форум VR-4 Клуб

форум VR-4 Клуб (http://www.vr-4.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и Эксплуатация VR-4 (http://www.vr-4.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   перегорает предохранитель на 120А в подкапотном блоке (http://www.vr-4.ru/forum/showthread.php?t=24627)

D. Jur 13.06.2014 00:44

перегорает предохранитель на 120А в подкапотном блоке
 
Внимание ! МНОГА БУКАФ !!!!
Предистория:
Машина долго стояла(2 месяца), пока ждала сцепу, как результат аккум сел в ноль. Подключили другой, завели, накинули провода и поехали на СТО. Там пока меняли сцепу, он, естественно опять разрядился. Завели с пускача и я уехал. Приезжаю к дому, заглушил, бац а сигналка не работает. Потыкался, потыкался, думаю, хер с ней, закрою на ЦЗ, бац и он не фурычит, пробую завести, заводится, но сразу задул климат, как при при снятии клемм с АКБ и мафон обнулился, и не горит оптитрон. Полез в блок подкапотный и вижу, что предохранитель, на аакум который(он по схеме идет от генератора на аккумулятор) 120А перегорел. Закрыл на ключ ушел домой. Утром вынул его, а вместо воткнул проводок, все заработало и поехал к электрику. На подъезде стал наблюдать такую картину, начал мигать значок генератора, газанешь-пропадает, но потом опять появляется.
Приехал значит, заглушил машину и пошел искать мастера. Выхожу машину загонять, завожу, а оптитрон опять не горит. Заехал в бокс, открываю капот, лезу в блок, а проводок перегорел!!!!:(
Электрик лазил лазил, нихера не нашел, сказал, что скорее всего дело в генераторе(хотя при заведенной машине, он выдает 14.2 вольта, все как надо), мол он глючит. С горем пополам нашел я предохранитель на 90А, воткнул его и поехал. Доехал, все нормально, сегодня еще покатался с утра, вечером, бац опять та же херь, замигал гена и с мойки я уже выезжал с перегоревшим предохранителем...
Внимание вопрос, кто сталкивался с подобным дерьмом и как лечил. Спасибо.
з.ы. Где купить пред на 120 А ???

Aleks_73 13.06.2014 07:45

Было такое, только не помню из за чего предох изначально перегорел.. Китайские предохранители, что продаются в магазинах перегорали практически сразу. Поставил родной предох и все ок стало

xmit 13.06.2014 08:05

прикурили и скорей всего подожгли диодный мост в генераторе, либо плюс с минусом подожгли, вот и предохранитель горит. зачищай массу и плюсовой провод от аккума до генератора и именяй диодный мост. предохранитель китайский это зло, он может либо гореть раньше времени, либо наоборот не сгореть когда надо) в магазинах автозапчатей предохранителей койтовских навалом. Ну или на разбор заедь скрути с какогонить блока предохранителей.

D. Jur 13.06.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от xmit (Сообщение 585902)
плюс с минусом подожгли

это как понять? Полярность перепутали ?

Цитата:

Сообщение от xmit (Сообщение 585902)
прикурили и скорей всего подожгли диодный мост в генераторе

я так понимаю он бы не работал совсем, или с такой фигней возможен плавающий дефект ? Во всех случаях я кроме фар в машине ничего не включал.

BOBAH 13.06.2014 12:08

у наших продаванов этих предохранителей можно на вес взять

xmit 13.06.2014 13:38

может подгореть массовый провод, а может подгореть плюсовой провод, я же не экстрасенс) Что касается диодного моста, то он может подгореть так, что под большой нагрузкой будет пробивать, а при низкой и средней нагрузке будет нормально работать. На глаз не проверишь диодный мост, для этого есть стенды для проверки генераторов, обычной цэшкой понты корявые прозванивать, т.к. тут нужен хороший ток.

Burc 13.06.2014 14:00

Сними Гену, отнеси в ремонт Генераторов. есть контора на Кутякова и Степана Разина, там тебе его проверят и отремонтируют.
Диодному мосту ПЕСТА.

Roma27 13.06.2014 15:31

у тебя батарейка наглухо не мыкнула случаем?

D. Jur 14.06.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от Roma27 (Сообщение 585952)
у тебя батарейка наглухо не мыкнула случаем?

Эт как ? И как это проявлялось бы ?
Аккум уже стоит уже полностью заряженный, вчера перегорело с ним.

Roma27 14.06.2014 09:44

ты его нагрузочной вилкой проверял?

D. Jur 14.06.2014 11:32

нет, не проверял. А как это выражается обычно ?

BRIAN 14.06.2014 11:44

ну как как....замыкает одна,две банки... летом он как буд то бы даже работает...но являтся замкнутым...емкость у него маленькая...нагрузку не держит.

D. Jur 14.06.2014 12:29

лядство!!! нада проверить.
А мне интересно, если при заводке перепутали полярность, как это выглядить будет ? Есть у кого опыт ?

CoolibiNN 14.06.2014 13:13

На старом ГАЗ-53 стартер крутил в другую сторону. :D Молоденький электрик при постановке аккума на заряд перепутал полярность, зарядное было самодельное, без блокировки. В старых машинах не было столько электронной херни, современная даже крутить не должна, ИМХО.
Если у тебя коротнула одна банка в аккуме напяжение сразу будет на 2 вольта меньше.
И, соответственно, возрастёт ток заряда аккума, отъедамый от генератора. Вот тебе и просадка по напряжению...

BOBAH 14.06.2014 13:18

чёт с трудом верится , т.к. если аккум зарядить в обратку -то банкам сразу же ***** будет

D. Jur 14.06.2014 13:20

Я про перепутал в смысле, когда провода накидывали от пускача, если плюс с минусом попутали, что могло произойти ??? Вопрос вроде простой, но я просто не разу с такой херней не сталкивался.

BOBAH 14.06.2014 13:33

выгорит пред

CoolibiNN 14.06.2014 14:13

BOBAH, аккум был новый, не залитый и незаряженый. Год, по-моему, 2000-ый. Я работал автоэлектриком по КамАЗам, а тот, молодой, по карбюраторным, в соседнем ангаре. Реальный случай.

vj-5 14.06.2014 15:05

Цитата:

Сообщение от BOBAH (Сообщение 586084)
чёт с трудом верится

нормально так заряжается.....:D ток зарядное мощное должно быть , без защиты и акум посажен в 0.

Davinchy 14.06.2014 15:50

у меня батя ,по синке ,поставил на 6ку наоборот,тачка завелась,погорел майфун и пару предов)))

CoolibiNN 14.06.2014 15:54

Толкая назад заводили картинги наооборот.:D

ediko86 14.06.2014 21:49

Цитата:

Сообщение от CoolibiNN (Сообщение 586113)
Толкая назад заводили картинги наооборот

Это как бы не новость. 2-х такники (в основном) снежики, при нажатии или переключении с кнопи на задний ход, перезаводятся в обратку. Другое дело если механическая коробка, тогда реверсным переключателем.

зы: Была как то 10-ка инжекторная, помню как то зимой прикуривал, и так же попутал полярность, но ничего не произошло, перекинул нормально и завел. Все работало.

Davinchy 15.06.2014 00:55

на волге 3102,перепутали,так мозг погорел. И такое бывает))

BOBAH 15.06.2014 01:01

CoolibiNN, новый аккум =не может работать в обратку ,даж не залитый (он считай заряжен), т.к. когда ты его зальёшь-он будет давать + на + а не туда,куда хошь ты

реально сказка= нихера не верю,покажите вживую=накрою поляну.
зы:даж на днях проверю на моцыклетном аккуме=если ******-будете должны аккум иль бабос в эквиваленте.

Roma27 15.06.2014 10:03

BOBAH,
сам видел заряженный "наоборот" акб (предварительно посаженный почти в ноль). потом снова высадили его и зарядили "по-человечески". дальнейшая судьба не известна, но, имхо, недолго пожил.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru