форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   АКПП. Корейская планетарка - четырёхсателлитный аналог с жирными осями (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34433)

BRIAN 14.01.2020 21:20

Я вижу разный диаметр шестеренок. На фото выше.

Зубья вообще похрену, отношение окружностей одно к другому...

Константи 14.01.2020 21:56

Влияет только кол-во зубов, диаметры пофик, они диктуются только взаимным расположением валов и модулем зубьев в зацеплении. Давно дело было, в терминологии могу ошибаться. Кстати при прочих равных, чем крупнее зуб тем прочнее, насколько помню. И косозубых шестерен тоже касается.

egyptyanin 14.01.2020 22:01

Каких окружностей у зубчатого колеса? Внешний диаметр? У корня зуба? Или еще чего? Те, что на фото, с ними вопрос вторичен. Для начала нужно понять, про раздатки с одинаковым количеством зубов. И диаметров тоже..


Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 855541)
взаимным расположением валов

межосевое расстояние?

homa312 14.01.2020 22:03

Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 855392)
Намекая тем самым, что одну вместо другой не прикрутишь. Плюсом к этому ещё цветные метки есть, вроде как об этом же говорящие. Зубов на обоих парах шестерён 53/16.
Второе: Что на что нужно разделить, чтоб получить 3,307? Особенно то, что это должно быть рядом с 53/16.
У меня два варианта: или это маркетинговый ход, чтоб блоки с Эво не прикручивали. Или нужно учитывать ещё что то помимо количества зубов шестерён.
..ну или это рест/дорест какой то

А кто сказал что у раздатки передаточное 3.307???
Это вообще то заднего редуктора касается)

Константи 14.01.2020 22:07

Да, я про межосевое. Как валы вышли, от этого и пляшут дальше инженеры, условно. Стараясь выполнить условия по прочности, материалоемкости, простоте производства (привет наборной шестерне 3передачи у веерной мт, которую просто не сделать как единую деталь). Поэтому не стоит с умным видом смотреть на диаметры шестеренок, стоит просто посчитать кол-во зубцов там и тут. Но есть нюанс-скорость вых вала считается с одной из этих шестерен .передаточное соблюдется но мозг то про это не узнает, он будет считать скорость первички с родного вала а скорость вторички с неродной шестерни где зубов намного меньше. Это гарантирует падение акпп в аварию по разности скоростей валов. Тут либо менять шестерни комплектами, либо ковырять прошивку и править коэффициент пересчета. Либо ставить умножитель частоты внешний, что кстати далеко не так сложно. Например я ставил себе на 80 чайник свежий 2джей, щиток приборов которого считает скорость с датчика абс. Я купил коробочку умножитель, зацепил ее на датчик выходного вала акпп и тупо подрегулировал частоту катясь на скорости 80кмч по жпс. Сначала показывало в два раза больше, после пары регулировок спидометр стал работать как надо.

egyptyanin 15.01.2020 21:02

homa312 Оппа. Вот это поворот.
Цитата:

Сообщение от homa312 (Сообщение 855544)
А кто сказал что у раздатки передаточное 3.307???

Так исторически сложилось :D Где то нестыковочка.
Цитата:

Сообщение от homa312 (Сообщение 855544)
Это вообще то заднего редуктора касается)

А как это понимать? В заднем 3,307 а в переднем 3,312?..
В мануале по Эво 4-5 указано 3,312 - перед и зад. По шестому Эво не нашел в мануале. В каталогах указывается как 3,307, так и 3,312, но опять таки только по задн. редуктору, по раздатке нет инфы.
Если раздатки имеют одинаковое ПЧ (53/16=3,312), то зачем им делать разные посадочные диаметры?
3,307 - это 43/13, я так понимаю.
Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 855546)
скорость вых вала считается с одной из этих шестерен .передаточное соблюдется но мозг то про это не узнает, он будет считать скорость первички с родного вала а скорость вторички с неродной шестерни где зубов намного меньше. Это гарантирует падение акпп в аварию по разности скоростей валов.

Не, Константин, что то ты напутал. Скорость выходного вала считывается с корпуса злосчастной планетарки. (первое фото первой страницы, 60 зубов). Входной вал - такой же зубчатый сектор на муфте UD.
А вот передаточное как раз таки НЕ соблюдётся при установке корейских шестерён 108/91, но не значительно - будет 1,1868 вместо 1,1866. Зажжёт ли мозг КПП ошибку с последующей аварией - я хз. Возможно какой то допуск на проскальзывание всё таки заложен. Но лично я рисковать не стал.
В общем, чтобы окончательно всех не запутать, обобщу. Имеем три варианта развития событий:
_первый, самый простой. Треб. голая корейская планетарка, т.е. то, что поставляется под номером 45710-3A500. Одеваем на неё нашу сборку шестерён 86/89. Готово. На практике не испытывал, но одевать одевал.
Минусы. Требуется наша сборка 86/89. 86 из которой разваливается вместе с планетаркой. Т.е. снимать надо с целой планетарки.
_Поэтому вытекает второй способ (тот, что изложен в первом сообщении темы). Требуется: корейская планетарка в сборе (со сборкой шестерен 86/108) и наша сборка 86/89 от бахнувшей планеты. Сборки скрещиваем, 86 от корейцев, 89 - наша, одеваем на планетарку - готово. Пробовал, езжу до сих пор.
_Третий способ. Требуется корейская планетарка в сборе. Плюс корейская ответная шестерня 91. Получаем несколько иное ПЧ между входным и выходным валом (1,1868 вместо 1,1866) Выше расписано. Не пробовал. Как вариант.
Все необходимые шестерни на предыдущей странице.
..зачем приплёл сюда раздатки, описывать не буду :D были смежные вопросы, нужно было уяснить.

Константи 18.01.2020 12:40

egyptyanin, насчет того с чего считает могу ошибаться, провел аналогию с w4a42, которую мы скрещивали с акпп от цедии раллиарт. Собственно нам и пришлось переставлять обе шестерни с цедия акпп, так как скорость вых вала считало именно с промежуточной шестерни, а блок управления двс и акпп у цедии общий, мотор был 4г93т и пришлось все собирать на базе начинки цедия кпп, но в корпусе полноприводной четырехступки с галанта.
Пс глянул цену на планетарку, 13800 кажет. Уже вполне можно взять.

Ex_Xenus 20.01.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 855633)
Требуется: корейская планетарка в сборе (со сборкой шестерен 86/108)

А какой артикул сборки шестерен, не подскажешь?

egyptyanin 20.01.2020 21:25

У сборки шестерён нет артикула. Потому что это сборка шестерён. Т.е. сборка состоящая из трёх артикулов.

Если собрался покупать новую, то покупай только ту, что 86.("1" на схеме) Ну и кольцо ещё на всякий..
У корейцев в каталоге какой то глюк. Поэтому с уверенностью сказать не могу. Возможно(!) это номер 45789-3A500. Во всяком случае картинка в гугле совпадает. 86 стоит сейчас ~2т.р. Можно и рискнуть - заказать. Когда я собирал коробку эта шестерня стоила 5-6т.р, планетарка стоила 40т.р., потом вообще 80т.р. Так что сейчас реально халява какая то. 15 + 2 - вот и все что нужно.
..интересна конечно причина такого снижения цены.

Добавлено через 25 минут
Пардон канеш, но походу ошибочка: не 86, а 76 зубов. Сути не меняет. Всё вышеизложенное остаётся в силе.

Anton58RUS 21.01.2020 11:41

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 855404)
Так математика вроде как....

Добавлено через 1 минуту
Вот тут же видно,разные диаметры
http://static2.keep4u.ru/2020/01/12/...37be9716c4.jpg

Добавлено через 1 минуту
А количество зубов определено инженерами, мелких будет больше,крупных меньше.... Но диаметр может остаться тем же

это тоже можно переставить если взять все целиком ,+подшипник , хаб обгонной муфты +обгонка , и ее наружная часть, там подходит почти все , но качество корейских запчастей говно , они разлетаются на 2.2 дизеле с 175 лошадями ...., а вот когда переставляешь все с нашей акпп , то на хендае эта коробка становится вечной, и пофиг какой мотор ....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от egyptyanin (Сообщение 855887)
У сборки шестерён нет артикула. Потому что это сборка шестерён. Т.е. сборка состоящая из трёх артикулов.

Если собрался покупать новую, то покупай только ту, что 86.("1" на схеме) Ну и кольцо ещё на всякий..
У корейцев в каталоге какой то глюк. Поэтому с уверенностью сказать не могу. Возможно(!) это номер 45789-3A500. Во всяком случае картинка в гугле совпадает. 86 стоит сейчас ~2т.р. Можно и рискнуть - заказать. Когда я собирал коробку эта шестерня стоила 5-6т.р, планетарка стоила 40т.р., потом вообще 80т.р. Так что сейчас реально халява какая то. 15 + 2 - вот и все что нужно.
..интересна конечно причина такого снижения цены.

Добавлено через 25 минут
Пардон канеш, но походу ошибочка: не 86, а 76 зубов. Сути не меняет. Всё вышеизложенное остаётся в силе.

P/S ,,,,,, ставить корейскую планету можно на нашу акпп , я переделывал это все в обе стороны и не раз , все работает , но........ корейская шестерня с мелким зубом не держит нагрузку.....планета корейская хоть на вид и более мощнее, и 4 сателлита ,но - полное г%вно , на которое не стоит тратить деньги , разлетаются быстрее в разы чем наши и на более слабых моторах чем наш... , все это проверенно опытным путем .....я это уже писал ,.....

egyptyanin 21.01.2020 17:19

Было бы предложено. А дальше дело каждого. Мне всё равно.
Вышел на эту планетарку в поисках решения проблемы с ежегодно разваливающейся АКП. Три года подряд. Каждый май месяц был без КПП. Коробка с корейской планетой хотяб этот годовой рубеж преодолела. И май в том числе :D
Пока не развалю эту коробку - останусь при своём мнении. Когда развалю :D - будем двигаться дальше.

Цитата:

Сообщение от Anton58RUS (Сообщение 855941)
корейская шестерня с мелким зубом не держит нагрузку

Ну так значит не нужно её использовать. Есть же вариант оставить наши.

regunamu 21.01.2020 20:41

egyptyanin, доброго дня,а какова мощность твоего авто,что акпп не держит или настройки коробки жесткие?

egyptyanin 21.01.2020 21:19

Бустапнутый сток, сколько лошадей не знаю. Мозг КПП - сток. Остаётся стиль вождения.
Люблю боком по зимнему асфальту. С двух педалей практически не стартую.

Anton58RUS 27.01.2020 15:08

не знаю валяю на 1.0-1.2 бара, в основном , и с прошитой акпп и из тюни кевлар в бублике , планета сток, поднятое давление , в дополнение к мозгам ) , делал ребилт 25000 км назад , поменял 3 сальника , фильтр и прокладку насоса , 5 тыр назад поставил в передок самоблок (червяк) от эво , причем с минимальными переделками в нашу раздатку .., сейчас еще хочу переложить суперайк в наш корпус , в планах еще бы добавить АСД, но пока не до этого .....коробка живет , люлей получает регулярно , каждый день и угол , и старты с места , и даже иногда с 2 педалей , держу 2 готовых к установке акпп в запасе на вс случай , и мотор )))))))

shootNICK 27.01.2020 18:45

Поделись впечатлениями от червяка в морду?

sir_valentine 27.01.2020 22:40

Огонь и мастхэв.

shootNICK 27.01.2020 23:11

Так, другого дядю спрашивал) нужно расширить выборку.

Anton58RUS 29.01.2020 16:09

Цитата:

Сообщение от shootNICK (Сообщение 856332)
Поделись впечатлениями от червяка в морду?

, особой разницы при штатной езде нет ,при валилове , улучшился держак у морды - по разному покрытию и в поворотах :например когда под одним передним колесом лед снег , под вторым асфальт, значительно меньше стало закидывать жопу , контроль угла стал более точным и предсказуемым ,по сугробам проходимость возросла в разы ,роют 3 колеса постоянно + помогает аяк, даже если вывесишь жопу на запаску, морда вывозит , от того как она валит с места по сугробам и снегу , трактор ))))))) я очень доволен , если конечно ездить по асфальту, и не куда не залазить на бездорожье , то она *** не нужна , все что обошлось: 7р токарные работы (чтобы воткнуть червя в наш корпус дифа), подаренная раздатка от эво с конченой парой.. + купленная разорванная блока за 3р на эво клубе ,с целым ливером )корпус оставил свой (у червя),а ливер переложил из разорванного(в подаренной раздатке у ливера червя начали крошиться зубья и была по ним оч большая выработка ) + мои руки,+ 1 контрактная раздатка,чтоб не ходить пешком) результатом оч доволен , особенно когда много снега на дорогах ))))огонь

shootNICK 29.01.2020 19:57

Цитата:

Сообщение от Anton58RUS (Сообщение 856464)
особой разницы при штатной езде нет ,при валилове , улучшился держак у морды - по разному покрытию и в поворотах :например когда под одним передним колесом лед снег , под вторым асфальт, значительно меньше стало закидывать жопу , контроль угла стал более точным и предсказуемым ,по если конечно ездить по асфальту, и не куда не залазить на бездорожье , то она *** не нужнаь

Так так так, вот тут самое важное, что значит меньше жопу закидывает? Щас разговор про дрист по снегу?
Основной интерес как раз в валилове по асфальту - эта блока хоть чуть чуть помогает снизить плужение морды, что на мимо поворота едет, или блока полностью пытается уравнять вращение колес и распрямляет еще сильнее траекторию?
Если так, то конечно *** она не нужна..

Цитата:

Сообщение от Anton58RUS (Сообщение 856464)
все что обошлось: 7р токарные работы (чтобы воткнуть червя в наш корпус дифа), подаренная раздатка от эво с конченой парой.. + купленная разорванная блока за 3р на эво клубе ,с целым ливером )корпус оставил свой (у червя),а ливер переложил из разорванного(в подаренной раздатке у ливера червя начали крошиться зубья и была по ним оч большая выработка ) + мои руки,+ 1 контрактная раздатка,чтоб не ходить пешком) результатом оч доволен , особенно когда много снега на дорогах ))))огонь

Ниче не понял))))
Раздатку эво поставил? Если взять червяк и в нашу положить раздатку что-то надо пределывать, кроме настройки преднатяга блоки?

evil_mivec 29.01.2020 21:14

Цитата:

Сообщение от shootNICK (Сообщение 856473)
и распрямляет еще сильнее траекторию?

:D только дошло?

Anton58RUS 30.01.2020 11:05

чтобы было просто и понятно , эта опция (блокировка в морду ) нужна только зимой , при условии токо что у вас в регионе нет дорог и не кто не чистит снег ,и постоянно гололед, и пораздавать угла по снегу , а так можно и без нее , на асфальте она не к чему .....,
блокировка была поставлена вот такая http://www.tuningevo.club/shop/product/32162
в нашу раздатку , с минимальными переделками....только токарные работы по диаметрам .... по осевым размерами и упорным размерам все подходит , шлицы и пром валы встают наши все одинаковое

shootNICK 30.01.2020 17:32

Все это печально..
Но вроде всякие хот хэтчи с блоками в морде поворачивают?

По ссылке 8-9 блока, видимо потому пришлось чтото точить?

Davinchy 31.01.2020 02:41

Цитата:

Сообщение от shootNICK (Сообщение 856565)
Но вроде всякие хот хэтчи с блоками в морде поворачивают?

а галант разве из -за отсутствия блоки не поворачивает? По моему,причины в другом)

shootNICK 31.01.2020 07:03

Мысль в другом, им она не мешает в поворот ехать, почему нам на асфальте не считается полезной?

Константи 31.01.2020 07:42

Она усугубляет то чего у галанта в достатке-недостаточную поворачиваемость. А хотхэчи проектируются как мордопривод, и его особенности пытаются учесть и нивелировать. Плюс нигде нету столько лишнего веса на морде.
Стоит проехаться на любом зашкваре типа фокуса, мондео (то чем лично рулил), и этот овощ лучше и стабильнее пишет любой поворот, чем супер веер). Причем наамного.


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru