Показать сообщение отдельно
11.10.2012, 20:43   #1
Jacksonrr3

Местный
 
Аватар для Jacksonrr3
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: AUDI Q7 4.2TDi, AUDI A4 B8 2.0T/Quattro; MMC Galant EA5A 03 -> свап 6а13ТТ+АТ/4WD/AYC (был)
Имя: Евгений
Сообщений: 313




По умолчанию Jacksonrr3: Galant EA5A 03 свап VR-4

[10.10.2012]
В июне 2008 года купил Galant ЕА5А 2003 года. Акпп, люк, метла, кожа - полный фарш. Рассматривал вариант заказа VR-4 с Японии и дальнейшей перекидке руля на левую сторону, но потом отказался от этой затеи.
Хотел купить именно Галант в кузове ЕА, искал максимальную комплектацию с минимальным пробегом. В Питере машин не было на продажу, купил в Москве.
Первая машина, движок v6, кожа-рожа и т.д....относительно свежий - 5 лет на момент покупки - мечта.
Дальше начались эксплуатационные будни.
За машиной следил, но мелкие неприятности все-равно были.
зимой 2009-10 менял катушку трамблера, зимой 2010-11 менял генератор.
как у всех замена расходников: ГРМ с сопутствующими, рычаги и т.д.
Купил тут на форуме тормоза Вр-4 рестаил (передние и задние), установил.
Прочитав отчет cfg приобрел и установил систему MMCS.
осенью 2011 купил комплект обвеса вр-4 рестаил (бампер, рещетка, пороги, задний бампер, накладки). Цвет совпал, не красил перед установкой.

Машина всем устраивала, продавать или менять не хотел. Но после того, как летом 2010 покатался на ВР-4 за рулем и почитал отчеты про свап, захотелось 6а13ТТ и 4ВД. Подсчитывал затраты, думал - надо оно мне или нет...вобщем отказался от этой идеи. Вариант продать Галант и купить вр-4 не рассматривал. Привык к Галанту, наверное.

В феврале 2012 почитав очередную тему на форуме, в которой обсуждали, что надо для свапа и сколько это стоит, я опять загорелся. Надо было решить вопрос "как купить донора?".
Понятно, что донором должен быть максимально живой Веер, значит везти с Японии. Стал искать контору, которая может привезти распил. Рассматривал разные варианты: пилить в японии, везти во Владивосток, оттуда поездом в Питер; заказывать у Японцев целую машину с доставкой в Финляндию и как-то тащить ее через границу или пилить в Финляндии у знакомых и тащить через границу (через финку получалось значительно дешевле).
Через Финку вариант отпал - сложно и непонятно. Везти целую машину из Владивостока - дорогая доставка до Санкт-Петербурга и потом кучу кузовни распродавать.
Остановился на варианте: во Владивосток привозят VR-4, выбранный мною на аукционе, снимают с нее нужные запчасти (по списку) и отправляют в Питер эти запчасти. Дальше нашел фирму, которая возит вееры на разбор. В мае внес предоплату и стал каждый день смотреть аукционы в поисках нужного варианта веера.
Требования: рестаил, акпп, AYC, пробег до 80 000 км. Еще хотел что бы были ASC+TCL, но как потом выяснилось на рестаилах эти системы почти не ставили. Ну и к лучшему.
Подходящих вариантов было мало, в основном Легнумы, Галанты были большей частью Тайп В на мехе.
30 мая со второй попытки был куплен Legnum VR-4 2001 года с небольшим пробегом.
В июле Легу забрали с таможни во Владивостоке. Согласовали список нужных запчастей, я перевел оставшуюся часть денег и 17.08.2012 поехал в транспортную забирать посылку. Приехало три поддона:
1- Движок+акпп+раздатка
2- задний подрамник с редуктором, кардан, колеса вр-4 рест Тайп С.
3- коробки с кучей мелочей

Дальше начался собственно сам свап. Перед свапом я разобрал салон , снял сидения, обшивку багажника.
Отдал машину мастеру.
Установили задний подрамник с редуктором, движок с акпп и раздаткой.
Вварили крепления кардана, трассу выхлопа почти всю оставили от донора, вварен только кусок от даунпайпа до бензобака.
Засада вылезла с проводкой АЯКа. Родные косы без переделки подключить не получилось.
С проводкой пришлось разбираться самому. Немного помогло, что у меня была установлена система TCL на машине. Сравнил схемы проводки АБС и TCL на моем галанте со схемами проводки ABS и AYC на доноре. В итоге переделал и установил косу абс от донора, в косу приборки добавил провода на индикацию АЯК и провод на 5-у передачу акпп, проложил провода вдоль правого порога от редуктора АЯК к блоку управления АЯК, подключил реле управления АЯК к родному блоку реле под капотом (место пустое там было). Старался по максимому использовать провода с донорской проводки, вставлял в разъемы недостающие пины. Получилось сделать почти без скруток.
На Вр-4 при включении зажигания на блок АЯК подается + с предохранителя №15 (10А) в салоне. У меня этот плюс был занят подогревом сидений. В итоге подогрев сидений я установил на пустой дополнительный предохранитель №10 с постоянным плюсом (поставлю в разрыв реле, что бы питание подавалось только при включенном зажигании), а питание на блок АЯК установил как и было на веере.
основные переделки по проводке:
- коса ДВС+АКПП - от донора (пин на лампу ручника надо поменять и с "овощной" косы снял провода на кнопку подогрева сидений);
- коса абс - от донора с переделками;
- коса под торпедо - родная, добавлены провода питания блока АЯК, сигнал на реле насоса АЯК, силовой провод от реле до насоса АЯК;
- коса приборная - добавил провода на индикацию 5-ой передачи акпп и 4 провода на лампы АЯК.

Машину забрал из гаража, горит ошибка СРС из-за того, что сняты родные сидухи с подушками. Надо собирать салон, устранять мелкие косяки:
- пока непонятно с вентиляторами. В субботу посмотрю ,есть ли провод в косе от движка на реле вентиляторов (у других сваперов вентиляторы работали без колхоза с рестайловыми движками Вр-4; - приверено, вентиляторы работают.
- лампа ручника не горит (поменять пин с 12-го на 10 в разъеме соединения косы движка и приборной косы); (готово)
- закрепить бачек АЯК в багажнике; - ищу штатный кронштейн крепления бачка аяк.
- воздуховод воздушного фильтра MR266919; (готово)
- шланг от дросселя до адсорбера с обратным клапаном MR340299 (Hose & pipe assy, emission control); (готово)
- поставить реле на провод питания подогрева сидух; (готово)
__________________
- Простите, Вы Эммануил Генрихович?
- Почти. Я Давид Маркович.


Последний раз редактировалось Jacksonrr3; 16.02.2013 в 10:36..
Jacksonrr3 вне форума Перейти в начало страницы