Показать сообщение отдельно
05.02.2009, 16:27   #1
costarika

Админ
 
Аватар для costarika
 
Адрес: Москва
Авто: ex LHD EC5W Legnum VR-4 Type-S A/T 98.01
Имя: Николай
Сообщений: 5,828




По умолчанию

costarika: бортовой журнал


Семейный универсал с лицом акулы и "двойным дном"

Это — LHD Mitsubishi Legnum VR-4 (леворукий) VR-4 Type-S A/T V6 2.5TT 1998 (8е поколение Galant и 3е для VR-4)
Редкий, мощный, полноприводный, семейный универсал сделанный только для японского рынка, настоящий JDM. сочетание не сочетаемого, позволяет решать семейные задачи наряду с удовольствием от вождения полного привода с v6 tvin turbo, в России переставлен руль с право налево.

Бурное владение разным DSM прервано пониманием того, что семья и купе не так уж совместимы. Раздумья были не долгими и куплен был EA5A, впрочем это был седан и хотел большего в плане от дачи по мотору так чтов один прекрасный момент я озадачился не на шутку на что поменять. brian один их те кто подсказали, но хотел я LHD (Left-Hand Drive) и поиски сузились до предела. предварительно я узнавал мнение одноклубников а бывает ли такое. осмотрел я три авто - первое из них catalan скажу честно самы главный фактор тогда был - год, хотя сам понимаю всё это от лукавого. второй авто поразил меня полной убитостью, третий авто был тоже не свеж, но проблемы выявленные меня не расстроили тем более цена была торгуема и ничто не предвещала моего пути и 15.02.2008 я купил авто, дату вспомнил только по теме в форуме.

общее впечатление от авто — хорошая, не увядшая внешность с отличной начинкой, а переделка на левый руль — по мне плюс, езжу не только в городе, но и в грязь и на дачу, комфорта достаточно

Дизайн
по мне 8е поколение это лучший дизайн galant/legnum
"хищная акула", а кузов типа универсал, по мне болле монолитен,
в отличии от простых galant/legnum есть незначительные отличия — данный авто дорестайл 8го поколения — иной передний бампер и спойлер на задней двери и иное оформление нижней части заднего бампера и конечно скромный красный шильд vr-4
Так же установил на передний бампер "крылышки" от бампера super vr-4, планирую поставить радиаторную решётку от рестайлового vr-4

Мотор
6A13TT (JIS) 6 цил. V-обр. V=2498 см.куб., степень сжатия 8,5:1; 206 кВт(280 л.с) при 5500 об/мин 82,4 кВт/л (112,1 л.с./л); 363 Hm (37 кгм) при 4000 об/мин. или 191 кВт (260 л.с); (343 Hm)

установлен достаточно известный мотор 2.5 v6 — dohc, такой атмо мотор (SOHC) устанавливаться на европейские галанты в модификациях v6-24, а так же японские galant/legnum, только тут в отличии от атмо 163-175лс тут при наличии наддува 260-280лс в зависимости от модификации
мотор надёжен изучен и позволяет на штатном железе заниматься не плохим форсированием

КПП
у меня уставлена акпп — спорить о преимуществах мкпп и акпп не буду — мне импонирует именно акпп. в отличии от тоже европы это 5ти ступенчатый invecs-II. позволяет выбирать в ручную передачи, адаптивный автомат — очень доволен,
отмечу что мкпп на vr-4 — от 5го evo без межосевого и переднего ayc

Полный привод
Здесь имеются три дифференциала, межосевой (размещенный, картере раздаточной коробки) блокируется вискомуфтой, а момент равномерно распределяется между осями (примечание: 50x50)
задний мост бывает с(без) ayc — управляемый дифференциал, технология пришедшая с evo

Аббревиатура AYC означает Active Yaw Control, а термин «yaw» — «поворот вокруг вертикальной оси». Задний дифференциал AYC позволяет создавать момент относительно вертикальной оси разницей тяги на задних колесах. К каждой полуоси с помощью фрикционов могут подключаться повышающие редукторы. Левый поворот? Зажимаем правый фрикцион — и «его» полуось будет «стараться» вращаться быстрее, получая из-за этого дополнительную порцию крутящего момента и заставляя правое колесо активно забегать вперед, «подкручивая» машину в вираже. Правый поворот? Зажимаем левый фрикцион — и, соответственно, «подкручиваем» левое колесо.

продолжение следует.

Плюсы
первый абзац описания, а если замыливается, достаточно не поездить два три дня — и снова восторг

Минусы
годы берут своё, не простое содержание (тех начинка) и повседневная эксплуатация — всё это приводит к тому что капитальные вложения выше чем у атмоодноногов

Резюме
за удовольствие нужно платить, но тут не очень дорого






[05.02.09] постфактум



Пролог



[18.02.2008]
начиная с этого числа пошло разгребание косяков на авто.
ввиду того, что не разобравшись почему дергает автомат, прикупил ещё один, недорого, теперь про запас лежит с бубликом, всё таки надо отдать в тюнинг. проблемы были разного характера - от катушки зажигания да понимания того что ecu, ecu не опрашивалось по obd и tcu кричало о потери связи, как оказалось (ёжик) вскрыл мозг (каталану спасибо за предоставленный мозг на подмену) - был заменён кварц отвечающий за тактовую частоту и поэтому отстутвие связи и смесь бедная и тд. после исправления и автомат стал тут же нормально переключаться

[05.03.2008]
ничто не предвещало беды, пройдено было под 5000км - провернулись вкладыши
обсуждения что делать всё таки привели меня к тому что, контрактный мотору отказать, свой перебирать - ну муторно, но познания появились

[06.03.2008]
начата переборка



попутно решались проблемы по замене всей подвески, исключилось только пружины
был отремонтирована рейка. колено и 4 шатун были сильными задирами - установил от амто 6a13 - и парты и внешне одинаковые

мотор в сборе




зазоры (но кольца новые буду ставить)



зеркало






номер





задир



бортик





перепресовал поршень, слева атмо справо турбо



так для себя, фото фланцев







[06.03.2008]

подсобрали мотор




вешают навесное, подвеску перебрал, полез в бак , трубки сеточки, весь процесс фоткать не стал - нет ссысла, без собственного гаража
одна башка в процессе сборе

заварил турбину - 700р
было



стало



сломал, думаю чем побюджетнее заменить, наверняка пластмасска сцука травит



делаю фото попутно, вдруг понадобится иллюстрации


[22.04.2008]

вчера поставили мотор, три дня ипла мозг шпилька - приварили гайку, открутили виток - сломали, итак до основания, потом разгрев газом, потом кончина газа, потом...короче авто я поставил в сервис 6 недель назад, неделя на все выяснения и поиски, 2.5 недели запчасти, остальное это вот мотор подвеска рейка все сальники жидкости попытка отвести акпп на единственный стенд в тахо - отказ там...уже очень соскучился по авто




дальше езда, борьба с ecu, процесс не отпускал была попытка суицида

[13.05.2008]
рвались все шланги в системе ОЖ, крышка итд - читать

[20.05.2008]
окончательно забрал авто, сделал сход развал, и помыл первый раз


[23.05.2008]
пересобрал вакумные линии вырезал катализатор

[16.06.2008]
поменял гадский пластик на метал, замена штатного пластикового baypass на штатный аллюминь от evo








-
__________________
Everybody lies © House M.D.
  • Mitsubishi Eclipse 1G D22A - eur fwd атмо мкпп 4g63 1992 фото
  • Mitsubishi Eclipse 1G D27A - jap awd турбо мкпп 4G63T 1990 фото
  • Mitsubishi Galant 8G EA5A - eur атмо акпп 6А13 1998 фото
  • Mitsubishi Legnum EC5W - jap (LHD) awd твинтурбо акпп 6a13TT 1998 БЖ на vr-4.ru / БЖ на драйвтуру
costarika вне форума Перейти в начало страницы