форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   После замены акпп не включается задняя (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=35238)

Андрей_GTO 23.02.2021 18:03

После замены акпп не включается задняя
 
Мозг же тут ни при чём вообще.
Паркинг включается, нейтраль тоже.
Скорости вперёд на D тоже переключаются, а задней нет(((

Куда копать? Запасная АКПП E6B (на которую поменяли) пролежала пару лет в гараже.
Где что могло забиться/отвалиться?

Добавлено через 21 минуту
Да, до замены стояла EZB, мозг и проводку не менял пока и не перепрошивал. Сама машина дорестайл, EZB ставили на неё до меня, я лишь продолжал традицию при замене коробок, которую теперь решил немного нарушить.

evil_mivec 23.02.2021 18:22

Реверс чисто механически включается ингибитором
Мозг точно не причём, она и вообще без мозга ездит и вперёд и назад
Что случилось с ней, сложно предположить... попробуй ингибитор снять и поддон сдернуть, как минимум на предмет ржавчины посиотреть

VanjaVanja 23.02.2021 18:45

evil_mivec, по идее и ингибитор уже не при делах. Без мозга то считай он обесточен, чистая гидравлика

Андрей_GTO 23.02.2021 18:51

То, что на третьей и задней наш автомат должен вообще без мозга ехать, я знаю.
На всякий случай надо вытащить разъемы из мозга и ещё раз проверить.
Про сдёргивание поддона уже и сам к этому склоняюсь. Учитывая то, что коробка была с утопленника, может быть и ржавчина. Но масло с неё чистое сливалось, без воды. Подкупил тогда пробег около 40тыс.)))

egyptyanin 23.02.2021 20:53

Может быть давление в реверсе измерить? Это же проще. (Верхний порт на боковой крышке)
Если есть - фрикционы проверить. Были по ним нарекания здесь на форуме. У меня слоями как то расходились, но работали при этом. Менял на борг варнер по случаю. Их там всего два и они очень тонкие (площадь не большая)
Опять же проще до фриков реверса добраться, чем поддон скидывать кмк.

evil_mivec 25.02.2021 14:13

VanjaVanja, так ингибитор механически переключает реверс и драйв, питание ему не нужно

Андрей_GTO 25.02.2021 14:39

Спасибо всем откликнувшимся. Я сейчас не на сервисе, жду пока подъёмник освободится. По результатам измерения давления отпишусь. Если оно появляется, то смотрим пакет фрикционов задней (из двух штук) и поршень, который их сжимает. Если не появлется, то снимаем поддон и пытаемся переставить гиброблок целиком со снятой коробки (она была жива, просто масло уходило куда-то).

VanjaVanja 25.02.2021 23:21

evil_mivec, хз,я под ингибитором подразумеваю пластмасску с набором дорожек. Он ничего не крутит, его же поворочавает ось которая уже внутрь к гидроблоку идет, которую уже поворачивает тросс. Короче сам все знаешь))))

catalan 26.02.2021 09:23

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 883155)
Да, до замены стояла EZB, мозг и проводку не менял пока и не перепрошивал

Когда Леха ставил EZB он что то правил в мозгах вроде

зы так получилось что когда у него короб отьехал, у меня ток EZB валялась ... вот так она на ту легу и поставлена была

Андрей_GTO 26.02.2021 15:01

С тех пор там коробок поменялось столько, что я уже со счёта сбился.
Сальник первичного вала потёк на той, которую сняли. Но это уже пятая или шестая.

Да, и когда ставишь EZB действительно надо прошивку заменять, там датчик скорости вала второй упразнили и прошивка от E6B этого не понимает и пугается. При замене в обратную сторону этого можно и не делать, но для порядка надо. Задняя же включается вообще отдельно, в обход мозга, мисто механическим и гидравлическим путём. Сегодня машина снова на подъёмник попадёт, поглядим, что там и как.

Добавлено через 5 часов 9 минут
Результат такой: давление в соответствующем порту при включении R есть.
Разобрав крышку со стороны этого пакета увидели абсолютно живой комплект фрикционов и ржавчину даже на подшипнике. Недаром оно 2+ года в гараже пролежало... В результате принято мужественное, но правильно решение: обе коробки отправились к мастеру, у которого ещё две разрушенные коробки лежали, на полную переборку. Так надёжнее. А то хрен знает что там ещё могло заржаветь... Даже если и поехало-бы в таком виде, то встало-бы весьма быстро.

evil_mivec 26.02.2021 17:01

Ну вот как бы я ржу и подумал

Neos 28.02.2021 11:27

Цитата:

Сообщение от Андрей_GTO (Сообщение 883351)
... там датчик скорости вала второй упразДнили ...


Есть датчик скорости входного вала, есть скорости выходного вала, есть датчик скорости дифф-ла.
Какой, говоришь, упразднили на ЕЗБ?

ArtLeg 28.02.2021 15:02

Neos, видимо он про датчик скорости дифференциала - посколько скорость в EZB считает уже мозг АКПП по датчику выходного вала и выдают ее для других систем…

Андрей_GTO 28.02.2021 16:28

Да, мозг перешитый под E6B я уже подготовил, жду сборки коробки.

Добавлено через 4 минуты
Ну и надо будет не забыть снова попросить дополнительную дырочку в плите гидромозга сделать, как в один из предыдущих разов, чтобы переключение со второй на третью не было слегка затянутым.
В той коробке, в которой это делали, все фрикционы после разрушения дифференциала были как новые.

И надо будет попросить пару отметин сделать на direct планетарке, чтобы через дырочку в корпусе можно было смотреть за вылезающими осями сателлитов))

Aleksey181 28.02.2021 16:53

А что за дырочка в плите? Как она влияет? И из-за чего получается это затягивание со 2 на 3?

Андрей_GTO 28.02.2021 17:58

Тут отдельная тема есть, с объяснением и фотографиями. Поиском в соответствующем разделе находится.

yakovlev 08.03.2021 16:59

Тоже интересно можете тыкнуть на эту тему, пока кробка снята может можно сделать

Андрей_GTO 08.03.2021 18:21

тыц: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=1850&page=39

Добавлено через 3 минуты
В той же теме чуть позже есть даже ссыль на фотографии, прошу простить за ссылку на другой форум ;-)
https://www.club3g.com/threads/how-t.../topics/107837

Добавлено через 1 минуту
После такого "тюнинга" на третью оно переключается заметно быстрее.

ArtLeg 10.03.2021 15:38

Сверлить - прошлый век, когда не умели шить АКПП :) сейчас это все в прошивке делается за 5 минут, и можно регулировать и время открытия и давление в конкретной магистрали.

Андрей_GTO 11.03.2021 21:26

Не сделаешь ты это прошивкой. Давление можно только уменьшить, меняя скважность открытия клапана.
Рассверливается там, если кто не понял, именно рестриктор в гидроаккумуляторе.)))
Главное не перестараться. В прошлый раз мы не рассверливали эту дырочку, как на фотках по ссылкам, а сделали рядом ещё одну, чуть меньше или почти такую же...

Добавлено через 27 часов 57 минут
Всё, коробку отдефектовали, собрали со всей новой комплектухой и на машину поставили. Ну и попутно обнаружилось, что подушке крепления, которая на коробке, настала задница. Тоже поменяли.
Офигенно теперь переключается, прям чётко, без намёка на затягивания или пробуксовки. Жаль только, что ещё с одной коробкой и кучей хлама в багажнике, да электросамокатом на задних сидениях не попробовать поливать на все деньги ;-)

BRIAN 11.03.2021 22:14

Андрюх, сколько нынче стоит акпп перетянуть,надо мне из гта коробки нашу сделать...

Андрей_GTO 11.03.2021 23:20

Учитывая, что было 2+2=4 коробки и одна из них почти в идеале (не считая ражавчину из-за которой задняя не включалась), обошлось:
41т.р. - запчасти по акпп
34т.р. - работы по замене, включая масло 2 раза по 10+литров (в сухую систему с допкульками почти 12 литров) и подушку перепрессовать

+ работы по переборке

Вцелом недорого за новую коробку, которая теперь работает просто идеально (не замечал огрехов развалившейся, просто привык).

BRIAN 11.03.2021 23:52

Понял,спасибо

CoolibiNN 12.03.2021 07:57

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 883778)
сколько нынче стоит акпп перетянуть,надо мне из гта коробки нашу сделать...

Мне обошлось 35 с зап. частями. Предлагали ещё ревизию бублика со вскрытием за 5 круб. Ннада?
Без снятия/установки. Снимал/ставил Бессонница.

Андрей_GTO 12.03.2021 19:35

Ну ревизия бублика в моём случае была включена "по определению". Его вскрывают, меняют накладки, сваривают обратно и балансируют.

Добавлено через 8 часов 10 минут
Да, кстати, надо-ли прошивку заливать именно от E6B, если до этого стояла EZB, но проводка-то оставалась под дополнительный датчик и её подключили. Мозг с прошивкой подготовлен.
Или наплевать на него? Что правильнее?


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru