Тема: АКПП EC5W
Показать сообщение отдельно
12.01.2013, 02:43   #79
Sky_3G

Местный
 
Аватар для Sky_3G
 
Адрес: Москва
Авто: 6G72TT
Имя: Ἀρτεμής
Сообщений: 548




По умолчанию

Это алгоритм INVECS следит за этим, а данные по передаточным числам - по любому в памяти заложены.
Т.к. при проверке целостности передач при переключения (Incorrect x Gear Ratio) - сверяются показания датчика входного и выходного вала, считается их отношение, которое потом сверяется с передаточным числом конкретной передачи (на каждую передачу своя ошибка в случае чего есть), брать эти данные из какой то внешней памяти более медленной - смысла никакого, поэтому все переменные должны поступать из памяти микропроцессора. То что их расшифровать до сих пор не удалось или никто этим не морочает себе голову - это другой вопрос.
Вся проблема в том, что даже слив ROM, найти в нём 1D (одномерный) массив, в котором будет содержаться значение нужное - довольно сложная и нудная задача, если это 2D там легче, с 3D массивами совсем хорошо, даже есть программки в инете, которыми можно найти в прошивке адрес карты этой.

Самое простое это слить дампы с нескольких мозгов Airtrek/Evo GT-A/Endeavor/Diamante/Legnum и прочих авто, у которых мозг автомата отдельно от мозга бывает, а далее просто путём аналогии, зная передаточные числа этих коробок, искать где сходится-где различается. Найдутся оффсеты в памяти, по адресам которых предположительно будут лежать значения передаточных чисел, путём подмены и заливки в машину - можно посмотреть - вывалится ли она в аварийный режим с этой ошибкой - если вывалится, то дело в шляпе, нужно будет только на все 6 передач найти эти таблички, а остальное дело техники - исправить и прошить...
Либо искать очень мощного программиста на ассемблере, кто сможет нарисовать блок-схему алгоритма работы выводов и какие переменные откуда берутся, как считаются и т.п., но этим поверь мне, никто за бесплатно с головой не будет заниматься
Другой вопрос ещё - в том что как слить/залить прошивку с мозга АКПП (без программатора заточенного) - я ещё не знаю... Если вдруг будет информация - с радостью бы послушал.
__________________
Цитата:
- Идёшь спать?
- Не могу! В интернете кто то не прав! (с)
Sky_3G вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы