Показать сообщение отдельно
13.11.2016, 23:46   #51
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Я смотрю все температурные датчики у Боша одинаковые. У меня таблица идентичная.

Одна беда, разброс по сопротивлению -- плюс-минус километр получается.
Поиск температуры делал через while, но смысл ровно тот же самый.
В любом случае там погрешность получается градуса два-три.
В комнате у меня намерял +23, температура дыхания получается +39. Буду калибровать по трем точкам через уравнение Стейнхарта-Харта.

Формула на давление проста до безобразия.
P = (Pmax-Pmin)*(U-Umin)/(Umax-Umin) + Umin
Другое дело, что у них тоже есть разброс +/-0.1В в каждую сторону. Хорошо, что стабильный, а не рандомный. Т.е. Если Umin=0.25, то Umax=0.75, либо 0.45 и 7.95 соответственно. Т.е. тут можно откалибровать на каком-нить DHT11 или AM2320.
Но среди даташитов находил другую интересную формулу.
P=(ConstA*U)*ConstB + offset.
И если ConstA*ConstB получался примерно равным моему, то оффсет был совсем другой. Не +11 как у меня, а -5.444.
Как я понимаю, получается примерно такой же график с другим наклоном, пересекающий мой где-то в середине диапазона. Видимо делается это для минимизации погрешностей.
В общем, с большим интересом вспоминаю институтский курс матана и лабы по физике, где мы погрешности считали

Добавлено через 4 минуты
И в контексте твоего совета -- резистора на 10к для термистора.
Лучше взять резистор, максимально близкий к сопротивлению термистора в диапазоне рабочих температур движка.
В понедельник пойду за прецизионными резисторами на 1 и 12 КОм (у них разброс от номинала -- 0.25%). И еще сильно нужен стабильный источник по шине +5В.
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683

Последний раз редактировалось sir_valentine; 14.11.2016 в 00:12..
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы