форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   провал при интенсивном разгоне (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=6028)

Auditor 06.08.2009 02:28

провал при интенсивном разгоне
 
Знаю что темы были, но ответа на свой вопрос не нашел - симптоматика другая у народа. Так что прошу в поиск не посылать.

В общем суть... При интенсивном (действительно интенсивном) разгоне с хорошо утопленной педалью газа поймал вчера такую тему: в районе 4,5 тыс. об. был глубокий но короткий провал-рывок, машину осадило и очень резко дернуло. Педаль бросить не успел, разгон продолжился и где-то на 5500 об все повторилось. После этого сбросил газ и больше до пола не топил и машина ехала как положено. Мысли: фильтра, насос, бенз... на этом мысли заканчиваются.

ХХ в норме, расход вроде умеренный. Давление турбин хз, но динамика гуд (пока провал не схватишь). Машина сток, допприборов нет, что происходит - хз. Пока заказал фильтра (сеточку и тот, что рядом с баком) и думаю попробовать заправиться в другом месте.

Может кто сталкивался с подобным и вылечил?

PS тему медведа про фрибуст и раннюю отсечку как его следствие читал - у меня что-то другое, симптомы не те немного. Нет бешеного расхода и в выпуск не стреляет.

Roma27 06.08.2009 02:49

похоже на насос, либо по бусту отсечку.
а скорость то какая была, а то может по скорости отсечка была :)

Auditor 06.08.2009 04:23

Ну я не настолько мало знаю о японцах, чтобы спутать провал при разгоне с отсечкой по скорости :) около 120-130 км/ч скорость была. На отсечке по скорости машина просто упирается и прекращается разгон... А тут был именно провал, причем такой, что я думал - щас двиг из-под капота выпрыгнет.

Добавлю: провал только под нагрузкой, на нейтрали мотор свободно крутится до красной зоны. По идее буст зависит от оборотов, значит отсекать по нему должно было бы и на нейтрали тоже.

Розовый_Собак 06.08.2009 04:43

Ты можешь и при 7000 в разряжении ехать а не в бусте, важно насколько газулька нажата и дроссель открыт. Тобиш какое колличество выхлопных газов идёт на турбины :) А по теме... по мне так сеточка загадилась или сам фильтр топливный. На нйтралке ведь нагрузка меньше чем на ходу и коксу надо меньше чем на ходу.

Aleks 06.08.2009 05:35

Это отсечка по бусту :) 100%

BRIAN 06.08.2009 08:20

фуэлкат 100%

вешай датчик давления наддува.

Auditor 06.08.2009 09:24

фуэлкат.. = ?

Да, датчик вешать надо полюбому....

catalan 06.08.2009 09:25

Auditor, в сток выпуск ничего стрелять и не будет

вообще это похоже на отсечку по топливу, скорее всего у тя фрибуст - шланги прохудились или ещё что.

фуелкат = fuel cut

Auditor 06.08.2009 09:43

спасибо, буду проверять. Какие шланги смотреть в первую очередь? который управляющий на соленоид?

Starshina06 06.08.2009 14:32

Ага, может, у тебя там тройничёк от омывайки джигулятора повешен:) Может, что и соскачило/прохудилось...

sir_valentine 06.08.2009 17:21

У меня так дергало, когда не было резинового уплотнителя лячка бензонасоса. Бензин при этом как-то странно по баку плескался, и на разгоне насос хватал воздух.

art 09.08.2009 13:51

у меня такая же проблема, но не всегда. если в баке будет больше половины - никогда не появляется. аналогичная проблема была у vr4fan и, если не ошибаюсь, pretorianec. как они победили не знаю. мой прогноз тоже: отсечка по топливу. я вот причину все еще не знаю.

Auditor 10.08.2009 01:54

в общем я шланги визуально проверил - они на месте по крайней мере.
Провал сместился по нагрузке, стал проявляться раньше. Никуя это не не фрибустовский фуелкат, сегодня словил провал на 3500 об, и динамика еще даже не успела появиться, не говоря уже о передуве. Это либо дохнущий насос, либо засрано все.

art, а ты пытался с этим бороться? хотя бы что-то делал?
Смотрел по схемам элкатс - у нас похоже 4 топливных фильтра (или я чего-то не понмаю).
1-сетка насоса
2 - под аркой
3 - в баке еще один
4 - под капотом

BRIAN 10.08.2009 01:59

а как потвоему фуэлкат проявляется???
резкое обрубание тяги.

штатный мозг выдет предельное количество герц с расходомера и вырубает форсунки.

Starshina06 10.08.2009 02:28

Макс, а зависимость от уровня топлива смотрел? Если насос, то чем бенза меньше, тем ему тяжелее...хотя, умирающий насос, или фильтра так резко не обрубят.
Имхо, на 4й или 5й передаче с 60 км/ч можно на полный буст уже к 3000об/мин выйти, и даже ранее, потому поддерживаю Серёгу.

BRIAN 10.08.2009 02:30

а с дыркой можно и на первой выйти...
систему надуть
а лучше повесить сканер и поглядеть что там творится:)
у ёжика купить шнурок и поглядеть самому

Добавлено через 39 секунд
сейчас холоднее стало,возможно поэтому и стал влетать в отсечку раньше.

Starshina06 10.08.2009 02:35

Фильтров, насколько я знаю, 2: в баке сеточка на насосе(мешочек), и под крылом(бачонок с кронштейном) - их и менял. С дуру заказал себе ещё бачонок плястмассовый с редкой сеточкой в бак(левая часть) - но это зря, он особо не роялит, судя по плотности сетки, и чтоб поменять его, надо сымать бак, или пилить кузов.
4-ый, под капотом который - впервые слышу...

BRIAN 10.08.2009 02:36

какой *** 4 ещё?? нету больше.

Auditor 10.08.2009 03:38

Да нету у меня дырок
Что такое дырки я знаю не по наслышке - как будто, мать его, первый галант ...
Дырки хорошо диагностить на холостом ходу

Ладно, еще чуть-чуть данных:

- Расход 14,7 пр езде по городу. Чета не похоже на дырки. Зато похоже на нехватку топлива.
- стала чуть хуже заводиться. Схватывает сразу, но ощущение как будто первые 1-2 сек работают 4 горшка, а потом "подтягиваются" остальные 2.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 118675)
какой *** 4 ещё?? нету больше.

Значит я неправильно прочитал схему. Сетка и фильтр на хомуте у меня, на днях буду менять.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 118671)
а с дыркой можно и на первой выйти...
систему надуть
а лучше повесить сканер и поглядеть что там творится:)
у ёжика купить шнурок и поглядеть самому

Добавлено через 39 секунд
сейчас холоднее стало,возможно поэтому и стал влетать в отсечку раньше.

+18 как было по вечерам, так и осталось

Сканер - это да. Только его еще найти надо. Надо MUT-II, остальное не катит

У ежика этих шнурков бывает 10 шт в полгода и проданы они задолго до изготовления.

PS Zond знает не по наслышке о моей проблеме, т.к. первый раз этот провал появился, когда мы с ним ехали по КАДу (он у меня пассажиром). Его мнение - 100% НЕ ФРИБУСТ.

Starshina06 10.08.2009 05:01

Такой расход нормален для автомата, и то х.з. кто как ездит, но имхо, для ручки много.
Дырки смотреть на холостом - это справедливо для вакуумных магистралей, думаю. Имелись ввиду дырки в системе высокого давления на основной магистрали, а не только на управляющей вестгейтами.
Смотри, у тебя может где-то из-под хомута шланг слезать на основной магистрали, или в интеркулере щелина всё растёт.
Фишка проста: на исправной, герметичной системе, при давке, скажем, 0,8 под полным дросселем расходометр по количеству воздуха кажет мозгу частоту X, которая с запасом укладывается в границы понимания мозга данного параметра, а с приличной дыркой, при тех же 0,8 в коллекторе(турбы живые если, то выдуют сколько надо и с дыркой нормальной), и открытой заслонке он показывает мозгу те же X, и ещё Y - то, что вылетело в эту дыру, т.е. в котлы не попало, но расходометром посчитано.
В итоге X + Y = Й, а вот Й для мозга, уже знак высшей математики:), он его не понимает, и делает стоп-машина.

*

Добавлено через 12 минут
Теперь о запуске не с пол-оборота после продолжительной стоянки: у многих тут такая фича, движок колбасит первые секунды, словно схватывает только половина цилиндров. Было большое обсуждение, многие, и я в том числе перепробовали и проверили почти всё, но уверенно и гарантированно эту багу победил Коля-Костарика, заменив топливный регулятор. Вроде как все с ним согласились в итоге.

Виталий 10.08.2009 07:59

Auditor, Снимай заднюю сидульку вытаскивай топливный насос, на нем фильтр сетка(на чайный пакетик похожа) скорее всего он у тебя забит. Почистий очистителем карбыратора(хай гир возьми). Когда бенза мало грязь больше на фильтре налипает. Фильтр под баком тоже меняй.
Если там все гуд-свечи и провода ВВ смотри.
Самый край это если фильтрики в ворсунках забились(маловероятно).
Короче лезь в бак.....

catalan 10.08.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 118683)
Дырки хорошо диагностить на холостом ходу


не смеши :D Дырки на холостом ... нуну

Auditor 10.08.2009 11:10

14,7 много??? Я слышал про 16-17 на мехе и под 20 на автомате...

Витя, я не совсем понял по X, Y и т.д.

Я понимаю этот процесс так: расходомоер считает воздух, который через него проходит. Да, есть диапазон значений, в котором он может работать, но: если у нас дырка между расходомером и дросселем (т.е. мы выбрасываем часть обсчитаного воздуха в атмосферу), то на выходе мы получим забогащение смеси, т.к. лить будет под большее кол-во воздуха, а по факту его будет меньше. Может я не прав конечно...

BRIAN 10.08.2009 11:24

Starshina06, Витя,тащи зачётку,молодец!!!

Добавлено через 32 секунды
Цитата:

Сообщение от catalan (Сообщение 118712)
не смеши :D Дырки на холостом ... нуну

мягче,мягче, человек не понимает...фри буст сюда приплёл зачем то.

Добавлено через 28 секунд
Auditor, Макс, ещё раз перечитай что написал Виктор.

Добавлено через 3 минуты
и вообще лечение по телефону... ты даже описать нормально не можешь что происходит:(

Auditor 10.08.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 118726)
мягче,мягче, человек не понимает...фри буст сюда приплёл зачем то.


Спасибо. Похоже я действительно не понимаю.


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru