Показать сообщение отдельно
07.02.2017, 15:32   #1
Reket

Продвинутый
 
Аватар для Reket
 
Адрес: Тольятти
Авто: Mitsubishi Galant 2,0TDI переделал в VR-4 европа
Имя: Вадим
Сообщений: 1,381




По умолчанию Установка сиги StarLine

Ну ГБО я самостоятельно успешно установил, поэтому было принято решение и сигналку установить самому.
Выбор сигнализации я доверил опытным клубням и после бурного обсуждения выбор пал на StarLine а91 уже снятую с производства, но широко распостранённую по лучшему соотношению цена-качество.
Я начал мониторить ближайшие магазины и оказалось, что их уже нет в наличии поэтому я заказал её на Алли за 6400 руб. https://ru.aliexpres...0608.0.0.rDwALq но оказывается её можно было купить тут намного дешевле http://baza.drom.ru/...a-50463339.html
И так достав всё из коробки я сначало опешил, но оказывается там нет ничего сложного тем более есле под рукой есть цешка, а с моим фото-отчётом её поставит даже блондинка.
У кого не оказалось инструкции по установке её можно скачать тут https://www.starline...-ustanovke.html или почитать тут http://www.autosecur..._a91_dialog.pdf схему подключения тут https://www.autofles...uskom/A91_1.jpg
Отключаем АКБ
Это в комплекте

Итак приступим снимаем: под рулевой кожух панели, боковой в районе порога, рамки панели приборов и саму панель + (кожухи вокруг замка зажигания и рулевой колонки - по желанию)
Первым делом нам надо подсоединится к замку зажигания (есле вы сняли кожухи вокруг замка зажигания и рулевой колонки то можно отсоединив такой же 6 контактный штекер подключиться через переходник он есть в авто-магазинах торгующих мафонами, колонка и т.п.) я использовал переходник. Есле вы кожухи не снимали по снизу по рулевой колонке находим толстые провода и подключаемся к ним по цветам:
От сиги В замке зажигания
Зелёный - Синий
Чёрный с жёлтой полосой - Чёрный с жёлтой полосой на замок (у меня в переходнике он был белый) он идёт на стартер (по схеме его нужно перерезать есле это сделать то штатное реле стартера (тонкий) поменяется на встроенное реле сиги тем самым разгрузив систему зажигания, но при выходе его из строя без востановления соединения авто не запустить. Можно и не перерезать оставив как есть. Решать вам. есле будете ставить дополнительную блокировку стартера то нужно резать 100%) Я перерезал Есле вы не перезали то этот провод от сиги подключать не надо!
Жёлтый - Жёлтый
Синий - Зелёный
Красный - Красный (по схеме его нужно тянуть до АКБ но зачем? есле есть прямой толстый на замке?)
Чёрный с жёлтой полосой - Чёрный с жёлтой полосой уходящий на стартер
(толстый)
По схеме вот так



Далее вставляем остальные разъёмы в сигу

Чёрный провод из 18 пинового разъёма подсоединяем на землю (кузов авто)
Теперь 6 пиновый разъём (поменьше) подключаем к нашему центральному замку зелёный с чёрной полосой и синий с чёрной полосой отрезаем или заматываем - они нам не нужны чёрные с красной полосой оба соединены уже вместе и имеющимся разъёмом мы их соединяет с таким же разъёмом на 18 пиновом
схема

далее на боковой части порога находим разъём проводов уходящий в дверь водителя, там находим вот эти два провода салатный с красной полосой (закрытие) и фиолетовый (открытие) вот они рядом (посередине)

Подключаем зелёный провод сиги к зелёному с красной полосой, а синий сиги к фиолетовому
Подключаем АКБ и пробуем с доп.брелка открытие и закрытие при необходимости синий и зелёный меняем местами.
Отключаем АКБ идём дальше
Саму сигу я разместил на кронштейне защиты коленей при аварии (сверху разместив мозги от ГБО)


Далее в разъёме пучка проводов уходящих на косу панели находим зелёный с жолтой полосой провод это лампочка открытых дверей (на фото воткнута иголка)

на него цепляем оранжевый с белой полосой провод от сиги
Далее у кого ручка КПП нужно перерезать петлю в 18 разъёмном пине и оранжевый провод с фиолетовой полосой сиги подключить на разъём ручника

У кого автомат КПП как у меня этот оранжевый провод с фиолетовой полосой сиги подключаем на зелёный провод датчика педали тормоза (не на коричневый! - иначе там +12V).

Далее берём три провода сиги: серый с чёрной полосой, зелёный с жёлтой полосой и зелёный с чёрной полосой просунув под панелью вытаскиваем их в районе пинов на панель приборов

Вытащив крайний правый пин находим в левом верхнем углу толстый белый провод и подключаем к нему серый с чёрной полосой провод (сигнал от тахометра)

Вытаскиваем средний пин находим снизу справа зелёный с чёрной полосой подсоединяем такой же по цвету провод сиги (это на левые поворотники)

по середине с верху находим зелёный провод с жёлтой полосой и цепляем на него такой же по цвету провод (это на правый поворотники)

Всё вставляем обратно пины и приборку с рамкой.
Далее серый провод сиги протягиваем в моторный отсек и закрепляем там сирену (чёрный провод от сирены крепим на кузов а оставшийся второй провод на этот серый от сиги)

Далее оранжевый с серой полосой провод протягиваем в моторный отсек на рамку передка и приобретя регулируемый контакт крепим его на рамке и выставляем по высоте так, что бы в закрытом состоянии капота он был нажатым даже с учётом что капот немного будет подпрыгивать на кочках (поэтому штатный в комплекте не подходит его лучше поставить на пели багажника)


Далее температурный датчик я закрепил на радиаторе подсоединив его один провод к оранжевому с серой полосой кнопки капота, а второй провод на землю

Позже перенесу его на движог (так будет правильнее) но тут есть нюанс установив на движог все жалуются, что он быстро выходит из строя - это происходит из-за того что у него очень тонкие проводки и установив его на движог за счёт вибрации они быстро переламываются (также как и на ГБО), что-бы этого не произошло надо нормальные провода толщиной не менее 0,5 мм припаяться к родным датчика как можно ближе к нему и всё это вместе с корпусом минимум трижды запаять в термо оплётку, для того чтобы место соединения и корпус получились в жёстком соединении, а подходящий провод далее мог свободно изгибаться.
Датчик приёма плоский с рагадкой разместил напротив зеркала прилепив на имеющийся двух сторонний скотч отступив от крыши 3 см. провод по крыше и под обивкой стойки протащил и подсоединил к сиге (осторожно обивку стойки надо снимать так верхнюю часть подцепив тянем на себя отсоединив её до низу потом тянем вверх из панели).
Светодиод можно закрепить на обивке а можно на кожухе замка зажигания это кому как удобнее ( я закрепил на обивке). Датчик удара приклеил на двух сторонний скотч на кронштейн рулевого вал.
Подсоединяем секретную кнопку обучения (обычно её называют сервисной или валет) её надо разместить в доступном закрытом от глаз месте (лучше её крепить установив на место все снятые ранее кожухи и обивки)
Всё сига у нас установлена теперь надо её обучить надев клемы на АКБ и установив батарейку в основной брелок мы начинаем её обучение согласно схеме тут http://mnsr.ru/avtomobil/tablica-pro...rlajn-a91.html.

Далее расскажу как поставить кнопку на багажник и открытие замка багажника + кину сразу провод на открытие лючка с кнопки

Добавлено через 5 часов 41 минуту
У кого может есть фото или породное описание на доводчик стёкол для нашего авто. У сиги есть провод с сигналом "вежливая дорога" вопрос как проще подцепится ко всем стеклоподъёмникам?

Последний раз редактировалось Reket; 07.02.2017 в 09:53..
Reket вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы