Показать сообщение отдельно
03.02.2010, 17:33   #162
shootNICK

Член партии
 
Аватар для shootNICK
 
Адрес: Волгоград/Мск
Авто: Верочка - in god we НЕ trust)
Имя: Александр
Сообщений: 3,882




По умолчанию

ЧИТАТЬ ВСЕМ КТО ПОЛЬЗУЕТ MOTUL!!!!


Цитата:
Привет всем автолюбителям.

В последнее время мне на глаза постоянно попадалось слово "Motul". В тестах на сайтах и в журналах, на интернет-форумах, везде "эстеровое масло" от Мотюль ставится особняком, вызывая жаркие дискуссии.

Попробовавшие масла Мотюль пишут о заметном эффекте от появления эстеров в двигателе и не жалеют о том, что заплатили в полтора раза дороже (это за "гражданиске" масла серии 8100, а масла серии 300V в рознице стоят и того больше, от 16,2 Евро за литр.)

Короче, у меня возникли следующие вопросы:

1. Являются ли масла Motul серии 8100 полностью эстеровыми?
2. Если масла Motul серии 8100 не являются полностью эстеровыми, то какой процент эстеров содержат эти масла, и что используется вместе с эстерами - продукты гидрокрекинга или ПАО?
3. Являются ли спортивные масла серии 300V полностью эстеровыми?
4. Если спортивные масла Motul серии 300V не являются полностью эстеровыми, то какой процент эстеров содержат эти масла, и что используется вместе с эстерами - продукты гидрокрекинга или ПАО?
5. Возможно ли применение спортивных масел Motul серии 300V в обыкновенных, не гоночных автомобилях.

Ниже делюсь информацией, которую я получил в ходе телефонного разговора с инженером завода Motul 31 марта 2009 го года. Звонил из Донецка в город Обервилль, Франция. Контактная ифнормация была найдена на официальном сайте компании Motul (http://www.motul.fr/uk/conseils/index.html :

MOTUL France
119, bd Fйlix Faure
B.P 94
93303 AUBERVILLIERS Cedex
Tйl : +33 (0)1 48 11 70 00
Fax : +33(0)1 48 33 28 79)


Звоню на номер +33 (0)1 48 11 70 00.
Трубку поднимает девушка, приятным голосом, по-французки здоровается и что-то спрашивает.
Здороваюсь, представляюсь (на английском, по-французски не парле), говорю что мне нужна техническая консультация относительно выбора продуктов компании Мотюль.
Говорит, что не уверена, есть ли в данный момент в офисе кто-то из технических специалистов, но попробует переключить.
Переключает, в трубке приятная легкая музыка.
Снова женский голос. Снова французский. Повторяю суть вопроса, говорит что на месте есть инженер, сейчас переключит на него.
Мужской голос в трубке.

Я: - Добрый день, Вы можете предоставить информацию относительно продуктов Motul?

Инженер: (На отличном английском) - Конечно, спрашивайте.

Я: - Скажите, масла Motul серии 8100 полностью эстеровые?

Инженер: - нет, в серии 8100 нет масел на 100% состоящих из эстеров, но все масла серии 8100 100% синтетические.

Я: - но меня инетерует именно преимущество от использования масла с эстерами!

Инженер: - два продукта в линейке 8100 содержат эстеры. Это масла Motul 8100 Eco-lite и Motul 8100 X-lite. Но прежде чем использовать эти масла нужно удостовериться что Вам подходят их индексы вязкости.

Я: - а какие у них индексы вязкости?

Инженер: - 0W20 у масла Eco-Lite и 0W30 у X-Lite. Откуда Вы звоните и Какой у Вас автомобиль?

Я: - Звоню из Украины, у меня Субару Форестер.

Инженер: - (сначала секунд 15-20 клацая по клавиатуре) оптимальным для Вашего автомобиля является масло Motul X-Clean с индексами вязкости 5W30 или 5W40. Выбирайте взависимости от климатичеких условий Вашего региона. Масло с индексами вязкости 0W20 и 0W30 в Subaru применять нелья.

Я: - А как же эстеры?

Инженер: - я же Вам уже говорил, только два масла содержат эстеры, но они Вам не подходят. Вообще, эти масла в большей степени для американского рынка.

Я: - А из чего состоят синтетические масла серии 8100 в которых нет эстеров, и сколько эстеров в маслах с эстерами?

Инженер: - масла серии 8100 производятся на основе полиальфаолефинов. В Eco-Lite и X-Lite добавлены эстеры.

Я: - а какой процент эстеров в составе масел Eco-Lite и X-Lite?

Инженер: - я не могу ответить на этот вопрос.

Я: - скажите, а масла Motul серии 300V эстеровые?

Инженер: - да, эти масла состоят на 100% из эстеров.

Я: - их можно использовать в обычных автомобилях?

Инженер: - масла Motul 300V можно использовать в обычных двигателях в том случае, если идекс вязкости масла 300V подходит двигателю Вашего автомобиля. Но при использовании этих масел нужно учитывать что они не предназначены для продолжительных пробегов. У них очень высокие показатели в пиковых нагрузках, но сразу после применения их нужно менять.

Я: - а сколько можно проехать на масле серии 300V прежде чем оно потеряет свои свойства?

Инженер: - у нас нет такой информации. Это зависит от нагрузок, типа двигателя и многих других факторов. Спортсмены всегда меняют это масло после каждой гонки.

Я: - спасибо, Вы дали очень ценную информацию.

Инженер: - спасибо за интерес к продуктам компании Motul, всего хорошего.

No comments.
Далее каменты бренд менеджера Motul!

Цитата:
Благодарю Вас за проявленный интерес к продукции торговой марки Motul!
Инженер Motul сообщил Вам абсолютно верную информацию. Но, как показывает многолетний опыт работы с этим производителем, для наиболее развернутых ответов нужно более настойчиво и подробно расспрашивать. В ином случае ответы производителя будут неполными, как и получилось в Вашем случае.
Поэтому хочу сделать небольшие дополнения. Например, по серии 300V. Это единственная в мире серия масел, которая разработана специально для профессионального моторспорта (где с успехом применяется), но разрешенная для продажи автолюбителям. То есть, эти масла поступают в продажу в том же виде, в котором применяются, например, в WRC (Чемпионат мира по Авторалли). Все масла этой серии (6 видов вязкостей) на 100% эстеровой основе (технология двойного эстера).
Что касается сроков эксплуатации этих масел. Когда инженер сообщил, что они не предназначены для длительных периодов эксплуатации, он имел в виду, что их нельзя применять для удлиненных интервалов сервисного обслуживания (например, на 20 000 км или больше). В Европе подобные интервалы сейчас применяются при обслуживании автомобилей очень многих марок, поэтому инженер не стал вдаваться в подробные объяснения (он воспринимает это как само собой разумеющееся).
Итог таков: масла серии 300V можно применять для стандартных двигателей. Период замены масла стандартный – 10 000 км (при обычной повседневной эксплуатации). Если же речь идет об использовании масел 300V в режиме профессионального моторспорта, то после каждого этапа соревнований все операционные жидкости подлежат замене.
Что касается серии 8100, действительно эстеровая технология применена здесь в двух продуктах. Остальная продукция имеет PAO базу и является на 100% синтетической. PAO основы тоже бывают разными. Motul использует лишь самые качественные, применяя компоненты в пропорциях, разработанных собственными инженерами.
Масел на основе гидрокрекинга, как и стандартных полусинтетических масел, в ассортименте Motul Вы не встретите. Вместо этого Motul разработал собственную технологию Technosyntese. Это масла на синтетической основе, к которой добавлено небольшое количество минеральных компонентов. Таким образом, эта продукция состоит большей частью из синтетики, в то время как для стандартной полусинтетики достаточно лишь 4% синтетики в составе.
Вы пишете, что очень часто встречаете в прессе и в интернете упоминание об эстеровых маслах. Я тоже часто вижу публикации и высказывания по этому поводу. Но поверьте, лишь немногие из них написаны по инициативе нашей Компании. Они всегда носят открытый и официальный характер. Мы не можем контролировать все высказывания и публикации в интернете. Поэтому, если вам понадобится развернутая и достоверная информация о продукции и технологиях торговой марки Motul, обращайтесь в любое подразделение компании «Владислав». Информацию о филиале в Вашем городе Вы найдете на нашем сайте www.vladislav.ua
Желаю удачи!
С уважением,
Дмитрий Салганик
Бренд Менеджер Motul
Он же:

Цитата:
Скажите, Вы всерьез полагаете, что наши "официалы" главной целью ставят соблюдения всех требований автопроизводителя? Если бы это было так, то уверен, что вы встретили бы Motul почти на каждом официальном гарантийном сервисе, потому что в ассортименте Motul есть все возможные спецификации (кроме тех, которые применяют ся в спецжидкостях, выпускаемых исключительно под маркой самого автопроизводителя).
Но наши официалы больше беспокоятся о другом - об инвестициях со стороны поставщиков масел. Поэтому им абсолютно все равно соответствует ли масло тем или иным характеристикам. У них контракт с определенным поставщиком, и техническая сторона вопроса их практически не интересует. Если у Вас машина на гарантии, то поинт ересуйтесь, кокое именно масло Вам заливают, и потом проверьте, насколько оно соответствует требованиям производителя. Уверен, что большая часть автолюбителей получает по гарантии совсем не те масла, которые нужны для их двигателей.

ОТ ОНО ЧО!!
__________________
01' IndigoBlue Galant VR-4 Type S - убил свою прелесть.
98' Pearl Legnum VR-4 Type ХЗ - японская турбопомойка, похищен
00' Pearl Legnum VR-4 - "третья ступень - ЗАЖИГАНИЕ!".

Тюнинг - болезнь! Помогу с заразой из USA)
shootNICK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы