Показать сообщение отдельно
28.01.2011, 01:05   #1
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию Рывки на низах

Недавно заметил такую тему в пробках: при движении на низких оборотах машина подергивается. Прошлой зимой такое было, но это было редко и обычно так: тронулся, скорость 5 км/ч, подоткнул 2-ю и поддал газку... провальчик похожий на фуелкат и дальше едем, все хорошо. На других передачах не наблюдалось. А тут что-то чуть ли не на первой дергаться начала. Стал наблюдать, пробовать различные варианты, выявил следующие подробности:

- на верхах все ровно, в т.ч. на бусте. Валит нормально, трабл только на низах при попытке "изнасиловать" движок педалированием на низких оборотах. Чем выше передача, тем ощутимее рывки, при попытке дать газу на 4 передаче на скорости, к примеру, 30 км/ч это будет целая серия рывков, похожих на фуелкат

- трабл отсутствует на холодную.... вернее так: присутствует на хорошо прогретом авто. Видимо греется что-то под капотом, т.к. от температуры самого движка особо не зависит, температура достигает рабочей и все норм, а трабл появляется позже. Сегодня я проехал пол-города, прежде чем началась эта котовасия.

- недавно (плюс минус одновременно с появлением траблов) я услышал странный шум из моторного отсека. Шум (треск) слышался на бусте, в разрежении пропадал. Думал турба, но потом определил, что звук издает соленоид бустконтроллера (у старых гредди он здоровый, у меня установлен на моторном щите над гидроблоком абс, т.е. слева). Сегодня установил следующую закономерность: когда звук на бусте есть - дергатни нет, машина вяло но ровно идет в разгон с низов. Когда соленоида не слышно - авто дергается... Но при этом бустконтроллер как таковой работает: в режиме ОФФ будильник показывает пружинные 0.4 бар, лоу буст у меня стоковые 0.6 и хай буст 0.9.

Теперь надо как-то связать воедино эти наблюдения и понять - что же у меня сдохло или вот-вот сдохнет?

Бустконтроллер пробовал выключать (не выкорчевывать из системы, а именно выключать кнопкой) - дергатня не уходит. Этот факт не позволяет однозначно обвинить во всем старую японскую железку. По идее в режиме ОФФ он ни на что не влияет, но машина все равно ведет себя нехорошо.

ХХ ровный, свечи живые, давление топлива не при делах (на бусте-то все ок). Что-то по воздуху...

Дополню немного... Сейчас возьму под мышку ноут и выясню характер рывков, записав лог INJ. duty. Если в момент дергатни форсы уходят в ноль - значит это рубит топливо по лоаду. И скорее всего так и есть, но вопрос: почему лоад выходит за пороговые значения, когда буста почти нет? В момент дергатни датчик показывает от -0.1 до 0,15 бар, это вообще-то очень мало

У бустконтроллера есть малоизученный мной регулятор ballance. В мануале б.к. написано что-то вроде: "if overboost occurs when its value less than manufacturer's maximum, turn ballance to "mild" untill overboost disappear". Т.е. эта хрень регулирует частоту "мерцания" соленоида, чем более "mild", тем более выражен эффект "пика" : надуло кратковременно до 0.9 и откинуло на 0.8 например, при этом в отсечку мы уйти не успели и едем ровненько. А если при тех же установках регулятора "boost" выкрутить регулятор балланса в сторону "sharp", то в какой-то момент словишь фуелкат.

Вот ощущение такое, что в какой-то момент у меня становистя "очень sharp"

Да, забыл сказать: если выкрутить регулятор балланса в крайнее mild-положение, то трабл смягчается.

Черт знает что, извините за сумбур. Не могу выразить по-человечски все это, тут бы показать... но некому особо.
__________________
КОВИД-диссидент
____________________________________

Даю приз 10к рублей тому, кто разгадает загадку "мафового смесезабеднястика", все тут: http://www.vr-4.ru/forum/showthread....EE%EF%F0%EE%F1

Последний раз редактировалось Auditor; 28.01.2011 в 01:33..
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы