форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Вибрация на ходу от 110+ км/ч (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=31584)

Red Alert 13.11.2016 11:09

Вибрация на ходу от 110+ км/ч
 
Привет форумчане. Скоро год как читаю ваш форум, с тех пор как с брательником купили Легнум. Машина очень нравилась, но тут братан получил неплохую должность в другом городе и переехал. Я даже толком покататься не успел. Короче купил себе второй точно такой же, только другого цвета и посвежее (ну и подороже, конечно). Legnum Тype S с ручной коробкой 2000 г.в.

При перегоне уже заметил вибрации, доехал до дому 400 км со скоростью ≈110 км/ч и даже обрадовался. Думал сменю резину и всё будет пучком. Зато в баке ещё бензин оставался, расход ≈10л - офигенно же! Но не тут то было!

Отбаллансировал резину - не помогло. Поставил другие колёса, третьи - эффекта ноль. Проверил не зажаты ли тормоза, почистил один поршень задний, который подклинивало - опять мимо. И тут я загрустил.

Далее: поднимал всю машину, крутил на месте с колёсами и без, круг подозрений сузить не удалось. Перед еще можно отдельно крутить сняв кардан, но там было не понятно, сперва были вибрации, потом все гайки накрутил на шпильки, ( до того диски тормозные двумя прижимал) вроде перестало. Зад отдельно не покрутишь.

Тут я совсем загрустил, и связался по скайпу с BRIAN-ом, вроде он писал что триподы менял местами, чтобы бороться с вибрацией. Оказалось триподы разбитые только в нагрузку бьют - не мой случай. За одно попросил меня тут зарегистрировать. Спасибо, Сергей. :ay: По его совету уже снял кардан и поездил, чтобы его исключить 100%. Исключил. Без кардана тоже трясёт, хотя было и так понятно, у кардана обороты в 8 раз выше, там был бы скорее гул/зуд но не тряска.

Вот теперь братан взял отпуск, припёрся ко мне за 1200 вёрст и мы уже 4 Дня ебёмся с этой моей неудачной покупкой. :bu: Из плюсов: вторая машина есть, детали покупать не надо, только меняй.
Поменяно:

- в очередной раз колёса
- тормозные диски
- задние стойки (мои хреновенькие, мало ли что, а у него ТEIN-ы)
- три привода, один за другим зад и перед справа.

Сейчас перекинем последний привод (если всё как-нибудь открутится в домашних условиях) а потом я ёбнусь если и это не поможет. Шансы на успех не велики, ибо склоняемся (как изначально и казалось) что тряска сзади сильнее.

Следующий кандидат - редуктор, но это уже вообще ******, и времени не остаётся. Ему ещё 1200 домой пилить.

Есть еще какие соображения? Что ей, *****, от меня ещё надо?

Извините, накипело. Эта эпопея длится уже 4 месяца и ни конца ни края не видать, не считая таких мелочей как мёртвый соленойд на наддув (отчего расход такой маленький был), лопнувший радиатор и пыльник на триподе.

sir_valentine 13.11.2016 11:24

У меня на больших оборотах (где-то от пяти тысяч) вибрация идет. Но это не зависит от передачи -- значит мотор. Грешу на троение от бедной смеси. Сейчас поставил авто на ревайр -- посмотрю результат.

Red Alert 13.11.2016 11:29

Тут да, стоило пояснить наверное. Вибрация у меня "колёсная" (похоже на дисбалланс колеса, или шины бьющие по высоте от долгого простоя, например) от оборотов/передачи не зависит. В руль/тормоза не отдаёт.

xmit 13.11.2016 11:39

Red Alert, привода, колеса, торм.диски, ступицы и кардан. больше вариантов нет. кардан исключен, колеса исключены, торм.диски исключены, привода если не помогут, то остаются кривые ступицы. благо у нас полуступицы и можно перекинуть с машины на машину)

avtogen-gu 13.11.2016 11:44

практически такая же проблема. Вибрация от 120+. Но все никак не доберусь махнуть привода, да и менять пока не на что, надо заказывать контракт (знать бы что дело именно в них конечно). Еще знакомый мастер сказал, что бились так же с вибрацией на каком то авто, и в итоге вышло, что причина в отсутствии центровочного кольца на дисках, и как следствие неправильная посадка колеса на ступицу. Вот думаю, может ли это быть причиной в моем случае

xmit 13.11.2016 11:46

avtogen-gu, еще как может быть, если посадочный диаметр ступицы не соответствует посадочному диаметру диска.

catalan 13.11.2016 12:07

не если колесные гайки норм. от ЦО не будет косяков с балансировкой

топикстартеру вангую привод, или кривую ступицу, убитые рулевые наконечники, кривой колесный диск

ALEX 22 13.11.2016 14:34

Если диски не сток, то центровочные кольца есть?

Davinchy 13.11.2016 14:47

да менял человек колёса сто раз,врятли постоянно бортировал.А кольца это такая вещь,без которой годами можно ездить.

Я бы на развал заскочил,глянул что скажут,ступицы,как вариант.

Red Alert 13.11.2016 18:10

Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 770380)
топикстартеру вангую привод, или кривую ступицу, убитые рулевые наконечники, кривой колесный диск

Привода все перетрясли. Наконечники не болтаются. Про кривые ступицы в жизни не слышал, да и сам на ФТО не один рычаг подвески погнул и не одно колесо об бордюры в куски размотал. Ступицу погнуть ни разу не удавалось. Да и в тормоза бы отдавали ступицы. Даже разобрали покрутили сейчас одну в очередной раз, самую подозрительную, всё там ровно вроде. Диски ОЕМ и одни и другие. На другой машине нет тряски ни с теми ни с другими.

BRIAN 13.11.2016 22:44

Red Alert, у нас аудитор гнул ;)
Так что вариант...
Это точно колёсная фигня.
Что касается центровочных колец.
Актуально для машин у кого болты,а не шпильки...
Со шпильками и правильными гайками проблем практически никогда нет.

universal 14.11.2016 01:18

Я тоже долго долбился с этой ерундой,по итогу оказалось всё вместе.Резина,привода и центровочные кольца,только тогда наступил покой,причем резину лучше новую

evil_mivec 14.11.2016 01:54

Гайки приводов зашплинтованы? Подтяни если нет ;)

Артем12345 14.11.2016 20:41

Голосую за ступицу, в тормоза может и не отдавать

Tupac86 14.11.2016 21:10

Артем12345, каким чудным образом?
Кривая ступка, кривая посадка торм.диска, а следом уже колесо.

Red Alert 14.11.2016 21:42

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 770518)
Гайки приводов зашплинтованы? Подтяни если нет ;)

При замене затянули и обратно зашплинтовали. Чего их тянуть? По книжке 200-260 Нм достаточно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Tupac86 (Сообщение 770660)
Артем12345, каким чудным образом?
Кривая ступка, кривая посадка торм.диска, а следом уже колесо.

Вот именно что чудным. Возможно это только если там не восьмёрка а строго параллельное смещение оси. Звучит невероятно? Да я уже во что угодно готов поверить и за любую соломинку зацепиться, лишь бы это не редуктор и не раздатка!

MaxFUCKtor 14.11.2016 21:56

Надо все смотреть! Ступица кривая очень вероятна, так же если шаровые разбиты, сайленты гавно, даже если не порваны, может быть вибра! Тщательнее смотрите подвеску!

Артем12345 14.11.2016 22:38

Tupac86, супорт на напровляшках бегает. В практике неоднакратно сталкивался с этим

Добавлено через 1 минуту
Диск бъёт а в педаль не отдает

Cortezz88 14.11.2016 22:52

У меня диск тормозной относительно оси вращения в дисбалансе миллиметру на 4 :Dбьет пизнез, уже пару недель не могу на место возаернуть, все времени нет

Tupac86 14.11.2016 23:02

Я уже смирился, таже xeрня только на руле.
Перебрано всё и ничё не помогло так же от 110+ руль начинает дрожать.
Колёса малёса пачками, ступки короче вплоть и супорта менялись.
В начале лета с Витюхой(старшина) гоняли задратую морду, всё свелось к приводам и глубже, пару недель назад махнул коробку всборе, маховик, корзину, обратил внимание на убитый сальник правого привода, на новой коробке новый сальник тоже начал потеть, от всех этих манипуляций вибра не сдвигаеться никуда.
На вывешенной отчётливо видно как колбасит привода, на ощюпь люфта нет, вскоре думаю снять палки и покрутить их в токарном станке, мож увижу чего))) но уже не верю)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Артем12345 (Сообщение 770677)
Tupac86, супорт на напровляшках бегает. В практике неоднакратно сталкивался с этим

Добавлено через 1 минуту
Диск бъёт а в педаль не отдает

Тоже было такое, но в руль куярило мама не горюй.

Добавлено через 2 минуты
Когда тормоз жмёшь там уже никто никуда не бегает)))

Артем12345 14.11.2016 23:26

Тогда направляшки маж почаще)))

BRIAN 14.11.2016 23:41

Tupac86, вот ты странный,видишь, что привод колбасит,аж сальник потеть начинает... И дальше в угадайку играешь... Трипод там сдох, вот и колбасит.

Я сталкивался с самым диким вариантом... На ходу суппорт клинил, диск грелся,вибрация увеличивалась... Виноват был шланг тормозной ;)в городе не беспокоило вообще... Только на трассе

Tupac86 14.11.2016 23:56

BRIAN, неверюююю, что может с трипоидом быть? Разбирал, менял смазку попсовую(правильную) в стакане выработки нет, краска потёрта, в тисках зажимал за палку пытался люфт найти, ненашёл.
Опять же если это граната, то при наборе скорости была бы вибра, остаёться только сама палка.

BRIAN 15.11.2016 00:06

Заклинивший ролик.
Закус в одном месте.
Тут чувак припер привод всборе на сонату, с помойки... Впендюрили, масло потекло... Ну ладно,недобили.... Еще раз вставили, хозяин сам ковырялся... На следующий день приехал, опять течёт... Сальник новый припер...
Короче внутренний привод плохо ходил в осевой плоскости... Мелкие вибрации и вылезал паскуда....
Так что можно дальше играть в угадайку...
А можно хотя бы стаканы местами поменять.
Кстати про "краску" не понял... Износ внутри,прям набои в запущенном случае... Так,обычно натертости...и только в одном месте,чуть сместил,опять новый,ни люфтов,ничего ;)

Tupac86 15.11.2016 00:24

Гранаты тусовал, менял с приводов от грандиса контрактные, толку небыло.
В планах только проверка палки и разгон одних только гранат без палок.

Добавлено через 56 секунд
Хотя смысла в разгоне гранат без палок не вижу, короб другой воткнул.


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru