Показать сообщение отдельно
19.11.2017, 18:24   #29
OverHead

Местный
 
Аватар для OverHead
 
Адрес: Иркутск
Авто: GTO-VR4, FTO-Mivec, Galant-ы: EC5A-VR4, E84A-MT, E84A-AT, E54A-MT, Mirage(продал)
Имя: OverHead
Сообщений: 367




По умолчанию

Не могу фотку загрузить.

Попробую на словах. Изучал этот вопрос.
Номинальный размер шейки коленвала 6А13 51мм.
Но, реально с завода они могут быть от 50.980 до 51.000. Т.е. разница в 20 микрон. При этом конечная разница в зазоре шеек не должна первышать 5 микрон. Для шатунов с завода получается 28-33 мкм.
20мкм это запланированный "косяк" с завода, иными словами технологическая, экономически обоснованная вилка размеров. Так как обеспечить точность в 5-10 раз круче (плюс минус 2 микрона для шейки) - это очень дорого на такой достаточно большой детали. С учётом всяких цементаций и обработок. Весьма дорогая цена брака. Если будет косяк хотя бы на одной из 10 шеек - всё утиль.
Поэтому просто сделали 3 размера шатунных вкладышей и 5 размеров коренных.
Разница между двумя соседними номерами 3-4 микрона. Т.е. около 7 микрон на диаметр.

Это было предисловие к точности измерений. Обычным русским микрометром с ценой деления 10 мкм., конечно можно уловить 3-5 микрон, но всё равно эта не та точность. А, в случае с коренными шейками, нужно мерить ещё и постели в блоке цилиндров. Погрешности сложатся.

Я не знаю, может у кого есть современный ручной "нанометр" с точностью 1000 - 1500 нанометров. Тогда реально.

Как и говорили, самый лучший вариант Plastigauge. Отличнейшая штука. У меня их 4 вида. Всеми попробовал.
Померил, что есть, добавил нужный номер, и уверен на 100%, что всё круто!

Хотя, тут правильно писали, после пробега 100-150 тыс., можно брать самый толстый - не ошибёшься.
К примеру у меня на 160тыс - 52-56мкм. Так как должно быть 30мкм с завода, то износ вышел ~25мкм, а разница между самым толстым и тонким вкладышем на диаметр всего ~15мкм. Так, что считайте сами.

Не буду бить себя в грудь на абсолютную точность, наверняка тут есть люди кто знает побольше и мерит поточнее, но данные размеров брал из литературы и они подтвердились моими личными измерениями, насколько я смог с обычным микрометром.

Может, кому полезно будет, на размышления натолкнёт, делитесь.
OverHead вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы