форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Глобально - проблемы с АКП (АКПП, автомат) (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=3736)

DenVik 17.10.2006 15:08

Глобально - проблемы с АКП (АКПП, автомат)
 
Редкий случай, когда на форуме собираются серьезно подкованные спецы по такой узкой теме. Очень интересное и познавательное обсуждение. Втыкать тут http://forums.drom.ru/showthread.php...72#post1531772

catalan 12.01.2007 10:39

ну и в чём смысл ? чуваку так и не помогли + паралельно поцапальсь друг с другом

хотя советов конечно надавали ;)

Valek 12.01.2007 20:58

Нихера не понимаю. Кто говорит, что у ВР автомат капризный и ломается постоянно, кто говорит, что он вечный и держит 400 сил непо***не. НО КТО ПРАВ-ТО????

catalan 12.01.2007 22:22

они наверное путают наш автомат с галантовским обычным
на обычном овощном галанте чуть другой автомат, и у него слабое место - гидротранформатор (знаю не по наслышке - у жены как купили ea5w - сразу полетел ;((( ), у vr-4 же напротив гидротрансформатор говорят не убиваемый :)))

я пока ещё только 4-й месяц владею vr-4, на моём ~ 320 сил на колёсах, пока держиться (тьфу 3х), но тут говорится как ездить

у предыдущего хозяина на этом же vr-4 был мотор и ~ 400 сил на колёсах, пока мотор вкладыши не провернул - автомат работал нормально (сейчас лежит у меня в гараже про запас )

про большую мощь с автоматом я слышал только непровереные слухи :(
ребята Сашины говорили что у них был клиент с бустом 1,6 бара, но коробки он менял раз в 50 тыщ, просто приезжал к ним перекидывал на контрактную и поехал,
но чел был фанат гонятся с мотоциклами, сколько у него мощи было при таком давлении - я хз

Valek 12.01.2007 23:30

Ну вот по ссылке мужчинка грит, что не надежные автоматы на вр.
Я на самом деле контрактную коробу не приветствую. Лучше вложиться на усовершенствование и тюнинг стоковой, ну на крайняк заказать тюнингованую. Хотя я не слышал про такие на галант. На тойоту, гетраг - это да. И ездить не париться.. букс, не букс.. старт с нейтралки и повышенных оборотах. Мне кажется шестерни-то можно титановые заказать.. хотя денег...

Кстати роботизированые коробы ставят япы вообще на какие-либо машины?

BRIAN 13.01.2007 04:29

Старт на автомате происходит несколько иначе:) не в коем случае не с нейтралки!!!
нажмаем тормоз в пол, и нажимаем газ в пол(передача включена и давление заобно поднимется:)), как только обороты перестали подниматься держать перестаём в пол газ а держим что б не падали, ну а потом бросаем тормоз,газ в пол и полетели:)
Нужно бублик передалать что бы сталл выше был.(у меня 3200, а хотелось 3500)
Я на клипсе много много раз мучал:) и на 1.2 на и пару раз на 1.5 кило, только тормоза не держут:) жопа проворачивается...

BRIAN 14.01.2007 04:28

Да не стартуют с нейтралки.
Есть такой термин сталл тест, вот грубо точку включения(неверный термин,не знаю как прально написать) и нужно изменить в бублике(гидротрансформатор)(самый простой способ это вскрыть и перегнуть лопатки) но есть несколько моментов,первый, как правило возрастает расход:( (хотя на этих коробках вроде есть блокировка бублика,но точно не знаю и возможен конфликт:() а во вторых, нужен хороший кулер на масло коробочное, т.к масло начинает греться:( и долго держать конечно так нельзя, т.к масло сука греется и разрушается само и всякие уплотнения резиновые ну и вообще перегретое масло для фириков не полезно.
Есть много как усилить АКПП от тойоты А340 который(и делают уже у нас и бублики тоже)....от старых митсуб тоже есть как(то бишь ДСМ, эти извращенцы пиндосы на одной ноге и АКПП 10 сек квотер едут)Но так как принцип работы у них всё равно одинаковый, то можно и у нас я думаю применять эти решения.

566 14.01.2007 12:04

Именно такой сталлтест убил АКПП на ВР4 моего знакомого
коробка прожила 3 месяца

BRIAN 14.01.2007 13:02

Ну убить можно всё что угодно,скорее всего коробка была уже на подходе, так как стал тест применяется в диагностике даже....(только с головой, и с нейтралки гораздо вреднее стартовать чем так)
я проделал очень много таких стартов и ничего...
Кстати как умерла?? обороты начали расти ? это сдохли фркционы.
Ну и как говорилось рост температуры:( кулер нужно ставить на масло ,ну и долго так не держать,локальный перегрев масла и всё.

И вообще в мое видение такое: АКПП только отстойный старт, дальше ничуть не хуже чем ручка, даже если учесть человеческий фактор, то может быть быстрее:)Но мотор от ВРки имеет внушительный момент с низов, так что это не большая проблема, вот когда будут большие дудки и будет лаг, то да.....
Проблема с тем, что АКПП тыкает передачи не в попад(в поворотах быстрых:() решаются функцией типтроника...конечно не 100% жёсткая связь, но хоть что то.
К слову, коробка на ДСМ что бы ехать быстро и долго, со сцепой (просто запчасти) выходит под 3000уе, а АКПП в 2 раза дешевле это по железкам, конечно ещё работа....но это я думаю проблема нашей страны:( ну не могут и не хотят и к сожалению это касается не только ремонта АКПП а почти всего:( фирменные сервисы...только агрегатная замена:( думать не хотят или не могут:(короче засада....
Вот поэтому, всё что могу делаю сам:)
есть тут у меня акпп мёртвая..хочу глянуть так ли страшен чёрт как его малюют:)

valmes 14.01.2007 18:10

http://forum.kolenval.ru/index.php/topic,6752.0.html
http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150906651

Советую - он собаку на доработке автоматов съел и думаю если заинтересует его доработка "наших" автоматов то он разберется что там можно и нужно переделывать чтобы и 800 сил выдержала.

Еще в Dynamic Racing и 3SX дорабатывали (причем по их словам не так там много и дорабатывать пришлось) автоматы японские с GTO автоматной (полный привод, атмо) на которых их машины выезжали из 10 сек. Можно еще к ним обратится, кому сильно присписит в свой автомат лезть.

BRIAN 15.01.2007 01:10

Ага!! именно про Харвеста я и мел ввиду:) только он 340 акпп ломает:( но знаний ПРАКТИЧЕСКИХ у этого чела много!!!
Так что как я и говорил, принципы одинаковые, делать нужно:)

По поводу отстойного старта, как я писал выше на стоке это не ощущается, т.к турбинки маленькие и избыток появляется рано ,почти сразу, вот если будут улитки поболее,хотя бы как у Валеры, то разница будет ощутимая:(

Кстати, ещё один момент, все говорят что после установки большего интеркулера(я себе ставил фронтальник вместо той шляпы что стояла под крылом) увеличивается лаг,но практически это не так(хотя с точки зрения физики должно быть)особенно если Вы меняете все шланги что есть на металические трубы, то фактически лаг даже падает(проверенно на личном опыте)Так что в топку шланги:)надуваются они...

polmaster 16.01.2007 11:23

<div class='quotetop'>Цитата(Catalan @ 13.1.2007, 2:22) [snapback]3944[/snapback]</div>
Цитата:

они наверное путают наш автомат с галантовским обычным
на обычном овощном галанте чуть другой автомат, и у него слабое место - гидротранформатор (знаю не по наслышке - у жены как купили ea5w - сразу полетел ;((( ), у vr-4 же напротив гидротрансформатор говорят не убиваемый :)))
[/b]
Речь идет именно о 5-ти ступенчатом автомате на VR-4 2000г. Модель АКПП W5A51-3EZB. У меня было 2 VR-4 у обоих авто с коробками были проблемы. Может просто не везло…

У кого то есть пружина в АКПП ? речь про которую идет на выше упомянутом форуме http://forums.drom.ru/showthread.php...0905092&page=1

catalan 16.01.2007 11:30

<div class='quotetop'>Цитата(polmaster @ 16.1.2007, 11:23) [snapback]4053[/snapback]</div>
Цитата:

У кого то есть пружина в АКПП ? речь про которую идет на выше упомянутом форуме http://forums.drom.ru/showthread.php...0905092&page=1
[/b]
не у меня коробка дорестайл, легнум 1996-го года :(
кстати я так понял у тебя проблема при переключении с 4-5 под нагрузкой при скорости >120 ?

а попробуй с 3-4-ю в том же скоросном диапазоне перейти

если эффект повторится мне кажется это наверное датчики

по пружинке не подскажу :((( сам коробки никогда не чинил

polmaster 16.01.2007 12:08

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

а попробуй с 3-4-ю в том же скоросном диапазоне перейти

если эффект повторится мне кажется это наверное датчики[/b]

В том и дело, что на типтронике не возникает такая проблема, только на самом автомате и при резком газе. Четко не могу утверждать что именно с 4-5ю передачу это бывает, не успеваешь заметить, переключение быстро идет при большой скорости. Но примерно с 4-5ю. По датчикам вряд ли. Если бы были не исправны они, то это было бы при каждом переключении, а здесь только при резком газе и больших оборотах.

polmaster 16.01.2007 13:57

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Медвед не помог? Или не был там?[/b]
Медведь вообще ремонтом АКПП не занимается.
Когда услышал, был удивлен... раньше думал, что фирма серьезная.

catalan 16.01.2007 14:09

<div class='quotetop'>Цитата(polmaster @ 16.1.2007, 13:57) [snapback]4060[/snapback]</div>
Цитата:

Медведь вообще ремонтом АКПП не занимается.
Когда услышал, был удивлен... раньше думал, что фирма серьезная.
[/b]
бывший владелец моего vr-4 деффектовал в своё время коробку тут
www.tahoe.ru
сказал что мастера у них толковые есть, может позвониш - проконсультируешся, малоли подскажет чел

но он скорее для профилактических целей это делал ;) она не ломалась
поменял пакеты фриков, 3,4,5 передач
да зч лучше у них не брать ибо дорого

polmaster 16.01.2007 16:25

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

бывший владелец моего vr-4 деффектовал в своё время коробку тут
www.tahoe.ru
сказал что мастера у них толковые есть, может позвониш - проконсультируешся, малоли подскажет чел

но он скорее для профилактических целей это делал она не ломалась
поменял пакеты фриков, 3,4,5 передач
да зч лучше у них не брать ибо дорого
[/b]
Спасибо...

Andrey76 27.01.2007 08:30

У меня на Легнуме полетел подшибник в раздатке на АКПП, саму раздатку отдельно от АКПП мне найти не удалось и я купил полностью автомат в сборе во Владивостоке.
Когда покупал автомат, то на разборке мне сказали, что на конструкторах (именно с двигателями 6А13) часто ломаются раздатки и к ним по этому поводу обращаются люди, видимо по их мнению при установке не соблюдаются какие-то требования, что выводит из строя раздатку.
Так ли это, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами или это просто подстраховка на тот случай, что автомат окажется неисправен.

Legnum 27.01.2007 10:14

<div class='quotetop'>Цитата(Andrey76 @ 27.1.2007, 15:30) [snapback]4474[/snapback]</div>
Цитата:

У меня на Легнуме полетел подшибник в раздатке на АКПП, саму раздатку отдельно от АКПП мне найти не удалось и я купил полностью автомат в сборе во Владивостоке.
Когда покупал автомат, то на разборке мне сказали, что на конструкторах (именно с двигателями 6А13) часто ломаются раздатки и к ним по этому поводу обращаются люди, видимо по их мнению при установке не соблюдаются какие-то требования, что выводит из строя раздатку.
Так ли это, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами или это просто подстраховка на тот случай, что автомат окажется неисправен.
[/b]
У меня конструктор и после четрыех месяцев эксплуатации заметил, что вроде что-то на скорости начао гудеть посередине... Подумал на раздатку - возникло подозрение, что в ней нет масла - так и произошло. При откручивании пробки слилось около 2 столовых ложек. Залил свежее малсло полность, добавил примочку против шума - сейчас все ок.

Andrey76 27.01.2007 12:49

У меня тоже закралось подозрение, что все дело в недостаточном количестве масла в раздатке, до этого у меня был Легнум 1.8, так там, когда проверил масло его вообще не было. Вобщем завтра поеду ставить новый автомат, посмотрю, что дальше получится.

catalan 27.01.2007 12:58

<div class='quotetop'>Цитата(Andrey76 @ 27.1.2007, 8:30) [snapback]4474[/snapback]</div>
Цитата:

У меня на Легнуме полетел подшибник в раздатке на АКПП, саму раздатку отдельно от АКПП мне найти не удалось и я купил полностью автомат в сборе во Владивостоке.
Когда покупал автомат, то на разборке мне сказали, что на конструкторах (именно с двигателями 6А13) часто ломаются раздатки и к ним по этому поводу обращаются люди, видимо по их мнению при установке не соблюдаются какие-то требования, что выводит из строя раздатку.
Так ли это, сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами или это просто подстраховка на тот случай, что автомат окажется неисправен.
[/b]
с твоих слов звучит как страшилка ;) видимо как страшилка и тебе расказано было

ессно если неправиьльно поставить можно и автомат угробить и раздатку - но и на любой машине так ....

у меня текла раздатка, течь заметил - резинки поменял - щас всё в норме (тьфу 3x)



Andrey76 27.01.2007 13:39

Я просто подумал, может там надо какую-нибудь балансировку кардана делать на специальном оборудовании, нагрузку ведь он испытываеть очень значительную.

Legnum 27.01.2007 15:43

<div class='quotetop'>Цитата(Andrey76 @ 27.1.2007, 20:39) [snapback]4487[/snapback]</div>
Цитата:

Я просто подумал, может там надо какую-нибудь балансировку кардана делать на специальном оборудовании, нагрузку ведь он испытываеть очень значительную.
[/b]
Да ну с чего бы? Сам по себе кардан, если он не мятый и не кривой (что в принципе несколько затруднительно сделать) на заводе отбалансирован нормально. Это вам все-таки не Жигули.

Andrey76 27.01.2007 16:17

А как вообще правильно поменять автомат на двигателе, нужно ли для этого снимать сам двигатель, а если менять только раздатку, нужно ли снимать с двигателя сам автомат ?
Данный вопрос я задавал на нескольких автосервисах, но никто однозначного ответа так и не сказал, все говорят "Нужно посмотреть", видимо с такими машинами сталкиваются редко.

DenVik 27.01.2007 16:35

Я уже отписывал, что у меня тоже после сборки и в процессе замены всех жидкостей из раздатки вылилось всего 2 столовых ложки, так что очень похоже в конструктора сборщики просто ничего не доливают, вот и причина.


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru