форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Принудительный вентилятор (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=34956)

Valera 28.06.2020 09:34

Принудительный вентилятор
 
Всем привет!
Нужно мнение эксперта - как заставить работать вентилятор кондиционера принудительно?
Самого кондера у меня (ни компрессора, ни испарителя). Так вот, появилась идея, сделать его включение через кнопку кондиционера (наверняка, кто-то уже так делал). Главный вопрос - по какому принципу включается вентиль при включении системы кондиционирования? По давлению в системе, по какому то датчику?
Понятно, что сейчас он не включается, т.к. в системе ошибка - нет компрессора. М.б. достаточно будет замкнуть какие то провода в этой цепи, чтобы система думала, что все норм, и вентиль заработал?

sir_valentine 28.06.2020 13:18

А для чего ты это хочешь сделать?
И у меня крутятся оба, независимо от того, включен кондей или нет.

Скорости вращения вентилей Джем тебе легко программно подправит.

Asmter 28.06.2020 14:24

есть разные ёжики с овощей и тп . Некоторые всегда 2 включают. Могу выслать такой 800р

podverus 28.06.2020 18:24

Valera, есть блок управления вентилятором Силич Борей 2500р. Позволяет организовать плавное включение вентилятора посредством ШИМ контроллера на 5 градусов раньше срабатывания реле основного вентилятора, сигнал берет с любого датчика температуры, тригер на запуск - срабатывание родного вентилятора. 5 раз включается родной вентилятор и Силич обучается автоматически.

sir_valentine 28.06.2020 19:00

Цитата:

Сообщение от Asmter (Сообщение 870476)
есть разные ёжики с овощей и тп . Некоторые всегда 2 включают. Могу выслать такой 800р

Вот! У меня на овощном ежике второй включался только с кондеем. Сейчас всегда оба крутятся. Но управляющий провод один, как ежик отдупляет, что надо два крутить?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от podverus (Сообщение 870481)
Valera, есть блок управления вентилятором Силич Борей 2500р. Позволяет организовать плавное включение вентилятора посредством ШИМ контроллера на 5 градусов раньше срабатывания реле основного вентилятора, сигнал берет с любого датчика температуры, тригер на запуск - срабатывание родного вентилятора. 5 раз включается родной вентилятор и Силич обучается автоматически.

Дичь какая. Все это делается на штатном мозге.

Андрей_GTO 28.06.2020 20:42

У топикстартера в профиле явно указано: vr-4.
Ёжик крутит одновременно обеими карлсонами. И шим-контроллер (ёжик в простонародье) только один.
Рулится всё "мозгом" двигателя (ECU). Поменять таблицы по своему желанию не так сложно.
Если просто хочется "включать кнопкой" большую скорость вентилятора, то провод управления (он самый тонкий, который посередине) от контроллера проще отключать этой самой кнопкой. Только основной вопрос - "зачем?"

Добавлено через 2 минуты
На овощах, похоже, там плюс отдельной релюхой на второй карлсон подключается. Надо схему смотреть

podverus 28.06.2020 22:52

sir_valentine, можно им любую примочку запитать, на маслокулер например. А плавный запуск вентиляторов на стоке есть?

sir_valentine 28.06.2020 23:07

На стоке все плавное. Ежик сглаживает резкие колебания, а мозг интерполирует значения между контрольными точками. Условно, если при 80 градусах стоит заполнение ШИМ 0, а на 90 градусах 50, то на 85 будет 25.

А у меня вентили всегда крутятся небольших оборотах, что б продувать подкапотку на стоящей машине.

Valera 29.06.2020 06:24

Цитата:

Сообщение от sir_valentine (Сообщение 870473)
А для чего ты это хочешь сделать?
И у меня крутятся оба, независимо от того, включен кондей или нет.

Скорости вращения вентилей Джем тебе легко программно подправит.

Очень просто - охлаждать подкапотку. Там все пышит огнем в жару.
Да, Джем все может. Мы даже живем в одном городе. Но с ним еще надо встретиться как-то:D (Кто знает, тот поймет)
Вот ты пишешь, что они всегда крутятся - как реализовал?

Цитата:

Сообщение от podverus (Сообщение 870481)
Valera, есть блок управления вентилятором Силич Борей 2500р. Позволяет организовать плавное включение вентилятора посредством ШИМ контроллера на 5 градусов раньше срабатывания реле основного вентилятора, сигнал берет с любого датчика температуры, тригер на запуск - срабатывание родного вентилятора. 5 раз включается родной вентилятор и Силич обучается автоматически.

Это очень сложно для моего понимания)))

sir_valentine 29.06.2020 07:24

Valera, ну как. В прошивке карты поправил слегонца. Нашел значение при котором вентили крутиться начинают. И зафигачил это значение в нулевые ячейки. В моем случае это 30% заполнения ШИМ.

Стоковые должны при меньшем значении запускаться.

Да и просто изменением карты работы вентиляторов вывел температуру движка на 85 градусов.

Константи 30.06.2020 14:44

Если в крайние значения таблицы прописать ненулевое значение, то будут крутиться всегда, хоть зимой в мороз. Всем делаю вызод на полную мощность к 102 град, и более высокие скорости, чем у стока, на меньшей температуре. В итоге при прогретом авто вентили всегда дуют, продувая подкапот. А температура термостатирования со штатных 107-109 смещается в район 98-102, что я считаю нормальным.по трассе так вообще температура держится чуть выше 90

Aleksey181 07.07.2020 23:39

Если я правильно понимаю, то при включении кондиционера вентили включаются на максимум?
Я пока только такой способ нашел охлаждения пылающей подкапотки. В противном случае там адовое пекло, а карлсоны еле вращаются...

sir_valentine 08.07.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от Aleksey181 (Сообщение 871253)
Если я правильно понимаю, то при включении кондиционера вентили включаются на максимум?

Нет.

Цитата:

Сообщение от Aleksey181 (Сообщение 871253)
Я пока только такой способ нашел охлаждения пылающей подкапотки. В противном случае там адовое пекло, а карлсоны еле вращаются...

Карта управления вентиляторами легко правится.

Добавлено через 1 минуту
http://www.vr-4.ru/forum/showpost.ph...&postcount=452


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru