Показать сообщение отдельно
23.12.2015, 18:18   #81
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Константи, у тебя проблема в соленоиде или в трубках к соленоиду... жиклер удалил из трубки?
Точно уверен что правильно подключил? COM - верхняя пипка должен быть соединен с актуаторами вестгейтов, NO (продувается на COM без питания) - к надутой части, NC - к ненадутой. Если ты перепутал COM и NO то будет примерно как ты рассказываешь....
Если все сделано правильно и использован топливный соленоид от ВР4, то либо он дохлый, либо вопрос к прошивке.

По поводу передува на 4-5 на трассе, тоже столкнулся с этой проблемой когда запустил коррекции по бусту -5%..+7% - начало передувать, я обратился к таблице Target Load и обнаружил следующую картину...


Обратите внимание на таблицы Target Engine Load #1 и #2 они отличаются, почему то таргет лоад в стоковой схеме на оборотах 2000 задан в 110 единиц (+Boost Load Adder 40 единиц), потом плавно падает и к 5500 растет до 119 единиц, в таблице #1 несколько иная картина - 2000-2500 спул а дальше плавный рост.
Вот по аналогии с Эво мозгом вторая таблица используется при превышении определенного порога скорости движения авто. Отсюда возникает передув при использовании 4-5 передачи на трассе с тапкой в пол и работающими коррекциями на трехпортовом соленоиде. Я изменил эти значения на более близкие к таблице #1 и передув пропал, обнаружил этот эффект по задранным коррекциям буста в логах.

Конечно мне не известно как выглядит у вас эта таблица, если это прошивка Джема и она выглядит так:

то все должно быть заепок))


Nikgt, посмотрел твои логи, в целом все нормально для джем прошивки. Там использованы довольно агрессивные углы зажигания даже по сравнению с ксмод, чек поджигается при 9 кноках, хотя ксмод поджигает уже при 3... я поджигаю при 5 кноках.
Мне удалось отстроить ксмод на 98 бензе при давлении 1,2 с откатом на 1, таким обзаром, что чек не загорается при любых режимах кроме неправильного выбора передачи. Джем прошивку не стал ковырять - пошел своим путем.

В борьбе с детонацией очень важно понимать, что "детонация" которую "слышит" датчик может возникать по разным причинам, это не обязательно детонация как таковая - когда смесь взорвалась от сжатия до зажигания... К примеру калильное зажигание смеси даст тот же результат на датчике детонации. Свечи 7-ки однозначно лучше для давления выше 1кг.
Так же и катализатор может повлиять на продувку и температуру в камере сгорания, тем самым вызывая калильное зажигание, которое ты видишь как детон на ДД.

Добавлено через 13 минут
Nikgt, мониторь еще параметр Octane Level (или Knock Learn в другой терминологии)
Это основной параметр интерполяции между картами HIGH OCTANE и LOW OCTANE. В идеале он должен быть 100% и это значит что мотор на 100% едет по картам HIGH OCTANE и все у него заибись... если это значение падает когда ты наваливаешь значит детон действительно существенный и влияет на откат по топливу и зажиганию.
В целом, если вы валишь в жару по трассе, постоянно прыгаешь со 100 до 200 и обратно то детонации в принципе не избежать, она должна быть, это нормально. Главное это значение Octane Level, если оно не опускается ниже 90% - вообще забей, просто не обращай внимания, с двигом все будет ок
Этот параметр гораздо интереснее чем knocksum сам по себе, он нужен только для расчета Octane Level ну и разве что еще чек поджигать по нему очень удобно)

Вообще детонация или калильное зажигание разово - это не есть неисправность, это норма, ни одному ДВС никогда не работать вообще без детонации или без калильного зажигания при обычной эксплуатации даже... Эти эффекты страшны для мотора постоянно, продолжительно, во всем рабочем диапазоне оборотов.

С слову, недавно делал эндоскопию двигателя, пробег 148000км, хон идеальный, масла нет, рисок нет, поверхности поршней чистые без каких либо следов, клапана секас как новые - это после всех моих экспериментов с бензом, зажиганием и детоном, ловил и по 25 кноков на трассе)
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы