Показать сообщение отдельно
27.11.2017, 00:47   #49
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OverHead Посмотреть сообщение
Тут вы напутали что то.
На колене выбито 6 цифр (от 1 до 3 каждая), это конкретно номер соответствующего шатунного вкладыша. Тут ничего совмещать или складывать не надо.

Складывать надо только для коренных. 4 цифры есть на колене (1,2,3), 4 цифры на блоке (0,1,2), под поддоном.
Т.е. всего, для каждой шейки, может быть 5 цифр = 5 размеров коренных вкладышей.
Да, номера шатунных выбиты на колене. А номера коренных? Вот фото с атмосферного 6А13. Там буквы...



Цитата:
Сообщение от egyptyanin Посмотреть сообщение
Но самое интересное в том, что соскребающийся ногтем "налёт" перестал соскребаться! Я их даже не успел помыть.
Вкладыши покрыты Баббитом. Если простым языком: смесь олова и свинца, т.е. мягкий материал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баббит
Понятно дело ногтем их можно соскребсти когда они в масле. Вообще вкладыш это: стальная основа, затем медная подложка и напыление из олова(баббит).

Я жалко не сфоткал, но на своем атмосфернике 6А13 когда полез менять вкладыши для профилактики на 130тыс пробега было следующее: коренные как новые, а шатунные 3 пары изношены пятном до стальной основы. 3 других цилиндра были еще ничего. Т.е. это начало конца было...и если катать дальше, то задир и проворот. Но на удивление шейки на коленвале на изношенных цилиндрах были без следов износа. Видимо еще масляный клин компенсировал износ и не продавливался, и..плюс супротек реально работал))

Далее поменял вкладыши на стандартные размеры и двиг ходит до сих пор. Прошел еще более 90тыс на сколько я знаю. Ну и тише он стал работать после замены вкладышей, ушло "цоканье" на холостых при включенной D на акпп (когда обороты проседали до 525...)
Изображения
Тип файла: jpg DSC05052.jpg (95.0 Кб, 15 просмотров)
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы