Показать сообщение отдельно
21.05.2020, 12:23   #1
VR-4K012BP

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: GALANT VR-4 уже М/Т
Имя: Николай
Сообщений: 330




По умолчанию Консервация мотора

Всех приветствую!
Как говорится, было бы счастье, да несчастье помогло.
Небольшая предыстория. Год назад решил помыть и частично поменять гидрокомпенсаторы, после этого заметил, что мотор при заводке начал поддымливать, проверил турбины, замерял компрессию, все ок, но свечи в передней башке были в масле.
Долго не думая, решил положить мотор в запас, начал смотреть варианты в своем городе, посмотрел и выбирал из 3 шт, ориентировался на цену и состояние, потом случайно узнал про 4 мотор, приехал смотреть его в темноте в каком-то гараже, но мотор был живее других, ни одного винтика не было скручено, все были окрашены, ролики и ГРМ в ОТС, правда ухо передней турбы было обломано при транспортировке, что было поводом для торга, и история была правдоподобная, что парень частник привозил себе его под свап на легу 5 лет назад, так и не успел свапнуться, разложил машину, доки и ГТД были в подтверждение.
В итоге, я забрал этот мотор, привез на работу, при свете все еще раз осмотрел, покрутил колено, выкрутил свечи, вроде все норм, тут настали некоторые проблемы в жизни и решил его продать, попродавал маленько, несколько людей поинтересовалось, но не судьба.

Тут решил я заняться своим авто, все симптомы говорили о МСК и отдал я авто человеку скрипя душой, т.к. за 8 лет ни одни руки, кроме моих, там не лазили. На следующий день звонок от мастера, Николай, плохая новость, надо башку снимать. Мягко говоря, я расстроился, вердикт, сломанная направляйка клапана на передней башке на ближнем цилиндре к ГРМ. Я рассматривал много причин-вариантов, вплоть до рукожопства мастера, т.к. никогда в жизни такого не слышал на наших авто, но зализанная грань в месте облома, говорила о том, что это произошло давно. И это я связал со своим рукожопством, т.к. последний там был я, и видимо, когда при замене гидриков, ставив рокер на место, въепал случайно по клапану и загнул его, который сломал направляйку(всем кому предстоит заморочка с гидриками, не поленитесь, снимите валы).

Смысл в том, что направляйку ждать долго и цена конь, я решил снять башку со своего контрактного мотора. Насколько же приятно откручивать детали, которые с завода никто не трогал. Снимая узлы, попутно смотрел состояние всего, все было в аккуе, но снимая башку все же переживал за цилиндры, нет ли там ржи, ведь простоял он 5 или 6 лет в гараже, и ..., когда снял улыбнулся, все было в аккуе. Душа успокоилась, настроение поднялось, что взял хорошего кота в мешке, в итоге забрал башку, комплект ГРМ с роликами, натяжной ролик с ГУРа и ремень генератора на свой текущий мотор.
К чему это все я, хочу купить хорошую ГБЦ и собрать мотор в запас, только как его правильно сохранить теперь, чтобы также все было в аккуе внутри?
__________________
Galant E33A 1989г. 4G63 МКПП
Galant VR-4 Type-S 1997г. МКПП
VR-4K012BP вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы