форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Жрет масло! Как определить? (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=23915)

azo 09.04.2014 19:36

Жрет масло! Как определить?
 
Друзья, у меня неприятная ситуация, жрет масло! Именно жрет а не уходит ибо все сопли я прибрал!! Стало жрать около 5тыс км назад, но я все замерял и тд, думал мож я ошибаюсь и все такое. Жор увеличивался с прогрессией и теперь могу с уверенностью сказать , ест 300мл на 700км!!
Теперь хочу понять что может быть, турбы или двиг?! В моторе както мерили компрессию, везде показало 12 (кроме одного горшка, там почемуто 11). Стал замечать некоторые вещи но мож я просто гоню: иногда стали посвистывать турбы, при сбросе газа стал появлятся металлический призвон. Раньше не дымила, щас иногда вроде, но может мне опять кажется так как она у меня парит (выхлоп прямой вообще). Во впуске есть масло, налет и в некоторых местах лужицы.
Самое главное, как продиагностировать без оборудования и спецов?

Для инфы: пробег 105300км, 2002г.в., ездил на 1,5кг с детонацией около 5тыс км! Масло Xenum GPX 5w40

ALEX 22 09.04.2014 19:44

Если турбы - то из выпуска разве что капать масло не будет...
Если не турбы, то залегли маслосъемные кольца - напрочь...

Auditor 09.04.2014 20:01

турбы могут гнать с разной интенсивностью. У меня гонят. В пробках начинаю дымить. Да и вообще выхлоп подванивает маслицем, но видимая дымность только когда долго на ХХ работает (пробка и т.п.), на валилове дыма нет.

Масло жрет грам 300 на тыщу. Не напрягает особо.

А еще у нас колпачки умирают периодически... причем их смерть более вероятна, чем колец.

ALEX 22 09.04.2014 20:03

Думаю, через колпачки 300мл на 700км не "прососать")))

Aleks_73 09.04.2014 20:05

Auditor, а вот это скорее всего колечки. один в один было, решилось заменой мотора (турбы старые остались)

BOBAH 09.04.2014 20:07

ALEX 22, + дофига , скорее кольца закоксовались

BRIAN 09.04.2014 20:08

5000 с детонацией.... Могли и перегородки на поршнях упасть...

ALEX 22 09.04.2014 20:10

Че сразу про детон то не сообщил?
В принципе, тут нет смысла гадать - надо выдергивать и вскрывать мотор.

azo 09.04.2014 20:44

Просто смотрю я на вееры другие и сиотрю на свой, мотор просто тихо работает, даже гидрить хоть один бы стукнул!)
Пробле в том сто нужно сделать какую то диагоностику своими руками! Просто доверять в городе не кому, а сам неочень волоку в этой теме! Денег особо нет заниматься разборкой сборкой всего! Хочу заменить источник неприятности и все!)
На детоне если получается только на пиСдюлях иногда! Просто тип обманул с прошивкой и я об этом не знал!

Добавлено через 26 минут
Сейчас приехал в сервис! Куда глядеть?
http://vk.com/wall161447618_1186 снял выхлоп

sega1263 09.04.2014 21:18

azo, Дружище,у меня был точно такой родной мотр,и жрал с такой же прогрессией как у тебя.

закончилась эпопея тем что я ездил только на 10-60 ликви моли,потому как остальные масла горели шо ппц. и в итоге летом мотор на чал греться и в день замены его на контракт я ели доехал до бокса и в боксе давануло прокладки бошек и вскрыло радиатор.
Такая вот история.
а мотор родной 150ткм пробег ,новое все и вкладыши даже,шептал.
Так бедолага и стоит в гараже без дела теперь,даже не встрывал,жалко.
Тоже грешил на турбы родные,потом перешел на тд04 ,но жор остался.
оказалось чудес не бывает.
Это залегшие кольца.
В моем случае скорее всего из-за того что авто долго гоняло на Кастроле 10-60,от него шлака и в головах и в картере было немеренно а потом еще ликви 10-60,но оно нормал.
И в добавок тачка переодически стоит пока я в разъездах,что способствут закоксовыванию.
вот коксы и одолели колечки маслосъемные.

теперь я на контракте катаюсь,пока в ус не дую.

Заметил что высоковязкостные масла склонны к образованию коксов.
потому как новый мотор был вскрыт и был желтенький,через 2.2тм на ликви 10-60 начал чернеть.
может просто оно нам не подходит.
Кстати новый мотор тоже начал подкушивать ликви 10-60,конечно не так интенсивно как старый но грамм 200 на 1ткм, я рискнул и перешел на масло Идемитсу Зепро рэйсинг 5-40 и как бабка пошептала ,ни дыма (даже на прогреве),ни угара,Давка нормал даже для лета потому как оно довольно таки густое из линейки 5-40.

в твоем случае ,не знаю на каком масле ты катаешся,может есть смысл попробовать махнуть масло на другую вязкость.
попробуй то что я написал оно стоит всего 1700р 4л.

если будет хуже ,то это кольца ну еще до кучи может и колпаки.
турбы палят масло некисло под нагруской на бусте когда валиш,за тобой должен шлейф дыма стоять.
и на хх когда долго молотиш стоиш оно протекает ,а потом горит в аутлетах.
особенно без катализатора ппц как видно.
легкая вонь маслица он всегда имеет место быть,без катализатора,и на турбомоторах.
но дым это признак жора.
так что готовься к замене пихла.

Я у себя еще думал над сменой колпаков ,но когда мне вломили 10тр за их замену и я осознавал что эта процедура может пройти только чтоб лишний раз удостовериться что это кольца ,то я не стал рисковать и взял пихло без навесного за 15тр.

так что думай сам стоит оно того,у тебя в боксе я думаю самому поменять мотор проблем нет.
поэтому затраты минимальны будут.

да ,забыл сказать что новые кольца если подкинеш,но может быть еще хуже,не факт конечно,но теоретически старые кольца уже притерлись под элипс цилиндров,что имеет место быть,а новые идеально ровные,ну и последствия сам понимаеш....
да и цена комплекта колец 5тр минимум ,да плюс колпаки 2.5мин NOK от Сorteco а если оригинал то вообще алес,вот тебе пол мотора контракт...

покатайся помониторь и меняй мотор...

удачи.

Timoha 09.04.2014 21:37

так nok и есть оригинал!

sega1263 09.04.2014 21:42

ну да ,но цена corteco и ориг 2а раза,я хапнул кортеко в упаковке нок.
лежат душу греют теперь:D

Timoha 09.04.2014 21:45

да и сальники в кортековских коробочках nok
но не все! бывают попадаются сальники именно corteco

azo 09.04.2014 21:45

Блин, парни спасибо за советы! Но вы делитесь своим опытом на ваших авто! Мнеб узнать как продиагностировать и понять точно изза чего!

Davinchy 09.04.2014 22:05

sega1263, кстати да,мы тож кортеко покупали,а там нок пришёл.

azo 09.04.2014 22:19

Короче, щас скинули патрбки с рогатки, на резинке угловой задней турбы сильный налет масла!! В треугольнике после фильтра тоже лужица!!
Непойму что и турбы и кольца??((

sega1263 09.04.2014 22:25

azo, да никак,я пытался понять ,много читал,спрашивал,обнадеживал себя,но все пришло к одному....
жалею что вообще вкладывал в старый мотор.
нада было сразу махнуть его.
как еще ума хватило колпаки не менять,а то бы еще подгрузился.

я сделал вывод что это все масла смутного качества и вязкости...
ну и подогрев поршневой,который порой незаметен.
это летом в основном и жарево тоже имеет место быть..

Добавлю,
в задней это может быть потому как там идет засос картерных газов и все летит сквозь заднюю турбу в горатку.

уверен откроеш переднюю там чистота.

картерные газы валят сквозь головы и кидает в рогатку.

у меня тоже было так,поставил маслопомойку,стало чише ,но жоре масла это не отразилось.

можно еще проверить клапан вентиляшки ,в головах почистить вентиляшку,но это танцы с бубном..

просто пришло время.

Раскоксовка Лавр тебе в помощь.....,пару раз в год.
по крайней мере модно попрововать хуже не будет,только под смену масла подгадай и на ночь оставь,потом масло слей.
Лавр творит чудеса.

Auditor 10.04.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от Aleks_73 (Сообщение 570897)
Auditor, а вот это скорее всего колечки. один в один было, решилось заменой мотора (турбы старые остались)

Ну хз, мотор все равно менять буду "на днях" (уже полтора года собираюсь, мотор новый в гараже лежит). Только вот дымить начинает только после полного прогрева... не похоже на то, что масло горит в горшке... свечи в норме... скорее уже за турбинами, в раскаленном даунпайпе. И едет машина нормально.

Davinchy 10.04.2014 00:28

Макс,ты жэе у меня выхлдоп видел,говорил,что у меня так же поддымливает,как и у тебя. У меня в моторе всё новое было,кроме поршней,были б\у. Залечь за 5-15 т км они точно не могли,тк говно не лью. так что турбы,имхо. да подъедает масло ,1,4 надувает,едет,тырбы есть контрактные,но чёт не напрягает совсем.

sega1263 10.04.2014 01:00

Auditor, Макс у меня было вот точно все тоже что пацаны пишут и как у тебя.
турбы скинули ,тишина,поставили 04 все по прежнему.
гореть начинало когда масло выходило на 90-100 градусов.
пока холодное более мене нормал...

и мотор валил и турбы дули и продал их дули и тем не менее....


поменяш мотор мож расколиш его приоткрыть завесу тайны..

Auditor 10.04.2014 01:49

а вылечил в итоге или так и катаешь с дымком?

Davinchy 10.04.2014 01:54

ну так он мотор поменял))

Auditor 10.04.2014 01:56

блин... вот прям руки чешутся махнуть пихло на этих выхах... но я собирался столько всего сделать еще попутно(((

azo 10.04.2014 07:23

Тоесть может так жрать изза маслаков? Как проверить?

DimDiesel 10.04.2014 08:31

Цитата:

Сообщение от ALEX 22 (Сообщение 570896)
Думаю, через колпачки 300мл на 700км не "прососать")))

Леша, я сейчас катаю на французике, он просасывал 1.5л на 1000км) поменял колпачки, теперь не просасывает вообще, правда еще и раскоксовку делал, на всякий.
А симптомы были классические, вонь масла и дымок на хх


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru