Показать сообщение отдельно
05.01.2015, 18:07   #41
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Ребят, каждый, конечно, онанирует как он хочет и я не согласен про дотяжку болтов хоть на контракте, хоть на нашем б/у, убегает номинальный момент и становится не понятно, то ли нормально , то ли много, если много болты порвёт, а если все ослаблять и перетягивать нужна новая прокладка ГБЦ или кто то на герметик мажет ? К нам нет нет да приезжают такие моторы. Многие по нескольку десятков моторов перебрали и один хрен выводы у всех разные. Я спорить даже и не хочу и не буду, особенно с теми, кто и одного мотора даже не сделал - своего.
Asmter, при моменте 20нМ + два доворота на 120 градусов это получается аккурат около 120 ньютонов, я замерял. Для примера, примерно столько же должна быть затяжка колёсной гайки. По поводу прочности. Сегодня снимали головы с 6G74, откручивали моментом около 200нМ. Шпильки где то на 1,5 мм толще вееровских. Момент многоват, но во-первых они закисли, во-вторых не известно каким моментом их до этого тянули.
Да, 6А13 болты одинаковые с 93-94 мотором.
И если вы начали греть движок и не важно на каких дудках, то вас не спасут шпильки, т.к. при длительном нагреве головы сворачивает чуть ли винтом и бороться надо не с ведением голов, а не повышением температуры, для этого есть несколько другие телодвижения.
Другими словами - всё это муйня со шпильками, своё мнение я мотивировал, а там хоть до синих соплей успортесь. Если всё-таки решились на мега-тюнинг, то сначала подведите смету, узнав цену прокладок ГБЦ и ещё раз подумайте. У меня в опте они по 2100руб.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы