Показать сообщение отдельно
23.08.2008, 15:54   #1
Valek

Член партии
 
Аватар для Valek
 
Адрес: Москва+Щелково
Авто: MMC GVR-4
Имя: Валентин
Сообщений: 3,079




По умолчанию Установка топливного насоса 280 л/ч от Супры

Жили были.. а я не об этом.

Почему к каждому из нас рано или поздно приходит необходимость менять насос?
У одних это убитый старый, у других - это неоходимость тюнинга.
На так или иначе, если вы созрели к замене насоса, то вам скорее всего захочется более надежного и производительного насоса. Для целей тюнинга - это просто необходимость.

Так вот если вы надумаете какой насос брать не стоковый, и полазиете немного по интернету, то наверняка напоритесь на отзывы по установке насосов Вальбро 255 л/ч и насоса от Супры 280 л/ч. Почему многие выбирают Вальбро - это дешевизна. Почему другие, как и я, выбирают насос от Тойоты - это первосходная производительность и надежность запчастей Тойоты. Также насос от Супры вселяет уверенность, тк он большой, в отличии от меньшего Вальбро и маленького стокового.

Итак я остановился на насосе от Супры 23221-46110. Фильтр-сеточка идет отдельным девайсом 23217-46110.

Процесс установки несложен, но потребует некоторого умения.

Вам потребуется:
1. Насос.
2. Фильтр сеточка.
3. Гайка с шайбой на 4 и гайка с шайбой на 5.
3. Пассатижи.
4. Отвертка крестовая.
5. Острый нож.
6. Немного времени и умелые руки.

Я хочу поблагодарить Илью VR4-FAN за помошь в установке и предоставленый гараж. Илюха, респект!
Также надо отметить, что никаких дополнительных шлангов и ножевка не потребуется! Нам не потребовалось. Может мы чего-то неправильно делали?

Итак приступим:

Этап 1. Снятие насоса.

От крутив защитную крышку на сиденье вы увидите нечто следующее:

Теперь, прежде чем снимать шланги, открутите заливную горловину бензобака, снимите клемы с насоса и заведите двигатель. Через некоторое время он заглохнет, но вы попробуйте его заводить ещё несколько раз иначе выльется очень много бензина, когда вы снимете все шланги.
Далее снимаете все шланги с насоса.
Откручиваете при помощи молотка с отверткой площадку с насосом. Не переусердствуйте иначе можно срезать фланцы на крышке.
Вынимаете площадку с насосом.

Этап 2. Доработка площадки крепления насоса и установка его в площадку. Электрика.

Открутив стоковый насос от площадки вы обнаружите, что он значительно меньше Супровского, но не пугайтесь. Все это безобразие легко влазит в площадку.

Для начала снимите пластиковый патрон + резиновое кольцо со старого насоса и в тойже последовательности водрузите на новый. Гаечки и шайбочки я уже прикрутил к насосу.


Снимаете контр шайбу для крепления фильтр-сеточки со стокового насоса и закрепляете ею супровский фильтр на супровском насосе.
Далее ножем аккуратно подрезаете резиновую проставку под стоковый насос, так, чтобы она была по форме внутренних изгибов нижней части супровского насоса и стала вдвое тоньше, чем до этого. Получится вот так:


Теперь совсем немного подгибаем рейку крепления, так, чтобы её нижняя часть стала чуть ближе к поплавку. Таким образом насос встанет точно вертикально в площадке.

Потом отрезаем под корень провода от клеммы которая крепилась к стоковому насосу. Зачищаем их и прикручиваем гайками с шайбами к насосу. Синий - плюс, черный - минус.

Теперь вставляем насос в приемный хаузинг площадки. После того, как все будет закреплено, пластиковый патрон можно немного приподнять:



В конечном итоге получается следующая конструкция:


Этап 3. Установка насоса в машину.

При установки площадки с насосом в машину сначала просуньте почти полностью площадку внутрь, а затем сняв резинку вкруг крепления площадки оденьте её на приемную шейку бензобака. А затем вставьте насос. Так нам показалось удобнее.
Закрепите площадку. Подсоедините все шланги. Оденьте клему. Заведите машину исследуйте на предмет течей. Затем закрутите защитную крышку.

Всё, ваш новый насос установлен и готов к подвигам.

Следующим этапом будет ревайр.

Фотки в лучшем качестве можно найти по адресу: http://photofile.ru/users/commensal/95182487/
__________________
-------- 三菱高速車 ------ 402m clear time 14.2 ------
[SIGPIC][/SIGPIC]
Valek вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы