форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
21.08.2021, 11:13   #1
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию Рулевые рейки. Овощ/веер, рест/дорест.

Таки новая проблемка у меня. Изначально купил у знакомого аллюминиевый Подрамник вместе с рейкой. Потом решил взять чугун. Прислали с веера в сборе. По заверениям как с япии пришел, так все и осталось. Рейка была с обломанной трубкой, во внутрь попала вода. Решил из двух собрать одну. Проблема следующего характера. Во-первых типо веерная рейка оказалось такой же как и овощная, кол-во оборотов 1в1. На веерах были не короткие рейки? И проблема два. Это диаметр самих реек. Та что пришла с веера больше мм на два, соответственно вал с овощной болтается в ней свободно. Что за приколы? Это отличие Реста/дореста или овоща и веера?

Добавлено через 32 секунды
Овощную рейки подербанил по причине трещины. Проще перебрать чем заварить.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 13:39   #2
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Разница только полный привод или передний, всё
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 13:47   #3
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

BRIAN, лежат две рейки с полного привода. Разные номера, золотники одинаковые, толщина вала одинаковая, но сам поршень в одной мм на два больше(и металл и фторопластовое кольцо). Диаметр части где ходит поршень так же разный, соответственно разные и крышки с подшипником. Овощная собирается в корпусе "веерной", но с огромными люфтами, наоборот не лезет.

Добавлено через 4 минуты


Добавлено через 25 секунд
Это корпуса стык в стык, внутрянку к сожалению уже не сфоткаю, одну собрал

Последний раз редактировалось Qawa; 21.08.2021 в 13:51..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 15:26   #4
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

я думаю что мало кто заморачивался из двух конченых реек собрать одну живую
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 на форуме Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 16:34   #5
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

vj-5, одна из "конченых реек" была куплена прошлым владельцем новой и на машине проехала 30тыс. На тот момент что-то порядка 20к. Лупанули колесом в поребрик на скорости,лопнул подрамник и соответственно ухом надломило корпус рейки. В моей деревне заварить = купить контрактную. С подрамником бонусом приехала рейка, хотел перекинуть внутрености в её корпус чтобы не варить.

Добавлено через 1 минуту
Исходя из цен чугунных подрамников на рынке плюс задних подушек КПП, рейка мне вышла в +1000руб, не учитывая её стоимость

Добавлено через 8 минут
Списался на драйве с одним человеком, который столкнулся с этим на Европе. Не знаю как на веере, но Европа, овощные(и пп и 4вд) рейки отличаются рест/дорест. У Реста больше диаметр. Не понятна цель, но это факт. В теории с увеличением диаметра поршня руль должен стать более легким, но лучше обратная связь. Ну это теория, учитывая то на сколько больше диаметр скорее всего без прибора это не ощутимо. Но япошки тоже не дураки, менять две основных детали рейки ради ничего.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 17:29   #6
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

На рестайл Европе совсем другая рейка, в отличие от дорест, которая *** не нужна и не ценится.
Никто в здравом уме не чинит праворукие рейки... Контракт дешевле в разы, чем ремонт
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 17:40   #7
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Знаешь в чем ирония? Вы затираете мне про то какой классный контракт, при учете того что вся эта тема появилась только по причине того что контрактная рейка(заявлено 80к пробега) дрова полнейшие. Так что нет, спасибо. Я лучше заварю корпус той которая гарантированно 100к отьездит, чего мне за глаза

Добавлено через 43 секунды
А по делу, правый руль рейки тоже отличаются. Не знаю уж связано ли то что купленная рейка явно свежее контрактной. Но факт есть факт.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.08.2021, 20:35   #8
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Да никто не затирает... Контракт тоже лотерея, как и ремонт, только шансов по-прежнему больше и цена ниже.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.08.2021, 18:17   #9
Aleksey181

Местный
 
Аватар для Aleksey181
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Galant VR-4
Имя: Aleksey
Сообщений: 244




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BRIAN Посмотреть сообщение
Разница только полный привод или передний, всё
Серёг, то есть моя рейка, которая осталась с овощного EC7A - один в один как веерная? А как же теория про то что веерная рейка более короткая?
Aleksey181 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.08.2021, 21:16   #10
АндрейН

Местный
 
Адрес: Саранск
Авто: Galant
Имя: Андрей
Сообщений: 202




По умолчанию

Aleksey181, ни чего она не короткая, на полном приводе выворот меньше. Наверное, что бы трансмиссию не ломать...
АндрейН вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.08.2021, 21:31   #11
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Aleksey181, так вроде давно уже все успокоились с этим... Это как с карданом,разница в номерах есть,в практическом применении нет.
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
22.08.2021, 23:11   #12
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey181 Посмотреть сообщение
Серёг, то есть моя рейка, которая осталась с овощного EC7A - один в один как веерная? А как же теория про то что веерная рейка более короткая?
Эта теория гласит о том что на ПОЛНОМ приводе рейка короче чем на ПЕРЕДНЕМ приводе)
Так что с EC7A, как правильно написали выше - точно такая же рейка и кардан и вообще вся трансмиссия
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.08.2021, 20:46   #13
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

evil_mivec, лежат три рейки. Ec7a, "веер" ну или японский тюнинг, и овощная с ea1. Все три по количеству оборотов одинаковые. Вылет самих тяг завтра померю.

Добавлено через 10 часов 38 минут
Таки господа были правы. У вееро рейки меньше вылет тяг в стороны. Примерно по 4мм в каждую. Но оборотов вроде одинаково. Так что теория о том что веерная рейка короче, возможно правда, только по вывороту, а не оборотам))

Добавлено через 55 секунд
Если количество оборотов на руле одинаковое, значит при меньшем ходе руль на овоще наоборот острее. Чуть позже ещё обороты точно посчитаю

Добавлено через 20 минут
У реек ea1 и еc7 одинаковое количество оборотов, одинаковый вылет и одинаковые корпуса с отличием в ушах. У рейки с веера меньше вылет, толще корпус и соответственно диаметр поршня.

Добавлено через 22 часа 6 минут
Несколько раз пересчитал. У овощной рейки было почти 3 оборота. 2.9+- у веерной рейки 2.7. Вообщем она скорее всего просто короче. Шаг такой же, но меньше выворот, соответственно меньше оборотов руля.

Добавлено через 39 минут
Даже по каталогу пп овощ и 4вд овощ рейки практически 1в1 с разницей компоновки. У веерной ещё и золотник другой. У самого вала другой номер, и другой номер у тефлоновых колец. По видимому отличается диаметр

Добавлено через 11 часов 17 минут
Втулка с тефлоновыми кольцами 1 в 1. Диаметры всех каналов в ней и корпусе так же. Сам торсион не разбирал, но чисто по ощущениям в веерном он жестче. Т. е. Возможно все отличие золотников именно в нем. Из-за чего гур будет меньше влиять на малой нагрузке на руле. Но это теория, такое надо на стендах мерить.

Последний раз редактировалось Qawa; 24.08.2021 в 09:34..
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.08.2021, 21:41   #14
Aleksey181

Местный
 
Аватар для Aleksey181
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Galant VR-4
Имя: Aleksey
Сообщений: 244




По умолчанию

Если я правильно понял, то когда моя веерная рейка кончится, я просто болт-он меняю на рейку от EC7A (которая лежит в гараже) и всё подходит болт он и особо нечего не теряю?)) Супер))
Aleksey181 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.08.2021, 21:56   #15
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Aleksey181, ну чисто в теории рейка с ec7 "комфортнее" чуть больше помогает гуром и больше выворот. Первое я думаю почти не ощутимо, а вот второе... Видимо японцы сделали веерную короче чтобы на мощном моторе не так сильно рвать шрусы на вывороте. Но если подходить с головой выворот думаю важнее...
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.08.2021, 22:16   #16
Aleksey181

Местный
 
Аватар для Aleksey181
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Galant VR-4
Имя: Aleksey
Сообщений: 244




По умолчанию

Самая первая моя мысль после свапа с EC7A на веер: "а чего руль такой тугой???"
Я решил что возможно мой овощной гур был живее веерного и подзабил на это, хотя разница была прям ощутимая. Колеса при этом остались того же размера, что и до свапа
Aleksey181 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.08.2021, 17:10   #17
forsitia

Местный
 
Аватар для forsitia
 
Адрес: Москва Автозаводская
Авто: Legnum vr4
Имя: Иван
Сообщений: 261




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksey181 Посмотреть сообщение
а чего руль такой тугой
а на сколько после свапа у тебя выросла масса подкапотки - не думал?


Вообще есть у меня бредовая мысль, что на чистокровном веере и овощах разная глубина колесных арок. На нее наводят истории, когда у одних колеса с большей шириной начинают тереть арки внутри (на вр), а у других нет (на овощ кузове), при одинаковом вылете диска. И еще амстер писал что у него гена с обгонной муфтой встала в машину и не уперлась в лонжерон, а у кого то нет.
Пока не могу проверить это.

Это я к тому, что овощную рейку в вр кузов может и не получится поставить без будущих проблем с выворотом при малом вылете диска.
forsitia вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
30.08.2021, 21:38   #18
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forsitia Посмотреть сообщение
Вообще есть у меня бредовая мысль, что на чистокровном веере и овощах разная глубина колесных арок.
Более чем бредовая. Изменить физические размеры кузова в условиях производства ради редкой комплетации авто очень не выгодное занятие. 100% что такого быть не может. Какие-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ усиления возможно,но глобально формовка деталей одна и та же. Не знаю как там вообще может что-то цеплять,у меня клиренс около 10см,колеса почти на арках лежат,18тые колеса на жирной резине и 9.5j дисках. Ничего нигде не цепляет и не разу не цепляло. Единственное,возможно,цепляло у них по причине той же массы,ибо в теории на вывернутом руле нагрузка на одно из колес сильно больше чем на овоще
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.08.2021, 00:51   #19
forsitia

Местный
 
Аватар для forsitia
 
Адрес: Москва Автозаводская
Авто: Legnum vr4
Имя: Иван
Сообщений: 261




По умолчанию

Qawa, не настаиваю, но при случае замерю размер внутренний между лонжеронами, нужно у кого-нибудь овощ кузов найти.
А вообще разная кузовня на разных комплектация одной модели - ситуация не такая уж и редкая
forsitia вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.08.2021, 00:58   #20
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

forsitia, кузовня возможно, мелкие отформовки, но не силовая конструкция. Иначе ей нужно отдельно тесты проводить. По всем книжкам ремонтные размеры не отличаются от комплектации
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.04.2023, 20:38   #21
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

Дополню. Спустя время веерная рейка начала течь в связи с чем купил донорский контракт от рест овоща. Разумеется еще раз все разобрал(почистить,помазать)ну и сравнил.

Корпуса разные,у веерной рейки больше диаметр под гидроцилиндр(примерно 5мм). Штоки практически одинаковые за исключением посадки под фторопластовое кольцо. Количество зубьев одинаковое,но у веера на самом корпусе места под упоры сделаны по другому,из-за чего ход получается меньше. Золотники болтон,но имеют разные номера. Торсион в веерной рейке сильно жестче,хорошо заметно по свободному ходу руля и усилию для его обеспечения.

На авто у овощной рейки больше оборотов руля(примерно по 50 градусов в каждую сторону),соответственно сам выворот тоже больше,заметно даже визуально(на 19тых колесах до этого не разу ничего не терло,теперь при вывороте цепляет подкрылок),ну и что самое главное руль становится сильно легче. В условиях города прям кайф. Да и в целом,по моим ощущениям рулить на овощной рейке куда комфортнее при любой скорости и манере езды. Не задумываясь поменял бы веерную на овощную еще раз.
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
18.04.2023, 09:33   #22
CoolibiNN

Продвинутый
 
Аватар для CoolibiNN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Legnum VR-4 Type S Имперский крейсер
Имя: Андрей
Сообщений: 1,268




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qawa Посмотреть сообщение
сам выворот тоже больше,заметно даже визуально
И сколько теперь радиус разворота? Замерь как-нибудь, плиз...
__________________
Лучше износиться, чем моль сожрёт.


CoolibiNN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
21.04.2023, 23:45   #23
Qawa

Местный
 
Аватар для Qawa
 
Адрес: Брянск
Авто: Legnum 6g74 GDI AT
Имя: Павел
Сообщений: 271




По умолчанию

CoolibiNN, постараюсь как нибудь на днях,пока на другой двигаюсь
Qawa вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru