форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Обсуждение - Установка и все что нужно для TD-04 13T (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=6021)

Artur 08.10.2019 09:47

shootNICK, Да, говорил про трек, т.к. тачка у меня только для покатушек.
Про город не говорили, поэтому ничего не могу сказать.
По коллектору, у нас его правильно никто не делал, но это мои слова, а не Капральчика, основанные на теории которую я успел почерпнуть.
Нужна другая модификация, с большим дроселем и короткими прямыми ранерами.
БМВ турбины ему очень понравились, сказал что дают очень ровный крутяк на всех оборотах, но о высоких результатах там говорить не приходится.
До цен мы не дошли. Вообще он отказался настраивать Веер, сказал что для него это не рентабельно по затратам времени и заработанным за это деньгам.
Когда я ему сказал что пригоню к нему уже собранную по железу тачку, а от него потребуется только настройка, он сказал что я, пока еще, оптимист))
Но советами помогает, опытом делится, за что ему огромное спасибо.
Вообще по ощущениям к моей затее он изначально отнесся очень холодно, но по мере общения вроде тает))


catalan,
Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 851717)
димитр вроде же свой корч тоже до сих пор не пилил, навещает небось тихими томными вечерами в гараже хотя иво куп

Это моя судьба)))
Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 851717)
лучше конечно a45 edition 1

Не лучше, у них движки взрываются, а у C43 двиг надежный.

catalan 08.10.2019 10:07

Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851727)
Вообще по ощущениям к моей затее он изначально отнесся очень холодно

когда такое слушаешь 100500 раз на дню, конечно будешь очень холоден


Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851727)
Вообще он отказался настраивать Веер, сказал что для него это не рентабельно по затратам времени и заработанным за это деньгам.

потому как уровень самоделок такой, что при заезде на стенд они разваливаются на глазах ... и фиксить проблеммы у 90% веероводов моментально нет возможностей, а стенд забукан, он время свое забукал - бабок 0 ... конечно холодно относиться начнешь :D

Добавлено через 3 минуты
делай тачку на бмв турбах и метаноле, или на E85, будет дешево и сердито

если соберешься сложнее делать, то сам настрой или форумчан попроси сделать безопасный конфиг, пожги на треке с месяцок и потом только на настройку у капрала - так хоть есть шанс что не развалится при настройке

а вылезти может 100500 моментов, температура на впуске, температура топлива, умирающий насос, умирающий регулятор давки топлива, система впуска схлопнется при давках высоких ... короче готовить авто надо на высоком уровне, со знанием дела так сказать ...

shootNICK 08.10.2019 10:47

Артур, спасибо!

Давай его бухнуть позовём)))

catalan 08.10.2019 10:50

Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851727)
Не лучше, у них движки взрываются

нука поподробнее есть ссыль? а то я вот себе в будущем рассматриваю, либо его либо иво на роботе ... а то ценник на них в принципе как и у иво с схожим годом

sega1263 08.10.2019 10:58

Иво в салонном пространстве убог и скучен.
Мерцедес конечно раскошен внутри,просто его беречь нужно.

catalan 08.10.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от sega1263 (Сообщение 851746)
Иво в салонном пространстве убог и скучен.

у иво можно кнопелем отключить пассажирскую подушку и мелкого прикрутить на переднее сидение, что очень удобно

хз есть ли в мерсе такая кнопень

ну и по обслуге иво подешевле малец таки, ежели чего пойдет не так

но мерс конечно росскошен, злее в стоке, и робот 7ми ступ

Edward 08.10.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 851729)
при заезде на стенд они разваливаются на глазах

Там даже нормально сделанные авто, бывает, сгорают.
Да и Капральчик не раз был в ситуации, когда к нему пригоняют авто с заявкой "железа на 450+ л.с.", а на деле авто дай бог 350 выдаёт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851688)
Да и прикипел я к нему за 12 лет... У меня с ним уже какая то эмоциональная связь

У меня всё проще: смена авто экономически нецелесообразна. (тем более, что за рулём редко).
А если искать аналоги по вместительности и драйву - то очень нецелесообразна.

Но это флуд уже.

Artur 08.10.2019 14:19

Вложений: 2
Так, хорош пускать слюни на c43 amg. Его покупали за 3 млн подержанный.
Обняли свои старые ведра и плачем)))

Начал изучать турбо карты, (вместо того чтобы работать)
На прикреплённых файлах снизу
Построил графики расхода воздуха (салатовая линия на обоих картах) для различных модификаций td04.
Крайнее правое положение графика рассчитано для нашего мотора при работе на 7000 об/мин и избыточное давлении турбины 1,5 атмосферы.
На втором графике td04h-13t (турбо карту td04l-13t не нашёл, если у кого есть, скиньте, отрисую) td04h-13t отличается от td04l-13t чуть большей крыльчаткой турбины (горячей части), компрессор (холодная часть) у них одинаковый.
По графику видно, что при избытке 1,5 (2,5 абсолютного) давления это будет практически предел эффективности для турбины. Спул с 4000 об/мин. При этом рост тяги до 4000 относительно плавный.
Первый график сравнительный, это сравнительный гравик разных компрессоров, на который я наложил расход воздуха нашего мотора.
Получается у турбин td04hl-19t самый обширный диапазон, и спул будет с 3600, но рост тяги лавинообразный.
+ есть огромный запас по производительности.

Artur 08.10.2019 14:34

P.S. Подкиньте идей, какие ещё турбины можно прикинуть на наш мотор.

sega1263 08.10.2019 19:13

ну смотри на тд04л-13т можно вдуть 2.0 бара они кпри этом не сдуваються.

понятно что от этого им и мотору лучше не станет,но тем не менее.

на практике спул у них 3600, и 1.6-1.7 они вдувают легко и оптимально и мотор хтот надув переваривает неплохо и валит соответственно.

Нооо,есть одно но, почемуто я заметил что крутить его до 7000 и темболее до 7500 смысла нет ,он просто не развивает особой тяги.
6500 и все хватает

Андрей_GTO 08.10.2019 21:57

Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851753)
Получается у турбин td04hl-19t самый обширный диапазон, и спул будет с 3600, но рост тяги лавинообразный.
+ есть огромный запас по производительности.

Вот тут +- грамотно расписан подбор "методом трёх Пэ":
http://stealth316.com/2-turboguide.htm
Хоть и старо, но актуально. На трехлитровый мотор, разумеется.
Там чётко разъяснено, что турбы с меньшим A/R будут на верхах более "затычными" (будут больше мешать выхлопным газикам выходить прочь на больших оборотах и под большой нагрузкой). Поэтому я не назвал-бы 19Т самым правильным выбором, особенно на 2.5литровый мотор.

Artur 08.10.2019 21:58

sega1263, На стандартных валах нет смысла крутить больше 5500.
2 бара ты имеешь в виду избытка? судя по турбокартам они вообще такое давление выдать не способны...

sega1263 08.10.2019 22:53

я тебе говорю то что сам дул в мотор тд04л и видел на будильниках, 2.1 они вдували, будильник дальше не показывает просто,уж сколько там пики и сколько постоянное давление ,не могу знать.

Но я отказался от такого надува в силу сохранения мотора, снизили мне до 1.6, управление родным мозгом.
да ,едет весело,но как долго???
сцепа органика уже заплакала.

с уверенностью скажу тебе что 1.7 на 04ках плевое дело.
А точка спула,при правильной трассе и кульке дело поправимое,в низшую сторону.

Как сказал тебе Капрал,сингл это твое ,его и насторить проще(отпадают всякие несинхронности и помпажи)
И современные синглы очень продуктивные в широком диапазоне об.

Michman 09.10.2019 09:43

Artur, интересно, как ты только по турбокарте считал и спул по оборотам, и рост давки? :)
Цитата:

Сообщение от Artur (Сообщение 851769)
На стандартных валах нет смысла крутить больше 5500

но в программе явно ошибочка вышла, графики говорят о максимальной мощности на более чем 6000, на тд04.

Artur 09.10.2019 18:13

Цитата:

Artur, интересно, как ты только по турбокарте считал и спул по оборотам, и рост давки?
Я посчитал возможности турбины на нашем моторе без учёта прочих факторов, таких как потери из-за сопротивления воздушного фильтра, интеркуллера и пр.
По турбокартам это как раз все можно посчитать.

Добавлено через 6 часов 40 минут
Michman,
Цитата:

но в программе явно ошибочка вышла, графики говорят о максимальной мощности на более чем 6000, на тд04
Мощность да, но мощность это произведение крутящего момента на обороты двигателя, и она немного растёт, т.к.обороты высокие. Но крутящий момент падает. А это как раз основной показатель

Artur 09.10.2019 22:11

Вложений: 1
Парни, привет.
Для расчета параметров валов, нужно понимать размер наших впускных клапанов.
Есть у кого снятые головы? я бы приехал померить.
Размеры нужны все что на рисунке. угол фаски клапанов тоже важен.

sir_valentine 10.10.2019 08:55

Углы есть тут:
http://mmc-manuals.ru/manuals/engines/6A1.zip

Размеры:
https://a.d-cd.net/b9ee985s-960.jpg

Artur 10.10.2019 11:32

sir_valentine, нам данные по MIVEC смотреть? А то там только SOHC и MIVEC

sir_valentine 10.10.2019 14:01

Вот это интересный вопрос. Мануал вроде как на два движка.
На 13тт и атмо идут одинаковые клапана. Мивековские визуально меньше 13.
Была у меня просто 12-я голова -- сравню с ней.

Добавлено через 51 секунду
13-е клапана.
https://a.d-cd.net/f9ee985s-960.jpg


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru