форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Шпильки ГБЦ вместо болтов (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=26809)

Asmter 04.01.2015 17:52

Шпильки ГБЦ вместо болтов
 
у многих на наддуве за 1.5 вытягиваются болты гбц, поднимает бошки и греется мотор
http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...&postcount=138
есть парнишка в мск который может сделать комплекты на военном заводе
https://d-a.d-cd.net/222fedcs-960.jpg
Цена 6000р за комплект, если 10 человек соберем
Кто хочет в блудняк вписаться?

Neos 04.01.2015 19:34

Во первых, наши моторы этим не болеют, если и были прецеденты, то это исключение.
Во-вторых, много желающих рискнёт ставить, пока не понятно из какого металла, эти шпильки, вместо родных калёных болтов ? Он их точил из калёных заготовок или из "сыромятины" и потом закалял ? :) Технологию расскажи, это важнее всего...

Asmter 04.01.2015 19:48

Neos, ну во первых это не исключение... Эдвард, Ден зв у нас, Демон - все на 04ых все от 1.5 наддув.
во-вторых как комплект прийдёт проверю на прочность по сравнению со стоком, есть разрывательная машина или как она называется

Neos 04.01.2015 19:52

Чот я не пойму, у них у всех чоли вытянуло болты ? :D Правда ? :D
Не помню упоминания, назови хотя бы один случай. Или ты чтоб не вытянуло беспокоишься ?

Asmter 04.01.2015 19:55

Neos, у всех грелись тачки. Я уверен, что много людей, кто поставил 04ые и греются также, но не связывают это с тем, что бошки подняло.

Neos 04.01.2015 20:01

Александр, ты ж вроде опытный боец, а говоришь такие интересные вещи, что даже не знаю что и думать:). Если поднимет, поведёт/голову, то раньше ездун столкнётся с такими высоковероятнейшими явлениями как : смешивание масла с антифризом(редко) ; попадание антифриза в камеру сгорания (очень часто); при более печальных вариантах "выход" антифриза наружу через стык ГБЦ-блок (очень очень редко) и только уже от нехватки антифриза двигатель начнёт греться:).

BOBAH 04.01.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Neos (Сообщение 644128)
, Он их точил из калёных заготовок или из "сыромятины" и потом закалял ? :) Технологию расскажи, это важнее всего...

интересно ,а так вообще возможно делать?:af:

Neos 04.01.2015 20:11

Не знаю, мне тоже интересно:).

Константи 04.01.2015 20:15

Один товарищ на бмв m20b25 проделывал такое, сделали шпильки с гайками, закалили (резьба м10 была), в итоге эти чудо шпильки тянуло уже при 60нм моменте затяжки, шпильки вытягивались и все. Вывернули и выкинули, заменив на новые заводские болты. Чуть позже сделаю фото, шпильки выглядели один в один с теми что на фото. Имхо если и морочиться, то брать брендовые арп или что то подобное, и при действительно проблемах, а не "на всякий случай"

Starshina06 04.01.2015 20:38

Цитата:

Сообщение от Neos (Сообщение 644136)
Александр, ты ж вроде опытный боец, а говоришь такие интересные вещи, что даже не знаю что и думать:). Если поднимет, поведёт/голову, то раньше ездун столкнётся с такими высоковероятнейшими явлениями как : смешивание масла с антифризом(редко) ; попадание антифриза в камеру сгорания (очень часто); при более печальных вариантах "выход" антифриза наружу через стык ГБЦ-блок (очень очень редко) и только уже от нехватки антифриза двигатель начнёт греться:).

+5000001000

Константи 04.01.2015 21:33

Вот, нашел пару фоток этого колхоза.
А вообще, как правило сейчас все метизы изготавливаются методом холодной накатки, это уже дает упрочнение поверхности, плюс галтели внутри резьбы, т.е. отсутствие внутренних напряжений в шпильке или болте. Плюс нужный материал, плюс точно соблюдаемая технология. Не думаю что "военный завод" и "закалка" сразу дадут +100 сверху к прочности, обеспечиваемой этими нюансами изготовления заводских болтов. Так что я бы не рискнул ставить подобный самопал, либо провел бы комплект замеров заводского нового болта и подобной самопальной шпильки на какой нибудь разрывной машине, хотя бы.

VVV121 05.01.2015 00:18

Цитата:

Сообщение от Neos (Сообщение 644128)
Во первых, наши моторы этим не болеют, если и были прецеденты, то это исключение.

Вообще-то на вр4 это почти что норма. Сходу могу вспомнить как минимум 3 мотора за прошедший год, где мы снимали ГБЦ, шлифовали плоскость, перебирали клапанный механизм и собирали взад. Поднимает головы (обычно заднюю) - тока в путь.

Starshina06 05.01.2015 00:33

Влад, а симптомы к этому какие были?

Davinchy 05.01.2015 00:37

да даже я помню,что были случаи на форуме,но это не сток. Это 04е у всех. потому интересно тем,кто хочет их ставить. Симптомы были у всех- греется при валилове. Так что не надо,что редко,это на стоке ни у кого не бывает,тока 0,4-е.

VVV121 05.01.2015 00:48

Цитата:

Сообщение от Starshina06 (Сообщение 644166)
Влад, а симптомы к этому какие были?

Да симптомы простые - мотор начинает кипеть при практически любом стиле езды, особенно в жару. Иногда из-под прокладки ГБЦ масло течет. Антифриз начинает куда-то пропадать :-) Выбивает антифриз из бачка расширительного.
Ну в общем все классические симптомы кривой ГБЦ/пробитой прокладки ГБЦ. При этом белого дыма, указывающего на попадание антифриза в камеры сгорания, как правило, нет.
Сами головы, кстати, далеко не всегда имеют сильно кривую плоскость.
Какие турбины - пофиг. На стоке тоже бывает. Тем паче, что даже сток 1.2 дует спокойно.
Кстати даже на контрактных моторах мы чаще всего снимаем клапанную крышку на задней ГБЦ и протягиваем болты. Очень часто средние уже чутка "расслаблены".

Добавлено через 3 минуты
Касательно шпилек - их обычно ставят в сильно наддутые моторы. В отличие от болта, на шпильке отсутствует усилие на скручивание, только на растяжение.

Starshina06 05.01.2015 00:54

Саша, правильно всё.

Мощь на треть, соответственно настолько же поднялось тепловыделение в выхлоп и охлаждение.
Вся тюнь сводится к тому, чтобы пёрло и не детонило))
Ещё есть любители и на 03х пожарить криво..

Добавлено через 5 минут
Влад, понял.
Я лично такого на веерах не видел. Ты видал поболее - тебе виднее.
Похоже было, когда термостат призакрылся))

Asmter 05.01.2015 02:44

из симптомов - у Эдварда грелась тачка просто в пробках. Когда бошки сняли - просто тонкая дорожка была к охлаждающим каналам, т.е. выхлопные газы в антифриз попадали, а антифриз в цилиндры нет. однонаправленная дырка


arp не производит для нас шпилек, на эво комплект от 8 р. что ли... ещё неизвестно какой курс будет, + у нас больше шпилек.

Добавлено через 38 минут
ответ от производителя:
Цитата:

Сталь 30хгса. Сначала закалка, потом обработка, потом термичка

vj-5 05.01.2015 06:47

подьем бошек эт не косяк шпилек, а следствие перегрева....и если с ним не бороться, то он полюбому вылезет с новыми шпильками из блока....в итоге блок поедет на помойку...
и не забываем, что болт ГБЦ так же ка и шпилька должны иметь определенную эластичность, так что точить лучше из уже готовых шпилек.

regunamu 05.01.2015 09:01

У меня такая же херня с двиглом. После установки TD-04 через какое то время начал по лету грется. Я как умная Маша давай радиаторы мыть, пробки менять,а потом глядь- пузырьки из радиатора пошли. Вот и привет, теперь надо бошки скидывать, но прежде подумать о шпильках ARP,думаю так надежней будет,чем колхозить с воензавода...

Серёга-45 05.01.2015 09:16

Asmter, чё то парнишка под ахуел за 6000 такую шляпу изготавливать,да ещё на военном заводе(будто там станки стратегические стоят:D)

VVV121 05.01.2015 09:32

Цитата:

Сообщение от vj-5 (Сообщение 644197)
он полюбому вылезет с новыми шпильками из блока

С интересом посмотрел бы на такое. Вытащить резьбу из чугунного блока - это надо очень постараться.

Gorech 05.01.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от Константи (Сообщение 644149)
Вот, нашел пару фоток этого колхоза.

Тут сразу видно что шпильки говно, по цвету видно что технология закалки была нарушена.
А вообще скажу следующее, зря вы полагаете что нет ничего круче оригинала. Изготовить все это реально на обычных заводах при соблюдении технологий и выборе подобающего материала. То что как вы говорите начинает кипеть проблема распространенная и не только для веера. Пузыри в бачке не следствие перегрева, а следствие прорыва газов из цилиндров в рубашку охлаждения(а не наоборот как тут писали) и качественные шпильки этот вопрос решают. То что с этой проблемой тут мало к то сталкивается, только потому что тут на весь форум тюнят человек пять, остальные на стоках тошнят.

Цитата:

Asmter, чё то парнишка под ахуел за 6000 такую шляпу изготавливать,да ещё на военном заводе(будто там станки стратегические стоят)
Дорого? Сделай дешевле и предложи. Либо приготовь тысяч 15 на арп. Дешево на стоке только ездить;)

vj-5 05.01.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от VVV121 (Сообщение 644210)
С интересом посмотрел бы на такое

перекаленые шпильки ток в путь отрывает, Я мел ввиду что проблема перегрева не решится установкой шпилек....
получается, что установка шпилек - это борьба со следствием, а не с причиной.

Michman 05.01.2015 11:41

vj-5, так перегрев - это именно следствие поднятых голов, антифриз давит в бачок, радиатор пустеет, и начинается...

catalan 05.01.2015 12:28

материал должен быть как у стока, если не будут тянуться тоже не гут, плюсы шпильки в том что нет напряжения в ней при затяжке как в болте

у arp 2 серии материала, дешевый арп хуже стока, а дорогой слишком дорого стоит

верю в нашу оборонку, но вот только в Мск особо то заводов нету ... поэтому и странно что чел из мск предлагает, да и пишет про оборонку ... в общем я бы засомневался

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Gorech (Сообщение 644221)
То что с этой проблемой тут мало к то сталкивается, только потому что тут на весь форум тюнят человек пять, остальные на стоках тошнят.

ну вообще то это болезнь 6a13tt и с подобной проблемой сталкиваются и стоки ... да и путь до/выше 04-х турб прошло человек 20-ть, думаю даже больше ... многим просто вр4 уже не интересен стал, и народ мигрировал

Добавлено через 2 минуты
вообще советовал бы у кого 100-150 тык пробега на моторе, с заменой грм ещё и снять головы, провести профилактику, ну и шпильки все перемерять/поменять по необходимости ...


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru