть вопрос:Какие проставки поставить,чтоб перед и зад поднялся? Где купить? У нас в ГСК заезд чуток неровный,в смысле совсем неровный,да и на природу надо повыше.Заранее всем спасибо.

Schneider 13.04.2014 13:58

Яков77,
http://uploads.ru/0Zqbn.jpg
google.ru --> переходные проставки на стойки --> требуемый результат

Яков77 14.04.2014 10:22

Александр,а какая у них высота?

Андрей_GTO 14.04.2014 12:31

Цитата:

Сообщение от Яков77 (Сообщение 571393)
Какие проставки поставить,чтоб перед и зад поднялся?

Я поставил межвитковые уретановые проставки. Эффект классный: стало жестче, и как и хотел немного выше (чтобы резина за арки не чиркала). Из-за того, что пружины с переменным расстоянием между витками, двигая проставку по пружине можно даже в некоторых пределах регулировать жесткость (преднатяг). Под задние стойки (целиком под стойки, а не под пружины) поставил дополнительно самые тонкие проставки (1см). Теперь доволен как слон, думаю, что когда бильштайны назад внедрю вместо штатной каябы, будет ещё лучше.

Schneider 14.04.2014 21:59

Цитата:

Сообщение от Яков77 (Сообщение 572376)
Александр,а какая у них высота?

Поставим вопрос по-другому: на сколько ты хочешь поднять машину?
Если 10-20мм, то обычные сквозные проставки (если шпилек на чашке амортизатора хватит) или межвитковые.
Если от 40мм и более, то переходные. Контор, их изготавливающих полно.

Davinchy 14.04.2014 23:02

Цитата:

Сообщение от Schneider (Сообщение 572663)
если шпилек на чашке амортизатора хватит)

элементарно меняются шпильки на более длинные,если что. Делал так сто раз))

Driфtим 17.02.2015 11:10

есть ли у кого то фото галанта на сток стойках(и пружинах соответственно) от легнума?
насколько страшно выглядит?


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru