форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
24.12.2015, 18:56   #101
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Auditor, evil_mivec, премного благодарен вам за подробное объяснение природы детона. Эмоции подугасли, буду планомерно лечить и наблюдать за ним. Может и реально, не все так плохо. Ну, пока что плохо конечно, ибо кноков бывает более 9 и прошивка явно откатывается на запасную карту, поскольку если не сбавлять газ, то чувствуется, как машина "тупеет" в тяге при промаргивании чека.
В общем буду разбираться и отписываться о результатах.

Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
Опенпорт 2.0 глянул на али, от 3900 старртуют, они как?
Я брал себе с али в марте. Они только начали там продаваться. Пришел- гавно, часть элементов подняты и не пропаяны. В общем не сливал он прошивку, пока его не отремонтировал Казимир...
НО, как-то парню заказывал еще один клон, дело было в октябре, и пришел уже абсолютно нормальный девайс. Пайка супер, элементы стояли ровно. От оригинала не отличишь. Продавец вот:
http://ru.aliexpress.com/item/Auto-E...367557325.html

Но можно не рисковать, а взять у Казимира сразу его самодельный девайс. Раньше он тупо покупал китайские, ремонтировал и продавал. Щас уже сам заказывает платы, элементы, паяет и продает.

Целиком готовый с обновляемым серийником, не боящимся инета можно взять за 8300р
http://www.oktja.ru/forum/topic/1241...3#entry1063473

Если чешутся руки ихочется гимора, можно купить конструктор и спаять самому за 5800р:
http://www.oktja.ru/forum/topic/1276.../#entry1111471

Оригинальный опенпорт2,0 за 14-16 брать бессмысленно, ибо его вариант работает так же, и так же обновляется.

П.С. а можно как я: купить за 3400р, по диспуту с али вернуть 3000 за нерабочий девайс без возврата оного, и отремонтировать у казимира за 2600р

Константи, штатный жиклер стоит в штатной трубке, что идет от гуся к соленойду. Я так накололся, оставив ее при подключении трехпортового для бустконтроллера. В итоге работало, но отстроить толком не смог, то резко прыгало передувами до 1,2 при кикдауне, то. медленно надувало при уменьшении быстродействия соленойда. Думаю, после замены на обычный шланг, вот эта инерционность пропадет.
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.12.2015, 20:49   #102
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

NicgtУ меня соленоид не пашет по какой то причине, я выше писал уже. Насос это показал тк и на 2-3 с ним стало надувать 1.5, как до этого на 4-5 передачах на низких оборотах. Пока скинул клемму с соленоида и правильно его подклбчил, езжу на 0.4( . Мотор при свапе пришел без этого шланчика, там стоит обычный 4ммм шланчик вакуумный, откуда то с джедая тиснул, в нем ничего нет, пробежался руками по нему. Ощущения точь в точь как у тебя - только детон моргать начинает-сразу тяга пропадает, машина сильно тупеет.
Бороться надо с детоном, начну с поиска причины почему соленоид не пашет, проверю электрику, попробую прошивку открыть и поглядеть что в ней. Ну и хочу брать опенпорт, пока сам не сделаешь никто не сделает). Китай то льет прошивку в блок, или только логирование? И еще подумываю бустконтроллер всетаки взять, будильник раздражает, да и при поиске косяков, без опенпорта, буст бы сильно помог.
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.12.2015, 22:32   #103
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Не пацаны, откат по зажиганию происходит, но вы не должны чувствовать это на тяге, особенно так заметно как описываете. Тут реально больше похоже на проблему с давлением топлива - детон на чеке лишь следствие...


Nikgt, тебе я все советую сделать ревайр, особенно под аэромотив который в принципе потребляет больше тока.... падение напряжения в местах соединения, оно нелинейное, чем больше ток нагрузки тем больше падение напряжения.


Константи, тебе надо точно понять что впуск исправен и герметичен. На фрибусте все ок? Надувает 1,6-1,7 и не сдувается? Попробуй проверить, мотор не угробишь, если без фанатизма конечно и на хорошем бензе... 1,2,3 смело можешь крутить
Дальше уже будешь разбираться с управлением и прошивкой.

Добавлено через 6 минут
Расскажу еще немного про работу мозга с картами HIGH OCTANE и LOW OCTANE. Между ними происходит интерполяция по параметру Octane Level, который описывался выше.
Грубо говоря когда Octane Level 100% мозг использует 100% ячейки из карты HIGH OCTANE, если Octane Level 0% то ЭБУ использует 100% той же ячейки но из карты LOW OCTANE. Соответственно если значение Octane Level составит 75% то ЭБУ использует среднее арифметическое значение 75% ячейки HIGH OCTANE и 25% ячейки LOW OCTANE.

То есть ЭБУ не смотрит лишь в одну карту, он смотрит в обе одновременно и интерполирует нужную смесь или угол зажигания по параметру Octane Level - поэтому это очень важный параметр.
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
24.12.2015, 23:19   #104
NGR

Заглянувший
 
Адрес: Уфа
Авто: EC7W свап в EC5W сток 6A13TT АКПП
Имя: Артур
Сообщений: 67




По умолчанию

Костя, приезжай в гараж, будем впуск на герметичность проверять, заодно и мой проверим
NGR вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 05:42   #105
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Фрибуст дует 1.5 или чуть больше, не сдувается, крутил 2-3-4. Это уже с насосом аем. Потеря тяги была со сток насосом, там и буст падал до 0.7 при езде в пол на высоких оборотах. На аем чек моргает но такой потери тяги уже нет, хотя чувствуется что машина тупеет. Да и не наваливал я особо, мотор жалко. Думаю со впуском все окей. Без опенпорта я смогу открыть свою прошиву в экуфлеш? Есть хмл и бин файлы. Бенз 98 лью.
Как время будет поковыряю машину, сниму топливный соленоид и кину на буст его для пробы. Там со штекерами нужно что то делать? Полярность менять, что нить подрезать?

Последний раз редактировалось Константи; 25.12.2015 в 05:47..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 09:28   #106
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

evil_mivec, а допустим если в кс моде горит чек на бусте то надо отпускать педаль газа или там откатит в безопасный режим углы???
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 12:46   #107
Nikgt

Местный
 
Аватар для Nikgt
 
Адрес: Ярославль
Авто: EC5A 6A13тт, AT, AYC, TypeS
Имя: Николай
Сообщений: 454




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константи Посмотреть сообщение
Без опенпорта я смогу открыть свою прошиву в экуфлеш? Есть хмл и бин файлы.
Если у тебя есть твой bin файл прошивки, то да, ты его сможешь открыть программой Ecuflash. Подключение самого опенпорта при этом не нужно.
Китайский даже если дохлый, логи в Evoscan писать будет. Вот перепрошивку на вновь купленном честно попробовать не успел, но думаю работать будет. Да диже если не будет, отремонтировав его в общей сумме получится тот же, что и Казимир продает свои самоделки.

Константи, попробуй восстановить штатную схему управления бустом. Мне ее работа на Джемовской прошивке очень нравится. Передувы максимум 1,05, а при переключениях 1,1 может прыгнуть пока срабатывает штатный байпас. Да и буст поднимаает плавно. По крайней мере мне работа штатной схемы понравилась даже больше, чем бкстконтроллера нового Гредди. Ну, может я его еще не совсем до конца настроил.

Минус у штатной схемы относительно управления бустконтроллером я вижу только один: нельзя выбирать разные бысты. Т.е. мозг давит 1бар и все. А иногда хочется и на стоковом 0,65 поовощить никого не трогая))
Nikgt вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 14:34   #108
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Константи, у топливного соленоида другая фишка нежели у стокового буста. Можно фишки разобрать и переставить пины, полярность менять не нужно. Если на фрибусте все ок, тогда надо искать косяк в управлении... либо соленоид и его проводка либо ваккуумная часть системы...


Вадим29, будет откатывать зажигание пока детон не пропадет, по -1 градусу на каждые 3 кнока после 6. То есть если knocksum 5 то отката нет, если knocksum 7-9 то -1 градус, если knocksum 18 то -4 градуса и так далее... так же параллельно будет снижаться значение Octane Level и мозг будет плавно переходить на карту LOW OCTANE и по толиву и по зажиганию, что возможно тоже поможет ему избежать детонации.
Просто дело то в том, что если проблема в калильном зажигании то откат угла не поможет и мотор будет детонить дальше))
Отката буста по детонации нет, только отсечка при передуве по значению Load.


Nikgt, нафиг ему не нужна стоковая схема, у него уже трехпортовый и управляет им родной мозг - такой вариант работает гораздо лучше чем любой буст-контроллер и уж одназначно лучше чем стоковая ущербная схема с параллельным подключением соленоида
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 15:09   #109
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

evil_mivec, спасибо. все таки надо будет в тебе заехать перейти на твой вариант прошивки и сток 3х портовик.
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
25.12.2015, 15:24   #110
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

У меня прошивка именно под трехпортовый, думаю на сток соленоиде пахать не будет вообще (некорректно управлять наддувом)

Последний раз редактировалось Константи; 25.12.2015 в 15:44..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
26.12.2015, 22:00   #111
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Вадим29, заезжай пока оп2.0 не продал))


Константи, пилите Шура гирю, она золотая))) косяк где то там...
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 06:30   #112
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Ребят) поставьте бустконтроллер. Сколько соленоидов - столько тарировочных таблиц. Она не под ЛЮБОЙ соленоид. Надо настраивать в идеале каждый конкретный случай отдельно.

Поэтому у меня стоит старый Greddy, соленоид размером с блок АБС, и буст управляется из салона. А прошивка - она до максимального лоада + масштабировано нормально, а не как в стоке плюс-минус миля между ячейками. И все нормально, ничего не детонит и расход весьма скромный, при том что сил 350 на фрибусте точно есть.

Добавлено через 2 минуты
+ шестикатушечное зажигание. Реально детона нету почти, я моргающий чек вижу ну очень редко, не каждый месяц, и в основном это в случае "стоял в пробке, вырвался и йопнул в пол на 3-4 передаче" Бедно по температуре подкапотки. Потом продувает и все снова ок
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 10:41   #113
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Тоже думаю насчет буста, сначала казалось глупой идеей а залез внутрь и понял что в этом есть доля рациональности. Но для начала надо добиться работы на трехпортовом соленоиде, как выдастся свободный денек подкину топливный, а пирбург явно на авито пропишется, под него надо с нуля все пилить, даже если куплю оп2 с моими знаниями до этого далеко. Пока езжу в печали, на 0.4
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 14:44   #114
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Auditor, макс если ты вскроешь коробочку своего буста,там будет пара наших стоковых соленоидов
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 15:12   #115
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Лично у меня калькуляция простая-показометр нужен, японецкий стоит 2-3р, соленоид 1-1.5 Бюст-5-10, плюс кучка плюшек и доп инструмент в настройке авто, а цифровой показометр в салоне куда органичнее имха. С тем же детоном можно бороться в лоб, чуть занизив буст.опенпорт круче но стоит дороже, а главное требует куда больше навыков и знаний. И возник вопрос, может ли бюст рулить стоковым соленоидом? Трехпортовым, само собой.

Последний раз редактировалось Константи; 27.12.2015 в 15:18..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 15:25   #116
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

не, только своим. Ну наверное теоретически может, но перешивать надо. Зачем вообще этот гимор нужен?
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 15:26   #117
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Ну наверное так же как и сток мозг рулит пирбургом... для каждого соленоида своя кривая управления

Фигня это все, бустконтроллер это никакой не инструмент а просто игрулька. OP2.0 - инструмент! Во первых им можно изменить что угодно в прошивке, он может самостоятельно писать логи на sd-карточку по заранее залитым в него правилам - короче это сила)
Зря боишься, там под работу соленоида всего лишь одну табличку поправить надо, прокатиться записывая логи, посмотреть и понять как еще раз поправить))) Разберешься я думаю...
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 15:36   #118
Auditor

Член партии
 
Аватар для Auditor
 
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: EC5A `98 MT
Имя: Максим
Сообщений: 9,200




По умолчанию

Проще научить наш мозг рулить соленоидом от какого-нить бустконтроллера.

Добавлено через 6 минут
Я нить цели уже протерял. Что есть конечная цель? Борьба с детоном? Установка и настройка трехпортовика? Или научиться самому настраивать свою тачку при помощи ОР2.0? Или просто скроить? Запутался совсем

Добавлено через 4 минуты
Хотите дешево - купите готовый к работе девайс и поставьте его рулить бустом.

Андрей, при всем уважении к тебе и к людям, имеющим навыки швеи - ОР2.0 в качестве оперативного инструмента для управления бустом - неудобно. Я много раз объяснял: залил бенз говно, что-то с тачкой случилось и т.д. - кнопка и ты на пружине. А тут надо подрубить комп и перешить мозги... ну какбэ из пушки по воробьям. Либо напишите уже алгоритм под два потенциометра и вшейте бустконтроллер в наш эбу. Пока такого решения нет - мой выбор это внешнее управление бустом. Просто потому, что оно более гибкое. А вот все остальное это уже ОР2.0.
Auditor вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 15:49   #119
unk1e

Местный
 
Аватар для unk1e
 
Адрес: Москва-Капотня/Рязань-Первомайка
Авто: Legnum VR-4 МТ на чугуне
Имя: Илья
Сообщений: 597




По умолчанию

Auditor, Плюсую Макс
Уже пять страниц накатали, читаю читаю
Какая цель, чтоб небыло бетона и тачка ехала на сколько позволяет железо и турбы
Ну так в чем проблема, мозг пластик, сток соленойд, датчик буста
Наш мозг очень пластичен, лучше всего настроить его и прописать под каждую передачу свой буст, причем все на сток соленойде. И жиклеры все должны стоять на своих местах, а то читал тут, выталкивают их и т.д.
Всем удачи и печенек к новому году
unk1e вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 17:08   #120
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

unk1e, ну как бы ты не совсем врубился в плюсы трехпортового... читай есче и ешь печеньки)
Максим, ну как бы я не испытываю такой необходимости, тачан валит как может со своим железом без детона. Летом на 98, зимой на 95 - по сути прошивать мозг надо 2 раза в год...
Замутить откат на пружинный наддув вообще не проблема - в разрыв любого провода соленоида поставить кнопку в салоне.


Моя цель ксмод2.0 и 8 переключаемых наборов карт из салона.
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 17:26   #121
Константи

Продвинутый
 
Адрес: башкортостан
Авто: Сов. автопром
Имя: константин
Сообщений: 1,293




По умолчанию

Пожелания-чтоб тача валила насколько может на нынешнем железе, и была гибкость в эксплуатации-поехал на дальняк, залил в глуши мочу-и не завалил мотор на следующем обгоне. Плюс показометр точный, и цифровой (аналоговые не нравятся). Пока-цель заставить ехать все то что есть как положено. Если при правильном управлении бустом будет детон-придется ковырять прошивку. Ну и бустконтроллер попутно ищу. А пока вату катаю-подготовка к праздникам, времени нет. Завтра-послезавтра проведу запланированные эксперименты, дальше будет видно

Последний раз редактировалось Константи; 27.12.2015 в 17:28..
Константи вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 20:49   #122
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

А тепрь, ироды, расскажите, что такое KSMod, для чего он надо, где его взять, что с ним можно делать и что для этого нужно?
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 21:39   #123
Вадим29

Продвинутый
 
Аватар для Вадим29
 
Адрес: Москва Солнцево
Авто: Ауди А3 8v ст.3
Имя: Вадим
Сообщений: 1,122




По умолчанию

sir_valentine, это прошивка новозеландская что ли. Бесплатная.
Вадим29 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 21:59   #124
sir_valentine

Администратор
 
Аватар для sir_valentine
 
Адрес: Люберцы
Авто: Galant EA5A, 6А13ТТ, 2xTD03-10, MT, 4WD, чугун, TCL OFF
Имя: Валентин
Сообщений: 4,366




По умолчанию

Это я догадался А вот дальше?
Как я еще догадался, то прошивка из серии "программирование ECU за 21 день".
Где ее брать? Чем шить, как с ней дальше жить? Чем карты менять можно?
__________________
Что нас не убивает, то делает сильнее.
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=8683
sir_valentine вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
27.12.2015, 22:19   #125
unk1e

Местный
 
Аватар для unk1e
 
Адрес: Москва-Капотня/Рязань-Первомайка
Авто: Legnum VR-4 МТ на чугуне
Имя: Илья
Сообщений: 597




По умолчанию

evil_mivec, Ну куда уж мне то, врубаться совсем это не проходил, даже дважды
Что за люди, советуешь, исходя из своего опыта, а они еще хомят. Злые вы, уйду от вас.
Печенки больше непридлагаю
unk1e вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru