форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   ABS (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=33076)

sky_line 28.12.2017 12:25

ABS
 
Ребята, привет
вопрос касается абс, он блин не работает, сначала я думал что пред.владелец вынул пред или реле, по электрике вроде все гуд, куда копать?

Reket 28.12.2017 13:19

Бери скрепку и cчитывай ошибки

VHSU 28.12.2017 16:30

А лучше и не включай если с руками и реакцией всё норм.

ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим незаметно вовсе. Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного, а с большой скорости — на все пятнадцать, то есть уже в куче чужого железа. Задача системы — предотвратить блокировку колес, чтобы машина не пошла юзом и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения.

Davinchy 28.12.2017 19:40

Цитата:

Сообщение от sky_line (Сообщение 812216)
он блин не работает,

Могу ответить со сто процентной уверенностью- он сломался.

evil_mivec 28.12.2017 19:54

Спасибо кэп!)

ABS правильная система, мастхев, позволяет крутить рулем когда резко тормозишь и не у...баться сразу в отбойник)
Если лампочка не горит то и ошибок скорее всего нет, а если и есть то сохраненные. Она вообще загорается при селфчеке?
Электрика все вроде ок - это как? Его релюха силовая вообще отдельно стоит, ее проверяли? Питание на блоке есть?

BRIAN 28.12.2017 20:31

Андрюха ака Само-гонщик создавал тему,там описано все... Не ленимся...
А заявление "куда копать"даже не удосужившись считать ошибку,вообще моветон

Davinchy 28.12.2017 21:06

Цитата:

Сообщение от evil_mivec (Сообщение 812253)
Спасибо кэп!)


Цитата:

Сообщение от BRIAN (Сообщение 812256)
А заявление "куда копать"даже не удосужившись считать ошибку,вообще моветон

Вот и я об этом. Вводные- абс не работает. Ответ по результатам мозгового штурма- абс сломался. Ну хоть элементарное что происходит,как не работает,ошибки,диагностика,обрывы датчиков и тп,это же самое первое,что в голову приходит при поиске проблемы.

У меня уже лет 6 не работает,я нашёл почему,но так и не делаю)

BRIAN 28.12.2017 21:44

Davinchy, машина сломалась ;)(с)

vj-5 29.12.2017 02:22

Цитата:

Сообщение от VHSU (Сообщение 812246)
и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения.

вот это "И"и есть самое главное в АБС...а тупо жать педаль в пол , "приехать" в чужую корму и трындеть , что виновата АБС - удел бал@болов:)

Reket 29.12.2017 07:18

Согласен АБС особенно наше древнее 2-го покаления это ЗЛО! но "блондинки" без него не могут ездить ;)

linebacker 29.12.2017 07:22

А кто-нибудь пробовал современный абс установить на вр?

BRIAN 29.12.2017 08:43

У нас афигенный абс,не надо гнать.

Константи 29.12.2017 09:23

Нормальный у нас абс. Я из за абс пару раз чутка коцал бампера. И однажды зимой избежал оч крупной аварии. Возможно с жертвами. Просто тупо нажав тормоз до пола и при этом обьехав препятствие. И абс трещал, и мимо препятствия я прлехал 50кмч. Но я его обьехал, даже не задумавшись, просто дважды крутнув рулем. Не будь абс я бы юзом хз куда улетел.
Поэтому всегда первым делом проверяю и чиню абс, в любом авто на котором приходится ездить.
Ну а автору-скрепка в помощ. Правда есть проблема, большинство ошибок висят в памчти вечно (без сканера нормального не скинешь их). И самодиагностика может выдать штук 10 кодов, из которых действующая ошибка например одна. Тут уже книжка автодаты в помощ, и мультиметр. Большинство проблем находится так. Мне бвло проще 10 мин покопаться под капотом и вызвонить рваный датчик самому, чем ехать через весь город и за тыщу скидывать сканером ошибку, чтоб потом скрепкой считать только актуальные)

sky_line 29.12.2017 10:44

расскажу по порядку, ошибки считывал - ошибок нет, лампочка не горит, питание приходит, внутри блока чет щелкает, реле вроде все целые, предохранители тоже
идей нет

Константи 29.12.2017 12:02

При вкл зажигания абс загорается и гаснет, или не горит вообще? Машина свап?

sky_line 29.12.2017 12:34

машина свап, загорается и гаснет да

Константи 29.12.2017 12:44

Может запаралелено с чем то. Сама лампа абс. Если система не але, ошибки полюбому будут. Провод от подкапотной косы в подторпедную идет под магнитолой, вроде как 8 пиновый разьем с одним белокрасным проводом, прищелкнут к правой железке которая под торпедой, образует каркас крепления центр консоли. Если фишку расцепить, лампа абс навсегда погаснет). Если канеш не запараленено там, с чеком например

Dimka DN 02.01.2018 09:57

Я хз что у вас там за хорошее АВС но у меня при повороте на асфальте ага едет куда повернул руль ... Хотя асфальт и скорость 20. Убрал реле пред и не горит и не знаю что такое. По старинке ножкой работаешь и все ок...

shootNICK 04.01.2018 11:27

Ничего не понял

Reket 04.01.2018 12:18

значит не твоё это ;)

BRIAN 04.01.2018 12:37

Я тоже не понял ;)

shootNICK 04.01.2018 14:01

Цитата:

Сообщение от Reket (Сообщение 812624)
значит не твоё это ;)

Что за бессмысленный высер?

BRIAN 04.01.2018 17:07

Мне нравится наша абс,я её зимой прям спецом напрягаю ;)
Можно спокойно оттормозиться плавно, но нет,тяну до последнего и в пол.... Нужно что б понимание было,что от неё ждать. И все гуд! вначале может быть короткая блокировка колёс, потом распускает, потом как якорь выбрасывает, чуется жопа начинает принимать полное участие....
А так да,можно и ножкой дрочить,только зачем? Да и как правило при этом дрочении зад путем и не начинает тормозить.... Держу пари,что я остановлюсь быстрее, чем дрочением....
Вот если б были мега эффективные тормоза, без всяких вакуумов, что смуту вносит додавливая педаль и можно легко удерживать на грани блокировки,то тогда да, это б было эффективней....

vj-5 04.01.2018 18:47

на веере АБС работает не так как на овоще...и намного лучше тойото-ницанов тех годов и даже следующего поколения...чет сомневаюсь , что сваперы заморачивались заменой блоков.

OverHead 04.01.2018 21:41

Вставлю свои 5 копеек про АБС.
У меня GTO и два VR-а с АБС-ом. Обычный Галант и FTO без АБС. Езжу на всех вперемежку.
Соглашусь, что на сухом летнем асфальте он нафиг не нужен. Можно посвистеть тормозами, подымить, в заносе потормозить, есть определённый кайф. И даже при простом торможении, опытный водитель, когда чётко чувствует грань блокировки, вполне может победить АБС на 10-20%. Даже где то тесты были на эту тему.
Но зимой, на льду, когда усилие блокировки достигается мизинцем ноги. Уловить эту грань в десятки раз сложнее. Физически, машина почти не замедляется, колёса не визжат. Сидишь там, ногой трясёшь как паралитик с болезнью Паркинсона. Но самое неприятное, когда покрытие неоднородное. Слева лёд, справа снег, плюс проплешины какие. Если контролируешь колесо, которое на льду, то остальные будут не дотормаживать и наоборот. АБС же, контролирует и тормозит каждое колесо отдельно.
Ещё немаловажен психологический фактор. Когда тебе в лицо летит столб или Камаз. Весьма сложно сосредоточится на тонком отлавливании педали тормоза и хладнокровном безошибочном рулении. Тут АБС безусловно +100. И хотя, я уже раз 50-60 попадал в сильные и не очень аварии, в критических ситуациях на гололёде (без АБС) понимаешь, что очко, порой не держит и тормоз передавил, типа мог бы лучше затормозить. С АБС вообще не паришься.
По сути, если АБС зажужжала, ты тормоз уже передавил.


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru