Показать сообщение отдельно
14.01.2020, 21:40   #2685
avignon

Местный
 
Адрес: Москва
Авто: 三菱レグナム EC5W МКПП
Имя: Diman
Сообщений: 340




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
BRIAN, а ты какое посоветуешь 10W40 масло? Я б с удовольствием и 15w40 лил, оно "крепче" за счет базы, а не за счет догоняющих вязкость присадок. Но такие вязкости только на дешманской полусинтетике или вообще минералке
Цитата:
Сообщение от Nikgt Посмотреть сообщение
Я б с удовольствием и 15w40 лил, оно "крепче" за счет базы, а не за счет догоняющих вязкость присадок. Но такие вязкости только на дешманской полусинтетике или вообще минералке
10W40 на гидрокрекинге/ПАО есть у Амсойла и Редлайна, был небезызвестный Kroon-oil Polytech 10W40, встречаются грузовые 10W40 заявленные как синтетика, но внутри там очевидно гидрокрекинг.
К слову, насколько я понял, первое число в обозначении вязкости говорит о вязкости базового масла, т.е. то насколько оно будет стабильно в критических режимах. Тут где-то проскакивал лист с рекомендациями по вязкости от самого ММС, так вот там для обычных моторов идут 5-30, а для турбоверсий 10-30.
Есть один параметр вязкости, о котором редко говорят - HTHS, устойчивость к сдвигу при 150C. Так вот, повышение первой цифры поднимает этот параметр при той же вязкости при 100С и поднимает давку при прочих равных условиях, оттуда и рекомендации ММС.
Cебе на зиму залил Kroon-Oil Polytech 5W40, на лето присматриваю грузовое Amsoil 15W40.
avignon вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы