форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Необычная смерть генератора (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=33220)

evil_mivec 19.02.2018 20:58

Необычная смерть генератора
 
Короче странная хрень с ним происходит..
Только в начале движения первые 5-7 минут пропадает зарядка... пох на каких оборотах, бросаешь газ - пропадает зарядка, нажимаешь опять появляется! Можно на 4000 тормозить двигателем без зарядки до ХХ, нажимаешь газ и сразу появляется зарядка, иногда не сразу а через полсекунды.
Через 5-7 минут движения все ок, на ХХ при всех потребителях 13.5-14, проявляется уже несколько дней и все время одинаково.

Ни разу еще такого не видел, может было у кого? Предохранители и их контакты, в том числе и 120А проверил - все ок, масса ок. Зарядка действительно пропадает а не просто загорается лампочка - напряжение бортсети в момент глюка 12В. Заводится все без проблем в мороз-немороз пох, то есть гена реально работает и заряжает - просто делает мозг временами((

Катастрофически нет времени заниматься машиной, что думаете, сходу менять генератор или искать проблему?

Auditor 19.02.2018 20:59

износ щеток

скоро (несколько дней) пропадет заряд совсем.

evil_mivec 19.02.2018 21:00

Ептись... понял. Ищу гену состояние огонь 100-120А))

Promalp 19.02.2018 21:10

А щеточный узел поменять?

evil_mivec 19.02.2018 21:14

Это я сделаю потом, когда будет время, и положу гену прозапас. Сейчас максимально быстро нужна машина которая ездит

Promalp 19.02.2018 21:17

Ну вот, хотел купить за муку "негодный генератор", а тут про запас :D

evil_mivec 19.02.2018 21:18

:D не, я эту тему про генераторы 6а13 уже понял)) если есть маза надо держать запасной)

Starshina06 19.02.2018 21:26

Ну, учитывая, сколько и как на веере менять генератор...
Распатронить свой, и поменять щётки - минут 40.

evil_mivec 19.02.2018 21:39

Меняться будет в сервисе на подъемнике, менять щетки там никто не будет кроме меня самого)
+ всегда остается риск что проблема в другом месте... к примеру сняли гену - там нульцевые щетки, что делаем дальше? Правильно, подвешиваем авто на неопределенный срок. Нет, такой риск, сейчас, для меня не приемлим.

Купить лишний ген на 6а13 это вообще обыденность))

BRIAN 19.02.2018 22:31

Тоже задачку кину про гену...
Зарядка есть,все вроде норм,но все диодные лампочки моргают... Прогревается пропадает...
Гена менялся,чуда нет.... Ненравится однако. Куда копать?

evil_mivec 19.02.2018 22:32

Конденсатор попробуй подключить параллельно акб, 20Вольт, емкость чем больше тем лучше

BRIAN 19.02.2018 22:34

Андрюх, переведи,не дружу я с электричеством.

evil_mivec 19.02.2018 22:37

Конденсатор как для музыки ставят, что бы пульсации в сети сглаживать.

Если просто в радиоэлектронике брать маленький, то продавцу сказать - электролит, 20Вольт, 10мкФ или больше)) Стоит не больше 30р, в стоке такой стоит прикрученный рядом с дросселем, под один болт на вилочке, тоже на 10мкФ - может он высох к чертям за столько лет

Alexvr4 19.02.2018 23:01

evil_mivec, было так как то осенью после лужи. потом прошло. на днях сел аккум от долгого стояния. Зарядил, поставил, завожу - 5 сек загорелась лампа акб. а потом пропала как газку слегка поддал. пока не парюсь. Машина больше стоит чем ездит. красный веер.

BRIAN 19.02.2018 23:32

evil_mivec, ну кондер есть еще один такой,поменяю...
А у акб куда вешать?

evil_mivec 20.02.2018 01:10

BRIAN, ну просто параллельно, у электролитов есть полярность + к + минус на массу. Родной кондер так и подключен - проводок на нем к + сам он корпусом на массу.
По поводу еще одного хз... он под капотом стоит в адском пекле и ему 20 лет, думаю они все уже сдохли

Добавлено через 2 минуты
Лампочки которые мигают все одинаковые? Вообще любые светодиодные лампочки мигают независимо от места установки и производителя?

Добавлено через 51 секунду
А так вообще конечно надо смотреть что там в бортсети происходит, ты же игрался всякими разными регуляторами на гене? На стоке тоже мигают?

Добавлено через 12 минут
Братцы... а чет я не могу вспомнить там окошко есть щетки перепаять или надо вынимать регулятор?

rayst 20.02.2018 01:22

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 816165)
вынимать регулятор?

вынимать

d1zy 20.02.2018 01:23

Выпаивать из диодного моста, иначе не доберешься.
пс. купил бы летом ориг регулятор за 2к и не парился бы сейчас)

BRIAN 20.02.2018 01:23

evil_mivec, щетки сменить,это разбор гены :) увы.
У меня дхо из дальнего,там диодные Н1, моргают, в салоне свет тоже на диодах... Иногда и обычные лампы видно,что мерцают.
Сейчас стоит штатный гена на 125а. Я даже косу генератор акб/блок предов сменил,думал там косяк...хрен.
Может параллельно штатному еще один повесить? Его как то проверит можно?

CoolibiNN 20.02.2018 08:22

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 816152)
но все диодные лампочки моргают... Прогревается пропадает...

Не прогревается, а подзаряжается и прогревается АКБ. Пока стоишь ночью - просаживается (естественная утечка, потребление сигнализации, обратный ток диодов гены), ещё напряжение (точнее - ЭДС) понижается повышенным внутренним сопротивлением АКБ из-за холодного электролита. Запускаешь мотор, АКБ ещё малясь подсаживается после запука ДВС и берёт на себя ток заряда более высокий, чем в установившемся прогретом состоянии, мигание - работа регулятора, которому не хватает тока, чтоб скомпенсировать просадку напруги. По мере прогрева и подзаряда нужен всё меньший и меньший ток от гены, ситуация устаканивается.
Почему диодные моргают? На лампах накаливания это меньше заметно, т.к. лампа более инерционна, чем диод - спираль не может мгновенно ни нагреться, ни остыть.
Установка конденсаторов ни к чему не приведёт, т.к. для их заряда понадобится... ток с генератора. И питать они будут ВСЮ бортовую сеть, если не запереть диодом каждую лампу. Но тогда при выключении лампы она будет сиять, пока не разрядится конденсатор. Не думаю, что это хорошо, особенно в поворотниках или стопарях.

Promalp 20.02.2018 08:27

А куда вешается этот кондер ? В цепи где находится?
Я недавно менял гену, на моем старом был на корпус прикручен кондер, провод черный от него уходил. Когда снимал гену, случайно оторвали этот провод и так потом и не нашелся он, хз куда делся. Гену тогда сняли и машина неделю стояла на подъмнике пока другой гена ехал ко мне. Потом при установке так и не нашел провод тот.

CoolibiNN 20.02.2018 08:55

Promalp, на моём нету. Этот кондёр - подавитель высокочастотных помех, чтоб ничего не выло/свистело в динамиках, на просадку влияние оказывает как спичка на глобальное потепление.

Elixir 20.02.2018 09:09

Для верности все проблемы легко диагностируются осцилографом.
На нем все и поглядеть - какая форма напряжения, на хх, на открытом дросселе.
А с диодами можно долго гадать, бывает что у всей партии схемы питания(если таковые имеются) гавно.

Можно и самим у китайцев купить самый простенький - для автомобильной бортсети этого заглаза. Зато потом можно и работу форсунок проверять и прочего добра с малым временем срабатывания.

П.С. В свое время, когда бакс стоил 30 рублей, не купил изза жабы отличный осцилограф Риголь на 50 МГц. Теперь жалею (

Promalp 20.02.2018 10:25

CoolibiNN, ну сейчас нормально и без него всё работает, просто думаю, что вдруг тот провод куда замкнёт...

Vad-ko 20.02.2018 15:25

спрошу здесь, столкнулся с такой проблемой, пропадает заряд и при этом не горит лампа аккума, вообще, что на заведенной машине, что на просто включенном зажигание, но иногда по необъяснимым причинам все может заработать,лампа на включенном зажигание загорится и на заведённую будет идти заряд, но обычно недолго, грешу на генератор, но вдруг еще что-то может быть?


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru