форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=16)
-   -   EGT (Exhaust Gases Temperature) Sensor (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=9737)

catalan 29.06.2007 11:26

Интересно продаются ли сенсоры отдельно от самого табла датчика
мне в принципе нужен только сенсор, а показометр *** ненужен
может покупал так кто себе ? намекните где и по чём
а то чет всё вместе дешевле 3.700р найти неполучаетсо :(

Sergey 29.06.2007 12:58

<div class='quotetop'>Цитата(Catalan @ 29.6.2007, 11:26) [snapback]13426[/snapback]</div>
Цитата:

Интересно продаются ли сенсоры отдельно от самого табла датчика
мне в принципе нужен только сенсор, а показометр *** ненужен
может покупал так кто себе ? намекните где и по чём
а то чет всё вместе дешевле 3.700р найти неполучаетсо :(
[/b]
У дефи отдельно можно :)

Dimitr 29.06.2007 13:08

Вадя, 3700р за грамотный датчик EGT это не дорого

catalan 29.06.2007 13:17

<div class='quotetop'>Цитата(Dimitr-VR4 @ 29.6.2007, 13:08) [snapback]13433[/snapback]</div>
Цитата:

Вадя, 3700р за грамотный датчик EGT это не дорого
[/b]
ну малоли, может есть дешевле ;))) мне не к спеху, пока ищу
потом буду покупать

если датчики давления и температуры жидкостей есть и достаточно незадорого

то вот с датчиком температуры ВГ как то всё плохо :(, занедорого их нет
да и от показометров отдельно их вообще найти немогу ;(

потом куплю себе промышленый комп, буду на его базе ваять автомобильный суб комп :)

а для визуализации буду юзать мультимедиа комп в машине

планов громадьё ;)

толькоб терпения и денех хватило на это всё ...

Dimitr 29.06.2007 13:20

Дома лежит новый датчик и показометр температиуры выхлопа от Автогаги. Себе я поставил Дефи. Гагу могу отдать дешевле чем покупал.

Yuri_vr4 29.06.2007 20:50

Catalan, что-то не пойму зачем тебе промкомп. Самая дорогая часть твоего промкомпа будет именно I/O платы, которые отдельно купить можно. Нужен комп для отображения и что-либо для I/O (датчиков). Я буду юзать PIC'ушку (12 - битные цапы и в комп по USB).
Скинь ссылку на EGT датчик пожалуйста. Главная проблема в таком подходе, что нужен очень подробный спек. на датчики или собственные изпытания этих датчиков (но это если у тебя есть классная измрительная лаборатория под рукой :) ).

catalan 01.07.2007 17:18

<div class='quotetop'>Цитата(Yuri_vr4 @ 29.6.2007, 20:50) [snapback]13465[/snapback]</div>
Цитата:

Catalan, что-то не пойму зачем тебе промкомп. Самая дорогая часть твоего промкомпа будет именно I/O платы, которые отдельно купить можно. Нужен комп для отображения и что-либо для I/O (датчиков). Я буду юзать PIC'ушку (12 - битные цапы и в комп по USB).
Скинь ссылку на EGT датчик пожалуйста. Главная проблема в таком подходе, что нужен очень подробный спек. на датчики или собственные изпытания этих датчиков (но это если у тебя есть классная измрительная лаборатория под рукой :) ).
[/b]
ну у меня со схемотехникой не айс, скажем так - если я буду что либо проектировать то несколько раз ошибусь, а цена одной ошибки ~ 2тыр (цена платы) как минимум

суб комп я нашёл, почти ;) щас всё зависит от датчиков - получится на его ацп всё снимать или нет ;) ....

насчёт самое дорогое, видиш ли пром комп будет стоить 13000р
а посмотри цены на IO платы, они очень рядом, ну ооочень от ~ 9тыр
я думаю брать fastwell rtu-188 с unio-48.

щас пока датчики перебираю .... :)

Yuri_vr4 01.07.2007 21:45

1. I/O плата 2. RTU-188 3. Комп для отображеня (и ещё чего угодно).
Зачем пункт 2? Это же просто комп.

ЗЫ: unio-48 - дискретная. Зачем она тебе?

catalan 01.07.2007 21:54

<div class='quotetop'>Цитата(Yuri_vr4 @ 1.7.2007, 21:45) [snapback]13508[/snapback]</div>
Цитата:

1. I/O плата 2. RTU-188 3. Комп для отображеня (и ещё чего угодно).
Зачем пункт 2? Это же просто комп.

ЗЫ: unio-48 - дискретная. Зачем она тебе?
[/b]

2. это субкомп, у него есть AI ;)
на всё это не будет отвлечена производительность основного компа, который по большому счёту будет только для отображения показаний-алармов + мультимедиа
ну и нави, если я решусь такие на него винду ставить..... :)

unio-48 это не совсем дискретная, это плата с программируемой логикой
может я захочу перейти на MAP, вот и буду на этом субкомпе решать этот вопрос, а unio мне поможет в эмуляции кармана :)

посмотри цены на IO платы, сравни их с ценами на rtu-188 с AI/DIO на борту :)


Yuri_vr4 01.07.2007 21:59

Я работал только с платами ADDI DATA (это название такое) всё очень просто и понятно, работают через расшареную память в досе или через драва в виндосе , но стоят 600 евро за штуку. :o Эти сильно дешевле?

catalan 01.07.2007 22:08

<div class='quotetop'>Цитата(Yuri_vr4 @ 1.7.2007, 21:59) [snapback]13511[/snapback]</div>
Цитата:

Я работал только с платами ADDI DATA (это название такое) всё очень просто и понятно, работают через расшареную память в досе или через драва в виндосе , но стоят 600 евро за штуку. :o Эти сильно дешевле?
[/b]
RTU-188 c 8 AI и UNIO-48 стоит 13тыр ;)))))

вот видиш разницу
более менее нормальные платы IO начинаются от 400$
а тут в нём всё сразу - комбо, :) ну и проц конечно не монстр, но если на асме писать силёнок у него хватит на многое :)))

есть другой путь - однокристалки (ну как ты писал PIC'и ну или ARM, atmel) тут что больше нравится можно выбрать, ну и ацп-цап и прочее от advantech, но тут надо с схематехникой дружить , а ещё лучше софт иметь специальный для эмуляции схем, но в этом я не силён, точнее сказать практического опыта 0 :(

catalan 02.07.2007 15:17

<div class='quotetop'>Цитата(Grizzly @ 2.7.2007, 14:56) [snapback]13551[/snapback]</div>
Цитата:

+0,5 ;) но тема мне тоже интересна
[/b]

расшифровка сокращений:
I/O - Input / Output
AIO - Analog Input Output (ввод-вывод аналоговых сигналов)
DIO - Digital Input Outpit (ввод-вывод цифровых сигналов)
АЦП - Аналого-Цифровой преобразователь
ЦАП - Цифро-Аналоговый преобразователь
Однокристалки - Однокристальные апаратные комплексы - это когда куча и цифровых и аналоговых и прочих портов и процессор исполнены в виде одной микросхемы, в ней может быть напихано всё что душа пожелает :) только плати.


почему нужен суб комп на мой взгляд с AIO
это компьютер к которому можно присоединить аналоговые датчик/или датчики и посредством АЦП получать значение показываемое датчиком/ми.
далее с этими значениями на субкомпе можно делать
а) логи
б) передавать их на основной комп для визуализации
с) делать на субкомпе какие то манипуляции/преобразования

зачем нужен основной комп в машине
а) мультимедиа ;)
б) визуализировать (показывать) показания датчиков и алармов по ним - которые подготовил субкомп, заодно возможно чем то управлять, если в субкомпе реализованы какие нить механизмы ;) закрылки там открывать или шасси выпускать ;)))
с) ещё кучу заданий ему можно придумать :) ...
....

почему нужен субкомп
- он стабилен, ему не мешают куча левых мультимедиа заданий и глюкософт
- он способен работать в real-time, для управления какими либо процессами (эмуляция MAF к примеру для ECU)


сделать всё однокристалках или однокристалке - это фактически собрать субкомп, + придётся освоить программирование на выбраном проце для этого
хотя может выйти и дешевле и более заточено под датчики, ну там нужные ацпшки и прочи девайсы будут стоять, а не как в случае с rtu-188 придётся подбирать датчики под ацп ....

<div class='quotetop'>Цитата(Dimitr-VR4 @ 2.7.2007, 15:02) [snapback]13554[/snapback]</div>
Цитата:

дефи рулят
[/b]
дефи это готовый продукт со своими минусами

они делают логи к примеру ?

Dimitr 02.07.2007 17:07

что значит логи?
функция записи у них есть. толmrj не помню на какое время....

catalan 02.07.2007 17:13

<div class='quotetop'>Цитата(Dimitr-VR4 @ 2.7.2007, 17:07) [snapback]13573[/snapback]</div>
Цитата:

что значит логи?
функция записи у них есть. толmrj не помню на какое время....
[/b]
ну да фунция записи

а они умеют воспроизводить все записи одновременно ?
ну тоесть не по отдельности каждый показометр - а сразу все
да и не очень наглядно на все стрелки смотреть, если умеют
хотя хоть что то, но графики полюбому для этого лучше

Dimitr 02.07.2007 17:56

поездив с дефи я тебе скажу вот что.
смотреть на них надо только при настройке авты или при каких либо проблемах с автой или при адских отжигах - пики и варнинги.
и все .

Yuri_vr4 07.07.2007 01:42

Во чё нашёл http://www.fox-racing.com.ua/product_info....oducts_id=19900
rs232 умеет -> даже I/O не надо.

Maximus 30.12.2007 11:06

Парни на каком растоянии от головы или от турбины поставить датчик температуры? какие есть рекомендации ?

DenVik 30.12.2007 13:50

Общие рекомендации - максимально близко к выходу из цилиндра, который более нагружен, либо в точке схождения коллектора, но во всяком случае ДО турбины, т.к. за ней температура будет ниже градусов на 100. Некоторые извращенцы на каждый цилиндр по датчику вешают, недавно даже фотка на дроме проскакивала, только там были ШЛЗ, а не ЕГТ

valmes 30.12.2007 18:00

У меня стоит в корпусе турбины...

D. Jur 28.10.2009 14:19

А еще есть мысли какие, а то кожух турбины передней хер снимишь, да и радиатор снимать гемор?..

Sergey 28.10.2009 14:25

Андрюха, там кожух на трех болтах...всего

34rus 28.10.2009 14:27

смысл затеи?

Sergey 28.10.2009 14:29

Смотреть градусы на луне. прежде чем задать вопрос надо подумать или поиск включить...Для мониторинга тем выхлапа, чтоб поршня не стекли в поддон

34rus 28.10.2009 14:34

а может просто привести двигатель в порядок и лить что туда положено?

Sergey 28.10.2009 15:10

Иван, когда будете покупать турбо и будет желание увеличить мощность, не ленитесь- по собирайте инфу.
Если сток то не надо искать и читать, забивать голову.:)
По данному режиму (есть и другие) настраивают двигатели, смотрят смесь.


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru