форум VR-4 Клуб

Имя
Пароль
Вернуться   форум VR-4 Клуб > ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > F.A.Q > Трансмиссия и ходовая часть
Ответ
 
Опции темы
02.04.2007, 12:00   #1
MonK

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: Outlander Turbo
Имя: Сергей
Сообщений: 393




По умолчанию Какие виды сцепления бывают, и разница какая между ними?

В чем ощущается преимущества или недостатки сцепления, того или иного типа на городском цикле, и какие требуются доработки... задаю вопрос т.к. стокового не хватает...
Вопрос расплывчатый но как уж есть )) строго не судить. :blink:
__________________
GTX3076
MonK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.04.2007, 19:41   #2
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Лучше всего карбоновое или кевларовое сцепление, ценник на него от 60.000рублей.
Как вариант можно поставить двух дисковую металлокерамику. От Эво 4-8. цена от 20.000 б/у и 45.000 за новое. Я свое на днях продал за 12.000...



Для начала нужно будет выточить шайбу под маховик, вот такую.


Чтобы она была одной высоты с буртикои и легла в углубление...
Обрати внимание, что со стороны коленвала, есть фаска.


Затем нужно изготовить болты под новое сцепление, длиньше стоковых на 6мм, подкалить и заоксидировать...


Вот само сцепление, двух дисковая металло керамика, с обратным выжимом...


Когда все сделаешь и соберешь, будет вот так...


Хочу обратить внимание тех, кто будет снимать 1й раз коробку, на фото выжимной вставленный в корзину, сейчас объясню что к чему...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.04.2007, 20:02   #3
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию


Объясню упрощенно, внизу коробки есть пробка резиновая, ее снимете и в отверстие ее вставите между вижимным и скобой как на фото...


После того как вы вставили отвертку между подшипником и скобой, нужно будет отжать вилку выключения сцепления против хода рабочего цилиндра сцепления, т.е. в сторону левого колеса, вилка будет иметь свободный ход... ( на фото просто нажал вперед) И затем одновременно поворачиваете отвертку вокруг своей оси и отпускаете вилку выключения сцепления...


После чего вы снимете коробку... (на фото видно как выжимной вышел из зацепления корзины)


Для тех кто приобретет сцепление с прямым выжимом, нужно будет переставлять вилку отключения сцепления, выбиваете заглушку (на снятой коробке)


Вытаскиваете ось, предварительно открутив болтик на 10 из оси, на которой сидит вилка, снимаете пружины 2шт, 2 колечка войлочных, откручиваете 4е болтика, которые крепят направляющую выжимного и снимаете вместе с выжимным вилку. На это место устанавливаете вилку прямого выжима, предварительно вытащив центральный шплинт, вставляете на место стоковой вилки свою, прикручиваете...


На фото видно куда крепиться направляющая выжимного...

Снятые в процессе детали, чистим, смазываем и аккуратно складываем туда где вы про них не забудете (я искал 2 дня в гарже куда я засунул старую вилку и выжимной) После чего копим деньги на карбоновое сцепления с обратным выжимом...
Если у кого съело много трафика сорри, хотел как лучше...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.04.2007, 20:16   #4
Zond

Продвинутый
 
Аватар для Zond
 
Адрес: Питер
Авто: allroad 2,7TDI
Имя: Александр
Сообщений: 1,747




По умолчанию

Супер! Большое спасибо за ликбез!
__________________
хочу большой и чистый гараж!
Zond вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
03.04.2007, 20:26   #5
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Разница между крбоновым (кевларовым) сцеплением и керамикой...
Карбон мягче когда вы трогаетесь с больших оборотов (я стартую с 7000-7200 об/мин) меньше удар на трансмиссию, соответственно меньше вероятности угробить коробку, после нескольких стартов когда карбон прогреется, держит как керамика, весьма износостойкое, не боится перегрева, как например керамика...
Керамика 2х дисковая, лучше чем стоковое, с обратным выжимом до 600 л/с... 2х-3х Дисковый карбон и кевлар выдержит столько сколько вы сможете выдавить с вашего мотора...
Есть еще 3х дисковая керамика, про такую сцепу ничего не могу сказать, видел только на картинках и говорят от такой сцепы умирают коробки...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.04.2007, 06:31   #6
MonK

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: Outlander Turbo
Имя: Сергей
Сообщений: 393




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 3.4.2007, 23:26) [snapback]7763[/snapback]</div>
Цитата:
Разница между крбоновым (кевларовым) сцеплением и керамикой...
Карбон мягче когда вы трогаетесь с больших оборотов (я стартую с 7000-7200 об/мин) меньше удар на трансмиссию, соответственно меньше вероятности угробить коробку, после нескольких стартов когда карбон прогреется, держит как керамика, весьма износостойкое, не боится перегрева, как например керамика...
Керамика 2х дисковая, лучше чем стоковое, с прямым выжимом держит до 300-3500 л/с, с обратным выжимом до 600 л/с... Карбон и кевлар выдержит столько сколько вы сможете выдавить с вашего мотора...
Есть еще 3х дисковая керамика, про такую сцепу ничего не могу сказать, видел только на картинках...
[/b]
а чего скажешь по поводу органики ? у нее лепистки больше чем у стока, услышал тут мнение что керамика карбон и кевлар не для города.
Я ставлю перед собой такие цели, люблю поездить весьма активно но это бывает не часто, прежде всего мягкость хода. Керамика жестко цепляет. на счет остальных не ездил...
__________________
GTX3076
MonK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
04.04.2007, 10:54   #7
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(MonK @ 4.4.2007, 2:31) [snapback]7772[/snapback]</div>
Цитата:
а чего скажешь по поводу органики ? у нее лепистки больше чем у стока, услышал тут мнение что керамика карбон и кевлар не для города.
Я ставлю перед собой такие цели, люблю поездить весьма активно но это бывает не часто, прежде всего мягкость хода. Керамика жестко цепляет. на счет остальных не ездил...
[/b]
Я 6мес откатал на керамике с прямым выжимом, не напрягался особо...
Ставь кевлар, будешь ездить надежно и с комфортом...
Еще проще поставить усиленную корзину и к ней купить диск... Но у него тоже есть предел, по цене наверно получиться как керамика б/у...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
15.07.2007, 20:32   #8
me_andry@

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 3.4.2007, 20:26) [snapback]7763[/snapback]</div>
Цитата:
Разница между крбоновым (кевларовым) сцеплением и керамикой...
Карбон мягче когда вы трогаетесь с больших оборотов (я стартую с 7000-7200 об/мин) меньше удар на трансмиссию, соответственно меньше вероятности угробить коробку, после нескольких стартов когда карбон прогреется, держит как керамика, весьма износостойкое, не боится перегрева, как например керамика...
Керамика 2х дисковая, лучше чем стоковое, с обратным выжимом до 600 л/с... 2х-3х Дисковый карбон и кевлар выдержит столько сколько вы сможете выдавить с вашего мотора...
Есть еще 3х дисковая керамика, про такую сцепу ничего не могу сказать, видел только на картинках и говорят от такой сцепы умирают коробки...
[/b]
Тема очень хорошо написана спасибо тебе большое. Читал не один раз чтобы во все вникнуть и появились вопросы, насколько я понял при установки керамики с обр. отжимом (гидравлика если я ничего не путаю) то при старте с высоких оборотов образуется нагрузка сильная на трансмиссию, то насколько долго хватит коробки ? Ты пишешь, что прокатал 6 месяц.. и как жива ли коробка ? Или может ты усиливал трансмиссию как-то ? Так же ты писал про подушки что нужно менять (стоковые рвутся), только вот на какие ? какие у тебя стоят ? Какие обычно ставят при таком сцеплении ?
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.07.2007, 18:05   #9
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

У нас в стоке стоит сцепа с обратным выжимом, на фото именно она...
Подушки у меня стоят полеуритановые, очень жесткие, вибрации при работе двигателя нет.
Коробка живая (хрен-ли ей будет, там двойные синхроны стоят )
Подушки как вариант, можно заменить на алюминиевые болванки.
Трансмиссию еще не усиливал, жду когда Валере соберут машину, потом над моей будут издеваться...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
16.07.2007, 22:18   #10
Denlee

Заглянувший
 
Адрес: Москва
Авто: Toyota Soarer 4.0, V8
Имя: Денис
Сообщений: 45




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 3.4.2007, 20:26) [snapback]7763[/snapback]</div>
Цитата:
Разница между крбоновым (кевларовым) сцеплением и керамикой...
Карбон мягче когда вы трогаетесь с больших оборотов (я стартую с 7000-7200 об/мин) меньше удар на трансмиссию, соответственно меньше вероятности угробить коробку, после нескольких стартов когда карбон прогреется, держит как керамика, весьма износостойкое, не боится перегрева, как например керамика...
[/b]
А что скажешь про такое сцепление и усиленную корзину
http://www.clutchnet.ru/shop/index.php?productID=899
http://www.clutchnet.ru/shop/index.php?categoryID=261
http://www.clutchnet.ru/shop/index.php?productID=1063

Говорят что кевлар по городу почти как сток, НО очень боиться перегревов, подтравить им в пробке не получится. Быстро умирает
Наверно у вас такая же проблема как и у нас, калдиноводов. Какое выбрать сцепление чтобы и по городу нормально и на отжиг хватало. Сам все же склоняюсь к кевлару с усиленной корзиной, как на ссылке. У нас двое ребят уже поставили, вроде вполне довольны.
Denlee вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
17.07.2007, 03:05   #11
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Я уже привык к керамике...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.07.2007, 07:43   #12
MonK

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: Outlander Turbo
Имя: Сергей
Сообщений: 393




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 17.7.2007, 7:05) [snapback]14502[/snapback]</div>
Цитата:
Я уже привык к керамике...
[/b]
совесть имей ты по городу почти не гоняешь только загородом )) :P
__________________
GTX3076
MonK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.07.2007, 08:47   #13
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Я сейчас совсем не езжу... Заработок не позволяет ездить на авто, кактаюсь на маршрутках...
Вообще подумываю о продаже авто, доделаю весь проект и выставлю на продажу с подробным описанием переделок, на скорую продажу не расчитываю... Если не продам, разберу и продам по запчастям. Сейчас машина едет квотер 12, 701...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
31.07.2007, 14:18   #14
slon1011

Гость
 
Сообщений: n/a




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 31.7.2007, 8:47) [snapback]15656[/snapback]</div>
Цитата:
Я сейчас совсем не езжу... Заработок не позволяет ездить на авто, кактаюсь на маршрутках...
Вообще подумываю о продаже авто, доделаю весь проект и выставлю на продажу с подробным описанием переделок, на скорую продажу не расчитываю... Если не продам, разберу и продам по запчастям. Сейчас машина едет квотер 12, 701...
[/b]
Во сколько оцениваешь свой агрегат?
Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 07:44   #15
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Доделаю, скажу ценник...
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 10:18   #16
Jon

Местный
 
Аватар для Jon
 
Адрес: Новосибирск
Авто: Galant vr4
Имя: Jon
Сообщений: 162




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(MonK @ 31.7.2007, 10:43) [snapback]15655[/snapback]</div>
Цитата:
совесть имей ты по городу почти не гоняешь только загородом )) :P
[/b]
Я по городу гоняю. Третий год уже на двух-дисковой керамике. Ни каких проблем пока. Позволяет и в потоке ехать и с четырех колес в букс срываться. Правда месяц в командировке на обычной механике ездил-отвык , а потом на своей из гаража кое-как выезжал. Педаль сцепы гораздо тяжелее обычной.
Сцепа с обратным выжимом.
Jon вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 10:49   #17
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Jon @ 1.8.2007, 10:18) [snapback]15744[/snapback]</div>
Цитата:
Я по городу гоняю. Третий год уже на двух-дисковой керамике. Ни каких проблем пока. Позволяет и в потоке ехать и с четырех колес в букс срываться. Правда месяц в командировке на обычной механике ездил-отвык , а потом на своей из гаража кое-как выезжал. Педаль сцепы гораздо тяжелее обычной.
Сцепа с обратным выжимом.
[/b]
а вакумник для сцепы слабать ? Ж))))
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 11:52   #18
MonK

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: Outlander Turbo
Имя: Сергей
Сообщений: 393




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Catalan @ 1.8.2007, 14:49) [snapback]15745[/snapback]</div>
Цитата:
а вакумник для сцепы слабать ? Ж))))
[/b]
в смысле ? :blink: я че т наверно пропустил в этой жизни
__________________
GTX3076
MonK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 19:19   #19
BRIAN

Администратор
 
Аватар для BRIAN
 
Адрес: Нижний Новгород
Авто: LEGNUM VR-4 M/T TYPE-V)
Имя: Сергей
Сообщений: 17,707




По умолчанию

Есть такая фигня, на ниссан 300 чтоль была .
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4857
Никогда не доводите покоряемый народ до той грани отчаянья, когда он поймет, что терять больше нечего, и ненависть возобладает над здравым смыслом…
BRIAN вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
01.08.2007, 21:07   #20
catalan

главный модератор
 
Аватар для catalan
 
Адрес: Раменский район
Авто: Chariot Grandis
Имя: о солнцеликий Вадим
Сообщений: 10,263




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(BRIAN @ 1.8.2007, 19:19) [snapback]15768[/snapback]</div>
Цитата:
Есть такая фигня, на ниссан 300 чтоль была .
[/b]
да нормальная тема, взять от кого нить бочку, у кого в стоке она маленькая
за глаза хватить )) только шланк придётся второй купить со стока нашего
ибо в нём клапан
__________________
Oтзывы: http://vr-4.ru/forum/showthread.php?t=4083

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам...

Фердинанд Порше.
catalan вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
02.08.2007, 15:00   #21
Василий58

Заглянувший
 
Адрес: Пенза'58-Москва(Черемушки)
Авто: Honda Integra
Имя: Василий
Сообщений: 46




По умолчанию

Панама, а можно спеки в личку? и год выпуска
__________________
Лошадей под капотом всегда мало, поэтому гонка за ними бессмысленна.
Василий58 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.08.2007, 08:50   #22
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию

Год выпуска 1996, кузов EC5W0005170, МЕХ КПП, мотор стоит контрактный с пробегом 60.000 км. Подушки двигателя полеуретан (все 4е штуки),
Турбины TD-04L13T, от Субару Форестер.
Стенка моторного отсека была зачищена до металла и покрыта корабельной грунтовкой, после чего проклеена термоизолятором...
Форсунки 560сс, топливный регулятор HKS, топливный насос Вальбро 256л/ч, сцепа двух-дисковая металлокерамика CUSCO (пробег 5000 км)
Сайлент блоки полеуретановые, стойки Таnabe (Сустек ПРО), с регулировками жесткости пружин и регулировкой жесткости стоек.
Е-манадж Ультимат.
Установлен ивертор на 300W (220V для подключения ноут бука и прочих электро приборов)
Буст- контроллер Апекси, дополнительные приборы...
Литье на 17 дюймов PIAA NAKAJIMA RACING (Легкое)
Тормозные диски передние Диксель, с перфорацией и насечками.
Колодки высокотемпературные Апекси.
Заменены все шаровые и рулевые тяги.
+ Оригинальная боевая раскраска авто ( оранжевый перламутр на черном фоне).


Осталось: Изготовить выпуск и установить интеркулер под большие турбины... После чего начну продавать.
Цена готового проекта 450.000р (17 у.е.)
При желании могу расписать ценник на все проинсталированные девайсы со стоимостью работ в автосервисе ( я делал все сам, под чутким руководством Мера)
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.08.2007, 10:21   #23
MonK

Местный
 
Адрес: Красноярск
Авто: Outlander Turbo
Имя: Сергей
Сообщений: 393




По умолчанию

<div class='quotetop'>Цитата(Panama @ 9.8.2007, 12:50) [snapback]16215[/snapback]</div>
Цитата:
Год выпуска 1996, кузов EC5W0005170, МЕХ КПП, мотор стоит контрактный с пробегом 60.000 км. Подушки двигателя полеуретан (все 4е штуки),
Турбины TD-04L13T, от Субару Форестер.
Стенка моторного отсека была зачищена до металла и покрыта корабельной грунтовкой, после чего проклеена термоизолятором...
Форсунки 560сс, топливный регулятор HKS, топливный насос Вальбро 256л/ч, сцепа двух-дисковая металлокерамика CUSCO (пробег 5000 км)
Сайлент блоки полеуретановые, стойки Таnabe (Сустек ПРО), с регулировками жесткости пружин и регулировкой жесткости стоек.
Е-манадж Ультимат.
Установлен ивертор на 300W (220V для подключения ноут бука и прочих электро приборов)
Буст- контроллер Апекси, дополнительные приборы...
Литье на 17 дюймов PIAA NAKAJIMA RACING (Легкое)
Тормозные диски передние Диксель, с перфорацией и насечками.
Колодки высокотемпературные Апекси.
Заменены все шаровые и рулевые тяги.
+ Оригинальная боевая раскраска авто ( оранжевый перламутр на черном фоне).
Осталось: Изготовить выпуск и установить интеркулер под большие турбины... После чего начну продавать.
Цена готового проекта 450.000р (17 у.е.)
При желании могу расписать ценник на все проинсталированные девайсы со стоимостью работ в автосервисе ( я делал все сам, под чутким руководством Мера)
[/b]
LOL :rolleyes:
__________________
GTX3076
MonK вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.08.2007, 10:31   #24
Василий58

Заглянувший
 
Адрес: Пенза'58-Москва(Черемушки)
Авто: Honda Integra
Имя: Василий
Сообщений: 46




По умолчанию

ы... (обливая слюнями клаву)
__________________
Лошадей под капотом всегда мало, поэтому гонка за ними бессмысленна.
Василий58 вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
09.08.2007, 12:59   #25
Panama

Активист
 
Аватар для Panama
 
Адрес: Красноярск
Авто: Honda Civic EP3
Имя: Александр
Сообщений: 616




По умолчанию


LOL :rolleyes:
[/quote]
Серега, в каком месте смешно? <_<
__________________
Honda Civic EP3...
Panama вне форума Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы


Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2006 - 2018, Galant / Legnum VR-4 Клуб, VR-4.ru