форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Ответ
 
Опции темы
07.02.2017, 15:32   #1
Reket

Продвинутый
 
Аватар для Reket
 
Адрес: Тольятти
Авто: Mitsubishi Galant 2,0TDI переделал в VR-4 европа
Имя: Вадим
Сообщений: 1,381




По умолчанию Установка сиги StarLine

Ну ГБО я самостоятельно успешно установил, поэтому было принято решение и сигналку установить самому.
Выбор сигнализации я доверил опытным клубням и после бурного обсуждения выбор пал на StarLine а91 уже снятую с производства, но широко распостранённую по лучшему соотношению цена-качество.
Я начал мониторить ближайшие магазины и оказалось, что их уже нет в наличии поэтому я заказал её на Алли за 6400 руб. https://ru.aliexpres...0608.0.0.rDwALq но оказывается её можно было купить тут намного дешевле http://baza.drom.ru/...a-50463339.html
И так достав всё из коробки я сначало опешил, но оказывается там нет ничего сложного тем более есле под рукой есть цешка, а с моим фото-отчётом её поставит даже блондинка.
У кого не оказалось инструкции по установке её можно скачать тут https://www.starline...-ustanovke.html или почитать тут http://www.autosecur..._a91_dialog.pdf схему подключения тут https://www.autofles...uskom/A91_1.jpg
Отключаем АКБ
Это в комплекте

Итак приступим снимаем: под рулевой кожух панели, боковой в районе порога, рамки панели приборов и саму панель + (кожухи вокруг замка зажигания и рулевой колонки - по желанию)
Первым делом нам надо подсоединится к замку зажигания (есле вы сняли кожухи вокруг замка зажигания и рулевой колонки то можно отсоединив такой же 6 контактный штекер подключиться через переходник он есть в авто-магазинах торгующих мафонами, колонка и т.п.) я использовал переходник. Есле вы кожухи не снимали по снизу по рулевой колонке находим толстые провода и подключаемся к ним по цветам:
От сиги В замке зажигания
Зелёный - Синий
Чёрный с жёлтой полосой - Чёрный с жёлтой полосой на замок (у меня в переходнике он был белый) он идёт на стартер (по схеме его нужно перерезать есле это сделать то штатное реле стартера (тонкий) поменяется на встроенное реле сиги тем самым разгрузив систему зажигания, но при выходе его из строя без востановления соединения авто не запустить. Можно и не перерезать оставив как есть. Решать вам. есле будете ставить дополнительную блокировку стартера то нужно резать 100%) Я перерезал Есле вы не перезали то этот провод от сиги подключать не надо!
Жёлтый - Жёлтый
Синий - Зелёный
Красный - Красный (по схеме его нужно тянуть до АКБ но зачем? есле есть прямой толстый на замке?)
Чёрный с жёлтой полосой - Чёрный с жёлтой полосой уходящий на стартер
(толстый)
По схеме вот так



Далее вставляем остальные разъёмы в сигу

Чёрный провод из 18 пинового разъёма подсоединяем на землю (кузов авто)
Теперь 6 пиновый разъём (поменьше) подключаем к нашему центральному замку зелёный с чёрной полосой и синий с чёрной полосой отрезаем или заматываем - они нам не нужны чёрные с красной полосой оба соединены уже вместе и имеющимся разъёмом мы их соединяет с таким же разъёмом на 18 пиновом
схема

далее на боковой части порога находим разъём проводов уходящий в дверь водителя, там находим вот эти два провода салатный с красной полосой (закрытие) и фиолетовый (открытие) вот они рядом (посередине)

Подключаем зелёный провод сиги к зелёному с красной полосой, а синий сиги к фиолетовому
Подключаем АКБ и пробуем с доп.брелка открытие и закрытие при необходимости синий и зелёный меняем местами.
Отключаем АКБ идём дальше
Саму сигу я разместил на кронштейне защиты коленей при аварии (сверху разместив мозги от ГБО)


Далее в разъёме пучка проводов уходящих на косу панели находим зелёный с жолтой полосой провод это лампочка открытых дверей (на фото воткнута иголка)

на него цепляем оранжевый с белой полосой провод от сиги
Далее у кого ручка КПП нужно перерезать петлю в 18 разъёмном пине и оранжевый провод с фиолетовой полосой сиги подключить на разъём ручника

У кого автомат КПП как у меня этот оранжевый провод с фиолетовой полосой сиги подключаем на зелёный провод датчика педали тормоза (не на коричневый! - иначе там +12V).

Далее берём три провода сиги: серый с чёрной полосой, зелёный с жёлтой полосой и зелёный с чёрной полосой просунув под панелью вытаскиваем их в районе пинов на панель приборов

Вытащив крайний правый пин находим в левом верхнем углу толстый белый провод и подключаем к нему серый с чёрной полосой провод (сигнал от тахометра)

Вытаскиваем средний пин находим снизу справа зелёный с чёрной полосой подсоединяем такой же по цвету провод сиги (это на левые поворотники)

по середине с верху находим зелёный провод с жёлтой полосой и цепляем на него такой же по цвету провод (это на правый поворотники)

Всё вставляем обратно пины и приборку с рамкой.
Далее серый провод сиги протягиваем в моторный отсек и закрепляем там сирену (чёрный провод от сирены крепим на кузов а оставшийся второй провод на этот серый от сиги)

Далее оранжевый с серой полосой провод протягиваем в моторный отсек на рамку передка и приобретя регулируемый контакт крепим его на рамке и выставляем по высоте так, что бы в закрытом состоянии капота он был нажатым даже с учётом что капот немного будет подпрыгивать на кочках (поэтому штатный в комплекте не подходит его лучше поставить на пели багажника)


Далее температурный датчик я закрепил на радиаторе подсоединив его один провод к оранжевому с серой полосой кнопки капота, а второй провод на землю

Позже перенесу его на движог (так будет правильнее) но тут есть нюанс установив на движог все жалуются, что он быстро выходит из строя - это происходит из-за того что у него очень тонкие проводки и установив его на движог за счёт вибрации они быстро переламываются (также как и на ГБО), что-бы этого не произошло надо нормальные провода толщиной не менее 0,5 мм припаяться к родным датчика как можно ближе к нему и всё это вместе с корпусом минимум трижды запаять в термо оплётку, для того чтобы место соединения и корпус получились в жёстком соединении, а подходящий провод далее мог свободно изгибаться.
Датчик приёма плоский с рагадкой разместил напротив зеркала прилепив на имеющийся двух сторонний скотч отступив от крыши 3 см. провод по крыше и под обивкой стойки протащил и подсоединил к сиге (осторожно обивку стойки надо снимать так верхнюю часть подцепив тянем на себя отсоединив её до низу потом тянем вверх из панели).
Светодиод можно закрепить на обивке а можно на кожухе замка зажигания это кому как удобнее ( я закрепил на обивке). Датчик удара приклеил на двух сторонний скотч на кронштейн рулевого вал.
Подсоединяем секретную кнопку обучения (обычно её называют сервисной или валет) её надо разместить в доступном закрытом от глаз месте (лучше её крепить установив на место все снятые ранее кожухи и обивки)
Всё сига у нас установлена теперь надо её обучить надев клемы на АКБ и установив батарейку в основной брелок мы начинаем её обучение согласно схеме тут http://mnsr.ru/avtomobil/tablica-pro...rlajn-a91.html.

Далее расскажу как поставить кнопку на багажник и открытие замка багажника + кину сразу провод на открытие лючка с кнопки

Добавлено через 5 часов 41 минуту
У кого может есть фото или породное описание на доводчик стёкол для нашего авто. У сиги есть провод с сигналом "вежливая дорога" вопрос как проще подцепится ко всем стеклоподъёмникам?

Последний раз редактировалось Reket; 07.02.2017 в 09:53..
Reket вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 21:59   #2
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Вот дядька сделал
Цитата:
Сообщение от Серик Посмотреть сообщение

это то что получилось, снимал с сотки поэтому качество г000вно, извеняюсь за это. Диодs которые впаивал быстродействующие SMD, размером примерно 1 на 2 милиметра,
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i...9c8ba.jpg.html
лицевая часть не затрогнута, делал так чтобы плата после апгрейда вставало на место без проблем.
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/...87a98.jpg.html
описание что куда с задней стороны
и ниже с лицевой
http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/...c897b.jpg.html

Добавлено через 6 минут
Гарик5886, диоды SMD очень маленькие, и реле тоже старался подобрать как можно меньше, реле типа стандартного автомобильного, всего 4 ножки; 2 питание, 2 типа вкл/выкл. питания нет выключено,сигнал не проходит. питание есть, вкл, сигнал идет

Добавлено через 4 минуты
блин фото на форум еще не скидывал, вам видно??
http://s005.radikal.ru/i212/1303/75/4e4f82611fe9.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1303/31/fec54369c8ba.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1303/b0/ed12e8987a98.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1303/a6/7c915cbc897b.jpg
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
07.02.2017, 22:33   #3
Reket

Продвинутый
 
Аватар для Reket
 
Адрес: Тольятти
Авто: Mitsubishi Galant 2,0TDI переделал в VR-4 европа
Имя: Вадим
Сообщений: 1,381




По умолчанию

окей, никуя не понял но поробую - закрытие стёкол http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=31954

Последний раз редактировалось Reket; 07.02.2017 в 22:35..
Reket вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
13.02.2019, 17:33   #4
mir1122

Заглянувший
 
Аватар для mir1122
 
Адрес: ТОМСК
Авто: LEGNUM
Имя: Аркадий
Сообщений: 75




По умолчанию

Кто нибудь подключал сигу по этой схеме?
mir1122 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 04:33   #5
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Аркаш, по этой схеме подключают подавляющее количество установщиков сиг...недостаток один... взломщик за три - четыре минуты всю эту схему восстановит.Посему назовем ее автозапуск с градусником и открытие дверей с кнопки плюс всего этого - сам сможешь ликвидировать проблемы с сигой где нибудь по трассе в чигиря... а не ехать на эвакуаторе к установщикам.
Цитата:
Сообщение от Reket Посмотреть сообщение
закрытие стёкол
Вадим, на форуме давно тема была о подключении штатного доводчика... это единственный варик.
к стати ссылка верная
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два

Последний раз редактировалось vj-5; 14.02.2019 в 04:37..
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 05:41   #6
mir1122

Заглянувший
 
Аватар для mir1122
 
Адрес: ТОМСК
Авто: LEGNUM
Имя: Аркадий
Сообщений: 75




По умолчанию

я подключился все как тут указано! открытие дверей сигнализация не видит,пришлось подключать сине черный из 18 контактной фишки к фишке на панели приборов к проводу на -лампы! и на наших машинах рестайл дорестайл цвета проводов в замке зажигания отличаются! на фишке в замке зажигания контакты подписаны
раз тема в факе то лучше поправить
ST-черно/желтый
IG1-Желтый
IG2-Синий
ACC-Зеленый
красный с ним все понятно
mir1122 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 10:42   #7
shootNICK

Член партии
 
Аватар для shootNICK
 
Адрес: Волгоград/Мск
Авто: Верочка - in god we НЕ trust)
Имя: Александр
Сообщений: 3,881




По умолчанию

Ребята, спасибо за подробности, тоже планирую ставить сигналку, но по уму, без соплей. Для этого планирую косу заменить, что бы поставили на чистую. Так чта делитесь опытом)
__________________
01' IndigoBlue Galant VR-4 Type S - убил свою прелесть.
98' Pearl Legnum VR-4 Type ХЗ - японская турбопомойка, похищен
00' Pearl Legnum VR-4 - "третья ступень - ЗАЖИГАНИЕ!".

Тюнинг - болезнь! Помогу с заразой из USA)
shootNICK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 11:02   #8
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

по уму ещё и распиновку на ECU поменять надо чуть
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 13:41   #9
Davinchy

Член партии
 
Аватар для Davinchy
 
Адрес: Питер
Авто: Volvo xc90 2.5T
Имя: Александр
Сообщений: 5,118




По умолчанию

И заменить все провода на провода одного цвета,чтоб наверняка.
__________________
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ нашли ответ на свой вопрос.
Форум нужен для того, чтобы Вы САМИ опубликовали на нем ответ на вопрос, интересный многим.Форум НЕ предназначен для того, чтобы КТО-ТО нашёл за Вас ответ на Ваш вопрос или решил за Вас Вашу проблему.

Сталин - царизм, Брежнев - царизм, Путин - царизм. И только Ельцин распи3дяй и алкаш, чуть страну не просрали. (с) Аудитор.
В этой стране за 20 лет меняется всё, а за 200 ничего.
Davinchy вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 14:04   #10
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

И Нафига это все?
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 14:08   #11
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

Шоб жизнь медом не казалась
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 21:18   #12
Edward

главный модератор
 
Аватар для Edward
 
Адрес: Москва
Авто: Galant VR-G, Legnum VR-4 были. BMW есть
Имя: Эдуард
Сообщений: 3,898




По умолчанию

У меня сигнализация (Сталкер 600) поставлена по уму: блок спрятан так, что не найдёшь, используется исключительная родная проводка (никаких дополнительных проводов / коннекторов), прерыватели встроены в косы, при этом рвутся очень неожиданные для угонщиков цепи.

Знаете что мне сказали те, кто ставил сигналку, после того, как сигналка таки была установлена?
"Да пошёл ты наxyй", - сказали они.
"Больше мы за такое не возьмёмся, - сказали они, - Слишком много геморроя".

Добавлено через 3 минуты
Я к тому, что стОит ли наш авто таких изысков?
Понимаю, лексус какой посовременней, а на нашу-то зачем так?
Edward вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
14.02.2019, 21:32   #13
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

А я о чем...
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.02.2019, 07:07   #14
shootNICK

Член партии
 
Аватар для shootNICK
 
Адрес: Волгоград/Мск
Авто: Верочка - in god we НЕ trust)
Имя: Александр
Сообщений: 3,881




По умолчанию

Вы понаписали гомосятины, а я писал об установке Сигналки в непаханую косу так - что бы она осталась минимально повреждена в следствии того, что установщикам заранее даны точки подключения))
__________________
01' IndigoBlue Galant VR-4 Type S - убил свою прелесть.
98' Pearl Legnum VR-4 Type ХЗ - японская турбопомойка, похищен
00' Pearl Legnum VR-4 - "третья ступень - ЗАЖИГАНИЕ!".

Тюнинг - болезнь! Помогу с заразой из USA)
shootNICK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.02.2019, 08:56   #15
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

сига должна априори подключаться минимальной длинной установочных проводов, по этому переходники всякие со временем привносят гемор... посему косу сохранять нетронутой необязательно, в этом плане лучше использовать качественные гильзы для обжимки проводов, толку будет больше. ( пайка при установке сиги - это не профессионализм и лишний гемор)
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.02.2019, 17:48   #16
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vj-5 Посмотреть сообщение
( пайка при установке сиги - это не профессионализм и лишний гемор)
Вот ведь незадача, лет 10 ставил сигналки, в основном "спутники", паял и в итоге лОхом оказался, вот ведь как бывает. Да и переделывать приходилось с коннекторов на силовых цепях на пайку, тоже аленем был. Особливо кайен запомнился турбовый с двумя б/насосами в баке, где из-за мегакрутой обжимки(коннектора) место соединения сплавилось к херам до углей изоляции. Место соедения из соединительной трубки (коннектора) я так и не смог разоравть руками, т.е. обжато было по уму. Установка была оф.дилера, коннектор проходил около двух лет, аккурат под конец гарантии - не повезло чуваку. Встал посреди дороги. Врезал вставку провода и пропаял, всё.
Обжимайте везде, где хотя бы до 3-5 ампер, если выше (замок зажигания, к примеру) только пайка. Я паяю везде, только это тоже надо делать с умом.
По поводу длины проводов всё просто, сможете обеспечить сечение проводов пропорционально длине и току - хоть в багажник кладите блок, нет - максимально ближе к источнику подключения.
Ну и по поводу скрытности установки. Когда ещё работал в конторе(цезарь сателлит) была внутренняя статистика по угонам. Сколько, когда и КАК. Последнее для владельцев дорогих вёдер печально - разбой или кража ключей (вместе с метками иммошника)на первом месте. Но если ради успокоения себя - можно и поизвращаться. Насмторевшись на глюки великого разнообразия сигналок все мои машины ездят без блоктровок работы двигателя.
Если кому интересно.
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.02.2019, 17:51   #17
evil_mivec

Член партии
 
Аватар для evil_mivec
 
Адрес: Москва
Авто: EC5A TypeV '00 5MT
Имя: Андрей
Сообщений: 3,214




По умолчанию

Да, когда сам руками не делаешь - очень просто рассуждать)
evil_mivec вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.02.2019, 22:28   #18
Connect

Местный
 
Адрес: Москва
Авто: Legnum
Имя: Александр
Сообщений: 158




По умолчанию

Neos, ну вот))) век живи, век учись! сегодня ты узнал как перейти на следующий уровень мастерства ))
Connect вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.02.2019, 02:43   #19
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
итоге лОхом оказался

Коль, не начинай...паял - молодец, люди на скрутки ставят и в большинстве случаев все норм.Десятки машин видел приехавших из мацквы ,сиги примотаны вообща на отьебись, лишь бы двери открывались и автозапуск был.
а насчет "обжимки" - гильзами в авто надежно обжимать можно все силовые цепи в отличии от коннекторов.
всем привет
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.02.2019, 13:16   #20
Neos

Продвинутый
 
Аватар для Neos
 
Адрес: Пермь
Авто: ХЗ @ 335XI
Имя: Николай
Сообщений: 1,980




По умолчанию

Я с сакрказмом ессно.
У меня немало товарищей и знакомых установщиков. Большинство не паяет и не обжимает - скручивает. Поставьте себя на их место: в день по 2-3 установки сигналок, какое тут нахрен качество и, главное, оригинальность исполнения? А если ты решишь раз в жизни воткнуть себе на машину сигналку по всем технологиям - ессно только как положено.
И проблем со скруткой нет, т.к. человеки в большинтсве владеют машиной меньше 3-х лет, а столько обычно скрутка ходит, если не совсем хреновая. А дальше уже спроса нет, да и гарантия в любом случае год.
Переспорено по поводу скруток/пайки много споров. Лень побеждает. А коннекторы долго и дорого.
Обычно это звучит так: "Моя скрутка переходит любую вашу пайку"...
__________________
89223080915
Николай
Neos вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.02.2019, 05:37   #21
vj-5

Продвинутый
 
Аватар для vj-5
 
Адрес: Занесенные Снегом
Авто: ТАЧКА...садовая.
Имя: Юрий
Сообщений: 2,152




По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
Лень побеждает
точно
__________________
осемь-96два-два,осемь6-два97два
vj-5 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru