форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Можно ли тянуть голову до коленвала? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=31907)

OverHead 30.01.2017 20:55

Можно ли тянуть голову до коленвала?
 
Мотористы. Очень насущный вопрос возник.

Предыстория:
Провернуло вкладыш. :( Заранее подготовился к ремонту, заказал ремонтные вкладыши на колено и шатуны. Первый ремонт 0.25мм
Отдал точить коленвал, вроде посмотрели, не так уж страшно всё. Потом токарь звонит, говорит забирай, я тебе на 0.50мм !!! проточил. 3500р делов. Зашибись, думаю. 2-3 недели теперь ждать вкладыши на второй ремонт 0.50. А те 0.25 выбросить. :(
Но фиг с ним, просто в жилетку поплакал...

Так вот, решил пока голову всю собрать, поршни поставить. А то весь мотор с коробкой разобрал, ходить по гаражу негде.
Посему, вопрос к профессионалам - можно ли протягивать головку блока цилиндров до того как затянута постель коленвала? Не искривится ли чего. Мотор штука тонкая... :bc:

И ещё вопрос. Меняю шатуны. Почему бы мне шатун не нагреть, а палец не охладить на улице (надо ведь пользоваться сибирской зимой пока зима. 48С вчера утром было за городом). Почему то в инструкции написано - вставлять при комнатной температуре. Я на тисках вставляю, боюсь задрать.

Спасибо всем. :ay:

sir_valentine 30.01.2017 21:34

При незначительном нагреве шатуна толку мало. При значительном -- могут поплыть прочностные характеристики.

homa312 30.01.2017 21:43

Шатун греешь газовой горелкой,маленькой.
Ну и палец можешь остудить! Хотя и так должен легко войти.

evil_mivec 30.01.2017 22:29

Всегда тянут голову после коленвала... всегда сначала низ, потом верх. Я конечно не моторист, но наблюдаю за их работой частенько, могу завтра спросить. Мне кажется что постели и вкладыши уже должны на местах стоять обязательно

BRIAN 31.01.2017 01:06

А зачем?
Если что,поршни снизу не вставить ;)

Cortezz88 31.01.2017 08:22

Что мешает притянуть постель без вкладышей? (Вопрос не профессионала моториста, пока что для меня мотор дело тонкое)

Добавлено через 1 минуту
BRIAN, Серёг, извиняюсь за выражение, но ты сейчас, все равно что в воду пукнул.

BRIAN 31.01.2017 08:56

Cortezz88, чё это Макс? Не все знают, что снизу в обычный мотор не лезет ;)
Собрать то можно,но зачем?
Покрутить путью не получится... А колено со всеми зажатыми коренными должно крутиться.... А тут хрень всякая мешаться будет....потом с поршнями.... Покрутить...
Короче можно,но зачем?

vj-5 31.01.2017 09:51

На V6 блок намного жестче чем на R4, можно бошки и прикрутить...ток вот я не стал бы, мало ли чего еще произойдет не запланированного в процессе сборки...;)

BRIAN 31.01.2017 09:53

vj-5, вот вот... А прокладки уже того... Да и крутить мотор с бошками как то неудобно...

Cortezz88 31.01.2017 11:45

BRIAN, ну потому что человек написал, зачем все это нужно, почему именно так. имеет конкретный вопрос и ждет ответ по теме. вы со шнайдером сами же лепите горчишники за флудильню, и при этом, ты пишешь
Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 779596)
А зачем?
Если что,поршни снизу не вставить

именно поэтому, был написан мой комментарий. не думаю, что человек не понимает, что поршня только сверху, и никак иначе

ALEX 22 31.01.2017 12:02

В первом сообщении есть ответ
Цитата:

Так вот, решил пока голову всю собрать, поршни поставить. А то весь мотор с коробкой разобрал, ходить по гаражу негде.

OverHead, если прям сильно мешает - наживи ГБЦ, но не тяни или как правильно сказали выше - затяни постель коленвала и потом протяни ГБЦ

BRIAN 31.01.2017 13:15

Cortezz88, я все это понимаю... Но у всего есть цель... Если просто сто б не вплчлось... То я за то что б в багажник положить....к соседям...на балкон... Но не обретать себе головняк потом...
Ещё салон есть ;)

Добавлено через 1 минуту
Если мотор на моторстенде стоит, то собирай, иначе акуеешь его таскать всборе... И на головы его класть неудобно при сборке низа...
Зы, много ли пряников выдано? ;)

Cortezz88 31.01.2017 14:32

BRIAN, Серег, еще раз, если в лоб-зачем ты флудишь, при том, что за другими смотрите, подтираете и так далее? чтобы засрать тему? у нас у всех это п**то получается, на форуме инфу хрен найдешь, когда надо. если уж следить, то следить...

evil_mivec 31.01.2017 14:46

Я спросил, говорят по барабану в какой последовательности затягивать, главное правильно и правильным моментом. Вставляешь поршни с шатунами и притягиваешь голову

BRIAN 31.01.2017 15:25

Cortezz88, ещё раз, все ответили, я пояснил свои слова...
Ты же не можешь успокоится... При этом я флужу ;) а ты нет?

Добавлено через 29 секунд
evil_mivec, конечно пофигу, только неудобно потом ;(

xmit 31.01.2017 15:39

можно, но неудобно)))

Neos 31.01.2017 16:57

Блин, ну и вопросы у вас. :D
Греть шатун можно, но очень осторожно. Многим надо сначала испортить, чтобы понять до каких пор греть.
Ну и это, поставить колено с установленными поршнями это просто жопа приключенческая:D, но поставить можно, утопив поглубже (поближе к валу) шатуны, но лучше всё по порядку делать.
И да, всегда сначала вал дефектует токарь, только потом заказываются вклдадыши. Ты можешь предполагать одно, токарь совсем другое - но прав он, ибо точить ему.
Так же рекомендую пластик гейдж, для успокоения души и правильности процесса, раз вал точишь, заодно и проверишь качество вкладышей и работу токаря.
Мотор 12 или 13?

Cortezz88 31.01.2017 16:58

BRIAN, ок. походу я тоже против ветра походу...

Davinchy 31.01.2017 20:03

Cortezz88, Максим,ну ты чего,если ты против флуда в теме,напиши в личку человеку,нажми кнопку репорт,на худой конец,а то сам не по теме ,считай 3 поста написал,а говоришь про флуд.
Ну любим мы пофлудить,мы же тут общаемся))



Ну и по теме-если запихал все поршни,удобно ,разве потом колено прикручивать и шатуны? А если что то не так пойдёт,сорвал болт в шатуне,например,опять всё снимать,что ли? Так прокладки менять придётся.
Я тоже не моторист, я бы просто наживил и оставил,если мешаются запчасти.


По прогреву- если на улице -50,а шатун нагреть градусов до +50,палец на улицу,то разница в 100 градусов будет. Это облегчит процесс,или же проще не париться и так ставить?(а если не такой разброс большо температур будет,будет толк?) Чисто для самообразования.

BRIAN 01.02.2017 00:45

Cortezz88, ха ха, мы вроде все обсудили ;) и даже к консенсусу пришли ;)

OverHead, спряч куда нибудь лучше.... Верно люди говорят
Кстати с коленом в блоке, хреновенько за шатун поршень вытаскивать ;) неудобно... А ещё случайно шатун коленом прижмет... Кстати был случай,когда гнули шпилькой шатуна,сам шатун.... Видел своими глазами. И он больше не одевался на коленвал ;)

Cortezz88 01.02.2017 08:51

BRIAN, ну я сначала тут написал, потом в вк пошел обсуждать, все закономерно:)

BRIAN 01.02.2017 08:52

Cortezz88, было чертовски приятно пообщаться!
Флудимс ;)

Что тс решил?

Cortezz88 01.02.2017 09:54

BRIAN, Серег, потри если не сложно

BRIAN 01.02.2017 11:28

Пусть в топе повысит,хотя вопрос раскрыт.

Cola 01.02.2017 20:11

Приветствую всех! Некоторые неудобства в таком порядке сборки мотора конечно есть, но это не критично в принципе, иногда приходится разбирать и собирать моторы только по низу, вытаскивая коленвал и не трогая головки и поршневую при этом. Вот:http://savepic.org/8497193.jpg
Самый простой и надежный способ нагрева шатунов - в кострюльке с кипящим маслом на плитке, 250-260 градусов его температура кипения - как раз то, что надо. Остудить пальцы тоже хорошо в дополнение к нагреву, чем выше разность температур, тем легче и точнее установка.
А почему такой долгий,2-3 недели, срок поставки вкладышей?


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru