форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Различные Mitsubishi (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Mitsu L400 (Delica PB5V) нужен совет по системе охлаждения (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=17566)

senaiko 22.10.2012 22:40

Интересно , что за зихер.!?

Добавлено через 1 минуту
Дык , а старая помпа , которую сняли ?
Она как , по состоянию ?

BRIAN 22.10.2012 22:50

либопробка....либо что то её образует...типа прокладки под бошкой.

Asmter 22.10.2012 22:50

так а че.. пробка воздушная не? на горку заехать постоять с пробкой открыть? на термостате может болтик ещё есть чтоб пробки выходили?
раз перепад температуров.... может и шланг какой нибудь гавном забился больше то нечему :)... разве что в блоке... ну тут уж под давлением воду заливать как то так

senaiko 22.10.2012 22:51

Я так думаю , что причина - ВОДА и херовый клапан на бочке.
Есть ещё одна безумная причина , но мало вероятно.
У меня так было раз.
Короче , я снимал вентилятор радиатора и после установки перепутал плюс и минус.
Вентилятор крутился , но В ДРУГУЮ СТОРОНУ.
Едешь себе ,едешь , всё гут.
Радиатор остужается встречным потоком.
Настаёт время "ч" и включается вентилятор .
Начинает херачить воздух против набегающего потока.
Авта начинает кипеть.:D
Вот такая хня у меня один раз была.

Starshina06 22.10.2012 22:55

Глупый вопрос: а из расширительного выхлопом не воняет?

Auditor 22.10.2012 23:29

ответ на все вопросы - НЕТ

- выхлопом не воняет, фриз чистый( без ржи и соплей, как и масло), в ЗАКРЫТОМ бачке ничего не бурлит (но как только открываешь - вскипает в блоке и это слышно)
- клапан в бачке НОВЫЙ(!) ОРИГ(!) (за дохера денег 2 недели назад покупался бачок всборе, дороже радиатора млять)
- Помпа была живой и здоровой (старая), термостат ИМХО тоже (но второе утверждать сложно, потому что трудно проверить, а учитывая копеешную стоимость и неминуемый демонтаж, ибо стоит он прямо в помпе, его поменяли тоже на новый
- Вентиль механический и крутиться в ДРУГУЮ сторону он может только вместе с коленвалом, если вдруг мотор пойдет против часовой стрелки)))) поставить его другой стороной невозможно конструктивно, т.к. он всборе с вискомуфтой и штоком снимался.

Думаю причиной вскипания во вторник в 200 км от питера было то, что фриз потихонбку съёбся через перетертый шланг. Но: шел дождь (все мокрое и течь не видно), когда я заметил рост температуры - бачок уже был переполнен от избытка давления в блоке. Т.е. диагностика визуально по уровню ОЖ в бачке была невозможна - бачок пыхтел как самовар и плескал через переливной патрубок. Потом уже, в боксе, когда осушали систему - слили литра 4 ( в т.ч. то что из блока вытекло), а залили потом 10л.

Шланг был перетерт в таком месте, что мы с Сашкой не заметили этого, даже когда все разбирали и снимали целиком. Только потом, уже когда все собрали и оттестили машину на ХХ (кстати все было в порядке сначала) - заметили на полу бокса лужицу воды, стали смотреть откуда течет и нашли протертую дырдочку. Вернули тачло на подъемник, слили систему, сняли патрубок, подрезали выше дырки и снова залили воду.

На улице холод и срань, я вчера простыл после всех этих попрыгушек, поэтому тесты с переливанием ОЖ откладываю на завтрашнее утро. Самому жутко интересно, имхо никакой мистики - просто вода и пробка паровая. Попробую объяснить концепцию:

Когда в системе чистый антифриз, температура кипения ОЖ выше 100 градусов (около 120 под давлением). Вода кипит при 100 без давления, и чуть выше 100 под давлением.

Когда в системе БЫЛ чистый антифриз, машина могла иметь негерметичности и не кипеть, пока уровень ОЖ не упадет ниже определенной планки (т.е. начинаются перебои с циркуляцией из-за завоздушивания, когда температура растет локально и кипит даже чистый фриз). Лечилось это доливом жижи в бачок: температура сразу нормализовывалась и на какое-то время хватало этого. Так было, когда у меня был лопнувший бачок.

Теперь представим, что там вода. Пока система герметична, то все в порядке: температура между 90 и 100 град, в системе давление, вода не кипит. При разгерметизации давки нет и вода закипает в блоке, помпа вместо жидкости вращается в пузыре пара, циркуляция пропадает и процесс идет лавинообразно.

А теперь представим, что мы пофиксили негерметичность за 10 минут (машина разумеется ни разу не остыла), долили чутка жижи и... она снова перегревается, потому что в блоке - пар. Но т.к. система загерметизирована и вода хоть кипит, да не уходит (а новый оригинальный бачок исправно держит давку 0.9 кг), то помпа нет-нет да и зацепляется за жидкую воду, которая чутка остывает в радиаторе, херовая циркуляция все же есть и температуру колбасит.

Starshina06 23.10.2012 01:03

В блоке где-то херовая проходимость, локальный перегрев, вскипание. Единственное, что на ум приходит.

Сам-то понимаешь, что больше нечему...если воздух более-менее изначально выгнан.

Auditor 23.10.2012 01:18

пересилил лень и усталось, сходил к машине.

Блок был пустой (залил через верхний патрубок 3 л фриза), и в бачок еще 2.5 литра влезло.

Завел с открытым бачком, вышел остаток воздуха, долил до уровня, закрыл бачок и курил 40 минут (долго дизель греется на хх). Температура встала на свою нормальную величину по датчику, печка задула теплым, в бачке видно циркуляцию (не бурление, а именно циркуляцию - жижа шевелится, перетекает), все ровно короче...

100% завтра будет ясно, когда поеду... но уже 99% что причина была в воде.

Starshina06 23.10.2012 01:22

Будем надеятся...

Auditor 23.10.2012 01:25

завтра посмотрим. Отпишусь по результату. Но почти уверен, что все будет норм. Циркуляция есть, течей нет, печка дует теплом. По-моему больше ему ничего и не надо для счастья.

senaiko 24.10.2012 02:53

Вот ещё одна безумная мысль....:D
Шланг расслоился внутри и периодически перекрывает проход.
У меня такое было , правда не на авто , а на производстве.:D

Auditor 24.10.2012 04:32

В тест-драйве снова перегрелся. Нижний патрубок холодный, термостат не открывается. Сам олень, не тот термостат купил. Он длинее (выше), упирается и не может окрыться физически. Обратил внимание при замене, что новый термостат побольше в размерах, но не придал значения - т.к. он вроде как нормально поместился на свое место. И кроилово как всегда привело к попадалову (время, снова пачкать руки, еще один термостат покупать). А еще смеялся на рынке, когда там спросили вин машины - думал они все одинаковые на митсу идут. А вот и ЙУХ.

Goshin 24.10.2012 07:03

Цитата:

Сообщение от Auditor (Сообщение 415415)
А еще смеялся на рынке, когда там спросили вин машины - думал они все одинаковые на митсу идут. А вот и ЙУХ.

Почти 2 года занимаюсь запчастями, и когда при просьбе предоставить данные машины клиенты начинают вот так "смеяться" - хочется кинуть им в лицо какой-нибудь тяжёлый предмет, без обид, Макс.

Auditor 24.10.2012 12:02

Никаких обид. Опыт - сын ошибок трудных.

rayst 24.10.2012 12:07

Auditor, ...и гений парадоксов друг... :)

catalan 24.10.2012 12:13

о в битве экстрасенсов я выхожу в следующий круг (пост 23)
:bj:

Auditor 24.10.2012 19:19

:D тип того

Burc 24.10.2012 22:27

Так че, нашли причину ??, а вот вода при давлении 0.9 бар ну никак в пар не превратится, так что если кипит то давление поболее 120-150 градусов, у антифриза и тосоло, теплоемкость меньше чем у воды, она лучше преносит и принимает/отдает тепло чем антифриз тосол...

Auditor 25.10.2012 01:26

причина в нештатном (по моей вине) термостате. Я вчера час ездил на охлаждении через радиатор печки.

Вода... Андрей, вопрос не в теплоёмкости, а в температуре кипения.

при атмосферном давлении вода кипит при 100 градусах, анитифриз при 123 градусах примерно.

senaiko 26.10.2012 01:00

Так-то оно так.
Только вот , как Бурс написал , если есть давка , то вода долго не закипит.
А вот если пробку с клапаном скинуть , то закипит как нечего делать.
По этому я и писал , что зихер либо В ВОДЕ , либо в ПОГАНОМ КЛАПАНЕ КРЫШКИ БОЧКА.
Термостат ,вроде как на середине дистанции , исключили из списка подозреваемых.

Так что , пол итогу ?
Термостат ?:ay:

Auditor 26.10.2012 20:58

термостат по итогу. Поставил подходящий по габаритам. Пробег 500 км - все ровно.

Вадик может взять пирожок за победу в битве экстрасенсов.

Auditor 08.11.2012 19:14

чинил-чинил... а толку... мотор стуканул. Вечная память. Пробег 340 тыс км (

sahalin65 08.11.2012 19:27

УРА!!! Ну Наконец то!!! А то я уже за@бался ждать ну когда же ты ее начнешь тюнить....

Макс, мои искренние поздравления.:ay:

Со стуков в моторе все самое интересное только начинается.;)

Кстати в Кирове строкер на L400 продают, под 1200 л.с. приедешь?:D:D:D

Auditor 08.11.2012 20:02

Издевайтесь, издевайтесь... этот дизель контрактный стоит во Владике от 70 тыщ. Можно ***** три 6А13ТТ купить

Davinchy 08.11.2012 20:47

Так купи ещё один ТТ))) может влезет,будет лётать .
Кстати это неприятное проишествие как то скажется на поставке резины с Финки?


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru