Показать сообщение отдельно
02.11.2009, 10:34   #92
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Итак, продолжим размышления.

Я принял приглашение Сереги aka BRIAN и приехал в Нижний.

Подключили мы прогу Ёжика и ничего не поняли. Данные сейчас навскидку не скажу (я больше рулил, а Серега смотрел в монитор - проверяли все на ходу естественно на разных режимах). Единственное что мне бросилось в глаза - докуя шагов ХХ (72), очень стабильные обороты ХХ (647 железно, не шелохнутся) и вроде как вяло реагирующая лямбда (синусоиду выдает с задержкой, после того как мотор выходит на холостые обороты). Ошибок в памяти нет, чек не горит ессесно.

У Сереги остался лог по трем параметрам: O2 sensor, MAF и обороты (по-моему). Теперь надо мозгена, который поможет расшифровать показания и ткнерт пальцем в причину неисправности.

Основная неисправность описана в начале темы (провал), но прямо перед поездкой в Нижний появилась новая фишка - дерготня на малых нагрузках, при езде внатяг. Не знаю как объяснить, но кто сталкивался - поймет: машина не хочет ровно поддерживать скорость, начинается подергивание, раскачка взад-вперед. Эти подергивания прекратить можно тремя способами:
1- ехать на 5-й с оборотами выше 2500
2- сбросить газ и тормозить двигателем
3- надавить газ сильнее и начать разгон

Перед поездкой трабл был несильно выражен, я не обращал внимания. После 750 км по трассе до москвы усугубился и я ощутил все прелести в пробке на въезде в мск.
Одновременно с этим авто начало хуже заводиться и не сразу выходить на прогревочные 1500 об.
Также наблюдается легкое подтупливание при езде на непрогретой машине (газку давишь => затуп, как при отсечке => поперла).

Если бы это была классика, я б сказал так: люфты в трамблере и чистить карбюратор... Но у нас веер и придется думать.

Мужчины, помогайте... вспоминайте. Наверняка у кого-то были похожие симптомы.

Чтобы сузить радиус, уточняю:
- все топливные фильтра новые
- свечи визуально ок, стоит самый оригинальный оригинал Denso Iridium 6-ки. Правда я смотрел лишь передний ряд.
- топливный насос сток б/у, я на нем на гонки ездил и все было супер (а после них пошли провалы, прямо в тот же день).
- лямбда сток ориг, родная. Не менял и не трогал.
- есть дырка в интеркулере (маленькая), фуелкат через нее не выдуть. Остальной впуск 100% герметичен. Надували и слушали.

Да, и еще: расход по трассе 10,5 л, по городу 16-17, т.е. в принципе норма. Еще один фактор не в пользу дырки.

Добавлено через 15 часов 6 минут
и только мертвые с косами стоять... и тишина... (с)

ладно, буду пытаться разобраться самостоятельно.

Последний раз редактировалось Auditor; 02.11.2009 в 10:34.. Причина: Добавлено сообщение
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы